Кони в деревне

О, это видимо с Вами мы поздоровались, когда вы приезжали смотреть конюшню на предмет постоя. С переездом! :)
 
Вот это новости! По мимо новой лошади, вы еще и новое место жительство заимели?
Где теперь обитаете?
 
Спасибо всем за добрые слова! Кони стоят в Софьино. Там сменилось начальство, и, говорят, стало много лучше. Кони гуляют целый день, у них тусовка, и мать уже совсем не нужна... хех.
Mak-mak, да, я такая клуша, что ничего не вижу вокруг, могу и по два раза поздороваться %) А местоположения раздевалки, кухни и амуничника для меня еще долго будут лабиринтом, муж ржет надо мной.
Снежные капли прозрачными мазками возникали на лобовом стекле. Злится зима, но и весна не сдается. Сегодня я не включала радио, и пребывала в задумчивом настроении. Кони ждали меня, все таки приятно видеть, что им радостно, что я пришла, не то, что вчера. Завидев меня, они тут же все собрались у забора, даже черный. Он у них почти за главного, ну я их понимаю, он здоровый какой, высокий. Девка ему постоянно морды корчит, чтоб не приставал, но и сама на рожон не лезет. А у Рыжа с ним более ровные отношения - почесухи, фырканья, вынюхивания. Бирку взяла снова первой, Рыж возмутился, а девка ушла уже намного спокойнее, чем вчера. Приятно видеть, что лошади с тобой интересно, что она, так же, как и я сейчас, выискивает ключи, пытается понять меня, вспомнить забытое. Она легко уже ходит со мною рядом в бочке, ей нравится, когда с нею шагают вместе. Она смекнула, когда я требую уступить, но еще не совсем поняла, когда я разрешаю подойти. Надо включить развязки в занятия, кобыла на рыси еще как то гнется, на галопе или прибавленной рыси - не гнется совсем, и ей неудобно, она не знает, куда себя девать. Шугается корды, как огня, хлыста так не боится, как этой страшной корды. Ничего, позволила пройтись не телу, вздрагивая периодически. Вообще резких движений рядом с нею лучше не делать. Отвыкла маленько видать, в табуне то. Кобылу в леваде очень ждали. Оба красавца не отходили ни на шаг, и почему то даже распустились. Коба делала морды и не обращала на них внимания, но Рыжа все равно подпускает ближе, чем вороного. Рыж перестал отзываться из левады. Все. У него тусовка есть, отвали мать. Пришлось идти за ним. Сегодня он был более сконцентрирован, собран, послушен. Вспомнили переходы, вращения, уступки. Все было отлично, пока в конце не взвился от прикосновения к недоуздку. Ох, этот переезд будет долго мне аукаться от Рыжа...


