Конюшня в пансионате "Дружба" (МО) что там сейчас?

Конемама

Активист
Добрый день.
Кто стоит/стоял в конном клубе "Дружба" (который им. Ершова)?
Что там сейчас происходит? Как условия?
 
Добрый день.
Кто стоит/стоял в конном клубе "Дружба" (который им. Ершова)?
Что там сейчас происходит? Как условия?
Здравствуйте! Стояли мы в пансионате Дружба на протяжении трёх месяцев, с октября по декабрь.
На момент нашего отъезда, которое было скорее бегством, ситуация обстояла так:
1. Полы конюшни- бетон. Солой опилок минимальный. Приходилось доплачивать за подсыпку, чтобы лошадь хотя бы не лежала на голом бетоне. При этом с исполнительностью конюха большие проблемы.
2. Сено хорошее, норму урезают по своему усмотрению. В ноябре и декабре, например, в сутки лошадь получала, со слов тренеров КСК, не более 4кг СЕНА, а в конце декабря начкон заявила частникам, что лошадям нужны разгрузочные дни, и распорядилась кормить лошадей только овсом, сена не давать. Пришлось нам (частникам, тренерам, неравнодушным любителям) среди ночи ехать в соседний КСК на легковушках и везти оттуда сено,ибо перебои с кормами в КСК Дружба никто не отменял!
3. Дача подкормок- отдельная тема. Никто этого делать не будет. Запарить / пролить овес, сено с утра перед кормлением? Нет, у них так не положено. Всем дают сухое, и вам будут давать такое же. Но в глаза говорить и уверять, что все проливают, замачивают, насыпают. Нет. Не верьте. В обед подкормки дадут только если есть кто-то из тренеров. Конюх этого делать не будет.
4. Конюх на конюшне не находится, не ночует. Ещё одна проблема- утреннее кормление может быть в 7, а может и в 10 утра, когда придет какой-нибудь тренер/любитель/частник и накормит. Ну или как приходилось мне- приезжать утром и с собаками искать по территории спящего конюха, чтобы открыть конюшню- на дверях амбарные замки.
5. Конюшня НЕ проветриваемая. Ни одна, ни вторая. Вентиляции нет от слова совсем. Узкие проходы, постоянно закрытые двери. На ключ. Который частникам (владельцам) не дают.
6. Аммуничник большой, но места в нем только для одного седла и одной уздечки. И то не факт. Можно впихнуть на единственную полку коробку. Можно поставить свой шкаф. Всё. И ключ, опять же, или сами себе делайте (но сначала найдите и уговорите тренера дать вам ключ), или ждите персонал.
7. Солярий классный, работает как надо. Но зимой к нему попасть проблематично: конюшня стоит на спуске, и за три месяца несколько раз прорывало водопровод у пансионата, поэтому между белой конюшней с солярием и остальной територией образовывался каток. И всем наплевать. Ломайте, лошадки, ноги. Вывод в леваду лошадей, стоявших там, напоминал целый квест)
8. Теперь о левадах. Их четыре. Деревянные. Если поедете смотреть конюшню- толкните любую деревяшку Левады пальцем. Она сломается. Или вылетет и повиснет вместе с саморезом. А часть левад укреплена верёвочками вместо гвоздей)))) долго смеялась))) Теперь вспомните, что в лошади 500кг и иногда наши копытные об леваду трутся. Исключение составляет Левада по центру с шелтером, ее строила частница из своих материалов и за свой счёт, и в этой Леваде гуляет только ее лошадь.
9. Теперь о пространстве вокруг деревянных левад. Вообще-то это тоже Левада. Для прокатных лошадей. Их выпускают вместе со всеми, и кобылы, и мерины, и жеребята будут подходить к Вашей лошади, протискиваться между деревянными Левадами, общаться. Это ж весело, особенно если у Вас жереб. Сразу вспоминаем про прочность Левады из п. 8
10. Платц. На самом деле это тоже Левада. Да! Поэтому время для работы своей лошади Вы должны согласовать с тренерами. И с прокатом. Поэтому что прокатные лошади боятся чужих, и работать одновременно с прокатом нельзя, даже в деревянной Леваде, даже на корде. А ещё прокатные лошади гуляют в свободное от проката время, поэтому платц всегда занят. Могут убрать, если попросить, но это нужно согласовать заранее.
11. Грунт. По сути в левадах и на платцу одинаковый грунт- земля. Я уже писала, что конюшня стоит под уклоном с горки, и платц, к сожалению, одна большая лужа в межсезонье и во время дождей, так как он в самом низу. Вся грязь, вода- льется туда. Зимой эта вода застывает, и платц превращается в каток. До весны только на шипы и шагом.
12. Второй платц с конкурными препятствиями за территорией конюшни: его нет. Ну точнее он есть, но все жерди давно похоронены в его земле, грунта там нет никакого, поверхность не ровная, вмерзший бурьян. Пройти к нему придется через узкую тропу, верхом минут 5-7. Слева от тропы густой лес с поваленными деревьями, справа- болотина. Тропу заваливает деревьями и заливает болотом. В руках коня не доведете. Только через край леса и только прыгать. Платцы НЕ БОРОНЯТСЯ. Никогда)
13. Прокат. Это прокатная конюшня с огромным количеством детей, любителей/ прокатчиков. Пропадающие щетки, крючки, и всё, что Вы оставите на своей полочке в конюшне, обычное дело. Постоянный контакт Вашей лошади с чужими людьми, в том числе детьми- норма.
14. Каша в обед. Это, по сути, моченый овес с отрубями, в пропорции 1 отруби / 3 овес. Дают исправно. Овес не плющат.
15. Начкона на конюшне за три месяца не было ни разу. Даже когда в декабре собирались частники, чьих лошадей не кормили, когда привезли опилки (по сути пыль) с мебельной фабрики с примесью клея и краски, когда вся конюшня проснулась с кашлем и соплями, когда конюх ушел и сказал, что кормить лошадей не будет пока не получит з/п.
16. Чехарда с прививками и вет.учетом. Вы должны следить за этим сами, и сами вызываете вет.врача, чтобы поставил прививку. И на учёт Вы тоже встаете сами.
17. Совместного заказа кормов, моркови, добавок или его чего- нет.
18. Пожарной сигнализации нет. Если конюшня загорится ночью- сгорят все. Никто не следит за этим. Охрана даже не сможет открыть конюшню и вывести лошадей.
19. Сквозняки в конюшне есть.

