Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вроде как сейчас разряды считаются несгораемыми? Во всяком случае инициатива от фкср такая была. Не знаю, приняли ее нет или нет...
ФКСР по этому поводу никто не спрашивает, и не собирается спрашивать (Минспорта консультируется с теми, кто разбирается в вопросе).

В последней редакции Положения о присвоении разрядов и званий срок годности разрядов увеличили до 3 лет.
 
В закрытых классах вообще нельзя выступать профессиональным всадникам (в смысле тем, кто по основной профессии - всадник), насколько я знаю.
 
У нас есть люди которые зарабатывают себе на жизнь работой лошадей и тренерством, но при этом имеют не выше 2 разряда, т.е. с чистой совестью могут участвовать в любительском зачете. Есть люди которые зарабатывают деньги в другой области, но являются КМС и МС
 
Ну, что вам рассказать про Сахалин...

Случной сезон почти закончен, у нас намечается грандиозная вечеринка по этому поводу. Начальство говорит, что нашу амбициозную цель в 3 тысячи кобыл мы почти выполнили. Надеюсь, на вечеринке (в начале августа) озвучат и официальную статистику.

Вот вам, просто так, один из виновников такой статистики (меня радует, что хоть пару часов в день, но все лошади, в том числе и производители, у нас видят свежую траву):

R44VYXJGEq0.jpg


Это Schenkenberg, конкурный жеребец. В 2013 премирован на ганноверском кёрунге. В прошлом году квалифицировался на финал Чемпионата Германии для молодых лошадей. Сейчас собирает розетки в конкурах L и М класса.


Еще из хороших новостей про наших лошадей: наш Bonhomme's Fürst Salix (ему всего 6 лет!) стал со своей всадницей чемпионом Баварии по пара-выездке третьей степени:

20228402_1917314511851408_4244484050485365836_n.jpg


А про некоторых клиентов, которые приезжают к нам выбирать лошадей, не знаешь, смеяться или плакать. На прошлой недели приезжала одна, ей показывали совсем молодняк, четырехлеток. Причем ее предупредили, что лошадям по четыре только исполнилось, что они только пару месяцев назад вернулись с пастбищ, на которые отправились после заездки, нет, клиент все понимает, умеет работать с молодняком. Садится, короче, такая на четырехлетку, шаг на корде нормально, её отпускают с корды, она еще чуть шагает, потом поднимает лошадь в рысь. Ударяя с размаху пятками по бокам. :eek::confused: Лошадь фигеет, начинает носиться (хорошо, что без козлов), клиент падает. Уехала, короче говоря, ни с чем. Мы так и не поняли, что это было...

Из плохих новостей: один из моих уехал сегодня в клинику, будут оперировать. Перелом грифельной кости. Но мы быстро нашли (сразу сделали рентген), так что шансы неплохие. Тем более такой перелом - это еще самый "простой" вид перелома, после него очень вероятно восстановление на 100%.

Еще хорошая новость (буду как зебра, чо уж теперь ;) :D ): за многонедельное работанье без выходных во время турнира всем выписали премии, у меня ровно в половину зарплаты. Это удачно. Можно заплатить за школу и еще даже останется на мороженное. :D

Плохая (ну, не так, чтобы прям плохая, но за неимением других плохих новостей... :D ). Примерно раз в две недели у начальства начинается зуд во всех местах, и мы драим конюшню до зеркального блеска. Особенно весело оттирать птичий помет со стенок денников. Но, с другой стороны, если это делать сильно реже, то это будет гораздо труднее. К тому же у нас вечно толкуться посетители, так что начальство тоже можно понять...
Результат драинья денников:

Cm8vuliznQY.jpg


Новости закончились, поэтому просто пара фото наших "помощников по конюшне":

1KQKjtVQspw.jpg


Это собака одной из коллег, просто обожает сено. Её можно прям так с кучкой даже задвинуть в денник какой-нибудь лошади. Но лошади почему-то смотрят непонимающе и есть это вместо ужина отказываются. :D (Кстати, обратите внимание на неотдраенные стенки денников, смотрится, конечно... неприлично, тут начальство все-таки право.)
А вот так собака отдыхает утром, когда мы отбиваем денники, прямо в рулоне:

Wd-T_q4zP5U.jpg


Ну и просто, фейсбук принес, сделаю рекламу немецким тяжикам (порода Шварцвальдская рыжая - Schwarzwälder Fuchs) ;) :

 
Да, мне тоже это видео понравилось. Эффектный выезд.
Красиво у вас, а птичий помет это да, отдирать его замучаешься, начинаешь ненавидеть птичек. У нас так голуби засирали все. А ведь птичий помет еще и аллерген, так что правильно, пыль и грязь надо убирать.
Поздравляю с премией), а лошадке здоровья. Все таки врачи у вас квалифицированные, поэтому все будет хорошо.
 
Какие красивые тяжики рыжие! сказка гривы-челки! :)
Поздравляю с премией :)
 
Привет! Начала читать твой дневник взахлеб! Хоть и не сижу уже давно на форуме, решила заглянуть и как оказалось очень удачно. Я тоже из Германии, из Берлина. Учусь на ветеринарном как раз во Фрае и занимаюсь с одним конем на Даллгов-Дёберитц. А мой молодой человек работает на конюшне, где занимаются больными детками и иппотерапией (на Johannesstift, если знаешь). Принимай в ПЧ, соседи будем :)
 
Спасибо всем за поздравления с премией. :)

Раньше голубей очень много было, но у нас весной сетки повесили от птиц, так что остались, в основном, да, ласточки и воробьи.
Вот такие сетки:

Sah73vdJpqI.jpg


А вот в моем отделении, где сеток еще нет, такой ор стоит постоянно (это еще они слабо кричат, иногда я вообще радио не слышу даже):


У нас так голуби засирали все. А ведь птичий помет еще и аллерген, так что правильно, пыль и грязь надо убирать.
У нас с голубями полегче стало, с тех пор как сетки повесили. Раньше их десяток сидело всегда в манеже, и они даже не улетали, когда подъезжаешь, думали себе, наверное, что всадник не на трамвае, объедет. :D
А драим мы раз в две недели где-то. Я, с одной стороны, понимаю, что это правильно и хорошо, но, блин, с другой стороны, начинаешь и правда ненавидеть птиц. Хотя с третьей стороны понимаешь, что птицы на конюшне - это тоже хорошо. Такая вот дилемма. ;)

Ой, @Lina, добро пожаловать соседям!
Ты уже физикум сдала, уже в клинической части? Или в Далеме еще? Павла Янчика застала на анатомии еще?
В Дальгове сто лет не была уже. Там, по-моему, русский парень тоже на Pferdewirt'а учится? А занимаешься там чем, выездкой, конкуром? Поло? ;)
Приезжай в гости! :)

------------------------------------------------------------------------------------------------

В пятницу вернулся мой болезный Рыжик из клиники (@Lina оперировали, кстати, у вас, в Дюппеле), теперь четыре недели полный покой, потом можно начинать расшагивать:

NDgVjTyGT-M.jpg


А сегодня ездила помогать на турнир одному нашему берейтору на турнир, на родину Екатерины второй, урожденной принцессы Анхальт-Цербсткой, в город Цербст. Берейтора, кстати, заполучили отличного в команду, прошлогоднюю чемпионку нашей земли, Лену Вальдман.
Сегодня выступали Шоудэнсер и Fee Clochette Carrus (@hip, кстати, финская полукровная, обратите внимание на отсутствие рогов, правда уши очень длинные, в сумерках можно и перепутать ;):D )в М**-езде, Шоу четвертый, Фея третья (на фото Лена и Фея):

XDgWPPhh96c.jpg


А так мы устроились в гостевых палатках:

e4a81G45Py8.jpg


Гнедая кобыла, которая выглядывает, это Fantaghiro, кстати, она продается (дорого, цновая категория - больше 100 тыс. евро):


------------------------------------------------------------------------------------------------

И не наших новостей чуток.

Усыплена еще одна лошадь в связи с ИНАНом. Это уже 16я. И опять поло-лошадь.

Правительство земли Шлезвиг-Гольштейн готовится подписать в октябре закон о запрете налога на лошадей. Вообще-то введение этого налога находится в ведении коммун, и эти налоги то тут то там возникают и исчезают, но земельное правительство ссылаясь на статью конституции о забирании социально важных вопросов в свою епархию, приняло такой законопроект. Верной дорогой идем, товарищи! :)

В Целле пал Dancier, один из их самых известных и востребованных производителей. Ждем всплеска интереса к Делореану, как его лучшему сыну.