bdab7yV9GAg.jpg
 
Последнее редактирование:
Прошло чуть боле недели с переезда. Кобыла интересующаяся, мозги в рабочем состоянии, если занимаемся - внимательная, ни на что не отвлекается. С мужем скорефанилась вообще моментально, строит ему глазки и в первые 15 минут привыкла уже к его манере давать команды. И бегала с ним рядом в бочке, тормозила, отзывалась, я была в шоке)))) Потихоньку под седлом приучаем голову не драть, успокаивается. Седло легло, но высокая холка, хочу ей пад с вырезом. А Рыжу времени мало для адаптации. Он ведет себя, как последняя свинья, ему важна только кобыла. Метит леваду, переживает, когда увожу девку, ржет во весь свой поросячий голос, когда веду обратно, на занятиях невнимателен, постоянно отвлекается, не отзывается на зов, машет чапельником, аля косячный жеребец, и всячески показывает, что я ему тут вообще не нужна ни разу. Вчера утром прикатила, смотрю, с лопатки кусок шкуры содрал 2 на 2 см. Расстроилась, что говорить. Взяла первую Бирку. Мы чудесненько отзанимались, она изображала арабопаровоз с хвостом наперевес. Но при этом ничего не греется, все окей. Пока оставлю норму, наблюдаем дальше. Если б не сбила себе дыхалку пинаниями, не пыхтела бы потом, так довольно неплохо дышит. Рыж не отозвался в леваде, пришлось топать за ним самой, благо не убегает. Вывела, конюх залил нас чем то синим, терамицин наверное, я уже и не помню. И все. С этого началась рыжая истерика. Шагом мы не ходим, рысом мы галопим, подозваться на привычный уже шесть лет звук - неее, это не про него, и вообще у него дружбаны в окошке, ему до меня просто пофени. Разозлилась, взяла к себе - доооолго вылавливала, упертый, как я. Крутила и гнала на вольту, рвался, что ж пожалуйста, ослабляю в стенку, после парочки раз включил таки голову. Но все, весь на психе, пыхтел хуже некуда просто. Поосаживали в полбочки, поделали уступки, постояли отдохнули, чмокнуть в нос как обычно хотела, а ему показалось, что недоуздок сильно схватила - взвился. Надергала его как следует, как ни странно, глаза выпучил и успокоился, а то, сюси да пуси. Была жестка. Зато потом и опускания головы от просьбы, и все уступки - все сделал. И шагал нормально, и подозвался после. Мокрый, как мышь был, благо солнышко на улице грело. Вот что это такое? Он мне аукает погрузку этими взвиваниями от малейшего прикосновения к недоуздку, у него кобыла и дружбан и ничего ему не надо больше, новое место? Меняется ли поведение коня, когда он гуляет в компании весь день? С Гри не было ничего подобного! Кобыла как минимум последние два года тусила в табуне, и адекватнейшая лошадь, пускай и диковатая маленько. А он у меня весь из себя, конюх говорит даже, мол, не так прост, как кажется, на вид то пони пони.... Поблажек не дам! Пускай адаптируется в рамках своей дисциплины.
 
Брала кобылу на развязки. Вот как так получается, высокий сбор ее научили, но она не расслабляется насколько, чтобы опустить шею за железкой, только на шагу. Причем, если опускать под седлом, она моську опускает, становится в высокий сбор, и берет на спину, спина рабочая. С развязками в руках ей показывала, что хочу от нее, туго идет, уже почти в подмышках прицепила, есть сподвижки, но все же. Подумалось о шамбоне. Очень хочу спину ей подкачать. Ну пока уж на том, что есть. На минутку включила истеричку, разбирались снова с шагом. Почему это так сложно для лошадей - замечала не только с кобылой - надо "включать" активно интонацию и уговаривать еще три круга. У рыжа бывает конечно, но он прекрасно понимает обычные слова "достаточно", "пошагай". В этот раз он как будто просил прощения за тот, что изображал психа. Или я была немного отстранена и спокойна, не знаю. Выпустила в бочку, села на табуретку и командовала. Рыж честно бегал, подходил, ласкался. Деть в животе на приближение лошади чуток пихался, наверное понравился:)))) В леваде оба подходят, правда пока в карман, но не крысятся, ждут своей очереди. Только вороной их маленько напрягает. Они корчат ему рожи, Рыж вообще стороной обходит. Тот деловой конечно, тааак, я иду, всем быстро разойтись - типа он у них главный. Бирка, как женщина, мол, я тут непричем, мимо проходила и на рожон не лезу, а Рыж даже рысом отбегает, как будто в чем то перед вороным провинился. Ну ждем, обещали отселить по весне соседа, чтоб вдвоем гуляли. Посмотрим, какой Рыж дальше будет....
 
