Конюшни на Кипре? кто подскажет

Дареша

Активист
Всем доброго дня)
Возник вопрос о конюшнях на Кипре, конкретно в Лимассоле. Есть старые темы здесь, но совсем старые...
Если кто может поделиться опытом, буду очень признательна.
Появилась возможность перебраться на Кипр семьей, коня, конечно, хочется забрать с собой через некоторе время, как обоснуемся.
Вопрос в содержании там.
Если у кого-то еще и есть опыт перевозки лошадей в Европу, буду тоже рада послушать. Интересна любая информация.
 
Недалеко от Лимассола есть конюшня (в сторону Ларнаки). Проезжали мимо, внутри не были. Впечатление со стороны - чистенько, но места очень мало.
 
Мое имхо что Кипр для лошадей не лучшее место :( ужасно жарко летом. Выпасов нет, травы нет, только сено, и тоже похоже что не местное, откуда то везут с других стран, потому что своя растительность довольно бедная, все выжжено солнцем. Одни пальмы да фруктовые деревья хорошо себя чувствуют. Ну и конная индустрия там не шибко развита, насколько я заметила.
Но это так конечно из разряда наблюдений со стороны во время поездок. На истину не претендую. Лучше конечно напрямую уточнять. Вот например в этой конюшне предлагают постой
https://georgesranchcyprus.com/index.php/livery-packages/
 
А там же вроде семинары проводит одна девушка из России - Юлия Худякова.
 
Мое имхо что Кипр для лошадей не лучшее место :( ужасно жарко летом. Выпасов нет, травы нет, только сено, и тоже похоже что не местное, откуда то везут с других стран, потому что своя растительность довольно бедная, все выжжено солнцем. Одни пальмы да фруктовые деревья хорошо себя чувствуют. Ну и конная индустрия там не шибко развита, насколько я заметила.
Но это так конечно из разряда наблюдений со стороны во время поездок. На истину не претендую. Лучше конечно напрямую уточнять. Вот например в этой конюшне предлагают постой
https://georgesranchcyprus.com/index.php/livery-packages/

Оль, а у нас то, конечно, лучше)))) в нашем болоте с вечными проблемами с дыхалкой!
Я тебе скажу, в жарких странах подобных везде так, сено привозят, трава выжжена. Но вот в той же Испании, например, тоже самое) сено привозное, летом жара, но там лошади как раз и эволюционировали.
Кстати, Диез из Ростова, вспомни, какие там степи и с какой травой выжженной)))))ему такой климат подойдёт, это родное. А текинцы как живут?? В горах, по камням и с той же выжженной травой)
Конная индустрия- что ты имеешь ввиду? Спорт? Шмотки? Ветеринаров? Ковалей?
Вопрос стоит сначала все-таки в семье, а вторым вопросом - конь. Если все получится, и мы решим остаться, то коня туда заберу. Если нет, то и тащить туда не стану.

Спасибо да ссылку)

А там же вроде семинары проводит одна девушка из России - Юлия Худякова.

О, ещё и однофамилица моя))) спасибо) я Ее где-то слышала)))
 
а у нас то, конечно, лучше)))) в нашем болоте с вечными проблемами с дыхалкой!
Ну у нас другие минусы конечно.
В любом случае надо смотреть что да как. Потому что страна не очень конная. Если взять ту же Англию то туда можно смело вслепую ехать с конём не парясь. Потому что там постоя разного до дури в каждом селе, есть из чего выбрать, ветеринария, ковали, и т.д. Все есть. амуниция, корма, все есть собственного производства (spillers, Dodson). А на Кипре может оказаться что на весь остров 5 конюшен и все не очень. Например в плане выгула. И корма ещё пойди купи.
В общем чего тут в интернете рассуждать. Я думаю что когда ты съездишь на разведку, сама все посмотришь, поговоришь с владельцами конюшен, и станет понятно, устраивает ли тебя там или нет
 
Ну у нас другие минусы конечно.
В любом случае надо смотреть что да как. Потому что страна не очень конная. Если взять ту же Англию то туда можно смело вслепую ехать с конём не парясь. Потому что там постоя разного до дури в каждом селе, есть из чего выбрать, ветеринария, ковали, и т.д. Все есть. амуниция, корма, все есть собственного производства (spillers, Dodson). А на Кипре может оказаться что на весь остров 5 конюшен и все не очень. Например в плане выгула. И корма ещё пойди купи.
В общем чего тут в интернете рассуждать. Я думаю что когда ты съездишь на разведку, сама все посмотришь, поговоришь с владельцами конюшен, и станет понятно, устраивает ли тебя там или нет

да, конечно) я его и не хочу вести вслепую. Видишь, вопрос то не в выборе страны для коня)))) а в возможностях найти там работу моему мужу, он в ИТ сфере, поэтому вариантов достаточно) но вот пока вариант хороший на Кипре, тк там много Итшных компаний. Я бы в Испанию поехала, но вот там работы нет для него...(
поглядим, короче.
 