Читала интересное исследование Ноттингемского университета о поведении лошадей.
Так выглядит день лошади в дикой природе:
wlOFwfuGcP8.jpg


При групповом содержании распорядок не сильно отличается:
daab9bS-KsE.jpg

А вот при денниковом содержании картина радикально меняется:

V741EtGwsxo.jpg

Несмотря на достаточное количество корма, его потребление сокращается в четыре (!) раза, большую часть дня лошади (15 с половиной часов) лошади просто тупят в стенку.
А вот другой денник:
sbvMzAuKnOs.jpg

Это к вопросу о заколоченных наглухо денниках, и почему в них сходят с ума лошади.
 
Я все время подбрасываю по чуть чуть травы (сена), стараюсь, чтобы надолго лошади не оставались без еды. А там, где кормят три раза в день, это печально конечно. Если еще кони не на соломе.
Вообще лучшая жизнь для лошади это как в дневнике у Лепесток - табун, своя жизнь и прочее. Хотя кони, которые провели жизнь с человеком, думаю, скучают по общению и работе. Так что идеала все равно сложно добиться(
 
Идеал для спортивной лошади, мне кажется, это днем выгул в просторной травяной леваде с социальным контактом, ночь в деннике.
 
Нет, Физикум я только в этом году начала. И пришлось уже на год продлить >_< так что до клиники, такое чувство, что целая вечность)) Павла Янчика не застала, хороший профессор? У нас Йоханна Плендл.

Что-то мне подсказывает, что тот парень и есть мой молодой человек)) он один русский на Пфердевирта на Даллгове учился. Но он решил, что это не совсем то, что он хотел. Поэтому решил бросить, но остался работать с лошадьми.

На Даллгове занимаюсь с конём 11 лет, который, по рассказам владельца, был заезжен в Греции на скачках, откуда он его и выкупил. Конь с проблемами. Первый год занималась с ним сгибаниями, опусканием головы, расслаблению и только недавно начали ходить в сборе)) так же он очень пугливый и неуверенный в себе, куча тараканов, из-за чего много работаю с земли. Так что там ни конкуром, ни выездкой, ни тем более поло не пахнет)) Лошадь хобби-класса скорее. Меня саму даже больше вестерн интересует) Но, к сожалению, нет возможности углубиться в эту дисциплину.

В гости бы с удовольствием заскочила как-нибудь! :) Слышала про вашу конюшню и было бы интересно побывать. По твоим фоткам и постам, так просто Кемпински для коней с соответствующим сервисом :)
 
Последнее редактирование:
С удовольствием прочитала весь ваш дневник разом. Если возможно, уточните, правильно я понимаю, что для обучения по вашей специальности сперва необходимо найти конюшню, имеющую право обучать, а потом? Потом обращаться в какой-то Штунетколлег? Я так понимаю в него после российского 11 класса возьмут, но вот конюшня наверное нет.
Может быть вы подскажите еще какие существуют смежные профессии в Германии на стыке лошадь-наука, лошадь-инженер (технический), лошадь-математика? Буду вам очень признательна, т.к. дочь себя видит только с лошадьми и все что с ними связано.
 
Что означает денник с социальными контактами? Без верхних решеток что ли?
Как минимум не заколоченный наглухо денник. ;)

Что-то мне подсказывает, что тот парень и есть мой молодой человек)) он один русский на Пфердевирта на Даллгове учился. Но он решил, что это не совсем то, что он хотел. Поэтому решил бросить, но остался работать с лошадьми.
Значит мы с ним в школе встречались! Виктор, по-моему, зовут?

правильно я понимаю, что для обучения по вашей специальности сперва необходимо найти конюшню, имеющую право обучать, а потом?
А потом написать туда заявление о приеме на обучение. Если возьмут, то дальнейшими шагами (запись в школу, на экзамены и т.д.) занимается уже сама конюшня.

Может быть вы подскажите еще какие существуют смежные профессии в Германии на стыке лошадь-наука, лошадь-инженер (технический), лошадь-математика?
Из высшего образования вот есть "Иппология" - Pferewissenschaften. Либо в Гёттингине, но там мастер, т.е. чтобы туда поступить надо уже иметь бакалавра по смежной профессии. Либо в Берлине, где как раз дают бакалавра. В Оснабрюке в рамках получения ВО по сельскому хозяйству можно углубленно изучать "лошадиный менеджмент".
В Вене при ветеринарном университете тоже можно получить бакалавра по иппологии. Они, кстати, широко сотрудничают с Нойштадским заводом.
Из того, что на стыке в голову приходят коваль, шорник и тренер по КС. Ну и, естественно, ветеринар (и ветфельдшер). ;)

-------------------------------------------------------------------------------

А меня тут повысили неделю назад. Ну, как повысили, до этого я была в отделении, которое у нас называется "Академия", там у нас молодые лошади 3-4-5 лет, которые на продажу (есть еще "спортивное" отделение, где тоже лошади на продажу, но уже более взрослые и более продвинутые в плане обучения), а теперь я работаю с основными производителями и одним из двух "главных" берейторов, той самой Леной Вальдман, которая прошлогодняя чемпионка нашей земли по выездке. Это все Лена "подстроила", она давно меня "хотела", с тех пор как её помощница болела некоторое время назад, и я её замещала, помогая Лене. Ну и на турнир потом с ней (Леной) ездила. Так что у меня теперь в подопечных всякие звезды завода, вроде Квиндэйла, Блэк Руби, Грея.

По этому поводу несколько фоток моих бывших подопечных, на которых я обожала смотреть свежевымытых, как они блестят на солнце:

P7CL6kdLrRU.jpg


5Vn1JllhKm8.jpg


t8vsbLxP_tM.jpg


Это как раз те самые четырехлетки на продажу, рыжий от Блэк Руби, темно гнедые от Fiorissimo (неоднократного победитяля БП под седлом Ингрид Климке).

Ну и просто так фото, как Астерикс наслаждается пенсией :) :

s4pLBNeimZA.jpg


-------------------------------------------------------------------------------

Из ненаших новостей. Ну как ненаших, все таки нас они тоже касаются...

Неделю назад пал Don Juan de Hus. В девятилетнем возрасте. :eek: В тот день, когда его сын Don Martillo выиграл Чемпионат мира по выездке для пятилетних лошадей.
Сначала была информация, что от сердечного приступа, сейчас подозревают лошадиную дисаутономию, "травяную болезнь". Ждут результаты вскрытия.
У нас сын Дон Хуана, Д'Эгалитэ, победитель вестфальского кёрунга 2015:

siegerh-dressur-a1p3278.jpg



В Констанце усыплено еще две лошади с диагнозом ИНАН.
В связи с тем, что все затронутые лошади - это поло-пони, проходящие у нас в деревне каждый год предварительные игры немецкого поло-чемпионата отменили, а сам чемпионат перенесли. И слава богу.
 
А что это за болезнь?Какие у нее симптомы?
Это невоспалительная дегенерация нервных клеток вегетативной нервной системы.
Симптомы неспецифические, поэтому диагностика довольна трудна. Поскольку нарушается иннервация ЖКТ, основной симптом - частые сильные колики. При острой форме - тремор мускулатуры, повышенное сердцебиение (>60 уд/мин, нормальный пульс в состоянии покоя 14 - 40 уд/мин).
Точная диагностика к сожалению часто возможна только post mortem (смертность 95%, при острой форме наступает в течение одного-двух дней). Для прижизненной диагностики необходима биопсия тонкого кишечника, что само по себе опасно и дорого.
Поскольку заболевают, в основном, животные, имеющие доступ к пастбищу, то болезнь также называется "травяной" - EGS, Equine Grass Sickness, лошадиная травяная болезнь.
Последние исследования вроде как показывают, что возбудитель болезни - бактерия Clostridium botulinum (та, что вызывает ботулизм), точнее, один из производимых её нейротоксинов. Но вообще эта болезнь довольно плохо изучена, так что точных причин и, соответственно, лечения никто не знает...
 
Может быть вы подскажите еще какие существуют смежные профессии в Германии на стыке лошадь-наука, лошадь-инженер (технический), лошадь-математика?

На смежных профессиях лошадь-инженер базируются современные разработки конной амуниции, конного оборудования, конной медтехники.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху