Конкур Конкур «на стиль»

полностью согласна с Алексеем Борисовичем, дети в седлах сидеть не умеют, а скачут, как подорваные, понимаю, что хотят потешить свое самолюбие- медалька. а толку!?
 
В детстве прыгали эмм как получится, но желательно быстро)
Сейчас выездка, но по возможности стараюсь хоть пару раз в месяц попрыгать нормальным тренером свои любимые 60см, именно что бы было управляемо, красиво, точно. Может быть даже на старты попрыгать съезжу))
Тут еще вопрос как много тренеров могут и хотят заниматься постановкой базы и техникой с детьми и любителями, это гораздо сложнее и трудозатратней, чем отправить на ту сторону барьера раком, боком и хоть как-нибудь.
 
Тут еще вопрос как много тренеров могут и хотят заниматься постановкой базы и техникой с детьми и любителями, это гораздо сложнее и трудозатратней, чем отправить на ту сторону барьера раком, боком и хоть как-нибудь.
...поэтому так много разговоров о том, как дорог конкур и вообще любой конный спорт... как же иначе, когда вся надежда на дорогого коня...
 
Фабула: В 2000ых к нам приехал американский гуру. Среди прочего вещал о счастливой семейной жизни. Советовал хотя бы два раза в месяц оставлять детей с няней и идти с супругой в ресторан.
Публика на это ласково улыбнулась и беззлобно похмыкала. Потому что не было у нас в области ни нянь, ни ресторанов. Пивнуха была, а ресторана не было. А даже если бы и был, то на какие лишние шиши туда идти?
Ну можно немного подумать головой и оставить детей на бабушку/дедушку (или даже на ответственную старшеклассницу за небольшие деньги) и сходить просто в парк (д и кафе/кино я думаю везде есть)

По теме - по высшему разряду, безусловно, не получится. Но начать можно и с доступного. Конкур же у нас есть, и вестерн тоже..
 
По теме - по высшему разряду, безусловно, не получится. Но начать можно и с доступного. Конкур же у нас есть, и вестерн тоже..
Мне кажется, что хоть конкур у нас и есть, но хантер-конкура нет сафсэм...
И ещё вопрос, что тут считать доступным... хантер - примерно такой же издевательский) вид американского КС, как, например, трейл... вроде всё просто и даже медленно, а местами и скучно), но поди повтори даже на самом доступном уровне... красиво.)
 
Последнее редактирование:
когда-то и этого не было (конкур изначально в Париже появился, а на территории РФ - аж через 45 лет). А смотрите ка - уже и в олимпийских играх участвуем (а ведь на первых ОИ - заняли последнее место)
 
когда-то и этого не было (конкур изначально в Париже появился, а на территории РФ - аж через 45 лет). А смотрите ка - уже и в олимпийских играх участвуем (а ведь на первых ОИ - заняли последнее место)
Так-то оно так, но за это время в США всего один русский эмигрант) сумел создать самую известную тренерскую школу хантер-конкура практически в одиночку и на основе собственных экспериментов.
И он, конечно, был великим мастером, но и в окружающей среде), видимо, было большое желание прыгать красиво, а не только, эээ... конкурибельно...)
К слову, и в СССР трудились мастера не только сравнимого уровня понимания, но, может быть, даже уровнем повыше, например - супруги Дорофеевы... но сейчас лично я таких не вижу даже, гм, в перпективе...

P. S.: ...интересно чисто теоретически, обратятся ли новые инициаторы), например, в Свит Брайер колледж?..))) Я, конечно, уверен, что ни разка), но потому и интересно...)))
 
Последнее редактирование:
но сейчас лично я таких не вижу даже, гм, в перпективе...
Ну и зря) не нужно бояться начинать с нуля.
К слову, и в СССР трудились мастера не только сравнимого уровня понимания, но, может быть, даже уровнем повыше, например - супруги Дорофеевы... но сейчас лично я таких не вижу даже, гм, в перпективе...
Конкур существовал задолго до СССР (с 1850, если не ошибаюсь), мастера эти появились не на пустом месте.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что хоть конкур у нас и есть, но хантер-конкура нет сафсэм...
И ещё вопрос, что тут считать доступным... хантер - примерно такой же издевательский) вид американского КС, как, например, трейл... вроде всё просто и даже медленно, а местами и скучно), но поди повтори даже на самом доступном уровне... красиво.)
Да тут пока не сделаешь не увидишь диванные это разговоры или действительно нужно разнообразие народу. Мне нравится в этом плане польский опыт, кучка энтузиастов развивает езду без уздечки: пригласили пару спецов чтоб показали что делать-то, организовали местные старты (точнее международные, а там кто доедет), ездят себе, радуются. Организовали себе ЧМ по этой дисциплине (че мелочиться-то?), соревнуются, и не переживают что остальной мир не идеальный и все и сразу изменить они не могут. Под ФЕИ эта категория не попадает, значит нет дорогой бюрократии.

А вообще в плане дисциплин идеальный пример - это Великобритания. Там можно соревноваться в чем угодно, даже в чистке лошадей.
 
Ну и зря) не нужно бояться начинать с нуля.
Этого бояться и правда не нужно, но я действительно боюсь иного: что начнут не с того...
Конкур существовал задолго до СССР (с 1850, если не ошибаюсь), мастера эти появились не на пустом месте.
В том-то и дело, что здесь есть определённые историч. странности. Например...
Столп № 1 - Каприлли - гениальный трудоголик-одиночка, поперевший против армейской системы, внутри которой служил(!), и не оставивший ни настоящих учеников, ни крупных учебных текстов.
№ 2 - Литтауэр - бывший кавалерист, создавший, к счастью, множество учебных материалов и оставивший много прямых учеников - тоже выстроил всю свою систему практически с нуля, от противного и одной своей головой.
№ 3 - Паалман - вообще загадочная личность... прославился всемирно благодаря одной книге, которую никто и никогда всерьёз не критиковал, но... преемственности не получилось, хотя была попытка создания совершенно новой Школы...
И наконец, Виталий Николаевич Дорофеев... его педагогическое наследие невелико, но великолепно, однако лично я пока точно не знаю, из чего и как он его сформировал, но скорее всего - опять из личного опыта и собственных экспериментов, которые он был просто вынужден проводить в связи с инвалидностью по полиомиелиту...
Так что история показывает, что "не на пустом месте" работает, гм, не всегда...)
 
Последнее редактирование:
С того, что смягчат правила и судейство в сторону приспособления к отеч. реалиям.
 
С того, что смягчат правила и судейство в сторону приспособления к отеч. реалиям.
Так это у нас постоянно так. Собираются прыгать в Европе, а на стартах ставят что бы у лидеров получалось здесь и сейчас. ИМХО когда условия усложняются и лидеры начинают меняться.
 
В Европе тоже есть конкура на стиль и это не хантер-класс. Как это смешалось в кучу?
 
кхм. Поясню. хантер а США - это езда на стиль лошади.
а вот Equitation - это на стиль всадника. темка тут уже была. Вот с прошлой недели победитель по equitation: View: https://www.facebook.com/chronofhorse/posts/10165103634465314
там видео есть.
Почти все американские всадники высшеге эшелона в свое время выигрывали equitation finals. общий балл собирается по трем видам: конкур на стиль, езда (не выездковая, демонстарция аллюров), и еще один конкур (видео по ссылке выше).
Хантер-лошади стоят дороже конкурных на ту же высоту, это так, для справки.
 
И вот как пару отдельно оценивать?
У нас тогда и так чайники на профессорах едут хантер, а опытные на молодых - equitation. 😆
 
интересно - а в рысь лошадка перешла - так и задумано было? контргалопом пошла - задумано? в смысле - это по ходу так надо?
 
Сверху