Коня горячится во время прыжков...

МЫШУЛЯ :)

Новичок
Ребятушки поможите!!!

Короч, проблема вот в чем… попался мне конь который сильно разносит до и после препятствия… никаких средств управления он в этот момент не воспринимает… сокращается тяжело… верёвки рвёт… шо мне делать? Как исправить? Кто сталкивался с такой ситуацией?
 
Ну а как он уплавляется тогда,когда Вы не прыгаете? Если Вы не справляетесь с конём во время езды,то прыгать Вам ещё рано. Если тащит на барьер-заведите на вольт(перед барьером) и держите пока не успокоится. Успокоился-прыгнули.Он всех так тащит или только Вас ? возможно Вам нужно искать проблему в себе,а не в лошаде...
 
Согласна, на вольт до барьера. И - ОБЯЗАТЕЛЬНО - на вольт после барьера. Пару вольтов на галопе, выход на прямую линию и сразу остановка. До барьера еще можно положить жерди на землю, на каждый темп - волей неволей ему придется вписываться. Перед препятствием не давайте ему голову опускать и вкладываться в повод, держите чайник повыше. И интенсивно работайте рот в дуге захода.

Попробуйте попрыгать на рыси. Поставьте "вход на рыси - выход на галопе" темпа на три-четыре, если разгонится - сам же и собьет, в следующий раз головой думать будет. Только осторожно, чтоб ненароком с двух темпов не снялся. И не попал вразножку на слишком близком подходе.

Работа долгая, и далеко не факт что удастся капитально исправить.

На мундштучном оголовье прыгать не пробовали? Да, кстати, сколько коню лет и какое у него прошлое?
 
Rouz написал(а):
Ну а как он уплавляется тогда,когда Вы не прыгаете?
когда не прыгаем всё отлично :?
Rouz написал(а):
Если тащит на барьер-заведите на вольт(перед барьером) и держите пока не успокоится. Успокоился-прыгнули.Он всех так тащит или только Вас ?
тащит он всех... заворачиваю на вольт... дико козлит... :roll: ... приходится чуть ли не с шага заводить...
 
lisa написал(а):
На мундштучном оголовье прыгать не пробовали?
На мундштучном???? :eek: Нет... я ему хотела пелям в зубы вставить... посмотреть как пойдёт...
lisa написал(а):
Да, кстати, сколько коню лет и какое у него прошлое?
Коню 13 лет... сначала бегал у основных спортсменов... всё было нормально.... потом его на год отдали в учебку... он их начал разносить... и т.к. детей на него сажать стало опасно... его опять отдали нам...
 
мне кажется коня разносит потому-что ему рот задёргали (затягивали)перед барьером... :?
 
значит он испортился именно в учебке. а так как всадники там не шибко опытные, возможно был неудачный прыжок, где коник потерял доверие к всаднику во время прыжка, и поэтому пытается быстрей пройти препятствие. начните больше работать на кавалетти. помогает ложить кавалетти как раз после прыжка. работайте на системке - 50 см. работата будет довольно кропотливая, и нужно много терпения от всадника. удачи!
 