в возможностях найти там работу моему мужу, он в ИТ сфере, поэтому вариантов достаточно)
В айти сфере наверное в США неплохо. По крайней мере у меня сестра с мужем довольны. И для коней тут рай по условиям. Я тут щас просто слюнями обливаюсь от зависти местным лошадям. Какие у них выпасы, какое сено. Эх :(
 
Оль, а где конкретно твои там живут? как в Америку коня притащить...?:eek:
 
Оль, а где конкретно твои там живут? как в Америку коня притащить...?:eek:
В данный момент в Северной Каролине. Может потом ещё куда надумают. Тут в каждом штате свои плюсы-минусы. Надо выбирать где больше нравится. В айти сфере в целом тут хорошо, наших программистов тут ценят.
Коня тащить самолётом, других вариантов наверное нет. Стоит это от 10 тыщ евро примерно. Тут на форуме где то есть даже тема про то, как везти лошадь за океан. Есть ещё дневник Ани Bettel, почитай. Она живет в Канаде. Тащила лошадь туда. У неё в дневнике много про это написано, ну и можно в личке уточнить если что. Думаю что она не откажет :)
 
В данный момент в Северной Каролине. Может потом ещё куда надумают. Тут в каждом штате свои плюсы-минусы. Надо выбирать где больше нравится. В айти сфере в целом тут хорошо, наших программистов тут ценят.
Коня тащить самолётом, других вариантов наверное нет. Стоит это от 10 тыщ евро примерно. Тут на форуме где то есть даже тема про то, как везти лошадь за океан. Есть ещё дневник Ани Bettel, почитай. Она живет в Канаде. Тащила лошадь туда. У неё в дневнике много про это написано, ну и можно в личке уточнить если что. Думаю что она не откажет :)
спасибо большое!
 
Всем доброго дня)
Возник вопрос о конюшнях на Кипре, конкретно в Лимасоле.
Если у кого-то еще и есть опыт перевозки лошадей в Европу, буду тоже рада послушать. Интересна любая информация.

Здравствуйте! У меня тоже в планах переехать в Лимасол с конем.
Давайте держаться вместе, я как раз ищу пару на перевозку.

В районе Лимасола много конюшен. Конечно они не всегда такие, как мы привыкли, но в целом хорошие. Летом жарко, но кони адаптируются.

Я занимаюсь в районе пляжа Куриум - там большой конный клуб.
Так же в принципе знаю более менее все ранчо и клубы.

В Париклише есть чудесная конюшня и хозяйка из России.

В целом мне больше нравятся клубы, которые принадлежат англичанам или русским. Киприоты конечно имеют свои особенности. Однако я арендую лошадь в Кипрском клубе и со всеми уже подружилась. Конники Кипра дружелюбнее российских.
В районе Пафоса просто шикарный клуб, но это очень далеко от Лимасола.
Так же около столицы есть крупный клуб с огромным крытым манежем, но это тоже не близко, час от Лимасола.
А вот в клуб английский на территории военных баз Англии с русским паспортом не пустят к сожалению.

Свяжитесь со мной вконтакте https://vk.com/lovinghorses
Про меня тут выше написали как раз, спасибо =)

Я как раз сейчас занимаюсь вопросом доставки - изучаю.
На Кипре много русских, много конников, и многие перевозят лошадей.
Самый сложный вопрос в цене перевозки.
С кем везти до Европы - я нашла (с таможенным оформлением). Ищу дальше по Европе до парома в Греции либо самолет.


П.С. С работой в айти думаю проблем вообще не будет на Кипре. И зарплаты приятные.
 
Здравствуйте! У меня тоже в планах переехать в Лимасол с конем.
Давайте держаться вместе, я как раз ищу пару на перевозку.

В районе Лимасола много конюшен. Конечно они не всегда такие, как мы привыкли, но в целом хорошие. Летом жарко, но кони адаптируются.