Рыж вроде подуспокоился, орет только, когда кобылу забираю-привожу. Девка старательная. Это надо видеть, сейчас пробует без развязок шею опустить, я естественно сразу -Ааай какая молодец! Девка делает глазки, прядет серыми ушками, и на следующий круг ровно в этом же месте опускает шею:) вот так она очень много раз делала. Как бы ей объяснить, что это не в конкретном месте я такая добрая, а шейка хорошо опускается :)
Вчера был ветеринар, ректалились, узи делали - все без седации, кобыла просто мегаадекват, ттт. У Рыжего истерика уже давным давно бы была, еще когда бы внесли узи аппарат. А тут, Бирка оглянулась с таким видом, мол, ээээ, ты ко мне в поооопу собралась? ты уверена вообще?! И все.
Наш конюх Саша завел нутрий. О, морские свинки размера XXL и с хвостом, которым по моему убить можно))) Они имеют блестящую шерсть и краснооранжевые зубы О_О - признаки хорошего содержания. Но я по началу этого не знала. Пришла знакомиться, а там Борька и три Маньки. Маньки покушали и сидели намывались - им дай волю, в любую свободную минуту надо помыться, почесаться. А Борюсик сел на поп, стал еще круглее, и принялся по-свинячьи (как морские свинки) предупреждать, мол, я вообще то опасный зверек - скрежетал зубами. И вижу я его, такого внушительного, и с красными зубами. Первые несколько секунд зависла, потом мозг услужливо подсказал, что Саша нормальный мужик, и не будет кормить нутрий человечиной :)))))))) Морской свинке щелкнешь по носу, чтоб не выпендривалась и не скрежетала, а этому фиг шелкнешь - полруки оттяпает, туша такая. Через минуту Борян про меня вообще забыл и пошел есть кашу. Встал в профиль, и горстями уплетал угощение, и ему стало так хорошо, что он замычал.... как корова, только поглуше немного. Вот если б доился, цены бы ему не было:)))))
 
Ух,дочитала))))) Вы большие молодцы! Я к вам в ПЧ)))
Вот это вы герой О_О Я б не осилила, куча соплей и подробностей - кто куда кого пнул, и как поставил ножки:)

Ну что ж, экватор, осталось отмотать полсрока :) 20 недель ознаменовались пересоленными драниками и, естественно, отеками после этого вкусного дела. На днях еще попала в дурацкое дтп - с парковки новоприбывший грузинский орел решил выкатиться сразу мне под колеса. Представляю, как смотрелось - бегающая вокруг машины пузатая и рыдающая Наташка, за нею два орла, курящие, как паровозы и причитающие: "Девушка, не волнуйтесь! Девушка, не плачьте...". Разошлись полюбовно, я пострадала только морально, у машинки слегка (ну под замену) покоцался передний бампер. Весь вечер пузожитель активно пихался, а я пребывала в заторможенном неадеквате. Наконец, снижаю дозу и заканчиваю пить дюфастон. Когда пила его в лошадячьих дозах - рыдала от любой фигни - кино трогательное, муж неправильно посмотрел.... А сейчас, когда снижаю - готова порвать всех, как тузик грелку.
Рыж покоцаный весь - шкуры нет уже не только на лопатке, а еще на спине, на горле и на крупе по хребтине. Попросилась черного убрать из компании. Видимо, коба то ли приходит в охоту, то ли уже уходит - и у пацанов четкие разборки начались. А черный то бугаище - их двоих легко стоит, и они его сторонятся все таки. Думаю, как чего - огреб Рыжий, а деваться то там некуда - левадка небольшая. Весь дерганный, весь нервный, ужас какой то. Начкон предположил, что кобыла его так огрела хорошенько. Ну не знаю. Они с Биркой парочкой ходят, совершенно замечательно вместе в бочке работают, оба четко держат дистанцию. Вон Василиску сегодня развлекали, стояли рядышком, бок к боку, дочь грела руки об рыжий нос, почти засунула в ноздрю кулачок (гп философски замер и не противился), Бирка с интересом на все это глядела. Потом мы отошли немножко, и Рыж оооочень нежненько и ненавязчиво попытался губкой по шее кобылячей - что вы, фамильярности какие - крыса наизготовке, моську противную состроила, все, Рыжий в этом смысле не дурак, и намеки сходу улавливает. Все, разговор окончен, мы вообще должны шагать по стенке каруселью. Вот и все, безо всяких конфликтов. Моя теория - черный звереет периодически, и превращается из добродушного бегемотика в злого буку. Проведем эксперимент, уберем черного, посмотрим, что получится.
 
