Конюшенные девочки.

Мой такой же =) Я как-то сестрёнку в поводу катала первый раз на "большой лошади", так он вёз её как хрустальную вазу. Тьфу*3.
 
Мне одно не понятно, какого конюшенные девочки вообще дают советы, а еще и говорят гадости. Мое мнение чтоони как раз никто, так как типа бесплатные помогальщики, а прокатчик платить деньги и руководство будет на стороне того кто деньги приносит. А когда дают ЦУ всякие соплюшки то просто говришь спасибо разберусь.
 
Про советы от "конюшенных девочек".
Из своего опыта - тут все зависит от инструктора проката, когда у него люди-лошади сплошным потоком, а на данной конкретной коняге он вообще никогда верхом не сидел, то тут очень может помочь совет пусть девочки, но той, которая на этой коняге ездит почти каждый день.
Некоторые брали мою любимую прокатскую лошадку вместо со мной, в качестве именно такого советчика, был у меня некий "свой" прокат, который приезжал именно когда я на конюшне была - потому что люди видели, что я им помогаю разобраться в этой конкретной лошади.
Иногда и я срывалась - да, прокат заплатил деньги (я, впрочем, и в группе занималась и индивидуально, да и на конюшне тусовалась целый день), но это же не значит, что если у мужика силов немеренно, он может со всей дури лупить лошадь по бокам :? Правильно, это дело тренера, но когда тренер урулил куда-то, а меня с этим "крутым" оставил... Выглядело это, я сейчас думаю, со стороны очень глупо - непонятно кто, что-то там выговаривает "крутому", заплатившему бабки, но как бы не выглядело - заботила меня только лошадь.

Такой момент как ездить на "чужих" лошадях: да... было такое, но только среди "своих", на прокат это не распространялось вообще.
В общем, я все к тому - что всех под одну гребенку грести, не дело;)
 
Ну да, бывает и так. Только речь идет о тех девочках, не которые помогают, а которые хамят, говорят гадости и портят людям настроение. Прокат, я знаю, тоже разный бывает, только задача любой девочки на конюшне либо помогать, либо молчать.
 
ИМХО: конюшенные девочки - люди, болеющие лошадьми, но не имеющие денег на занятия. Работники конюшен на общественных началах. Изначально. А портят их уже власть на конюшне имущие, но не умеющие персонал держать в руках, и ответственность за поведение девочек - подростков в основном на них. Правильно определил их поведение - вырастут спортсменки или инструктора проката или просто хорошие люди, а распустил (среда определяет поведение) - получай хамок с сигаретой во рту.
 
Virgo написал(а):
ИМХО: конюшенные девочки - люди, болеющие лошадьми, но не имеющие денег на занятия. Работники конюшен на общественных началах. Изначально. А портят их уже власть на конюшне имущие, но не умеющие персонал держать в руках, и ответственность за поведение девочек - подростков в основном на них. Правильно определил их поведение - вырастут спортсменки или инструктора проката или просто хорошие люди, а распустил (среда определяет поведение) - получай хамок с сигаретой во рту.

Абсолютно согласна. На 100%!!!
 
Virgo! Браво! Не могу не согласиться. Думаю многие начинали именно так.
 
Огромную часть своего багажа знаний я приобрела как раз в образе КД. С 14 лет я начала торчать в конюшне целыми днями (с утра училась) Сначала пахала в прокате, учила новичков, седлала, расседлывала, держала на корде.. и впитывала все как губка. Потом видя меня постоянно на конюшне, видя старательность начали просить помогать спортсмены... потом я уже стала коноводить "за езду и тренеровки", "работать зеркалом" и т.д.... Если бы не это все, то не посчасливилось бы мне работать с именитыми спортсменами, получать хоть каплю их опыта, и уметь столько всего сколько я умею сейчас (это касается и ухода и тренеровки лошади). Потому что денег у меня на занятия не было. Вабще наверное цели у всех девочек разные.. кому то хочется просто возится с лошадками, кому то просто понтоватся, а у кого то (например меня) была конкретная цель - пробится в спорт и как можно большего достичь, большему научиться. Частельно я встречалась и с наглыми и безответственными, и грубыми девочками... Такие тоже бывают. Вабще, для людей у которых нет денег и связей это единственный путь в спорт.
 
