Конкур. Прыжок. Иногда бывает такая кака

Trof

Moderator
Команда форума
В принципе то, как я сижу - это уже не лечится :lol: поэтому не надо обсуждать - я уже старая :)
А вот я на счет конины... Вот видео-ролик. 335 Кб.
Расскажу сначала.

Высота 120.
Конина сначала делает рывок вперед вместе с попыткой выдергивания повода. Не получается, беру на себя, за несколкьо темпов толкаю поясницей (это видно) и дальше вот происходит то, что мне не понравилось. Он делает заныр вниз, как будто хочет разглядеть барьер-высоту на одном горизонтальном уровне, расстояние критическое, приходится пихнуть и поднять поводом, но он не успевает (я так думаю, что именно из-за этого "заныра") сработать плечом, т.к. высота не метр. Итог - сбитая жердь...

Этим "заныром" - он хотел тормознуться? или действительно высоту "рассматривал"? :? :shock:
Как-то я, кажись, косноязыко пояснила :(
Уж простите - ночь и температура :(

Это флэшка для скачивания:

http://www.fanya.spb.ru/foto/jump2.swf

А это откроется просто в новом окне:

http://www.fanya.spb.ru/foto/jump2.html
 
Тань, я особого криминала не увидел. Ну не поднял коник перед чуток, ну и что ? Руку рановато отдала, вот он и "нырнул". Обрати внимание - снимается в прыжок на провисшем поводу. Шел-то он нормально, подпирал в руку. Ты ее отдала, а он за поводом пошел. Снимала бы "с руки", скорее всего не сбил бы.
 
Миш, спасибо.
Я его в этот момент толкнула, ну и руки чуть больше дала, соответственно :?
Он снял правой ногой, левую хорошо подогнул, а правую чуть-чуть не успел...
Вот и пытаюсь ошибку найти :roll: - это уже не метр, для него 120 - начало, первые прыжки, не хочется ошибок :oops: А со стороны всегда виднее.
 
Trof написал(а):
Миш, спасибо.
Я его в этот момент толкнула, ну и руки чуть больше дала, соответственно :?
Он снял правой ногой, левую хорошо подогнул, а правую чуть-чуть не успел...
Вот и пытаюсь ошибку найти :roll: - это уже не метр, для него 120 - начало, первые прыжки, не хочется ошибок :oops: А со стороны всегда виднее.

Тань, не за что. Со стороны действительно виднее. :wink:
 
Прыгни его на свободе - на корде или в шпринте, глянь будет ли разница между свободой и седлом...
 
Дотокнули в брошенный повод, вот и не поднялся. Чуть бы руку на месте и в эту руку толкнуть...
 
Кристин, он не прыгает на корде.. тормозит, смотрит на барьер удивленными глазками, подгонишь бичиком - сигает с места и потом еще и обижается.. поэтому экспериментируем с кордой очень редко.
А шпринт один раз пробовала - он либо просто встает там, либо выходит наружу... редко прыгает.
Поэтому прыгаем мы в основном под верхом. Причем прыгает хоть как - хоть по диагонали, хоть джокер, хоть как, но не на корде.
Еще 115 прыгает хорошо, а начали по-тихоньку поднимать на 120, это был первый прыжок и на нем я и закончила, чтобы разобрать ошибки сразу и все их исключить.

Чертенок, я не доталкивала в брошенный повод.. я вообще повод не бросаю, даже на приземлении (как, например, он у Саши выскальзывает). Я за три темпа толкнула, он потянулся, я чтобы не помешать инстинктивно дала ему потянуться. А повод чуть на долю секунды провис с одной стороны, но по идее если бы ему повод был причиной, то он эту ногу бы и не дотянул - левую, а он ее как раз таки подтянул, а правую не дотянул...

Но принцип был понятен изначально - не надо было ему повод отдавать :? С другой стороны - всю жизнь учили - лошадь должна взять повода ровно столько, сколько ей его надо и ты должна ей, то бишь лошади, эту длину повода обеспечить...

Вопрос-то в другом - на кой ляд он потянулся шеей вперед-вниз. Уж не от посыла-то точно, т.к. занырнул он только на второй тепм, перед самым барьером почти. Поглядела все остальные прыжки в тот день - такого не было, даже еще на 115, наоборот он как-то подбирался и на задницу присаживался, башню поднимал...

P.S. добавлю. у меня все же такое чувство, что он хотел тормознуться перед ним :evil: но не получилось - я и пнула и поводом помогла...
 
