Кони-пони и другая живность.

Гобой 😄

IMG_20240424_113125.jpg


У Герды отëк стал больше (( На фото вообще не видно, не передаëт

IMG_20240424_113848.jpg


IMG_20240424_113839.jpg


IMG_20240424_113825.jpg


IMG_20240424_113209.jpg


IMG_20240424_113212.jpg
 
Последнее редактирование:
Ландыш берёт и сено мордой прям выкидывает 😡 и таз с ВТМ опрокидывает в кормушке. А вот отруби ест с аппетитом

IMG_20240424_124918.jpg


IMG_20240424_124848.jpg


IMG_20240424_122315.jpg


IMG_20240424_124609.jpg
 
Из разложившихся легче выковырять... Перчатки, медицинскую маску, можно на неё духами пшикнуть, да и вперёд. Куда быстрее получится, нежели из только что убитых доставать!
Отёк и по фото видно... рука не поднимается лайки ставить, хотя лошадки красавцы...
 
Последнее редактирование:
Из разложившихся легче выковырять... Перчатки, медицинскую маску, можно на неё духами пшикнуть, да и вперёд. Куда быстрее получится, нежели из только что убитых доставать!
Отёк и по фото видно... рука не поднимается лайки ставить, хотя лошадки красавцы...
Я жду, может, вообще из скелетиков потом достать? 🙄 Кости уже не такие противные.
Да, отëк видно, даже кожа красная под шерстью просвечивает.
А лайки мне и не нужны, ничего страшного.
 
Я жду, может, вообще из скелетиков потом достать? 🙄 Кости уже не такие противные.
Тут важно, чтобы их не утащили дикие животные/хищные птицы. Если не срочно, то можно, конечно, но придётся в земле поковыряться: пульки выпадут, дождями их может в почву утопить.
 
Узнала, ветеринар колола Герде пенициллин со стрептомицином, разведёнными в Новокаине - как блокада.
Сказали, можно уколоть Бициллин 3 - 6 млн. единиц. Это 10 флаконов, развести в Новокаине два шприца по 20 мл. И в круп уколоть. Т к в шею очень большой объем лекарства получится, в шее мышц меньше, и будет больной укол + шишка от укола может быть.
С закруткой будем колоть. Герда одна из всех лошадей плохо даёт колоть в круп - прыгает жопой, угрожает ногой 🤨
Началось это, когда она в три года тяжело заболела чем-то, типа мыта (Ландыш принёс заразу с конюшни в Обнинске) . Сразу по приезду пони ко мне, в "Вертикали" объявили карантин, а на нашей конюшне заболели все, кроме носителя-Ландыша. Лошадь Ласточка и пони Додон соседки по конюшне, и Герда моя. Я её колола в круп, в течение 2 недель, давалась она вначале легко. Но то ли мои не совсем искусные уколы доконали лошадь, то ли сама частота процедур. В конце лечения кобыла не хотела подпускать к крупу человека со шприцом. А в шею - ради бога, колите.

Ещё веты меня "обрадовали". Не могут дать такую справку, какую просит участковый. Так как нет рентгена, они не могут с достоверностью утверждать, что повреждения от пуль. Мол, может, раны колотые 🤦‍♀️Всем понятно, что повреждения от воздушки, но их справка будет голословна, без доказательств. ☹️
Ну и смысл мне тогда пули из птиц доставать. Это будет подлог. Нужны пули именно из лошадей.
 
Насчёт Бициллина. Запасись толстыми иглами, понадобится несколько: он створоживается практически моментально и забивает иглу, тонкие вообще бесполезны.
Насчёт крупа не знаю, я в шею колола, всё отлично, никаких шишек, болей и прочего. Колола семь или восемь раз причём - игла забивалась, вынимала, прочищала/меняла, продолжала. Там должно было вообще всё изболеться, следуя логике врачей.
Ну и можно Бициллин-5 колоть. 4 флакона по 5 мл Новокаина в каждый, один шприц-двадцатка выйдет.
 
  • Like
Реакции: Anye
Спасибо. Ох, сколько раз я этот бициллин колола, и ничего не помню. Каждый раз как в первый раз.
 
Да у меня та же шляпа, Ивермек каждые полгода в последний момент спохватываюсь набирать толстой иглой) А вот Бициллин не забуду! Перепараноила в первый раз, не предупреждал же никто, что он так быстро густеет, я запсиховала, что просрочка попалась или ещё чего. В итоге три пузырька нормальных выбросила, зато теперь не забуду!
 
Странный бициллин у вас.
Толстой иглой -да, удобнее, но выкидывать 3 флакона.
Он прекрасно разбалтывается и не оседает больше. Людям его с зеленой иглой колят и норм.
 
А рентгена у вас нет? Или в окрестностях?
Нет, только с Питера если вызывать. Тысяч за 12, минимум. Ну, если будет лошадь помирать, вызову, конечно.
Узнáю, может, какая-то из новгородских конюшен будет вызывать в скором времени.
 
Узнáю, может, какая-то из новгородских конюшен будет вызывать в скором времени.
Ну да, хотела как раз предложить узнать про другие конюшни.
Вообще ситуация дурацкая по всем параметрам - и заявление на этих уродов не пошло в дело, и кобыле не хорошо, и не понятно, что делать дальше.
 
У Герды отëк стал больше ((
Я бы всё-таки расковыряла птиц и посмотрела, чем вообще стреляли. Тогда хоть будешь знать, что искать или не искать в Герде. Очень удивительно, что ветеринары не вскрыли опухоль... Если достанете пулю, то и рентген не нужен будет и кобыле легче станет.

У Герды, кстати, может быть аллергическая реакция на сплав. Тогда никакие антибиотики не помогут. Будет гноиться пока не выйдет.
 
Последнее редактирование:
Я бы всё-таки расковыряла птиц и посмотрела, чем вообще стреляли. Тогда хоть будешь знать, что искать или не искать в Герде. Очень удивительно, что ветеринары не вскрыли опухоль... Если достанете пулю, то и рентген не нужен будет и кобыле легче станет.

У Герды, кстати, может быть аллергическая реакция на сплав. Тогда никакие антибиотики не помогут. Будет гноиться пока не выйдет.
Я тоже расстроилась, что не стали рану вскрывать. Тем более, что по отверстию я могу предположить, под каким углом пуля вошла, и её траекторию в теле. Ветеринары сказали, что из собак часто пневматические пули достают, вроде бы и делают рентген, а находят пули совсем не там, где, казалось бы, должны быть.
В общем, теперь только ждать. Если станет хуже, надо будет вскрывать. Из Питера буду делать вызов тогда, раз наши не готовы к такой операции.
 
Знавала кобылу со свищем на плече, пока не удалили пулю, мучилась зверушка года 3.
 
  • Sad
Реакции: Anye
Сверху