Я занимаюсь в районе пляжа Куриум - там большой конный клуб.
Так же в принципе знаю более менее все ранчо и клубы.

В Париклише есть чудесная конюшня и хозяйка из России.

В целом мне больше нравятся клубы, которые принадлежат англичанам или русским. Киприоты конечно имеют свои особенности. Однако я арендую лошадь в Кипрском клубе и со всеми уже подружилась. Конники Кипра дружелюбнее российских.
В районе Пафоса просто шикарный клуб, но это очень далеко от Лимасола.
Так же около столицы есть крупный клуб с огромным крытым манежем, но это тоже не близко, час от Лимасола.
А вот в клуб английский на территории военных баз Англии с русским паспортом не пустят к сожалению.

Свяжитесь со мной вконтакте https://vk.com/lovinghorses
Про меня тут выше написали как раз, спасибо =)

Я как раз сейчас занимаюсь вопросом доставки - изучаю.
На Кипре много русских, много конников, и многие перевозят лошадей.
Самый сложный вопрос в цене перевозки.
С кем везти до Европы - я нашла (с таможенным оформлением). Ищу дальше по Европе до парома в Греции либо самолет.


П.С. С работой в айти думаю проблем вообще не будет на Кипре. И зарплаты приятные.
Ирина, здравствуйте)
В контакте вас добавила)
У нас пока немного заморозился переезд, но возможно, на время.
 
Отписываюсь для информации.
Лошадь перевезла.
Обошлось в районе 6 тыс евро, с растаможкой.
Контакты если нужны - обращайтесь.
До Германии вез российский перевозчик. Из Германии до Кипра (через Грецию, далее на пароме) - греческий перевозчик.
Лошадь доехала шикарно, благо были стыковки по несколько дней и лошадь могла отдохнуть.

Ну а лошадиная жизнь на Кипре - это отдельная тема.
Проблемы российского постоя покажутся "цветочками" :D
 
Отписываюсь для информации.
Лошадь перевезла.
Обошлось в районе 6 тыс евро, с растаможкой.
Контакты если нужны - обращайтесь.
До Германии вез российский перевозчик. Из Германии до Кипра (через Грецию, далее на пароме) - греческий перевозчик.
Лошадь доехала шикарно, благо были стыковки по несколько дней и лошадь могла отдохнуть.

Ну а лошадиная жизнь на Кипре - это отдельная тема.
Проблемы российского постоя покажутся "цветочками" :D

О! Спасибо большое за информацию!

Расскажите про лошадиную жизнь на Кипре, пожалуйста))) и как лошадь адаптировалась?
 
Тоже хотела бы присоединиться к теме о постое на Кипре,как лошадь адаптировалась,насколько я знаю там в основном ячменем кормят и соломой,есть ли возможность тренировок,как с этим устроились)Имею недвижимость на Кипре и планирую тоже перевезти туда лошадь)
 
Последнее редактирование:
Конники Кипра, отзовитесь! Расскажите, где стоите, как условия, что нравится, не нравится, стоимость? Как везли лошадь или покупали здесь уже? Очень мало информации, а так нужно (
 
Добрый день. Живу на Кипре, перевезла весной 2017 года свою лошадь из Петербурга.
везти не сложно, хорошие перевозчики, все налажено. Коневозом по Европе и затем паромом по морю.
Стоит все удовольствие от 5 до 6 тыс евро. С растаможкой, документами, постоем в Германии и Греции (на стыковках), с паромом и доставкой в конюшню на Кипре. Доехала лошадь хорошо, ехала без моего сопровождения.
Лошадь лучше привозить. Купить на Кипре сложно и дорого. (хотя, смотря для каких целей).

Далее, что нравится в конюшнях на Кипре? - НИЧЕГО не нравится!o_O
Если вы содержали лошадь в нормальном клубе в России, то Кипр вас просто шокирует!

По сравнению в Россией на Кипре конная тема не развита, культуры содержания лошадей нет.
Более приличные конюшни есть только благодаря тому, что содержат или англичане, или русские - в общем те люди, в странах которых есть культура работы с лошадью.

Киприоты по большому счету - это трындец!

