Конкур и ламинит.

Sophiya89

Новичок
Всем здравствуйте! Собственно хочется воспользоваться коллективным разумом. Имеется кобыла 13-ти лет отроду. Не прыгающая. Стали замечать за ней сильное желание и интерес к прыжкам. Попробовали - ей очень по душе, сама считает! У кобылки ламинит был когда-то. Сейчас все оке, есть небольшая ежовость. Ветеринар посмотрев копыта сказал, если не хромает и все хорошо - пусть делает что хочет. Коваль сказал, что ламинит был давно и сейчас никакого дискамфорта кобыла не испытывает. Грунт на плацу - песок. Вопрос - доверится словам вета и напрыгивать дальше или лучше не стоит?
Спасибо.
 
А ренгены мы не делали, как сказал наш вет - он и так видит, что смещение было совсем чуть-чуть...Ренген можно и не делать..
какой интересный врач:)))я бы сделала рентгены для начала, потом, если Вы спрашиваете совета на форуме-было бы хорошо выложить фото лошади: постав, копыта и экстерьерка, видео движений лошади на свободе и под всадником
 
какой интересный врач:)))я бы сделала рентгены для начала, потом, если Вы спрашиваете совета на форуме-было бы хорошо выложить фото лошади: постав, копыта и экстерьерка, видео движений лошади на свободе и под всадником
Да, я честно говоря интересуюсь, есть ли у кого лошадки успешно прыгающие без проблем в дальнейшем с ламинитом. А вет на самом деле хороший (проработал более 30-ти лет на конезаводе и сам вроде хорошо разбирается). Но, все равно беспакойство есть за свою малышку. А вы разбираетесь в подобных вопросах? Я могу в личку все сбросить.
 
Кмк, если осталась ежовость - это показатель проблем в соединении копытной стенки с копытной костью. Т.е. копытный рог не растет строго параллельно копытной кости, как в здоровом копыте. Конкурная нагрузка может усугубить проблему в этом случае. Если отрастите нормальный копытный рог - прыгайте на здоровье.
 
Кмк, если осталась ежовость - это показатель проблем в соединении копытной стенки с копытной костью. Т.е. копытный рог не растет строго параллельно копытной кости, как в здоровом копыте. Конкурная нагрузка может усугубить проблему в этом случае. Если отрастите нормальный копытный рог - прыгайте на здоровье.
Спасибо! Ну вот, либо я в это так верю и вижу, что хочется, либо и правда ежовость по центру копыта, а верхняя часть растет практически гладкая и ровная. Буду в четверг на конюшне, сделаю фото.
 
Хочу отписаться с запозданием.) сделали ренгены у Мануйлова. По заключению - ламинит без клинических признаков. Лошадь не беспакоит совершенно, можно улучшить расчисткой. Прыгать можно, но осторожно и до работы и после контролировать. Сухой овес сразу отменила. Всем спасибо за коллективный разум!)
 
Последнее редактирование:
Форма копыта плохой показатель положения кости, без снимков о нем судить нельзя. Вот только на днях снимали лошадь с хроническим ламинитом - при отличной форме и состоянии башмака ротация 7 градусов, визуально в данном случае не определимо вообще
 
Вообще совмещать ламинит с "рывковыми" нагрузками на копыта, особенно передние (прыжки, свечи и пр.) не самый удачный выбор. Во всяком случае, пока не придёт полное восстановление копыта, а наличие ежовости, хоть и не первых месяцев свежести, ещё не зелёный билет для подобных нагрузок. Дайте копытам довосстановиться, и будем вам и вашей лошадке счастье :)
Удачи!
 
Форма копыта плохой показатель положения кости, без снимков о нем судить нельзя. Вот только на днях снимали лошадь с хроническим ламинитом - при отличной форме и состоянии башмака ротация 7 градусов, визуально в данном случае не определимо вообще
Было бы очень интересно ознакомиться с фото копыта в данном случае, если есть такая возможность. Можно в личку.
 
Форма копыта плохой показатель положения кости, без снимков о нем судить нельзя. Вот только на днях снимали лошадь с хроническим ламинитом - при отличной форме и состоянии башмака ротация 7 градусов, визуально в данном случае не определимо вообще
Снимки сделали. На одной ноге ротация 4, на другой 8. Но 8 из-за формы башмака. Т.е. не столь страшная как сделать угол. Спасибо)
 
На одной ноге ротация 4
Если не ошибаюсь, до 5 считается вариантом нормы.
Ну и по сабжу, если у лошади диагностирован ламинит, вот статью познавательную нашла. Это относительно перспектив в конкуре и прочем. http://equimedika.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=64
 
Последнее редактирование:
Сверху