Был у нас такой конь! Так и ушел на пенсию (20 лет) "бешеным самолетом".
Заводился под всеми (на конкурных тренировках), просто при виде препятствия. Вернуся таким с пастьбы. Спасибо пастухам :twisted:
Действовало так:
1. Вольты до и после - слабовато. Не всегда и уложишь в вольт - пер на препятствие с поворота всегда, как только выходил на линию прыжка. Хоть сто вольтов сделай. Иногда - просто не отвернуть, "самовоз" блин. Плюс еще - сам он длинный русский рысак, поэтому вольт - либо в полманежа, либо пируэт на бешеном галопе "а-ля трактор".
2. Ряды (препятствия друг за другом) - более опытным всадникам иногда помогало, всадники послабее не могли удержать от обноса на бешеном галопе, либо разножки.
3. Мундштук и вообще железо всякое - слабовато. "Отделываться" от повода опыт большой, а надвигать на "уходящий" повод шенкелем при бешеном галопе отваживались немногие. См. ниже.
4. Не обращая внимание на "уже имеющуюся" скорость, досылать все же, и вообще шенкелем работать. Скажу сразу - мое "изобретение" 8) . Но действовало, черт побери! Нужно было видеть глаза коня, когда его еще и посылать начали - "Я ж и так несусь, как могу! Чего же вам еще?!" :shock: Вот и замедлялся "от удивления" - надвигался на повод и им уже можно было управлять. Если ваш конь "рвет веревки", может проблема та же? Шенкель брошен (ибо, "куда же еще-то быстрее") + судорожное цепляние за повод ("как же тебя затормозить-то?") вместо грамотной им работы.
5. Замечено было, что после длительной (до часа) шаговой разминки работал на порядок спокойнее. В то время как на попытки "умотать до полусмерти, а потом уже прыгать" (к сожалению, были и такие) не реагировал никак - чем больше устает, тем "безбашеннее" носится. Скажу сразу - у меня на это (шагание) не было ни времени, ни желания - это просто констатация факта. Так было, когда прыгали "в гостях" после перегона через город, после разминки в полях по неудачной для быстрых аллюров дороге :x и т.п. Если у вас все это (желание и время) в наличии - вэлкам.
6. Постоянный всадник, которому он смог, наконец, поверить 8) (детей "таскать" на прыжках не перестал все же, но работал "почище", в стиле "не мешай - сам знаю, куда дальше")

Итак, получается в сумме: работает постоянный всадник, доооолго шагает на разминке, прыгает невысокие, но интересные ряды с рыси, потом прыгает обычную работу, не забывая про шенкель и не сражаясь "с ртом".
Удачи.
 
kuzjaka, ведь было сказано - конь раньше нормально работал.

Я с такой проблемой сталкивалась. Мы с конём проходили очередной этап выяснения "кто здесь всадник?!" и на препятствия заходили либо с лёту, либо не заходили вообще - галопом назад перед препятствием. Причём я до этого прыгала с ним - всё было хорошо.
МЫШУЛЯ : ), если исключить ситуацию, что проблема в Вас, посоветую следующее:

1. заходить с рыси, как только ускоряется, успокаивать, уговаривать, на шаг переводить - какой угодно карказяброй, но подводить на рыси. На рыси не бывает "бешеных самолётов". :wink: Если всё же нервничает на рыси - на шагу. Затем усложнять. Сначала препятствий побольше. Потом аллюр поживее.

2. Заводить внезапно. Как бы невзначай, навернув предварительно пару кругов по манежу мимо, с вольта наискосок войти в небольшое препятствие. Прыгнет спокойно - похвалите. Затем постепенно расширяйте вольт до нормального, прямого захода.

3. Работать в спокойных руках на небольших высотах. Чтобы приучить коня к тому, что за рот его никто перед прыжком не дёрнет.

4. Собирать. Манежить. Отвлекаться от прыжка и работать на управление. Как только Вы сможете остановить на галопе коня полуодержкой, поверьте, на препятствиях будет легче. Можно кавалетти поработать. Разной длинны и высоты.

5. Возможно помогут вольты. Только осторожно. Вольт перед самым препятствием обычно "учит" лошадь закидываться. По мне, так лучше останавливать и осаживать до того места с которого можно начать заход сначала. Если до этого момента конь повод Вам не отдаст, ползти задом дальше. И далее спокойно, медленно заползать на препятствие.

6. Ужесточать ни железо ни амуницию всякую не посоветую. Если лошадь нервничает - это будет иметь отрицательное действие.
Наоборот, посмотрите, не трогаете-ли Вы коню лишний раз шпорой? не сильно-ли берёте поводом? Может попробовать вообще без повода и шенкеля что-нить маленькое прыгнуть - на лошадиной инициативе.
 
keplian

Если наш случай более "тяжелый", нежели у автора вопроса и у Вас - слава богу! (Хотя, наш перед пастьбой тоже спокойнее работал.) Разумеется, для начала нами были испытаны способы, типа ваших.

ЗЫ:
На рыси не бывает "бешеных самолётов".
:D Бывшего ипподромовца представляете? Галопом даже медленнее. :D

И еще:
Вольт перед самым препятствием обычно "учит" лошадь закидываться. По мне, так лучше останавливать и осаживать
Для "самолета" - скорее, соглашусь, а вот для кони поспокойнее - не приведет ли это к закидке (остановке) вместо обноса? По-моему, "апельсин морковки не ярче" :D
 
Сверху