Конные истории.( Сезон второй!)

У меня тоже нет словаря, и для того, чтобы его цитировать (что я иногда делаю), мне нужно бегать вниз, в книжную лавку. Сейчас я не могу туда бегать, ибо нахожусь за границей. На следующей неделе обещаю предоставить цитату.

Julie написал(а):
"Давайте спросим сто человек, из числа тех же форумчан, можно ли назвать сапоги до колена невысокими."
Спросите.

Повторяю вопрос для всех: можно ли сапоги до колена считать невысокими?
 
Переиздавался в начале двадцать первого века, насчет изменений не уверена.
 
Mrs. John - любой язык живет и меняется. Я, собственно, поэтому про год и спросила. Словарь вещь замечательная, но не всегда. А неожиданные словосочетания очень часто придают фразе в целом свой неповторимый оттенок. Именно поэтому я во фразе "жадно поинтересовался" не вижу криминала. Можно написать "живо поинтересовался" - возможно, будеть правильнее с точки зрения солваря Ожегова, но звучит немножко по-другому.
 
Я знаю, что язык меняется. Но если вы можете предложить более современный (но проверенный!) толковый словарь, чем словарь Ожегова, предлагайте - будем исходить из него.
 
А зачем? Слово, умышленно употребленное в разрез со словарным значением, обычно придает фразе определенный смысловой и стилистический окрас.
Кстати, если следовать всем канонам - обращение "Вы" в единственном числе пишется с большой буквы. С маленькой - во множественном.
 
Julie написал(а):
Кстати, если следовать всем канонам - обращение "Вы" в единственном числе пишется с большой буквы. С маленькой - во множественном.

В официально-деловом стиле - да. В художественном - нет.
 
"Julie писал(а):
Впереди необязательно предполагает движение. Передо мной может быть воспринято как в непосредственной близи. Возможно, это не отвечает замыслу автора.
Пожалуйста, цитату из словаря Ожегова относительно слова "впереди". Возможно, я с вами соглашусь."

Кстати, без цитаты из Ожегова. Можно сказать - "осторожнее, впереди яма". Впреди также может быть Москва, туман, мост, гос. экзамен и светлое будущее - в зависимости от контекста и авторских предпочтений. Движение объекта впреди в данном случае не предполагается.

"В официально-деловом стиле - да. В художественном - нет."
Поверю Вам без Ожегова. А мы с Вами книгу пишем или общаемся?
 
К рассказу "Изменение"

Да, здесь есть клише: подросток с недостатками встретил девицу, она показалась ему прекрасной феей, и ради нее он решил избавиться от недостатков.
Но клише тоже имеют право на существование и использование, важно, как именно написано произведение.
Образ главного героя довольно интересно раскрыт.

boglik написал(а):
Такой же худой, и без каких либо эмоции, словно ожидая свою участь.

Предложение несогласовано.
Такой же худой, не выражаюсщий эмоций, он словно смирился со своей участью.
 
Julie написал(а):
Можно сказать - "осторожнее, впереди яма".

Если вы перед этим не двигались, уверена, нет смысла предупреждать вас о яме.

Julie написал(а):
Впреди также может быть Москва, туман, мост, гос. экзамен и светлое будущее - в зависимости от контекста и авторских предпочтений.

Согласна.

Julie написал(а):
Движение объекта впреди в данном случае не предполагается.

Ой ли?

Julie написал(а):
"В официально-деловом стиле - да. В художественном - нет."
Поверю Вам без Ожегова. А мы с Вами книгу пишем или общаемся?

Кто как. Я прежде всего пишу.
 
"Julie писал(а):
Движение объекта впреди в данном случае не предполагается.
Ой ли?"

По поводу объекта впереди - таки нет. Вряд ли мост или Москва начнут перемещаться в пространстве. Можно двигаться по направлению к объекту - как я сейчас понимаю (хотя Вы, собственно, так и написали), это именно и было сутью Вашей поправки. Можно, правда, и не двигаться. Например, впереди вся жизнь или впреди много работы.

"Кто как. Я прежде всего пишу."
Ну а я общаюсь.
 
Лошадка часть вторая.

Она шагнула вперед.
- «Давай Айкай, сейчас будем знакомиться с окружающим миром» радостно сообщила она мне, надевая недоуздок.
Я послушно наклонил голову, позволяя пристегнуть его, и слушая, что она говорит.
Тем временем, девушка, вывела меня в просторный коридор, и поставила на развязку.
Сама развязка заинтересовала меня, и я попробовал ее на вкус. Не понравилось. Она была как резина, которую я как-то в деревне попробовал, горькой и невкусной.
Девушка лишь только хихикнула, но хвалить или ругать не стала. А принялась дальше чистить меня, напевая что-то под нос.

….Гордый конь бежал по небу.
Копыта его, были подобно снегу.
Хвост развевался как ветер степной
Сила его была внеземной….

