Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для прижизненной диагностики необходима биопсия тонкого кишечника, что само по себе опасно и дорого.
Так если:
Но вообще эта болезнь довольно плохо изучена, так что точных причин и, соответственно, лечения никто не знает...
то наверно и смысла в прижизненной диагностике нет...

А вакцины нет от этой болезни?
 
Там есть 2 категории: денники со зрительным контактом и денники с социальными контактами. Чем отличаются эти 2 вида денников?
Ммм... Тем что в одних возможны только зрительные контакты с другими лошадьми, а в других и социальные тоже (например, пощипать/почесать/покусать друг-друга)? ;)

Например, здесь возможны социальные контакты:

arizona-02.jpg


А здесь только зрительные:

pferdeboxen-verden-31-5_1.jpg


И здесь:

fa%C3%A7ade-de-box-ouvrantes-box-pratique-1.jpg


А даже в обычных денниках с обычными решетками по бокам лошади могут пощипывать друг-друга, вот в таких:

2.jpg


Я даже уже вешала здесь фото наших производителей и их денников:

jIAKc6plqdw.jpg


Жеребцы приветствуют возвращающихся в денник соседей хрюканьем и пощипыванием через решетку.

Или вот стандартные палаточные денники, которые строят на турнирах, они тоже "плохие", но здесь это вынужденная мера, потому что кто будет стоять в соседнем деннике и как поведет себя сосед - неизвестно, и ради двух дней общения никто рисковать дорогими спортивными лошадьми не будет:

box2.jpg
 
Спасибо @RaDei, так предельно понятно.
Смотря на фотографии, возник еще вопрос по поводу расстояния между прутьями решеток. Какие стандарты существуют в Германии? На последней фото решетки выглядят так, что в них легко можно засунуть ногу.
 
А вакцины нет от этой болезни?
Нет, к сожалению нет. Да и если это действительно клостридия виновата, то это не инфекционная болезнь, а, грубо говоря, отравление (продуктами жизнедеятельности бактерий), как ботулизм. От отравлений прививок пока не придумано. :(

Какие стандарты существуют в Германии?
Вертикальная решетка: расстояние между прутьями макс. 5-6 см, горизонтальная решетка 16-17 см. Все, что между 6 и 16 см опасно в плане застревания ног, все, что больше 17 - в плане застревания головы.

------------------------------------------------------------------

Сегодня будет пост зла. :mad:

На этой неделе по телевизору показывают серию репортажей про лошадей России (каждый день по часовой серии), я, правда, уже давно зарекалась смотреть немецкие передачи про Россию, там обычно такой бред пропагандистский гонят, а тут стало интересно, да и тема вроде не опасная.
Вчера еще ничего, была серия про коневодство в республике Тыва и в Башкирии (хотя тоже конечно картину о России рисует, как обычно, как о дикой варварской стране, где лошадей кастрируют без анестезии, санитарии и даже банальной дезинфекции, у устраивают "гонки жеребят на 30 километров", это цитата, если что), а сегодня про Питер. Так показывали тамошний Дар, как там "любят" лошадок. Это просто пестня! Сначала показывают, как начальница, просматривая камеры наблюдения, заметила, что один из конюхов снимая попону упустил лошадь. Ай-ай, безопасность лошадей для них типа превыше всего, поэтому конюху тут же дается мастер-класс на тему, как снять попону не упустив лошадь. А то, что лошадь при этом в сломанном недоуздке, с которых лошади уходят на раз - это нормально. Ржака короче. Потом еще были кадры, как конюх ведет двоих лошадей с выпаса, недоуздки у обоих, что характерно, расстегнуты (было плохо видно, но, по-моему, они были именно расстегнуты, а не сломаны). Безопасность лошадей превыше всего, да.
Стандартные мантры про то, что лошади у них все делают по собственному желанию и их ни дай бог кто заставит - вызывают улыбку, тут, как говорится, чем бы дитя не тешилось.
Ну и заключительные кадры, про поигрульки с лошадьми, когда копыта просвистели в десяти сантиметрах от человеческой головы, традиционно заставляют дергаться глаз. Но это уже не лечится, по-моему.

И вторая "прекрасная" новость - про намерение FEI ослабить "правило крови". В настоящий момент любая кровь на лошади ведет к дисквалификации спортсмена, а они собираются передать этот вопрос в ведение стюардов, чтобы они решали, это "чуть-чуть кровь", или "много крови". Как они себе это вообще представляют, стюарды линейкой будут измерять раны? Они вообще не имеют права судить о том, опасная рана или нет! Короче говоря, имхо, стюардов просто хотят сделать козлом отпущения, чтобы если что, то все претензии к стюардам, все остальные в белом стоят красивые. И зрителей вид окровавленных лошадей тоже, видимо, должен больше привлекать. :mad:

А теперь выдохнем, посмотрим на идиллическую картинку счастливой лошадки:

_SASJqmGVTo.jpg


(Это Fiderdance, в моем любимом состоянии, весь блестящий :rolleyes: ),

и закончим день на позитиве. :)
 
Да и если это действительно клостридия виновата, то это не инфекционная болезнь, а, грубо говоря, отравление (продуктами жизнедеятельности бактерий), как ботулизм. От отравлений прививок пока не придумано.
А как от этого предохраняться?
Как я поняла, цепляется это добро при пастьбе.
 