Теперь о плюсах. Да, они тоже есть!
1. Чистый воздух.
2. Хороший трен.состав, который любит лошадей, всегда готов оказать помощь, в том числе вет.манипуляции.
3. Надевание/ снятие попон входит в стоимость.
4. Летняя мойка
5. Хорошая раздевалка, душ, стиральная машина, есть где попить чай.
6. Дружеская и теплая атмосфера.
7. Пропускная система и забор вдоль всей территории пансионата.

Под каждое слово есть фото и аудио подтверждение. Мы бежали с этой конюшни как от пожара, вечером, без карантина и справки, потому что оставлять коня в таком кошмаре не могли, и ночевать там смогли только две ночи (кормить и отбивать пришлось частникам и любителям).
Спасибо нашей первой конюшне, что без лишних вопросов экстренно приняли нас к себе.
 
Здравствуйте! Стояли мы в пансионате Дружба на протяжении трёх месяцев, с октября по декабрь.
На момент нашего отъезда, которое было скорее бегством, ситуация обстояла так:
Вы бы хоть указали для объективности, что арендаторы там сменились и возможно с ними будет по-другому.
А вообще, жесть, конечно. Как звали начкона, когда вы стояли? Не хотелось бы нарваться
 
Последнее редактирование:
Вы бы хоть указали для объективности, что арендаторы там сменились и возможно с ними будет по-другому.
А вообще, жесть, конечно. Как звали начкона, когда вы стояли? Не хотелось бы нарваться
По состоянию на конец декабря арендаторы не менялись. После этого что там и как я не знаю. В январе там спасали какую-то лошадь - что-то не то съела. По прежнему начкон на конюшне не появлялся (писали в чате владельцев). Потом шла какая-то война за конюшню, что-то там происходило, но мне уже наплевать.

Надеюсь, что если там кто-то новый, то станет лучше!
Но у меня большие сомнения, что проходы в конюшне расширились за пару недель, что завезенные в декабре три машины этих ужасных опилок просто выкинули и купили новые, что платц отсыпали, Левады построили, и решили проблему с постоянными прорывами трубы в самом пансионате, что конюх теперь там ночует и следит за кормами, на бетоне кони больше не стоят, и что сено больше не урезают и разгрузочные дни коням не делают. И что выгул не по два часа, как озвучивали мне изначально - если будет стоять полная конюшня (хотя вот девочки любители моего коня выпускали на весь день, ибо пустые денники были, грех жаловаться).

Я только писала о том, что видела своими глазами все это время, и почему мы оттуда съехали.
Начкон Анастасия, управляющим в декабре стал некий Виктор Глухов, который тоже на конюшне не появлялся, и только орал по телефону какой он крутой спец, а я должна предоставить вет.заключение, что моему коню каждый день нужно есть сено и нельзя устраивать разгрузочные дни.
 
Добрый день всем участникам! Мы стоим в этой конюшне почти год. Было бы вот прямо совсем-совсем плохо - уж поверьте съехали бы, благо есть куда. Марго правильно написала, был период треша с сеном и опилками, был период разбирательств и выяснения отношений, но где не без этого? Сейчас начкон поменялся, взялась за все очень уверенно и со знанием дела. Да, проходы шире не стали. Но на бетоне кони не стоят, да я и не видела чтобы стояли, худых лошадей из-за урезания сена я тоже там не наблюдаю и разгрузочных дней никому не делают. В какое время бы я не приехала - везде порядок, кони сыты и гуляют. Анастасии и Виктора там больше нет.
 
Добрый день.
Кто стоит/стоял в конном клубе "Дружба" (который им. Ершова)?
Что там сейчас происходит? Как условия?
Добрый день,
С февраля 2021года сменилось руководство в клубе (девушка имеет большой опыт во владении лошадьми, своим клубом и ветеринарными манипуляциями), в планах сделать ремонт, комнату для конюха, добавить левад, укрепить старые; будет место для выпаса в электропастухе, косметический ремонт уже идет в малой конюшне (двери денников, стены, двери в тамбуре и многое другое).
делают своими силами, но на месте не стоят, ожидается много других улучшений;
сено и корма хорошие.
чисто и светло, аромата амиака нет.
вода в постоянном доступе в левадах (в вёдрах), лошади гуляют целый день или пол дня.
Пансионат кстати не пережил Ковидный карантин и теперь на его месте дом для престарелых, то есть как пансионат он теперь не действует.


Сменился номер телефона:
+7 (916) 114-66-56
Весьма информативная группа вк: https://vk.com/kkdruzhba
Сайт: https://vk.link/kkdruzhba
 
Последнее редактирование:
Сверху