Конноспортивный клуб "Эквиус". Здесь нету места суете.

natasha_gerts

Опытный
Итак, счастье действительно есть. Это постулат, нет, пожалуй, аксиома. И моё личное маленькое счастье - скромная небольшая домашняя конюшня, о которой впоследствии я и буду вести повествование. О ней, о её бесконечно прекрасных 19 обитателях и об одном четвероногом безобразии.
Но всё постепенно. Сначала я попробую рассказать о том, как я до жизни такой докатилась. А начну я, пожалуй, с того, как 9 лет назад завелась у меня, 16-летней дерзкой, нетерпимой и амбициозной девчонки, лошадка. Его звали Герц. Огромный серый строгий жеребец с рядом проблем со здоровьем.
i-49.jpg

Можно много писать про то, как сложилась его жизнь,если бы..., но факт остаётся фактом: людей это милое создание любить отказывалось категорически. Наверно, я очень настаивала, или, быть может, это детское восприятие, но я уверена в том, что меня этот противоречивый побитый жизнью конь любил, именно ЛЮБИЛ. Он верил мне, а я боялась обмануть это робкое лошадиное чувство, ведь его так много и часто обманывали до меня. Тогда я безумно боялась заводить лошадь, боялась чудовищной ответственности, того, что не вытяну, думала, хочу ли. Но эти грустные карие глаза не могли перечеркнуть утробный эмфиземный кашель, трясущиеся передние ноги из-за козинцов, кондицию, напоминающую суповой набор. К этому моменту я знала его где-то год. Лет ему было уже достаточно, чтобы никто не мог назвать точный возраст, и я малодушно подумала, мол, заберу, всё равно не долго ему осталось. Пусть хоть последние месяцы жизни поживёт в своё удовольствие и без пресловутого проката. Так и случилось, 11 мая 2002 года Серый покинул казачью конюшню в Ромашково, став частной лошадью.
Дальше можно долго писать о том, как его лечили, как парень делал всё, чтобы на любой конюшне завоевать титул самой нелюбимой лошади, кусаясь и отбивая, разламывая стены и вынося окна, сматываясь от конюхов и кидаясь на проходящих мимо денника людей. Но, опять же, это дела давно минувших дней.
Массу, несмотря на все мои старания и старания конюхов, он так и не набрал, но колоссальная работа была проделана, чтобы болячки его не беспокоили. Поменяли мы с ним 4 конюшни за 3 года. Именно посредством миграций в 2004 году мы попали в КК "Миксель", ныне канувший в Лету.
i-50.jpg

Конюшня принадлежала тандему двух ярких и самодостаточных людей, Михаилу и Ксении. Миша знал моё четвероногое счастье существенно дольше, чем я, и по праву считал его редкой сволочью. Когда ребята с коневозом приехали забирать нас из закрывающегося "Олимпа", Мишка всерьёз опасался, не сдохнет ли конь где-то по дороге, но я уверила его в том, что ЭТОТ не сдохнет, ибо пребывает в подобном состоянии лет эдак несколько. Доехали успешно, что было предсказуемо, и при разгрузке кто-то сильно начитанный сразу обозвал Герца Росинантом )). Замечательный таджикский конюх с тремя высшими образованиями тут же взялся откармливать несчастную деточку, и уже через каких-то 2-3 месяца конь некоторым образом подокруглился, но больше всего меня радовало то, что впервые он начал подыгрывать в леваде. Причём моя искренняя радость по-прежнему пугала окружающих, которые беспрестанно боялись того, что Серый развалится. Так с шутками и прибаутками мы встретили 2005 год. К этому моменту ночные звонки с конюшни участились. Симптом один: лежит и не встаёт. Я приезжала из раза в раз, не зная, что делать. Врачи говорили, что лекарства от старости нет, что если ест, пьёт и кусается, то может и полежать. Лежал он подолгу, но потом безызменно вставал. Так в начале марта последовал очередной звонок, за которым потянулись 2 бесконечные ночи, перемежавшиеся каким-то сумбурным и не запомнившимся днём. Я приехала на конюшню где-то к 3 часам, Серый не вставал, попытались поднять. Попытки были жалкими: не желающая подниматься зверка ростом 178 в холке не поднималась ни при каких раскладах. Пришёл Мишка, посоветовал прекратить мучить себя и коня. "Давление меняется, старый он, ОЧЕНЬ старый, дай ты ему полежать," - говорили мне все врачи на перебой. Надо сказать, ни на пищеварение, ни на настроение лошади его горизонтальное положение не влияло, и я просто ждала. На вторую ночь я отчаялась, сидела с ним в деннике и ревела, как ребёнок, от бессилия, а он просто смотрел на меня и ел сено. Под утро я уехала с целью хоть немного поспать вернуться с консилиумом врачей, но звонок конюха меня опередил: конь пал. Позавтракал, захрипел и умер. Сердце.
Не передать словами, насколько много он значил для меня. Но, я верю, там его ждали огромные заливные луга. А я, проревев в подушку несколько недель, продолжила жить дальше, часто вспоминая те 4 удивительных года, проведённых вместе с ним.
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

И я первый ПЧ! Такую тему нельзя пропустить!!!! :mrgreen:
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Очень интересно пишите... Записываюсь)))
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Ой, спасибо ))) Две прекрасные девушки ))
Ир, а что такое ПЧ? И как ими становятся?
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

ПЧ - это постоянный читатель, становятся им по желанию. ))))))))
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

о как )))
тогда я к тебе в ПЧ ))
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Ну и я тоже в ПЧ !!!Куда ж без меня то)
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

cherviak, с удовольствием!
Black traken, Юлька, рада тебе )

once upon a time.... ))) Нет-нет, я не буду мучить вас тем, как коряво выходили лошадки на моих детских рисунках, как чудовищно нелепо звучали попсовые песни исполнителей системы "наташа королёва" в моих переделках про лошадок, и уж тем более я никогда не расскажу вам, как тыкала пальцем в глаз слепой лошади, искренне (а в восемь лет это вполне возможно) веря, что могу его исцелить. Пусть моё детство останется достоянием моих родителей, а я тем временем продолжу.
Вот писала вчера про Серого и ревела, ревела без устали. Когда-нибудь я обязательно выложу вам на суд стихотворение, в которое вылились мои слёзы ещё тогда, ведь Герц был не только бесконечно любим, но и очень многому меня научил не только в человеческом, но и в практическом плане: именно в его мышцы и вены были сделаны мои первые уколы, именно из его курса лечения я почерпнула большую часть аптечного ассортимента, дозировки лекарств и частоту их использования, и именно благодаря ему я познакомилась с бесконечным количеством замечательных ветеринарных врачей. И если бы не родители, заблаговременно объяснившие, что единственный в России достойный моего внимания ВУЗ - МГУ, я бы непременно пошла в ветеринарную академию. Но что сделано, то сделано...
Миша и Ксюша настрого запретили мне приезжать на конюшню, пока они не решать все вопросы с ..эээ... ну вы поняли. А потом эта прекрасная во всех отношениях пара всерьёз взялась искать мне лошадь. Тогда мне действительно не хотелось заводить новых друзей, но вдаваться в столь глубокие подробности я не стремилась, поэтому констатировала: "денег на покупку нет. точка". Но точка превратилась в многоточие, и мы даже посмотрели несколько лошадок на предмет покупки, но как-то всё было не то. Но на конюшню я продолжала исправно приезжать для того, чтобы ездить на красивейшем вороном текинце Самуме, которого мне разрешали брать. И вот я начала задумываться о его аренде, но мысли остались мыслями: конь, покрыв пару кобыл в округе, отправился жить и работать производителем. Параллельно приятельница перевезла своего коня в КСК "Хэппи", и мы вместе стали часто туда наведываться, ибо ей было не удобно без машины, а мне любопытно посмотреть на новых зверей и людей. У приятельницы старый (а теперь уже просто древний) конь Гипюр из Олимпа в Строгино. Здоровья ему )).Там встретился мне конь по имени Лёлик (вот убейте - не помню, звали ли его по-другому или нет).
i-51.jpg

Фото ужасно, но другие где-то на жёстком диске, который надо найти, а я не в силах.
Вот этот зверь купил меня настолько, что я чуть было не купила его. Тяжёлый, крупный, высокий и очень трогательный хоббик. И я начала думать, думать и думать. Мысли меня преследовали ровно до того момента, как мне позвонил Миша и произнёс сакраментальное "родился твой жеребёнок, поезжай смотреть"...
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

У Вас очень захватывающая манера излагать мысли. и ....
я к вам в ПЧ, если не возражаете..)
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Наташ, ты меня просто спасла ))) Я всё не могла вспомнить , в каком году мы с Сашей познакомились. А тут такая привязка к Герцу !
Так и случилось, 11 мая 2002 года Серый покинул казачью конюшню в Ромашково, став частной лошадью.

А я пришла 3 мая и помню этот момент - в мой день рождения как раз. Значит, девять лет :)
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Помню Герца по Олимпу. Наверное никогда не забыть первого впечатления когда его привезли, большой, серый и очень худой. Жалко не знала, что так сложилась его судьба.
Очень интересно пишите.
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

как-то Лёлика звали. вспомнить уже тоже не могу.. и даже у меня долго была мысль его купить. настолько он мне нравился экстерьерно всегда!
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Drakon Comodo, Солнышко, добро пожаловать!
Mildop, Мил, как же время летит, да? Обязательно приезжайте в гости. А то я Сашу уже полгода дозваться не могу ).
Щетка, спасибо. А Вы с кем в Олимпе жили?
Egomania, если вспомните - напишите, пожалуйста: третий день этим вопросом мучаюсь )

Жеребёнок был сыном того самого любимого текинца Самума, и не то, чтобы это явление оказалось плодом нашей любви, но матерью меня сделали сразу и всерьёз, а та, кто его родила, ну суррогатная :), имела по большей части донские крови. Вот так в одночасье я стала счастливым обладателем гремучей помеси.
i-53.jpg

И вот на третий день я полетела на конюшню знакомится. То, что предстало моему взору не могла быть не то что МОЕЙ, лошадью в принципе!
i-54.jpg

ЧТО-ТО категорически не определяемой масти, какое-то кривое и с адски волосатыми ушами походя двинуло по мне задней кривулькой, тут же растянувшись, встало, сделав мордочку, как будто падение было непременно запланировано, и ушло к маме, моментально обо мне забыв. Поскольку в мои планы это не входило, я потратила ещё с час времени, чтобы привлечь внимание "сынули", но в виду того, что кривулькой мне больше получать не хотелось, я тщательно соблюдала дистанцию и технику безопасности. Спустя весьма продолжительное время это чудовище вида прекрасного всё-таки снизошло и пришло отгрызать мне руку, но размеры лица позволили лишь пососать палец.
i-55.jpg

Я не решилась разглагольствовать о своих далеко идущих намерениях по отношению к увиденному, ограничившись лишь фразой "вот исполнится полгода, тогда и посмотрим".
Но к августу (а родился он 19 июня 2006) мы некоторым образом подружились.
i-56.jpg
.

Отдельную сагу стоит посвятить придумыванию имени.
Я, часами ломая голову, пришла к выводу, что вполне могу издать сборник того, как лошадей называть не надо, и подключила всех родственников. Не забывайте: Самум-Зарница, мальчик + учитывая *не простят меня модераторы за ряд эпитетов* характер. То есть задача не из простых. Сизиф-Зевс-Сазар-Засор *далее со всеми остановками* не подходили категорически. В какой-то момент на работе раздался телефонный звонок: "Наташ, а может Сузуки?" - с надеждой в голосе произнесла моя мама. И тишина была ей ответом. Ага, кривое, с волосатыми ушами... и Сузуки - это же просто описание моего идеала лошади! Кстати, все мы прекрасно знаем, что ещё к имени надо придумать сокращение, пока этим не озадачились окружающие. Свобода творчества чревата, ага. И вот в один прекрасный день интернет-сообщество подарило мне клички "Собланз" и "Санрайз". "Санрайз" моментально становился "Саней", и мне это нравилось. Но "Соблазн" благозвучней, правда? Но как же это сократить??? Миша кидал монетку со словами: "Не поймаю - будет Сазандаром". Назвали мы его Соблазном, предполагая, что хотя бы красивым вырастет. Сокращение пришло мне в голову ещё через некоторое время и настолько гармонично и плотно прижилось, что мы стали надеяться, что к красоте добавится ещё спокойствие и вселенская мудрость, а Соблазн, в одночасье ставший Слоном, абсолютно не подозревая, что на это в принципе можно откликаться, продолжал расти. Здесь нам уже 10 месяцев:
i-57.jpg

i-58.jpg

i-61.jpg

Вот эти фото были сделаны на конюшне в Клопово, которая спустя несколько месяцев закрылась. И из Звенигорода мы отправились в далёкое далеко на доращивание.
i-64.jpg

Прошёл ещё год, Слон достаточно вырос, чтобы отправляться в тренинг перед заездкой. Заезжать я его хотела по зиме, где-то в 2 года и 7 месяцев, уже кастрированного, но через 2 месяца работы наш тренер-берейтор констатировал, что если сейчас не заездить - потом я не справлюсь. Заездили мы его в начале сентября. На этой фотке на коня садятся впервые:
i-65.jpg

А уже в январе случился "Эквиус". Слонище приехал туда в феврале уже мерином и после манежа, несмотря на кастрацию, был настолько невыносим, что описать словами это не возможно. Но за стать ему прощалось почти всё.
i-62.jpg
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Какой красивый вырос! :) По виду - чистый текин, без всяких дончаков.
А что за конюшня, где он под мамкой? Уютная такая... В личку напишите, а? Любопытно.

ЗЫ: Сокращение Лёлик у меня ассоциируется с конём по имени Эллинг, который в незапамятные времена в Коммунарке стоял. Как выглядел - уже не помню. Но не он, наверное. :roll:
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

natasha_gerts написал(а):
Щетка, спасибо. А Вы с кем в Олимпе жили?
У меня тогда никого не было, я помогала на конюшне и занималась.
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

А доращевались вы в Новом пути?
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

Ты уж, Наташ, прости, но очень мне он здесь понравился... :oops:
166282668.jpg


Качество хромает, зато конь отменный (ТТТ)
Да, надо придумать, как тебе фотки слить. Много удалить у меня рука не поднялась, следовательно их достаточно. )))))
 
Re: Конноспортивный клуб "Эквиус"... Счастье есть!

marusia444, да. Именно в Новом пути и доращивались )
Tsuki, Ирин, спасибо за фотку! А давай я тебе флэшку привезу во вторник? :roll:
 
Сверху