3 дня читала! Как раз таки такие вещи интересны когда красиво написано! Муж в первый день получил за то,что закрыл вкладку с вашим дневником)))) И ко мне можно на ты)))
 
Ко мне тоже на ты, я вроде не очень старая:)))))))))
Приятно как, что кому то интересно, я иногда что то перечитываю, это позволяет просмотреть прогресс или регресс, поведение лошади.
Сегодня должен наконец приехать коваль. Ох не знаю, что он нам скажет, успеть бы мне хотя б на одну расчистку - рыжую. Кобыла адекват, уверена, все будет окей, а этот засранец тот еще гамнюк, от настроения зависит. А если учесть, что последние кучу месяцев я сама его расчищала... Потому и звали нашего проверенного коваля, безумно терпеливого и спокойного. А я еще подзаболела - заложен нос, зеленые сопли, даж температура 37. Радости какие, а лечиться особо и нечем. Хех, хех, хех.
 
Расчистились, слава богам. В леваде чача и грязища, месят наши орхаровцы. Охота у Бирки, судя по всему, прошла, приходилось начало где то число на 29 я думаю, засекаем. Пока тоже еще не ярко выражена, но уже разница в поведении видна. Взяла сначала гп, запихала в бочку. Вот как будто заново приучать надо. Он прекрасно знает распорядок тренировки, он прекрасно знает разминку, нееет, что то тюкнуло в головушку, надо скакать и пинаться. Давила, так сказать, волей, пока не тормознет в стенку и не остановится. Трижды так случилось, пока не взял себя в копыта, а потом, как ни в чем не бывало, расслабленный такой, все подъемчики, все переходики, подозваться, рядом походить, уступочки - чудная лошадка. Хорошо, что сдержалась, и не стала драться с ним... почему то очень хотелось, гормоны эти. Вычистила, поставила в летник до коваля. Орал, звал кобылу. Как будто и не отрезали ничего, верещал своим поросячьим голосом, прям уши закладывало. В общем, кобыла вся в наминах, вся гнилая, просто кошмар. Но копытки ровные. Синяки от перепада температуры на стенке, чуть сужены пятки, словом, прелести табунного содержания. Оказывается, такие маленькие у нее, хорошенькие ножки, а не эти лыжи. Будем сушить, а потом, как подсохнет, рекомендовали настойку прополиса. Рыжу кинули сено, поставили кобылу, чтоб просматривалась - тоже ему гугучет, басом таким. И Рыж не убил коваля, помнит его, молодец, тихо спокойно стоял, жевал, пару раз подергал задней ножкой и все. Вопреки моим ожиданиям, у него все хорошо, ни гнили, все ровненько, пятки сужены опять, изза отросшего рога, а так все ттт. Кобылу не стала брать, она сама не своя на новых копытах, отправила их месить грязь в леваду.
 
Вчера у коней было совместное занятие, предполагалось, что они каруселькой будут мирно бегать в смене:) Ну первый минут семь это был атракцион, у меня кружилась голова смотреть за ними, так что я усадила свою пятую точку на табуреточку, и с умилением слушала кряхтения, пуки и топот. А потом встала и попросила компанию пошагать. Товарищи изображали паровоз. И что самое печальное, что заявленный серый дыхлик восстановилась быстрее Рыжа. У него обострение, пыхтит нехорошо. Корм прикупили, надо сборы обоим купить, и катозальчиком кольнуть для успокоения.
Сегодня Рыж развлекал дочь. Он валенком побегал, но не устоял перед приставаниями девчонки, замирал возле нее, а та своей крошечной ладошкой гладила его по щеке возле ноздри. Вид у него был растерянный и слегка виноватый, почти как тут.
0_75888_ba9acf9a_XL.jpg


Но потом все таки уговорился, и побегал еще капельку, опускаясь до самой земли.
0_75889_8b905d2b_XL.jpg


Бирочка (как ласково зовет ее Василиска), была сегодня прелестна. Проводила иппотерапию среди мужа. Оба большие молодцы, разобрались с рулением, и я сделала для себя открытие, видимо, девка особо не занималась на корде, так как под седлом она легче расслабляет шею, чем на развязках на корде. Муж готов рекламировать терцев, как идеальных лошадей для начинающих - ему после гп просто рай на спине у Бирки: в течении первых десяти минут, кобыла настроилась на "стиль" езды всадника, разобралась, когда он едет, а когда нет, и каким образом его нужно поощрять. Вот опытная спокойная лошадь, а. Мне прям срочно разродиться захотелось, страсть как интересно ее попробовать под седлом:rolleyes: Попилили ей пятки, пока камаз с сеном заезжал - вообще по барабану девке. Не перестаю ею восхищаться.
Черного убрали, не помню, кажется говорила. Теперь они парочкой весьма культурно трескают сено, рыжие дырки в шкуре потихоньку зарастают, и кони даже как будто поспокойнее стали.
0_7588a_6ed5da25_-1-XL.jpg


А еще я сегодня героически скормила собакам и коту глистогон. Кот то ладно, главное, не суспензия, ему от нее сразу дурно делается. Даже дался потом катозалом уколоться. Немка первую пару таблеток наивно далась, а вторую попыталась слиться, но не тут то было. А вот с алабаем номер не прошел. Первая пара ушла, вторая пара уже все. Огрызнулся даже, поросенок, полоснул клыками по руке. Доходчиво объяснила, что так не надо. Договорились. А третья пара, ну прям наглость с моей стороны, вы бы видели его глаза, полные укора и обиды. Пришлось чмокать в нос, и договариваться. Разрешил))) Ох, что ж будет в следующий раз, а.... Всех уколола катозалом. А то пропадет, жалко, а им не лишнее, особенно немке.
 
Приехала к коням, и подумала, чего я скромничаю, возьму сразу вдвоем. Сказано-сделано, понеслась за чомбурами, прибежала к леваде и обомлела. Рыж у меня и так чушка страшная, а вот эта мадам, которая предполагалась серой масти, старательно маскировалась под чачу под ногами. Дурдом. Ну ладно, взяла, как есть. Кони тихие, спокойные, совершенно замечательно парочкой дошли до бочки, где надо, друг дружку пропускали, прям любо дорого посмотреть, воспитанные какие. Бегали каруселькой, гп сперва лениво предложил покозлопукать, но Бирка всем своим поросячьим видом показывала, что не охота ей сегодня никуда. Рыж легко согласился и бегал совершенно спокойно, изредка обгоняя.
Качество с мобика, звиняюсь. Но насколько поразному бегут, рыж внизу, кобыла вверху.
0_7591b_f6c7cdd4_XL.jpg

Под седлом лучше. Сегодня несколько раз опускалась, я конечно хвалила, но она пока не очень понимает, кмк. Зато стала лучше идти на зов. А когда парочкой, рыж то дрессированный, она за ним обезъянничает, очень здорово в шаг переводится, направление меняет, глядишь, быстро выучится, как рыж бегать. И ласкаться пытается. С мужем то давно, а тут и ко мне стала. Сижу себе на табуретке, пришли для чумазика, все им надо понюхать, поглядеть, что делаю.
0_7591c_7e356630_XL.jpg

Пока тусовались у меня, всех перещупала, стояли оба абсолютно спокойно. Рыж душка, как в старые времена, ттт.
Потом еще час вычищала поросят в леваде. Счистила тонны шерсти и песка. Пока была Биркина очередь, Рыж держался рядышком, жмурясь от летящей белой шерсти, попутно и его чистила, трогательный такой. Кобыла спокойно его допускала, не крысилась. Потихоньку оттаивает. А когда Рыж принимал чистельные процедуры, Бирка поглядела на него немножко и пошла перенюхиваться с соседом из другой левады. Рыж не расстроился, мол, женщины, они такие, непостоянные. Ловил кайф от почесух, был такой расслабленный-расслабленный, прикрывал глазки, норовил оприятить в ответ:) Очень здорово пообщались, вроде кони успокоились.
 
У меня время теперь исчисляется неделями, беремяшки поймут:) Баба Наташа таки передвигается, благодаря коням. Весна нагрянула вроде ожидаемо, но как-то все равно внезапно. Со своими делами и не замечаешь, как быстро у березы уже проклюнулись сережки, чеснок озимый вылез и стремится к солнцу, слива свекорнина набрала почки, а трава, даже на нашем, истоптанном собаками участке, все равно уже зеленеет.
Кони пребывают в хорошем весеннем настроении, даем обоим корм и траву, следим за копытами. На первомай удалось выпустить паровозиков на плац. Просто шик, оторвались по полной. Девушка сперва изволила отдыхать, а рыж, завидя нас, не раздумывая понесся к выходу. Бирка, посмотрев на такой ажиотаж, присоединилась.
0_75bb3_bff3a571_XL.jpg

На плацу, как культурные, парочкой шагали, а потом унеслись скакать с козлопуками.
0_75b9e_853d6284_XL.jpg

0_75ba1_4a65919_XL.jpg

0_75b9f_f842b339_XL.jpg

0_75ba4_7dfe48d4_XL.jpg

0_75ba0_a02950d_L.jpg
0_75bb0_4512c632_L.jpg

Попозировали под деревцем, и опять шагать)))
0_75ba2_bd71ec1_XL.jpg

0_75ba9_e511684b_XL.jpg

0_75baf_3b8f6f9b_XL.jpg" width="800" height="450" border="0" title="_CSC1157.JPG"


Писать лень что-то, простите.... может чего еще разберу из фоток))))
0_75bae_64270acf_XL.jpg
 
Отлично выглядят, ТТТ! Рада, что вы так хорошо и бюджетно устроились в Софьино. :)
 
Отлично выглядят, ТТТ! Рада, что вы так хорошо и бюджетно устроились в Софьино. :)
Спасибо! Да, все вроде, ттт, решаемо. Вот теребим Александра, прививки для случки делаем.
Территорию обустраивают, левад еще сделали, стенку плаца потихоньку ремонтируют, елки посадили, Саша счастлив прям:)
 
Ах какие фото!!! Последняя просто мням))) - счастливая владелица:rolleyes:
 
Кобыла ожила. Ей понадобилось три месяца, чтобы поверить. По-началу она крайне удивлялась, что ее регулярно ведут чистить, что ее двигают, ей было в новинку, как будто, что лица одни и те же. Но при этом она всегда шла пообщаться. Сразу же выделила себе папуЛешу, и стала активно его любить, впрочем, у них это взаимно. Но не было в ее движениях этой уверенности в завтрашнем дне: настороженная, уши обернуты назад, немножко недоверчивая, но в то же время, отчаянно пытающаяся открыться лошадь. Рыжий все таки ее успокаивал, работая парой, она часто обезъянничает, глядя на дружбана. В те дни, когда даю волю напоскакать вдвоем на плацу, все равно Рыж был заводилой, и всячески ее поддевал. А Бирка вроде по инерции куда-то скакала с козлопуками, но видно было, что до конца расслабиться ей не удавалось.
А тут в очередной раз, выпустив их после грозы накануне, я увидела счастливых коней, задорно бегающих по лужам. Кобыла была главной заводилой и провокатором, пару раз, чуть не влетела в забор, но не унывала, пряла ушами во все стороны, глаз горит, хвост пистолетом - жизнь удалась. Искренне порадовалась за них. Накануне перед грозой напугали меня до чертиков оба. Вытащила в бочку - плац заняли казаки, а я ж с пузом, куда мне верхом. И вот в этой бочке после первой рыси они оба как начали кашлять взахлеб и потеть.... Оказалось, реакция на парилку перед грозой, и пыль в бочке. После грозы никто не кашлял, скакали исправно и даже не потели. Все хорошо, ттт.
 
Сверху