А что кроме ДАРа в Питере показывали? Или больше в Питере ничего нет?)
 
Поздравляю, с повышением! Теперь сплошной мужской коллектив в попечении))
Значит мы с ним в школе встречались! Виктор, по-моему, зовут?
Почти :)) Вова его зовут. Он говорит, тоже тебя помнит!

И не знаю, может я зря влезаю, но очень хотелось бы побольше о твоём конике послушать! :) Не только про работу, но и про вашу с ним "личную жизнь" :)
 
А можно подробностей про зеленые паддоки(который на фото). Судя по фото они не большие.

Какая нагрузка на них? Какой грунт(решетки, дренажи)?
 
Порадовалась, что у меня кони стоят в "правильных денниках", могут друг друга понюхать через решетку.
 
Прокомментируйте пожалуйста программу обучения http://www.prokoni.ru/forum/threads/pochemu-nashenskie-porody-ne-katjat.179238/page-554#post-4507435
Из ваших рассказов полноценное обучение длится не один год, а здесь предлагается за 3 недели. Не получится ли так что к этому сертификату, что бы тебя правильно воспринимали в Европе еще нужен будет диплом Европейского университета.
 
Как я птняла из описания, там не аналог немецкому трехлетнему профессиональному образованию, а аналог сертифмкации (присуюдения разрядов) всадникам. Подготовка к сдаче экзаменов на разряд у немцев какраз где-то в этот срок и укладывается. Именно подготовка к сдаче экзамена, а не тренировки до соответсвующего уровня.
 
Как я птняла из описания, там не аналог немецкому трехлетнему профессиональному образованию, а аналог сертифмкации (присуюдения разрядов) всадникам. Подготовка к сдаче экзаменов на разряд у немцев какраз где-то в этот срок и укладывается. Именно подготовка к сдаче экзамена, а не тренировки до соответсвующего уровня.
Преподносится так, что после сертификации можешь быть в Европе берейтором. Экзамены уже есть, а программы обучения нет( Телега впереди лошади.
 
Преподносится так, что после сертификации можешь быть в Европе берейтором. Экзамены уже есть, а программы обучения нет( Телега впереди лошади.
Не преподносится. Это способ определения уровня всадника. Не обучения, а определения. Один в один скопированная с немецкой.
А вот когда уровень определен, то можно решать, что с ним делать. Для работы берейтором тоже необходим определенный уровень. На этот уровень не обучают за три недели, на этот уровень лишь сертифицируют, если есть чего.

На примере моего ребенка. Отзанималась два года верховой ездой, отходила регулярно не меньше года на прыжковые тренировки. Субъективно по ее ощущениям и мнению тренера она готова к зачету DRA IV, что соответсвует LK6. Она записывается на курсы, ее готовят к экзамену выездка Е, конкур А и теория, сдает, получает бумажку и может подавать заявку на соответсвующую турнирную лицензию. Теперь она объективно LK6. Рассказывать можно про "дома связки по БП", а объективно выездка и конкур класса А. Все.
 
Последнее редактирование:
Прокомментируйте пожалуйста программу обучения http://www.prokoni.ru/forum/threads/pochemu-nashenskie-porody-ne-katjat.179238/page-554#post-4507435
Из ваших рассказов полноценное обучение длится не один год, а здесь предлагается за 3 недели. Не получится ли так что к этому сертификату, что бы тебя правильно воспринимали в Европе еще нужен будет диплом Европейского университета.
Я как побывавший на презентации прокомментирую)

Это действительно та же программа. Экспортный вариант. Изначально ее заказали китайцы.

Три недели - это время на прохождение одного уровня. У всадников их 10, начинаете обучение с того уровня, на который вас аттестуют на вступительном экзамене.

Для менеджеров три уровня. Причем для прохождения третьего уровня соискателям придется либо ехать в Германию, либо российской школе привозить сюда немецких профессоров, т.к. те немецкие преподаватели, которые будут экзаменовать на всех остальных блоках, принимать экзамены на этом блоке не уполномочены.

Для тренеров тоже три уровня, но на вступительном тестировании нужно сдать берейторский минимум и менеджерский минимум. Если не сможете сдать, придется сначала пройти начальное обучение для всадников и для менеджеров.
 
Это не трехлетнее (средне-специальное) обучение как у меня, насколько я поняла, а сваленные в кучу система немецких "разрядов" (DRA - Deutsche Reitabzeichen - "немецкие значки в верховой езде") - это та часть, которая обучение спортсменов; лицензирования тренеров; а "менеджер по конному спорту" это вообще с миру по нитке: начальный уровень соответствует Basispass Pferdekunde, который получают в Германии маленькие детишки, второй уровень - это FN geprüfter Pferdepfleger - это двухнедельные курсы коноводов от немецкой ФКС, на которые идут умственно отсталые (это я без негатива) в рамках программ интеграции и социализации, ни или безработные от безысходности, а третий - Sachkundenachweis тоже от немецкой ФКС, который нужен в Германии только если приходишь получать какой-нибудь конный сертификат "со стороны", т.е. не имея никакого предварительного конного образования. Уровень получаемых на этих курсах знаний можете себе представить. Последний курс, может быть, что-то из себя представляет, но тут у меня мало информации, потому что мне такой сертификат в силу моего образования не требуется.

Про тренеров непонятно, почему тренера С низвели до уровня "ассистент инструктора". :confused: Тренер С - это чуть ли не самый важный тренер, который работает с начинающими и закладывает им базу. Я вот планирую до конца года получить эту лицензию, читала как раз недавно актуальные требования, там все серьезно. В числе прочих требований и собственный "разряд" и "чистое" дело в полиции (т.е. "не состоял, не привлекался"), потому что работа с детьми предстоит.
А для получения каждой следующей ступени необходим стаж работы на предыдущей (для получения тренера В не меньше года работы после получения тренера С, а для тренера А не меньше года после получения тренера В и не меньше трех лет после получения тренера С).

Берейторов в Германии учат не на этих двухнедельных курсах, а три года человек ездит-ездит-ездит под руководством тренера (например, мальчик, который сейчас у нас один из профессиональных берейторов имел во время обучения постоянно 10-12 голов в ежедневной работе, другая девочка около 15, а там, где я училась у ученика берейтора и его учителя-тренера было вообще больше двух десятков), потом сдает письменные и практические экзамены (выездка и конкур уровня М, урок со всадником, в смысле, когда будущие берейторы выступают в качестве тренера) в немецком олимпийском центре в Варендорфе.

Имхо, начинание, в принципе, хорошее, только зашли, по-моему, не с того конца. Может быть для начала было бы лучше привести в порядок отечественную систему спортивных разрядов, ввести туда теоретическую часть.
Курсы коноводов, ок, можно оставить, только называть их честно курсами коноводов, а не "менеджером по конному спорту". Я тогда боюсь представить, как я буду называться по русски со своим образованием, а после получения Мастера вообще буду, наверное, иметь звание "Бог конного спорта". :D
Лицензирование тренеров - всеми руками за, посмотрим что из этого получится.



На остальные вопросы, извините, отвечу позже, запарка на работе ужасная, турнирный сезон заканчивается, на следующей неделе начинается Чемпионат Германии, Лена едет, сил нет поэтому никаких, пойду-ка я спать. :rolleyes:
 
начальный уровень соответствует Basispass Pferdekunde, который получают в Германии маленькие детишки

Уточню. Не маленькие детишки. Этот уровень должны получать все без исключения для любого последующего уровня. Если пришел в конный спорт маленьким дедишклм, то тогда и получаешь, пришел взрослой тётей - получаешь взрослой тётей, если тебе еще какой-то сертификат нужен. Я получала в 40 лет. Потому что мне хотела сдавать на Reitpass и DLA IV.
 
А для получения каждой следующей ступени необходим стаж работы на предыдущей (для получения тренера В не меньше года работы после получения тренера С, а для тренера А не меньше года после получения тренера В и не меньше трех лет после получения тренера С).

Берейторов в Германии учат не на этих двухнедельных курсах, а три года человек ездит-ездит-ездит под руководством тренера (например, мальчик, который сейчас у нас один из профессиональных берейторов имел во время обучения постоянно 10-12 голов в ежедневной работе, другая девочка около 15, а там, где я училась у ученика берейтора и его учителя-тренера было вообще больше двух десятков), потом сдает письменные и практические экзамены (выездка и конкур уровня М, урок со всадником, в смысле, когда будущие берейторы выступают в качестве тренера) в немецком олимпийском центре в Варендорфе.


:rolleyes:
По 10-12-15 голов они как работали? им их коновод собирал (чистил, седлал, разбирал, отшагивал) или они и это делали сами и по сколько времени тогда занимала сама работа?
 
По 10-12-15 голов они как работали? им их коновод собирал (чистил, седлал, разбирал, отшагивал) или они и это делали сами и по сколько времени тогда занимала сама работа?
Если это молодняк, то по 2 часа каждого работать не требуется, и 3-4-летки через день под верх, корда, и тд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху