Конюшня на земле ИЖС назначения. Правовые нормы.

therion

Участник
Всем привет!Купили участок в 50 соток на краю поля, построили конюшню пока на 14 голов. Соседей через дорогу всего два, при этом один из них пообещал "нашу лавочку прикрыть", так как земле ижс назначения нельзя содержать животных. юристы говорят совершенно противоположные вещи, в администрации ничего по этому поводу не знают. Но сказали если будут жалобы, то у нас будут проблемы. Поделитесь , пожалуйста, какой - нибудь информацией на этот счет. Кто сталкивался? И ещё , в "снипах" особо ничего не нашла , кроме инфы про санитарный разрыв в 150 метров. Даже при 50 сотках это невозможно , как не крути.
 
На ИЖС содержать лошадей можно, вы возьмите расписку со второго соседа что он не против содержания лошадей, проблем не будет если у вас все чисто на территории, конюшня построена не близко к забору и навозная куча организованна и постоянно вывозится, сосед ни чего не докажет в таком случае, так что не слушайте его
 
Сколько раз уже здесь этот вопрос поднимали. Лошадей можно держать на землях с ВРИ ЛПХ или КФХ.
 
Тем не менее вопрос юридически решен в нашу пользу. Кому интересно в личку.
 
ИЖС исключает содержание сельскохозяйственных животных. Лошадь, пусть дажет и спортивная или хоббик, все равно к ним относится...
 
мне тоже пришлите, пожалуйста, у нас тоже ИЖС, чтоб обезопасить себя на будущее...
 
Почему здесь не выложить подробности? Что за мода пошла по углам шушукаться.
 
Простите, можно и мне в ЛС, а то с администрации уже пришла бумажка с просьбой предъявить документы на постройку конюшни и навозохранилища.
 
Киви, у вас конюшня большая ? на скольких сотках? В администрации были уже?
Первое , что мы сделали, поехали в администрацию. Закона как такового нет, что на своей земле в деревне нельзя держать сельхозживотных, вопрос в их количестве.Если официально зарегистрированы в администрации, то свыше 5 голов платится налог. Также если много соток вы имете право вести личное подсобное хозяйство, так как постройка дома ( то есть целевое назначение земли) занимает маленькую площадь. документы на конюшню не нужны, так как она может проходить как хозпостройка при частном доме. Должны быть соблюдены снипы ( санразрыв до чужой жилищной постройки 50 метров по новому законодательству), навозная куча должна быть обнесена тремя бетонными плитами. Мы регистрировались в налоговой как КФХ и зарегистрировались в администрации. Всё. У нас 45 соток, плюс обещали дать поле в аренду. Стоим под Звенигородом.
Кстати , соседи рядом через стройфирму также официально зарегистрировали постройку как дом с конюшней на ижс земле. Конюшня каменная , встроена в дом. Могу узнать фирму , кому надо.
 
По всем юр. вопросам пишите сюда: http://horse.ru/forum/read.php?f=44&i=20&t=20
Давно завела эту тему. Все консультации БЕСПЛАТНО!
Вопрос про ИЖС очень подробно расписан в теме. Также, мною написана статья "Содержание лошади в поле... Правовом!"в журнале "Коневодитель", где так же, была раскрыта тема категорий и назначений земель и многое, много другое.

Предложения, типа "Я от Волнушки, юр. анализ стоит ... руб." посылайте далеко за горизонт!

Так что, пишите, спрашивайте, отвечаю всем.
 
Содержать животных можно, НО с нотариально заверенного согласия всех соседей, примыкающих к Вашему участку.
В случае, если сосед поменялся, например продали дом, то и разрешение онулируется, нужно оформлять новое с новым соседом.
Очень подробно ищучала эту тему когда искала участок для себя под дачу с конюшней.
 
Сверху