Я изначально поставила лошадь к киприоту. (рядом с Лимассолом, Curium Equestrian Centre, обалденная локация). В этом клубе занималась ранее, лошадь арендовала, люди все знакомые. Но одно дело арендовать и не вникать в особенности содержания лошади, другое дело свою лошадь поставить.
Клуб шикарный по местоположению - на берегу моря, рядом с прекрасным пляжем Curium.
Несколько рабочих площадок, достаточно места. Там очень красивые локации!
Но на этом все!
Кормят говно-соломой в рулонах, напичканных мусором. От соломы у половины коней постоянно вздутые животы и понос (на что хозяин клуба конечно говорит, что это кони упитанные, а навоз такой и должен быть (как у коров)).
Нормального регулярного кормления концентратами нет (я доплачивала за кормление конюху и то не уверена, что все соблюдалось). Ничего из заявленного не соблюдается, притом что и заявляется то не много...

Конюшенное содержание вообще на Кипре не особо принято. Лошади живут в паддоках с навесами.
На Куриум это были ужасные не безопасные паддоки, которые практически никогда не убираются и лошади живут в своем навозе.
Автопоилки есть везде правда.
Сено(солома) всегда в доступе, но так как это рулоны, то от них остается куча веревки и лошадь может запутаться, мой однажды запутался ногами, благо он у меня парень очень спокойный.

Далее, в клубе понедельник выходной и там все закрыто, никому нельзя пройти на территорию и нет никакого персонала! Что-то случись и некому помочь.
Грум (конюх) один на всех - а там около 50 голов наверное есть - и он отвечает и за коней, и за территорию - в общем понятно, какого качества может быть присмотр.

Еще "дикие" киприоты настолько боятся, что их бизнес пострадает, что ни в коем случае нельзя ни стороннего тренера, ни берейтора, ни коваля! По поводу коваля я жестко конфликтовала с владельцем, так как местного я бы просто не подпустила к ногам своей лошади.
А нормальным ковалям хозяин просто запретил вход в свой клуб. Впрочем как и многим другим специалистам.
В общем - убежала я оттуда, сверкая пятками. И не только я. Часть постояльцев уехали в другой клуб, как только он открылся. По морю рядом скучаю конечно сильно. Но все равно в море с лошадьми нельзя, да и берег каменистый. Только смотреть и проехаться вдоль. Чтобы искупаться, надо знать места и ехать на коневозе.
Короче 350 евро за кошмарные условия, но красивые виды.

Сейчас содержу лошадь в конюшне у русской владелицы, Конный клуб Velizar, радом с Лимассолом, Париклиша. В окружении гор.
В принципе жаловаться не на что: кормят хорошо, сено и корма из Италии возят. Опилки тоже привозные.
Поэтому основной момент - ОЧЕНь дорого. В России можно на эти деньги стоять в КСК с евроманежами и еврогрунтами, солярием и персоналом. Можно выбрать вариант постоя без денника, в паддоке, это дешевле. Но мой конь не готов жить полностью на улице.
Но это особенности острова, сено привозное, опилки привозные. Понятно, что себестоимость содержания высока.
Крытого манежа нет, а он очень нужен, ибо летом жарища, зимой ливни.
Крытый манеж есть в клубе в столице Никосии, но очень далеко ехать.

В Париклише есть еще один клуб, небольшой, Аматус. Приличный, но мало территории.
В Писсури есть клуб, но нет спорта.
Есть английские конюшни на военной базе, но туда с русским паспортом нельзя.
Рядом с Пафосом один спортивный клуб, показался очень не плохим.

Очень много небольших конюшен, разбросанных по Кипру. Свои плюсы/минусы, как везде.
В целом никакой инфраструктуры на Кипре нет, конный спорт сильно не развит. Но есть федерация КС Кипра и проводятся регулярно соревнования. Те, что от Федерации вполне достойно выглядят.
Те, что не от федерации (на Куриум) мягко говоря смешной междусобойчик. Но это скорее для развлечения частных владельцев.

Да, еще нет как такового понятия коновода и берейтора тоже. Персонала в клубах очень мало. Обычно ограничиваются парой тренеров. Есть услуга вывести лошадь, но это разово обычно и стоит 20-30 евро! За один раз :(
Хорошо что здесь можно зазнакомиться и задружиться с конниками и друг другу помогать.
Конники везде конники :cool:

По другим городам про конные клубы знаю достаточно поверхностно, не было возможности пока все изучить.
Конюшен много, все, как водится, на энтузиастах.
Везде все по-разному (кто во что горазд короче).
В столице развит тотализатор, ипподром.
Друзья говорят, слабонервным лучше не смотреть, как живут лошади там. Не знаю, еще не была там.

Вот. Излила всю свою боль :D:D:D

Но свежий воздух, природа, экология - это все супер плюс!
 
Сверху