Промурлыкала она, прочесывая какой-то железной штучкой шею. Сначала я испугался, не хочет ли она меня прирезать ненароком, так как почувствовал, что от квадратика пахнет железом, из железных вещей я знал лишь две вещи нож и уздечку. Мой бывший хозяин, в деревне, хватался за нож, и дурным голосом кричал что перережет всех вокруг и ему за это ничего не будет. Часто он заваливался к табуну и пытался грозно кричать, ловя лошадей. Это конечно ему не удавалось, и когда извалявшись в навозе, и изрядно устав, он что-то бормотал про себя, кряхтя поднимался, и уходил шатаясь. К счастью он был таким не всегда, а лишь в момент когда хорошенько приложил на грудь.
Но страх перед запахом металла остался. Квадратик пах тем же, и я не на шутку перепугался, отдернувшись. Девушка отпрянула и удивленно посмотрела на меня.
Ну, чего мы боимся? Я же не собираюсь пугать тебя, я лишь хочу тебя почистить - успокаивающий сказала она мне.
«Это, Айкай скребница ( так вот как она называется!), она помогает счищать перхоть и грязь которая сильно въелась тебе в кожу, а там дальше, в корзинке есть щетки, я ими смахиваю пыль, и чищу твои ноги, скребницей то нельзя, правда? Айкайчик - улыбнулась она, доходя до моей морды, меняя скребницу на щетку и мягко счищая грязь с губ. Я не волновался, лишь с интересом ждал, что будет дальше….
- «Алекса! Пропусти меня!!» - раздался голос, из-за спины хозяйки. Она повернулась. У порога, держа открытую дверь, стояла еще одна девушка, одета она была в синею жилетку и каску.
В поводу у нее была красивая белая кобыла. Я засмотрелся на нее. Ее грива, как и кожа, была белого цвета, разве что, сама кожа была пятнистая.
Она была уставшая, и понуро наклонив голову, стояла.
«Привет» - сказал я ей. Она лишь подняла голову, посмотрела на меня, но так ничего не ответила. Я было расстроился, но меня отвлекла Алекса.
Сейчас, Кать…сейчас - пробормотала она, отцепляя развязку от недоуздка. -« А ну ка…дружок, прими». Я послушно отодвинулся, давая им проход.
Девушка и белая лошадь прошли мимо меня. Дойдя до поворота, повернули, и судя по звукам остановились в самом конце.
Будем знать - подумал я, мысленно запоминая. Не буду в подробностях описывать, как она меня седлала, как надевала уздечку. К слову, я заметил, что она взяла хлыст. И насторожился, ну на всякий случай... Наконец-то мы вышли на улицу, и я впервые увидел то, что люди называют ипподромом. Живя в табуне, я мало: Еда стадо, хозяин, голод и холод.
Весной, летом, осенью мы жили на улице. А зимой нас перегоняли в конюшню. Гоняли всей деревней, тут чуть не ли все жители умели ездить на лошадях и гигикая, перегоняли нас. Конюшня была плохая, в коридоре сквозило, и многие мои братья простужались, но как не странно, в конюшне было чуть теплее чем на улице. Благодаря опилкам и дружественным теплом всего табуна.
Тут же…тут царила ответственность, я не знаю как это сказать. Но чуял, что это серьезное заведение, где не допустят халтуры и безнаказанности.
Слева от меня была навозная яма, заключенная в три стены. Как я потом выяснил, отходы жизнедеятельности со всего Райдера, то есть с нашей конюшни, скидывали сюда. Продавая их, и на вырученные деньги покупая дополнительные корма, или какие нибудь лекарства. Алекса похлопала меня по шее.
Ну, чего мы уставились? Впервой видим местность? Ничего привыкнешь.
Я повернул голову.
- Хозяйка! Давайте прогуляемся по ипподрому, а не будем заглядывать в манеж, там как говорил Колобок, скучно…
Она естественно услышала только ржание, и улыбнулась.
Ничего, сейчас прогуляешься - сказала она, запрыгивая в седло. Боковым зрением, я заметил, что она вставила ногу в стремя. Потом раза два легонько оттолкнулась, и на третий быстро залезла. Сделала она это на удивление спокойно и грамотно. Я не почувствовал от нее ни волнение ни страха, лишь легкий азарт и энтузиазм.
Как там говорил Колобок….Если всадник боится тебя, ты учуешь это волнение, следовательно всадник новичок, скидывать его нежелательно, потом накажут, а если чуешь что всадник опытный то тут уже можно и покозлить, и вставать на свечку.
Она взяла повод, пытается найти контакт со ртом, это признак того, что человек не подсолнух, и уже что-то может. Более того, если он на тебе начинает галопировать и прыгать - такому лучше подчиняться, себя же лучше будет. - убеждал меня Колобок.