почему-то в этой теме только один раз проскользнула фраза про "конюшенного мальчика"...их что, так мало?довольно интересно...
просто, насколько я понял, меня тоже можно отнести к этой группе.
у нас же на конюшне просто-после смены (обычно), после того как человек отъездил своё, тренер может попросить кого-нибудь помочь в чём-нибудь...не знаю как с другими людьми(у нас там :) ), но меня первый раз попросили просто пошагать лошадь после нескольких месяцев тренировок...после этого я уже сам спрашивал-"а не надо ли кого сегодня пошагать? :) "

дальше-больше...пару раз помог напоить-накормить лошадок.пока всё-больше на конюшне не доводилось бывать...:|

в принципе, я даже не знаю, есть ли у нас эти КД или нет - все куда-то ходят, заняты своим делом.если что попросишь - вроде не откажут(по крайней мере я этого не видел-отказа :) ).а мне что делать?бывает так ходишь(заходишь к своему любимцу\любимице) (домой идти не очень хочется-там всё равно никого, да ещё и этот компутер так заманивающе стоит выключенным :D ) а тебя и спрашивают-"мальчик(к примеру), ты кого ищешь\заблудился\потерялся?"предлагал пару раз свою помощь-отказывались... :(

PS:и ещё хотелось бы спросить-у нас тренер молодая(20-30 лет), но МК по троеборью-это нормально?много ли чему может она нас научить?
 
Xardas написал(а):
PS:и ещё хотелось бы спросить-у нас тренер молодая(20-30 лет), но МК по троеборью-это нормально?много ли чему может она нас научить?

Всё зависит от твоего уровня. Если ты новичёк, то скорее всего узнать что-нибудь полезное сможешь практически у любого конника, уже не говоря о тренере.

МК??? Может МС?
 
я против конедевочек. и не потому что я всех равняю под одну гребенку и думаю, что они все плохие. нет. я сама выросла из конедевочки и только благодаря этому приобрела много полезных знаний (хотя во многом, как потом оказалось, спорных). но конедевочек я не люблю не только за то, что мне , например, больше всегда везло на хамок-всезнаек, а потому, что лично мне сейчас они бы только мешали. да, бывает, что помощь нужна. но! я знаю, что сама я эту работу сделаю быстрее и , что самое главное, буду спокойна, что все правильно. а даже если и накосячу где-либо, то с чистой совестью буду отчитываться сама за свой косяк.
а вообще для меня конедевочки были "школой жизни", что-то через что надо пройти, чтобы прижиться на конюшне. и понятие конедевочка для меня скорее всего обозначает не подростка бесплатно помогающего на конюшне, а некую личность, которая может быть как конюхом, так и тренером, главное, что их объединяет-чрезвычайно много пафоса при почти полном незнании предмета. ИМХО. возможно я и не права, но к сожалению нормальные изначально девочки мне не встречались. хотя со многими я потом начинала дружить и общаться.
 
я-конедевочка. Мне 14 лет и живу я только тем, что общаюсь с лошадками моими любимыми. да, за собой замечаю иногда, что выпендриваюсь, и от этого неловко. езжу верхом так себе, зато помочь старшим во всем готова. Отшагать, почистить, напоить, заседлать с удовольствием. у нас в нефтекамске не прокат лошадок, а конюшня для скаковых лошаедй и поэтому они все строптивые, с характером и я с трудом с ними справляюсь. Но я учусь!!! Мечты мои связаны только с лошадьми. Поняла, насколько это преданные животные, но и насколько мстительные... с одним чистокровным жеребцом(кличка-глашатай) так и не поладила. Скинул меня один раз, полетела головой в сугроб ( была без седла) потом еще пытался но я не поддалась. вообщем, мне иногда трудновато, но интересно.
 
УВАЖАЕМЫЕ!!!
А вам не кажется, что почти с первых постов темы произошла чисто терминологическая путаница:
-Автор темы (так мне показалось) завел разговор о неопрятных, грубых (чтабы не сказать хамских), матерящихся по поводу (а чаще и без оного) особах с цигаркой во рту. Называть такое существо девушкой тяжеловато, разве что с какой-либо приставкой (к сожалению оная задевает чувства конников).
-Аппаненты же говорят о трудолюбивых, старательных, увлеченных, любящих и уважающих, не только само прекрасное животное, но и занятие как таковое, людях.

Согласитесь, даже если не принимать предложеный автором темы термин, всетаки само слово "кондевочка" изначально несет негативную окраску. И недаром, в противовес говорят о "ПОМОШНИКАХ".
Если подходить с этих позиций, и спора не будет.

