Конина или конская упряжь и украшения в старину.

Яков Шлиман

Новичок
Наиболее изученными сегодня являются украшения конской упряжи, изготавливаемые русскими крестьянами прошлых веков. В частности, сложно представить себе снаряжение коней без звенящих деталей из меди – здесь выраженный декоративный эффект олицетворяет собой как высокое художественное мастерство создателя, так и
глубокие суеверные воззрения простого народа.
Считалось чтобы уберечь коня от нечистого на конской сбруе непременно должна быть медь Блестящие и звенящие украшения берегли и украшали и крестьянских и дворянских коней. Источник этого поверья неизвестен, но люди действительно верили в это и увешивали свою лошадь украшениями-оберегами. И всегда начищали их до блеска, и прилаживали, сколько могли себе позволить. Со временем все эти предметы попали в землю, потерянные или брошенные.
2425638.jpg

tvPWaSJ9ai0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Считалось чтобы уберечь коня от нечистого на конской сбруе непременно должна быть медь Блестящие и звенящие украшения берегли и украшали и крестьянских и дворянских коней. Источник этого поверья неизвестен, но люди действительно верили в эт
Источник этого поверья...
Медь и серебро обладают сильным бактерицидным свойством. Возможно, именно поэтому так ценилось в обиходе. Даже просто воздействуя на кожу (шерсть), эти металлы оставляют на теле ионы меди и серебра, оздоравливая организм и повышая иммунитет - этот факт уже доказан и современной медициной.
В век отсутствия антибиотков во время эпидемий болезнь обходила стороной кварталы ремесленников, занимающихся серебряными и медными промыслами. Медь же к тому же была более дешевым, и потому более доступным материалом. Медная и серебряная посуда тоже именно поэтому была популярна. Святую воду тоже святят серебром.
Отсюда: http://relichunter.ru/viewtopic.php?f=224&t=1567
 
Сверху