Она легонько потянула повод.
- Давай, пошли. -
Я послушно зашагал вдоль стены, всматриваясь в детали:
Так, впереди меня, если пройти дальше манежа, есть заброшенная конюшня, то ли подожгли ее, то ли просто кинули за ненадобность я не знаю. Спрошу потом у Колобка. Слева - левада, за невысоким холмом, и по весеннему снегу уже вовсю работали кони. Я поприветствовал их ржанием.
Седой старик, сидящий на скамейке поморщился.
Ну вот, разорались, сейчас только через час утихнут - проворчал он, провожая взглядом, полногрудую всадницу, которая рысила. О чем он сейчас думал, неизвестно.
Справа конюшня. Но кроме белой стены и окон больше ничего интересного.
Мы шли по узкой дорожке, огибая лужи, и приближаясь к манежу.
Сначала я услышал голос, а потом уже, повернув голову увидел мужчину, который несся к нам с бешенной скоростью.
Александра! Ты зачем без меня выехала? Конь-то не объезженный! Брыкнуть и понести это для него как раз плюнуть!
Да ничего бы не случилось - отпираясь, сказала Алекса - я чувствую, Айкай, будет очень хорошим конем, не такой как Темперамент…
Откуда? откуда ты знаешь? он не говорящий! лошадь вообще непредсказуемое животное, сегодня он добрый, а завтра убийца...
Вот ты знаешь, ты на нем ездила, нет? я вообще-то о тебе забочусь, мне не хочется сесть за решетку, только из-за твоей халатности - ворчал он приближаясь ко мне и заглядывая в глаза.
Вот, уже глаза на выкате, а что у него на уме? ты знаешь, нет. И я не знаю. И вообще, я тренер, ты ученица - изволь подчиняться! - высказался он поднимая палец вверх.
хорошо, господин тренер буду подчиняться - сказала она с досадой. Но в глубине души я чувствовал. Не будет. Алекса не такая как остальные. Она не такая как обыкновенные всадники, хотя, я не знаю как работают остальные всадники, но почему-то был уверен что она будет действовать совсем по другому. Взглянув на ее тренера, я задумался. Тренер же был противоположность Алексы. От него отходил металлический свет. Как убеждал Колобок, это признак серьезного профессионализма и большого навыка. И она ему подчиняется, а он готов на решительные действия.
…Главное, слушай человека, переубедить ты его все равно не сможешь, лучше уж подчиниться, чтобы он там не хотел… - убеждал меня Колобок.
А если я захочу травку? – спросил я .- Мне не разрешат разве остановиться и покушать?
От такого вопроса, Колобок вскинул голову.
Да ты чего?! Какая травка? Ты ее теперь будешь видеть один раз в день! Это не табун! ЭТО КОНЮШНЯ!!!! Тут все решает человек, сегодня ты в прокате, а завтра тебя отправят на мясокомбинат. Мой совет - Подчиняйся, те, кто это не делал, очень потом жалели, или вообще не жалели…. Сказал он многозначно и замолчал.
Почему? Их отпустили? – наивно спросил я.
Колобок жалостливо посмотрел на меня.
Что, совсем дурак? Убивают, если лошадь непокорная. – Сказал он молчаливо, опуская голову, и нюхая опилки. – И все.
Мы замолчали. Вот теперь понятно, почему я обрадовался когда увидел что мой хозяин не злой дядя а хорошая девчушка, которая взяли поднимет руку на меня.
…Выдернули меня из мыслей, короткий движение повода, вернувшись, я послушно зашагал в манеж.
Тренер пошел впереди меня, и открыл массивную железную дверь.
Первое что я увидел, так это лошадей, которые рысили по кругу. Вообще я понятие не имел что такое манеж. Теперь понятно. Это та же левада что, только с крышей. Пахло холодным песком, и потом.
Айкай! Привет! – заржал Колобок. – На работу?
Ну да, сейчас побегаю! – ответил ему, я, проходя вглубь манежа. Но сначала, мы шагали, я, конечно мог сразу в галоп, но мне не позволяли, останавливали поводом. Фыркнув, я прекратил попытки.
Наконец-то мы зарысили, Алекса повернула в угл, и я почувствовал прижатие ноги.
Рысь!
Я послушно зарысил, быстро перебирая ногами по песку, рысил я к слову недурно. Быстро.
Алекса, ногами не тряси,…да…и повод возьми покороче, видишь, он рвется куда-то, осторожнее, ладно?
Подъезжая к углу, я заметил, что железная дверь медленно открылась, и оттуда, медленно и величественно появился….Джокер
 
про сапоги.

Невысокими я считаю сапоги до середины икры.
А до колен - высокие.
А выше колен носят только рыбаки и, извините, бляди, - когда на промысел выходят.
И я не уверена, что эти высоченные сапожищи корректно называть сапогами.
Вот.
 
Ну, насчет блядей Вы погорячились - перепутали со страшными лаковыми ботфортами. Все подиумы последние как минимум три года заполнены сапогами выше колена - охотничьими, без каблука (лично я ношу такие с бриджами), и вечерними в разных вариантах. Prada, Gucci, Manolo Blahnik, Louis Vuitton, Marc Jacobs и т.д.- у всех свои варианты таких сапог.
 
Просто в моем воспитании ботфорты ассоциируются либо с мушкетерами, либо с женщинами неподобающего поведения.

Просто когда я была ребенком таки сапоги носили именно они.

Однако ж тема не для обсуждения наших предпочтений в обуви, неправда ли?
 
boglik написал(а):
...попарно слушая, что она говорит.

Грамматика! "Одновременно, в то же время, при этом".

boglik написал(а):
Копыта его, были подобно снегу.

Грамматика! Копыта были подобны.

boglik написал(а):
Сила его была внеземной….

Грамматика! Неправильное использование приставки. "Внеземной" означает "находящийся за пределами планеты Земля". Вы, наверно, хотели сказать "имеющая неземное происхождение/которой нет ничего подобного на земле"?
Тогда надо "неземная сила".

boglik написал(а):

Впервые вижу это слово. Ваше изобретение?

boglik написал(а):
...а среди железа я знал лишь нож и уздечку.

Грамматика! "Из железных вещей я знал..."

boglik написал(а):
Часто он заваливался к табуну и грозно кричал на них...

Во-первых, что вы подразумеваете под словом "заваливался"? Во-вторых, кто такие они? Лошади, да. Но в первой части предложения речь идет о табуне, так что предложение несогласовано.

boglik написал(а):
извалявшись в фекалиях

Стиль! В прошлый раз я ругала вас за "какашки", но не надо кидаться в крайности. Теперь стиль неоправданно завышен. Это слово употребляется в официально-деловом, научном контексте и публицистике. В художественной литературе уместно слово "навоз".

boglik написал(а):
...в момент сильного подпития.

Нет такого слова. Опьянение.

boglik написал(а):
Я не рыпался, лишь с интересом ждал, что будет дальше….

Язык! Дело даже не в стиле. Слово рыпаться означает "вести себя нагло", вы же, наверно, хотите сказать "я стоял спокойно". Согласитесь, это разные вещи.

boglik написал(а):
В поводу у нее была красивая белая кобыла.

Грамматика! "Она вела в поводу кобылу".

boglik написал(а):
Ее грива, как и кожа, была белого цвета, разве что, сама кожа была пятнистая.

Вопрос к автору: что это за масть?
Возможно, гомозиготная по чубарому гену.

boglik написал(а):
...пробормотала она, отцепляя развязку от корды.

Логика! Она чистила коня на развязках, конь был в недоуздке. Откуда взялась корда? А даже если и была корда, зачем развязка? Не многовато ли веревок?

boglik написал(а):
...давая проход входящим.

Два однокоренных слова рядом, согласитесь, плохо звучат в этом контексте.

boglik написал(а):
К слову, я заметил, что она незаметно взяла хлыст.

Логика! Для кого "незаметно взяла хлыст", если конь все заметил?

boglik написал(а):
...зимой было чуть теплее чем на улице.