А может не надо делать далеко идущих выводов из одного неудачного прыжка? Мало ли что ему там на заходе пригрезилось. Тем более что 5 см в высоту - это скорее психологическая разница для всадника, а не проблема для лошади. У меня по крайней мере так - как только мне кажется, что ему будет трудно, он начинает "корячить". А если мне удается не зациклиться на том, что "так высоко мы не прыгаем" - коню практически по фигу что 110, что 140.

Это, к сожаленю, не я. Лошадке тут, наверное, лет 6, она в то время стартовала по 110-120, девочка на ней не МС и даже не КМС, но она настолько верит своему тренеру, что если ей говорят "заходи", сомнений в том, что они могут у нее не возникает. В результате, и у кобылы не возникает никаких сложностей, хотя высота для нее, как вы понимаете, далеко не привычная.

i-1.jpg
 
Руку бы поспокойнее и ногой в руку... Он растянулся и провалился, собирался тормознуть, на мой взгляд, в последний момент принял решение... Может, расчет искал? Он не любитель с дальнего сниматься, а чуть ближе или нормальный расчет - так начинает думать?
 
Наташ, ты знаешь... я с тобой согласна... надо будет попробовать еще... я повторюсь.. я просто перестраховаться... блин, а вдруг этот клин останется :shock: лады, попробую еще раз в прыжковый день поставить 120 и поглядим. На видео засниму.
Мне одиночные - пофигу.. меня только на параллельках может клинануть... я на них вразножку летала головой вперед, иногда клинит. Хотя ему, повторю, все равно что прыгать... задницу-то видели? :lol: :lol: там силищи немерянно :wink: Ее бы да в мирное русло ;)

Кентавр, рукой вот почему-то получилось именно на этом барьере. Могу выложить другие ролики - с руками у меня все ок... у меня только в ногах силы мало осталось, хотя без седла рассекаю по полям без проблем...
Снять его, кстати, можно хоть за темп, он раскроется и дотянется до последнего - в этом он молодец. Если чувствуешь, что еще темпа много, а полтемпа глупо - снимаешь и он летит издалека.
Проблема в прошлом году, которая была что он мог встать в барьер в этом году "ушла" - сил и опыта больше у него стало и иногда выворачивается прямо из-под барьера по диагонали и даже не заденет.

Talechka_ написал(а):
А если мне удается не зациклиться на том, что "так высоко мы не прыгаем" - коню практически по фигу что 110, что 140.
нет, этот еще на такую высоту не готов, я боюсь пока за ноги - он тяжеловат, поэтому в шесть с половиной лет начинаем пока 120 прыгать. Но я ЗНАЮ, что поставь я выше - он прыгнет.
Тут проблема конкретная, даже не в том, что он снял жердь, а в том, что растянулся, а я балбеска дала растянуться. Вот и вопрос - зачем потянулся? Ведь наверняка встать хотел, засранец :oops:
 
Для прикола и не в тему :oops: Одна моя знакомая прыгала на чужом коне, в смысле с чужой прокатной конюшни, клавиши, а они ему ох как не нравились, гляжу - заходят, прыг первое конь чуть влево девочка чуть вправо........ спрыгнула с коня и держась руками за гриву еще 3 клавиши пропрыгала. Потом пропрыгала еще пару темпов галопа и встали. Я ей - ты как это так? А она мне - в голове одна идея умру, но не дам свалить, пусть до конца допрыгивает.
Конь был в шоке от такого и потом сколько я его наблюдала клавиши прыгал очень аккуратно, но всегда косился на всадника, мол кто их разберет - то верхом прыгают то рядом :roll:
Кслово клавиши метр были, а коник около 152. Очень жаль что камеры не было.
 
ржала от души :lol: :lol:
оффтоп - у нас такая же история была с Санькой - тройная система. первое он прыгает, валится вбок, второе прыгает на шее, а третье уже на ушах :lol: где-то я это рассказывала в дневнике.. конина остановился сразу, сделав что-ли темпа два, опустил голову, мягко положил "папу" на грунт и замер :lol: мы упали со смеху :lol:
 
Trof написал(а):
Кристин, он не прыгает на корде.. тормозит, смотрит на барьер удивленными глазками, подгонишь бичиком - сигает с места и потом еще и обижается.. поэтому экспериментируем с кордой очень редко.
А шпринт один раз пробовала - он либо просто встает там, либо выходит наружу... редко прыгает.
...
Жаль, на новую высотудля коня лучше подходить напрыгавшись на свободе, чтобы он сам с собой разобрался...А морковкой поощрить? За моркву они готовы Родину продать, не то что шпринт прыгнуть...
 
