Конюшня с жилым модулем. Поделитесь опытом эксплуатации

Танцорка

Опытный
Хотелось бы услышать отзывы о конюшнях+жилая площадь 2 в 1. Насколько это удобно, какие минусы и как их избежать. Как делать не надо? Может быть кто-то приведёт конкретные примеры. Имею в виду не комнату отдыха или конюховку, а полноценное жилое помещение с удобствами, коммуникациями, отоплением.
 
Вам надо пообщаться с хозяевами КФХ Мельников, там конюшня под жилым домом. Правда не знаю, сейчас там комнаты отдыха или по-прежнему хозяева живут.
 
У нас было над конюшней два жилых этажа с кухней и санузлами. Я, как чв, наверху не жила, но проживающие (не конники), жаловались, что слышно лошадей - топот, ржание. Здание полностью деревянное было. Запах, кстати, из конюшни в жилую часть не шёл. За счёт того, что верхние этажи отапливались, было тепло в конюшне, порядка +5..+7 зимой, при температуре на улице - 14..-18
 
Здравствуйте. Стояла несколько лет на таких конюшнях и даже хотела сделать у себя, но в итоге отказалась по следующим причинам:

- запах. При идеальной уборке и вентиляции меньше, но все равно есть. Особенно если сырая погода или, например, понадобился пропариватель сена - вот этот запах забирался во все щели. Еще может быть сырость в доме, большая подверженность коррозии и доступность для всяких кровососущих и деревогрызущих насекомых.

- опасность пожара, большинство случаев пожара на конюшне - это возгорание от комнаты персонала. Потому что где люди, там электроприборы, а то плита, опять же сигареты, свечи и т.п. Тут одинаково плохо что сверху, что сбоку, хорошо бы вообще отдельное здание.

- мало воздуха для лошадей - все конюшни со вторым этажом, в которых я была, давят... Мой идеал - высокий потолок и световой конек, чтобы был большой объем воздуха.

- беспокойство, шум, отсутствие приватности. Поначалу хочется быть как можно ближе к лошадям, но уже через пару лет ты понимаешь, как было бы здорово не встречать по сто раз на дню на своем крыльце очередного гастарбайтера (арендатора, берейтора и т.п.)

Из плюсов такого расположения я бы отметила лучший контроль за состоянием лошадей, удобство доступа в плохую погоду, экономию на строительстве и коммуникациях.
 
Последнее редактирование:
Насколько это удобно, какие минусы и как их избежать.

Однозначный и неоспоримый минус то, что это запрещено сан.нормами. Жилые помещения должны быть отделены от помещений для содержания животных, причем располагаться на определенном расстоянии.
 
Однозначный и неоспоримый минус то, что это запрещено сан.нормами. Жилые помещения должны быть отделены от помещений для содержания животных, причем располагаться на определенном расстоянии.
Т.е. барнхаусы у нас официально запрещены?
Жаль(( очень нравятся такого плана
 

Вложения

  • 20210304_125120.jpg
    20210304_125120.jpg
    300,7 KB · Просмотры: 194
У нас конюшня и как бы часть ещё пристроена, внизу кормовая, мойка, амуничник, туалет и бойлерная, на втором этаже в одной части конюха в другой части раздевалка и 2 комнаты, в которых мы ночуем или живём по несколько дней. У конюхов на втором этаже свой душ и туалет, у нас тоже свой душ и туалет, есть кухня, стиралка, посудомойка.
Никакого запаха, лошадей слышно только в том случае, если кто завалился или стучит ногами.
Конюшня ее раз с высокими потолками и световым коньком
 
У нас конюшня и как бы часть ещё пристроена, внизу кормовая, мойка, амуничник, туалет и бойлерная, на втором этаже в одной части конюха в другой части раздевалка и 2 комнаты, в которых мы ночуем или живём по несколько дней. У конюхов на втором этаже свой душ и туалет, у нас тоже свой душ и туалет, есть кухня, стиралка, посудомойка.
Никакого запаха, лошадей слышно только в том случае, если кто завалился или стучит ногами.
Конюшня ее раз с высокими потолками и световым коньком
Можно увидеть фото вашей конюшни?
 
На Севере все дома строились по такому принципу - скотина и хозяева под одной крышей. Чтобы легче обслуживать и тепло сберегать. Ставили три сруба - один для животных, другой для жилья, посередине хозчасть - кухня, прихожая
 
Т.е. барнхаусы у нас официально запрещены?

В настоящее время да, запрещены. Но я видела, что многие строят жилье и конюшню/сарай под одной крышей в деревнях. Главное, чтобы соседи были адекватные и не стуканули для проверки. А то наложат штраф и скажут перестраивать. И надо посмотреть, могут ли штрафануть повторно, если проигнорируете. Вроде могут. А перестраивать такое очень проблемно и дорого, под это же нужно площадь всего участка предусмотреть, включая расстояние от всех построек до забора и скважины если она есть.
 
Главное, чтобы соседи были адекватные и не стуканули для проверки. А то наложат штраф и скажут перестраивать.
Даже если регистрировать как сарай? Хочу живу в палатке, хочу в сарае, хочу в доме на колёсах.
И какой же заботой о народе аргументируют данный запрет?
 
И какой же заботой о народе аргументируют данный запрет?

🤣 Типа забота о здоровье граждан. Хотя я тоже считаю, что взрослый человек имеет право жить в тех условиях, которые считает для себя подходящими.

Даже если регистрировать как сарай? Хочу живу в палатке, хочу в сарае, хочу в доме на колёсах.

Честно говоря не знаю. Если у вас будет жилая прописка в другом месте, то может быть прокатит. Типа зона отдыха, а не жилая зона.
 
Не знаю про подобный запрет. Думаю, это может быть критично, если так живут дети. Это может стать поводом, чтобы детей отобрать. В Европе все скаковые тренеры так живут. В России тоже есть конюшни, где второй этаж используется для людей. Конечно, такие помещения надо изолировать хорошо друг от друга или поддерживать в чистоте. Раскатывать плесневелое сено в такой конюшне не прокатит.
 
А как же ЦМИ?? Там как раз и конюшня на втором этаже и живут там семьями с детьми.
 
  • Like
Реакции: hip
Сверху