Проблема же в том, что в КС (про большой не скажу, но в любительском - точно) процент девушек на порядок больше, а работа на конюшне (мягко выражаясь не очень девичья). И полностью согласен с теми, кто говорил, что идет процесс дикого самоутверждения подростка, осложненный неконтролируемым соперничеством, избыточным доверием, вынужденной безнадзорностью со стороны старших (именно по возрасту + заслуженное уважение), кажущеся беспредельной властью и (чего греха таить - половым созреванием).
О как завернул. Самому стало страшно :shock:

В результате, чуть начкон (хозяин, тренер) зазевался - имеем то, что часто имеем. А они тоже люди, и занятые и молодые, да и не подвязывались воспитывать подростающее поколение.

Думаю, пока на конюши за высокооплачиваемой работой не будет ломиться очередь опытных профессианалов вся ответственность за "лицо" конюшни ее репутацию и атмосферу будет полностью лежать на руководстве.
 
Tim написал(а):
А вам не кажется, что почти с первых постов темы произошла чисто терминологическая путаница:
-Автор темы (так мне показалось) завел разговор о неопрятных, грубых (чтабы не сказать хамских), матерящихся по поводу (а чаще и без оного) особах с цигаркой во рту. Называть такое существо девушкой тяжеловато, разве что с какой-либо приставкой (к сожалению оная задевает чувства конников).
-Аппаненты же говорят о трудолюбивых, старательных, увлеченных, любящих и уважающих не только само прекрасное животное но и занятие как таковое людях.
К сожалению (а может быть, к счастью), эти две категории могут плавно перетекать одна в другую. Более того, могут быть одновременно представлены в одном и том же лице: иногда увлеченном, старательном и уважительном, а иногда грубо матерящимся сквозь цигарку в зубах.

ИМХО, хозяин и начкон, пользующиеся услугами (тем более бесплатными) со стороны подрастающего поколения, ОБЯЗАНЫ заниматься также и его воспитанием.
 
я никогда с такими не общалась, сама берейтором на двух лошадях работаю + своего работаю. есть девчата, которые первые приходят, чистят своих учебных лошадей (но не просто так, а потом ездят на них). есть такая группа, которая прилипает, хочет почистить твоего коня. а оказывается - повыделоваться ей захотелось! лично я никому из них не доверяю. в крайнем случае они промоют аммуницию или помогут подержать коня ... ВСЁ!!!
 
Я, помню, когда только начала заниматься, впервые пришла в новое место, был очень неприятный случай:
Познакомилась с тренером, рассказала свой уровень, тренер назвала кличку лошади, сказала: "Иди выводись, будем смотреть".
Я радостная побежала искать нужную кобылку (благо клички написаны на дверях денников). Прибежала, нашла, открываю дверь... А там стоит такая вот милая особа вместе с лошадью. Милая особа окинула меня снисходительным взглядом: "за ней?" - спрашивает. я даже смутилась от неожиданности. "угу, - говорю, - за ней". И тут эта мамзель начинает истерично гладить-обнимать кобылу, причитая: "Вот, опять за тобой пришли! Мучать тебя будут! Чужие девки будут ездить!"
Мне, знаете, так обидно стало... Никогда не мнила себя мастером спорта, но в седле сидела к тому времени достаточно прилично, чтоб не "мучать" животное. И кроме того, милая особа видела меня в первый раз... Я сначала застыдилась даже, думаю, и правда, наверное, она так мучается, когда на нее садятся другие люди... Маленькая-глупая была. :)
Я могу понять, что конедевочки привязываются к тем, кого чистят, но не думаю, что такое проявление ревности к занимающимся - это нормально.
 
А вам не кажется, что почти с первых постов темы произошла чисто терминологическая путаница:...
"Произошла типичная подмена понятий! Вы не путайте "теплое" с "мягким"..."

На самом деле, если "кд" не адекватная - надо забить на нее и все. А если она действительно что-то хорошо знает о конкретной лошади или вообще просто разбирается в этом вопросе, но Вы не желаете ее слушать потому как "сами с усами" - задавите интеллектом и делов-то!
 
kettarian написал(а):
Я могу понять, что конедевочки привязываются к тем, кого чистят, но не думаю, что такое проявление ревности к занимающимся - это нормально.

Конечно, ненормально. Хамство, оно хамство и есть, вне зависимости от того, кто хамит.
Кроме того, в данном случае, хамство небезопасное. Поскольку реакция на "будут мучать чужие девки" может на бессознательном уровне вылиться в агрессию - что отзовется ухудшением координации и ужесточением руки. От чего лошадь действительно не будет в восторге.
В данной ситуации, ИМХО, было бы небесполезно объяснить это дело КД. Если не поймет - тренеру.
 
Сверху