А мне показалось, что вы не попали. Он предпоследний темп сделал большой, а тут опс - уже барьер перед носом, а сработать не смог. Кладите подсказку. Тем более на новую высоту. Хотя я конечно не знаю, насколько он может на чухонец подняться и обработать его, по своим физическим данным, в смысле.
Даже подсказку близко можно положить, но чтоб он видел, откуда толкнуться, чтоб это неожиданностью не было. С рыси тоже можно - если у него достаточно импульса.
 
прыгайте клавиши, тягуны и на выходе ставьте нужную высоту.
Чтоб коню не надо было считать.
Если бы метр стоял, то желтый прыгнул бы т.к. подошел как раз "на метр", а здесь нужно дальше на 20 см толкаться.

Клавиши - милое дело поставьте на выходе брусья (они проще для лошади) и фигачте, положите кавалетти на каждый темп, потом постепенно убирайте жерди начиная от "главного" барьера, так что бы в итоге осталось 1-е и последнее препятствие.

Желтый - не гений, что б высоту сразу чувствовать (не все конкурные лошади гран-при это могут), вы "поверили" ему - он запутался и сделал длинный темп, вместо энергичного.

пс. Когда Гром на барьер идет нужно добиться чтоб он подпирал в повод (сдав в затылке и оустив нос), и голову не выдирал. т.к. еще и это способствует растянутости лошади. Работайте "с вольта" добейтесь хорошего подведения зада, качественной работы головы и шеи (это очень нужная гимнастика). Не прыгайте без подсказок (лучше убирать подсказки максимум на пять завершающих прыжков). и нужно как следует двигать в повороте, а на прямой только дожимать и смотреть, тогда шансов "растянуться" будет меньше:)

это мое ИМХО, но коли это форум... :roll:
А вообще вы молодцы! жаль мы с кобылой не в Питере.
 
Аннаэль, у нас отсутствует импульс. Я не так давно ставила клавиши, а на выходе брусья чеерз два темпа.. ну и что получилось? - получилась полнейшая чушь, что мне Людмила спросила нафига я так изгаляюсь :oops: Он мне клавиши прыг-прыг, а на брусья уже импульс ноль и вместо двух темпов три выкатил и прыжок изобразил табуреточный... и не один раз так... в общем ерундистика. Задница-то сильная, а вот импульса ноль. Да еще у него под настроение - сегодня хочу прыгать, завтра не хочу, через день мож поспим лучше... раз на раз не угадаешь....
Систему можно хоть из 10 барьеров поставить - все отпрыгает без проблем.

нужно добиться чтоб он подпирал в повод (сдав в затылке и оустив нос), и голову не выдирал. т.к. еще и это способствует растянутости лошади.
В корне не согласна. Нам так же советовала наша тренер по выездке - руку пониже, носик вниз. В итоге - он мне на соревнованиях встал и дома начал вставать. У нас наоборот - руку повыше и носик повыше - тогда он на попу садится, как катер на речке и прыгает от зада, а не от пЕреда - носом вниз. Растягиваться я ему стараюсь не давать на подходе.. Просто тут он как-то странно потянулся, вот и вопрос появился - а почему именно так и никак по-другому...

А морковкой поощрить?
Кристинк, если присмотреться на все фото, да и может на видео видно - у него постоянно пасть грязная - он всю дорогу хавает вкусняшки, то сухарики, то сушки,то морковку.. . ну просто постоянно...

Какая классная фотка!!!!!! Аж мне страшно!
Фото действительно классное, но не страшное. Поверь - чем выше высота, тем легче ее прыгать :wink:
 
Кстати, помню, мой тренер, чтобы приучить молодую лошадь прыгать в шпринте (та никак не могла разобраться, чего от нее хотят) пропрыгала вместе с ней пару раз, придерживая за недоуздок…
Шпринт хороший выход...Жаль у вас крытого нет...в крытом лошадь проще приучить...
 
Кристинк, а чем крытый манеж для шпринта отличается от открытого? разъясни?
 
Trof написал(а):
нужно добиться чтоб он подпирал в повод (сдав в затылке и оустив нос), и голову не выдирал. т.к. еще и это способствует растянутости лошади.

В корне не согласна. Нам так же советовала наша тренер по выездке - руку пониже, носик вниз. В итоге - он мне на соревнованиях встал и дома начал вставать. У нас наоборот - руку повыше и носик повыше - тогда он на попу садится, как катер на речке и прыгает от зада, а не от пЕреда - носом вниз. Растягиваться я ему стараюсь не давать на подходе.. Просто тут он как-то странно потянулся, вот и вопрос появился - а почему именно так и никак по-другому...

Подписываюсь под каждым словом! Лошадь должна видеть прыжок, на который заходит, т.е. голова должна быть прямо, а не сдавать в затылке и опускать нос.
 
Сверху