Логика! Как говорит присутствующая здесь Эсхара, вы сравниваете круглое и кислое - зиму и улицу.

boglik написал(а):
Сказывались опилки и дружественное тепло всего табуна.

Язык! "Сказываться" - служить причиной, но не в данном случае.

boglik написал(а):
...какашки со всего Райдера, то есть с нашей конюшни, скидывали сюда.

Стиль! Опять какашки!

boglik написал(а):
Я не учуял от нее не волнение не страха, лишь легкий азарт и энтузиазм.

Язык! Учуять можно запах в воздухе, а эмоции соседа можно почувствовать, ощутить.
Грамматика! Ошибка в использовании "ни...ни...".

boglik написал(а):
...заброшенная конюшня, то ли подожгли ее, то ли просто кинули за ненадобность я не знаю.

Логика! Неужели так трудно по внешнему виду отличить сгоревшее здание от заброшенного?

boglik написал(а):
От него отходило металлический свет.

Грамматика!
Свет исходил.

boglik написал(а):
...это признак... большого навыка.

Язык! Так не говорят.

boglik написал(а):
…Выдернули меня из мыслей

Язык! Отвлек от мыслей.

boglik написал(а):

Логика! Движок - часть механизма.
Движение, рывок.

boglik написал(а):
Алекса повернула к углу

Грамматика! Она внутри манежа, так что надо "в угол".


Мне нравится, как конь рассказывает о новых впечатлениях, как рассказывает о вещах, ранее ему не знакомых.
 
Mrs. John написал(а):
boglik написал(а):

Впервые вижу это слово. Ваше изобретение?

Отчего ж? Есть такое слово, только в данном контексте лучше употребить "зарезать".

Прирезать - 1. Умертвить кого-л. окончательно, добить, зарезав.
а
Зарезать - 1. Заколоть, убить на мясо (домашнее животное). // разг. Умертвить режущим оружием/

Mrs. John написал(а):
boglik написал(а):
...в момент сильного подпития.

Нет такого слова. Опьянение.

Может Вам не стоит быть столь категоричной?

Подпитие - состояние небольшого опьянения.
Тут логика. Подпитие не может быть сильным.

ПыСы. Зайдите пжлст, ко мне, я там отредактировала текст, если есть замечания - пишите. Особенно тяжело мне дается пунктуация, если можно с подробными комментами. Заранее спасибо.
 
Lainara написал(а):
Mrs. John написал(а):
boglik написал(а):
...в момент сильного подпития.

Нет такого слова. Опьянение.

Может Вам не стоит быть столь категоричной?

Я - категоричная?! Да вы что! Я ласковая и хорошая. Вы хотите сказать, я не прощаю другим авторам вольностей? Возможно.
Но!
Во-первых, я сама себе таких вольностей не позволяю.
Во-вторых, языковые вольности тоже имеют право на существование. Но они должны быть чем-то оправданы. Одно дело, когда слова, пусть даже в заниженном стиле, пусть авторская отсебятина - гармонично вписываются в текст, в общем, ситуация складывается по схеме "из песни слова не выкинешь".
И совсем другое дело, когда автор не выдерживает стиль, и повествование выходит рваным. Вот и секрет моей "категоричности".

Lainara написал(а):
ПыСы. Зайдите пжлст, ко мне, я там отредактировала текст, если есть замечания - пишите. Особенно тяжело мне дается пунктуация, если можно с подробными комментами. Заранее спасибо.

А зачем вам мои комментарии, если я слишком, на ваш взгляд, категоричная?
 
Mrs. John написал(а):
Я - категоричная?! Да вы что! Я ласковая и хорошая. Вы хотите сказать, я не прощаю другим авторам вольностей? Возможно.
Но!
Во-первых, я сама себе таких вольностей не позволяю.
Во-вторых, языковые вольности тоже имеют право на существование. Но они должны быть чем-то оправданы. Одно дело, когда слова, пусть даже в заниженном стиле, пусть авторская отсебятина - гармонично вписываются в текст, в общем, ситуация складывается по схеме "из песни слова не выкинешь".
И совсем другое дело, когда автор не выдерживает стиль, и повествование выходит рваным. Вот и секрет моей "категоричности".
Я имела в виду несколько другое, не то, что Вы не прощаете авторам вольностей. Имелось ввиду категоричное суждение именно к этому слову, а не вообще. Просто Ваше замечание по поводу слова «подпитие» немного задело меня. Мне интересно, на каком основании Вы сделали вывод, что такого слова нет?
Mrs. John написал(а):
А зачем вам мои комментарии, если я слишком, на ваш взгляд, категоричная?
Я - мазохистка, хочу категоричной критики. :)
Потому что Ваша критика правильная и нужная, помогает выявить свои слабые места, вот, я тут ругала boglik, что он не дружит со знаками препинания, а у самой дела с ними обстоят не лучше. Вообщем мне нужны Ваши комментарии очень-очень, я исправила некоторые недочеты, но судить о своем тексте мне сложно, мне нужен взгляд со стороны (Ваш опытный, то что нужно). Воть.
ПыСы. Извините меня, если что не так :oops:, я не хотела Вас обидеть.
 
Киллер.

Антология «изменения» только во взрослом варианте.


Телефон зазвенел. Зазвенел тревожно и протяжно. Этот звонок многим перечеркивал жизнь, изменял судьбы. Если бы была возможность, были силы - я без раздумий бросил эту работу, бросил эту жизнь, бросил все – и ушел бы в никуда. Там где нет зла не добра, нет человеческой похоти, когда жена «заказывает» мужа, застукавшего с секретаршей» нет алчности, если конкурент заработал гораздо больше денег, чем заказчик, за что тот конкурент и расплачивается жизнью.
Вот и сейчас, мне предстоит перечеркнуть жизнь, ответив на звонок. Никогда не знаешь, кто это будет. Но по любому, ту жизнь, которая двадцать, а может и больше лет: жила, чувствовала, ощущала эпохи перестройки и нового времени, придеться уничтожить.
Может это будет, какой нибудь простой инженер, не согласивший сносить дом бедной старушки, и вместо этого строить зал игровых автоматов, или «новый русский» восставший против системы, и так неудачно наступившись на грабли смерти. Многие думают, что киллеры это безжалостные убийцы, которые и пенсионера могут прирезать и детский сад взорвать без каких либо размышлений. Нет, это не так. По крайне мере это не ко мне. Почему? Как это ни странно, это мой единственный заработок. После развала СССР, я в прямом смысле оказался на улице. Жил на улице, примерно года два. Потом встретил Макса. Если бы не он, я бы не знаю, как жизнь была дальше. Но как я понял, работая на него, он возглавлял корпорацию, и искал таких же подобных как я, брошенные судьбой и государством. Находя, он создавал из них, людей – людей убийц, стирая прошлое и создавая будущее. Будущее из пятен крови.
Я стал таким. Стал невидимым, неуловимым, хитрым, беспощадным. Но внутри разрывалась душа, понимая, что иду не такой дороге, иду не по такой дороге…
- Алло –
- Офис – сказали мне в трубке, и тут же отключились. Я понял без проблем. Максу надо встретится в офисе.
Сев в трамвай, я ехал до конечной остановке. Выйдя, прошел пару кварталов, затем свернул на лесополосу. Прошелся по трассе. Вскоре появилось высокое здание. Вот и дом.
Потоптавшись у крыльца, я позвонил в звонок. Безжизненный глазок камеры повернулся, и уставился на меня, опознавая. Затем, прозвучала короткая трель, дверь открылась.
Я вошел внутрь, В стороне сидел охранник за столом. На столе непринужденно лежал автомат Калашникова сто четвертой модели. М-да, попробуй пошутить с таким дядей, и он пошутит с тобой по полной обойме в тридцать патронов.
Куда? – бесцеремонно спросил он.
К Максу - ответил я, следя зрачком за движениями охранника. Тот, неторопливо достал телефон, и так же медленно набрал номер.
Да…это Юдин, к вам господин…
… Растер – подсказал я.
Господин Растер, хочет вас видеть, впустить его? Ответа я не услышал. Но понял, что Макс приказал впустить.
Но он не успокоился, - документы!
Когда же я их показал, то лишь скривил губы.
Входи – бесцеремонно буркнул он, открывая дверь.
Я вошел, и тут же очутился в просторном коридоре, по сторонам стройными рядами расположились белые двери, в конце лифт. К нему то я и направился. В лифте скучая, читала консьержка.
На пятый.
Вздохнув, консьержка, нажала на кнопку.
Лифт словно птица взлетел на нужный этаж. Недолгий шум, и через пару секунд передо мной открылись двери.
Растер, наконец-то, давай быстрее. – услышал я голос Макса, доносящий из-за кабинета. Я вошел.
Макс расположился в дальнем углу кабинета, сидя за черным столом, на черном кожаном кресле, в темной комнате. Одна темнота. Это была его стихия. Как летучая мышь он спал целый день, а если начнет смеркаться, то он просыпался и начинал жить. Многие боялись его за такое, за мрачность и убийственную любовь ко всему плохому. Одно успокаивало, натуральным садистом он не был, не крушил все подряд, не убивал первых попавшихся людей, да и вообще жил себе потихонечку, лишь отдавая приказы и наблюдая за последствиями. Наверное, его за это и любили.
Садись – пригласил он, указывая на кресло, стоящее неподалеку. Я сел. Как и я, он не любил церемонности, такие слова как здравствуй, до свидание, будьте здоровы, а так же различные жесты приветствия и рукопожатия он не признавал, ни-ка-ких.
Вспыхнула неяркая лампа на столе, разгоняя темноту, свет упорно завоевывал свое место, отбиваясь лампочками в двадцать ватт. На стол упала цветная фотография. Я пригляделся. На фотографии, застыв в нелепой позе, запечатлен грузный мужчина, держа в одной руке пива, а в другой чипсы.
Кто?
Начкон. – ответил Макс
Чего?
Начальник городской конюшни. Взяточник, вымогатель, садист, и плохо плохой дядя. – Закончил он, прикуривая. Я тоже замолчал, осмысливая.
Кто заказчик?
Кто-то из конюхов…не выдержала, когда он при ней взял лопату, и начал бить кобылу по животу, которая должна была разродиться.
Я молчал. Эмоции давно покинули меня, оставив пустоту в душе, хотя по правде, и души то наверное нету. Не может жить душа в теле которая не признает ничего и никого. Будь хоть алчность, душа будет. Если же нет вообще ничего, то, простите это уже ходячий зомби.
Я, наверное, такой, если уж, такие слова подействовали на меня безразлично.
Сколько платит? – поинтересовался я.
Нисколько. Денег у нее нет, зарплату не платят уже месяца четыре,
я проверил, все верно. Начкон забирает себе все, что дают частники, Директор с ним заодно, но принимает косвенное участие, так что его ликвидация необязательна.
А как же деньги….
Придеться ей отдавать натурой на месяц, она согласилась, но не бойся, свои деньги ты получишь и так. Натура она вещь хитрая, но приемлемая - сказал он вставая. – Твоя же задача такова: Убьешь начкона, привезешь девку. Зовут Анной. Только привези ее, чтобы она была в порядке, без психологических травм от крови и убийства…
Я хмыкнул и уже хотел, было сказать насчет того, что она готова к этому, так как сама лично заказала Начкона, как мой босс опередил, проявив телепатию.
Понимаешь. Сказать, что убьешь, и увидеть самое убийство - две абсолютно разные вещи. Ей покажется так: сегодня он прошелся мимо нее пьяный, а завтра его хоронят в черном гробу, где лишь одна фотка - счастливая белая морда. Всё. А расплющенная от пуль и порванная на части, где фонтаном брызжут мозги лицо, это уже некрасиво….
Вообщем задачу понял? Тогда иди, оружие возьмешь на складе. – Махнул он, подходя к шкафу и вытаскивая оттуда бутылку дорого вина. Откупорив, он принялся пить прямо из горла. Его кадык дергался, в спонтанном движении. Вверх, вниз, вверх, вниз….
***
Я стоял перед конюшней. Пахло навозом и мочой, не смотря на то, что был снаружи, а не внутри. Недолго думая, вошел внутрь. Ее слабо освещала одна лампочка.
Худые лошади стояли в денниках, и грустно смотрели в стену. Заслышав шум, они вяло повернулись, и уставились на меня. Кто-то тихо ржанул. Я прошелся по конюшне, ища конюхов. Но не Ани, не толстого Начкона, никого не было. В кобуре, за поясом застегнут Макаров, с глушителем. Была дана задача убрать бесшумно человека, что ж…я так и сделаю. На углу, между проходами стояло кресло. Сев туда, стал дожидаться жертву.
Тяжелая синяя дверь отворилась, и через нее протиснулась девушка, держа в руке ведро с овсом. Потянувшись автоматический к пистолету, я остановился, рука сама по себе вернулась на прежнее положение.
Вы Анна? – спросил я вставая.
Она подняла голову. Ее синие глаза, столкнулись с моими. Читалась грусть, и в самой глубине - ненависть - думаю, к тому человеку, которого она «заказала». За пять лет работы, несложно научиться читать по глазам, и понимать человека, часто, по глазам того, кого хочешь убить.
Ее волосы похожие на ветер, пушистые и белые, развевались, когда она шла. Одета была в темный свитер, заплатанный в некоторых местах. На ногах потертые кроссовки, и черные бриджи.
Вы Анна? – участливо спросил я.
Она кивнула – Да, вы хотите покататься? - спросила она измученно улыбаясь - Обратитесь к Георгию Семеновичу, он…
Но я оборвал ее одним движением руки. - Нет, покататься мне не хочется, а вот Георгий Семенович… как раз…вы ведь захотели, чтобы он прекратил здесь работать? – спросил я, не принимая в оборот такие слова как прирезать, пристрелить, замочить и многие другие.
По ее лицу прошлось сомнение, она боится.
Не бойтесь, вы его больше не увидите, просто скажите, где он…
Ответить она не успела. Георгий Семенович выдал сам себя, диким криком.
Ууубюу!!! На** всех вы*** в ж*** Послышался громкий стук.
Атас! Б**, Аня, тварь! Ты где?!
Анна занервничала.
Быстро, спрячьтесь! Он пьяный, убить может.
Убить может.…Ха! можно подумать, я каждый день цветочки поливаю, и жизнью вообще не рискую. Но почему-то ее послушался. Она затолкала меня в денник, к гнедой лошадке, которая в данный момент лежала на голом полу, и безразличным взглядом смотрела на человека, который вторгся к ней во владения.
Я уперся спиной в стену. Присев, вытащил пистолет. Если он начнет буянить, придеться утихомирить прямо здесь, правда Максу будет не очень приятно когда он узнает как была устранена цель, ну да ладна. Сладость гораздо лучше горькой соли.
Тяжелые шаги, монотонно прозвучали по бетонному полу, подходя к щебечущей Ане.
Георгий Семенович, вы меня звали?
Да!!!! Б*** Раздевайся падла! – взревел он. Послышался шлепок, Аня охнула. Лошадь испуганно ржанула.
А ты че? Собака щас вставлю по полной, - зарычал он. Послышался громкий стук об бортик, чем-то тяжелым. В памяти всплыло ведерко с овсом. Лошадь, которая была вместе со мной в деннике, ржанула и отлягнула в стенку. Я не на шутку перепугался.
Надо прекращать этот бедлам, иначе будет плохо всем. Тем временем за стенкой что-то происходило, видимо Георгий Семенович, решил развлечься…ну, ну, сейчас порадуется двадцатым калибром в лоб.
К счастью, Аня не закрыла дверь, иначе бы пришлось стрелять прямо из денника.
Тихонько открыв дверь, я вышел.
Начкон стоял, повернувшись ко мне спиной. Под ним, в слабых попытках вырваться, сопротивлялась Аня. Ее молящий взгляд почему-то побудил во мне, щелкнуть предохранитель, и с ходу всадить в тушу всю обойму. Но я так не сделал. Не смотря на ситуацию, жизнь и Макс научили меня одной вещи. Чтобы не случилось, никогда не подчиняйся эмоциями…чтобы не произошло…главное не подчиняйся. И я не подчинился. Лишь просто приставил дуло к затылку и спокойно сказал.
- «На выход».
Георгий Семенович дергаться перестал. А в следующую секунду развернулся и попытался провести нокдаун. Кто ж знал, что он окажется бывшим боксером? Пойдя по правильному пути, этот человек обязательно бы получил славу.
Но попытка была прервана ударом ботинка по лицу. Я всего лишь отскочил на пару шагов, и сразу же перешел в нападение. Лучшее средство против таких вот, это ноги. Поди отбей.
Голова дернулась. А он неплохо держался для спившего человека, именуемого алкашом. Георгий Семенович упал на сундук, Аня еле успела отскочить в сторону, чтобы он ее не задавил.
Завидев пистолет нацеленный на него, мужчина перестал сопротивляться, лишь часто дышал, смахивая редкие капли крови с носа.
Глупенький, давай на выход – настойчиво попросил я его. – Руки над головой и топай. Нехотя, мужчина поднялся и поплелся на улицу. Как на заказ пошел дождь, и многие люди смылись в конюшню, отогреваться.
Мы направились в лес, предстоял еще как минимум час, чтобы закопать его. Яма сделана была заранее, о чем я особенно не волновался.
Вернувшись. Подошел к Ане, которая сидела к каптерке, и трясущими руками, пила кофе. Свитер разодран в нескольких местах. Его уже не заштопаешь, придеться новый покупать…хотя ладно, Макс купит.
..Заодно и ее. – тут же возникла мысль. Отчего это меня передернуло. Надо бы поговорить с ней. Может, попробует найти деньги чтобы откупится, не очень хочется чтобы красивая девушка как она, была рабыней. Я то знаю, что Макс с такими делает, после окончания срока.
Я присел на кресло.
- Послушай, Аня…что ты обещала Боссу? То есть Максу? Ты сказала, что будешь ему служить взамен ликвидации Начкона?
Она коротко кивнула, но ничего не сказала. Так-с. Намечался Монолог, она так и будет молчать?
А как ты на него вышла?
Она пожала плечами.
- «Никак, он сам на меня вышел. Как-то, Георгий стал приставать ко мне на улице, но тут подошел мужчина и прогнал его, затем предложил убрать его…»
Макс, чертяга! – чертыхнулся я, - ну точно он. Только его взгляд мог усмирить такую тушу, так же и прогнать его. При желании, он мог заставить этим взглядом Сталина спеть «В лесу родилась елочка» Если бы тот конечно дожил до наших дней.
А девушка была симпатичной, можно сказать даже очень – задумался я.
Внезапно, раздался лошадиное ржание. Аня тяжело поставила кружку. «Ну все, пора кормить лошадей…
Я покачал головой.
Увы, нет. Мне приказано доставить тебя к боссу. С этого момента ты живешь, ешь и работаешь только у него и на него. Альтернативы нет. – Закончил я.
То есть…если я…захотела чтобы он….. мне нужно теперь работать у него проституткой, и не ходить на работу? – закончила она с трудом. Слова с трудом вырывались из нее. Казалось, она больше волновалась о конюшне, чем о своей будущей судьбе. Опять же глаза. Скос в сторону, и признак жалости на черненькую лошадку, которая тихо фыркала в деннике, прося еды, которой, кстати, не было.
Я задумался. Не знаю почему, но возникало аналогичное желание не давать Максу Аньку. Тем более не хотелось, чтобы она работала у него, как она выразилась «проституткой». Функция не только в этом. Девушек он содержит не из-за чистого секса. Как обычный человек, Макс хотел чувствовать многие лавры успешной жизни
Богатство - это у него есть.
Время и развлечение - это тоже в большом объеме . Гораздо хуже было с противоположным полом. Имея характер царя, не каждая девушка могла его выдержать. Не смотря на щедрые подарки и каждодневные богатые подносы.
Приходилось идти на уловки. Прочуяв удачу, Макс как заведенный начал гулять по темным улицам, ища приключения. Они то на него и приходились по полному объему.

…Что делать, что делать? Неожиданно на ум пришла одна мысль. Выкуп!!
Руки схватились за телефон, и автоматический набрали номер.
Он ответил мгновенно.
- «Да»
- «Предлагаю вместо Анны выкуп – десять тысяч долларов».
-«Нет»
- «Почему?»
- «Она нужна мне, привези ее в офис, деньги получишь на месте» - сказал он отключаясь.
Я тупо посмотрел на экран телефона. Странно, зачем она ему? Вздохнув, я обратился к девушке.
Ты хоть знала, что он делает, если у человека нет денег на заказ, и каким образом тогда он расплачивается?
Она кивнула.
Я не хочу….я хочу, чтоб все было как раньше…где Георгий Семенович?
Последний вопрос был идиотский.
Его уже как минут двадцать нет…на свете. И чтоб как раньше уже не будет. Никогда. Так что, извини, больше ничем помочь не могу, тем более твоей конюшне.
Она скатилась на бетонный пол.
нет…я не хочу так…я хотела лучше, чтобы все было хорошо…чтобы все были радостные, чтобы были корма для лошадей…чтобы была конюшня полноценная, хочу чтобы все было хорошо…
Одно хочу. Но есть еще слово не хочу. Я, например, не хочу отдавать тебя Максу, сам не знаю, не смотри на меня так, просто не хочу – сказал я отводя глаза. Она смотрела на меня проницательно, так как никто не смотрел.
Кажется, я придумал. – Сказал я после долгих размышлении.
И что? – спросила она забито.
Сам не верю, что я это сказал, но, думаю от этого определилась наша судьба, в дальнейшем ничего больше изменить было нельзя.
У тебя есть квартира?
Ну да, - непонимающий протянула она.
- Так вот, сейчас мы едем к тебе, ты там заляжешь на дно. Никаких признаков жизни, никаких подходов к телефону и двери, полнейшая изоляция от жизни, без света и телевизора…поняла? - жестко спросил я. Будь другая ситуации, я бы легко догадался что Макс, в поисках Анны, рванет на ипподром, узнает адрес проживания, и естественно направиться по нему. Но сейчас было не до этого. В голове вертелась одна мысль, где бы ее спрятать. Отмазать можно было хоть сейчас, главное укрыть ее подальше от влияния.
А как же лошади? – наивно спросила Аня.
Я сплюнул. Блин, мало ей проблем, так еще лошади….
Подойдя к денникам, я стал открывать двери, выпуская животных наружу. Все равно знал, что с ними ничего не будет, проезжая часть далеко, да и по инстинктам лошади кинуться в лес. Одна вятка стоит, табунная и к тому же половина полукровные с долговяткской и другими, скрещенные с беспородистыми. Живя в деревне, до развала СССР. Мне приходилось иметь дело с этой скотиной. Проблем натерпелся от нее. Ой! Ой, Ой!
Аня кинулась вперед.
Ты что делаешь? – воскликнула она, пытаясь остановить меня.
Спасаю и их и тебя. – Еду они найти смогут, сейчас лето, трава зеленеет. И вообще, Макс может подумать, что ты убежала вместе с ними…и я заодно с тобой. – Пробормотал я, провожая лошадь, которая пошла в галоп, и как предсказано, в лес, за остальным табуном.
***
Дверь легко отворилась, даже слишком легко, будто хозяин приглашал одним жестом темной длани в пустоту. Но, позади меня стоял единственный хозяин этой квартиры, значит, за порогом нас поджидают…или это опять мое воображение разыгралось? Вытащив пистолет, я бесшумно перешагнул порог. Остановился. Прислушался. Ни звука, ничего. Лишь вода банально капала на кухне. Осторожно проверив квартиру, я убедился, в ней никого постороннего нет.

Наступал вечер, за ним на пятки дыша, шла ночь.
Аня ушла в ванную. Я же от нечего делать, стал осматривать квартиру. Судя по интерьеру, с лошадьми она была связана крепко:
На стенах плакаты с лошадьми в различных ракурсах. Вот лошади стоящие на дыбах. А здесь валяется на песке, жеребец. Его шальные глаза уставились на меня.
Фотографии, обои, плакаты – все это в бесчисленном количестве была налеплено на стенах.
На письменном столе был беспорядок. На нем раскинулись сломанные хлысты, рядом резак, изолента и клей ПВА.
Да она рукодельница – с удивлением подумал я, подходя.
Рядом валялся какой-то документ. Повертев ее в руке, я открыл.
Оттуда на меня смотрела Аня. Ниже была приписка.
…Кожина Анна Валерьевна. Спортсмен второго разряда…
Чего? Мою фотку смотришь? – раздался голос сзади. Я развернулся. Передо мной, в легком халате стояла Аня. По посвежевшему лицу, то и дело пробегала улыбка. От нее волос пахло душистым шампунем.
Ну так, рассматриваю – сказал я. А что?
Да… - начала она.
Внезапно зазвонил телефон, сотовый, мой.
Ну, все пришла расплата – подумал я, нажимая на кнопку ответа. Не смотря на телефон, знал, это был Макс.
Да.
Ты решил себе девушку оставить? Ну, ну, впервые на моей памяти, свой же человек, предает…
Я не предаю, я предлагаю выкуп – жестко сказал я, - за ее работу плачу я.
На том конце хмыкнули.
Ага, работу делаешь ты, так еще и доплачиваешь, давай чтобы все было по честному…верни ее, или мне придеться устранить и ее и тебя – последние слова прозвучали спокойно, но было понятно что он не шутит.
Даю срок до завтра, завтра в десять будь у меня, и привези девушку. Тогда прощу – сказал он отключаясь.
Я тоже положил трубку, и задумался.
Все, шутки кончились. В моей голове вертелась одна мысль. Или он нас, или я его. Второе меня более устраивало.
Аня смотрела на меня с проникновенным взглядом.
Я повернулся к ней.
Завтра все кончиться. Даст бог, в нашу сторону повернется жизнь лицом. А сейчас спать.
***
Предстоял тяжелый день. Именно тяжелый в плане психологическом и физическом.
Ровно в десять, я подъехал в офис. Засунув Макаров за пояс брюк. Подошел к двери и позвонил.
Дверь с трелью открылась. Я вошел. Встретил меня охранник такой же какой был вчера. Так же вольготно развалился на кресле, держа в руке автомат.
А…Растер, проходи, проходи, тебя босс ждет – сказал он, смотря нагло в глаза, открывая дверь.
Консьержка тоже была вооружена. К стенке был прислонен дробовик. Создавалось ощущение, будто сейчас развернется кровавая бойня. Взглянув в ее глаза, я определил, что она настороженна, глаза бегают туда-сюда. И в частности останавливались на нижней части туловища. Нет, нет, не то вы подумали! Просто она раздумывала, где спрятано оружие, и сколько секунд понадобиться, чтобы дотянуться до дробовика.
Дверь открылась. Я вошел. Комната встретила меня пустым безразличием. Никого и ничего…Ничего не понимая, я подошел к столу. Там между бутылкой пива и пепельницей лежала записка. Я поднял ее, и включил свет. Подставив, прочитал.
« Дорогой Растер. Вы хорошо служили, можно сказать замечательно. Но! В одном вы провалились по полной. Это в эмоциях. Помните, я говорил вам. Никогда не доверяй им, они погубят тебя.
Стыд, смех, слезы, любовь, ужас, страх, доверие, ненависть – это все прожигает человека, делает из него марионетку. Вы поддались им. Когда вы начинали работать на меня, я вам говорил. Прекрати чувствовать. Это убьет тебя на работе быстрее чем пуля. Вы послушались. Сейчас же вы признали их.
Я просил вас просто привезти девушку, и все. Больше ничего не сделали. Вы же не послушались. Возможно, причиной этого была любовь…Чтож… в следующий раз на такую работу буду брать женщин.
Чтобы искоренить ее, надо искоренить саму любовь. Приезжайте на конюшню…если успеете до конца»

Ваш Макс.
Отшвырнув листок, я перепрыгнул через стол, и выбежал на лестничную клетку. Ждать консьержку слишком долго.
Я схватился на волосы.
Проклятье! Как ловко! Он все знал!
Всего лишь нужно было дождаться хода противника и провести мат, чтобы завершить начатое.
Из горла вырвался хрип. Я сбежал по лестнице, вытащил пистолет и произвел два выстрела в запасной выход. В замок. Дверь жалостно хлипнула, но осталась стоять. Тогда я с ходу выбил ее ногой, и кубарем выкатился на улицу.
Сев в машину, газанул к конюшне. Мотор машины заревел, работая на максимум.
В голове была одна мысль. Успеть. Успеть до тех пор пока он не убил ее.
Примерно через десять минут, я остановился около входа в конюшню. Выскочив, я вытащил пистолет. Вряд ли он будет один, наверное, с ним еще человек десять из охраны.
Вскинув оружие, начал медленно входить в здание. Казалось, что она была заброшена. Ворота распахнуты настежь, по тамбуру гулял ветер, завывая в денниках.
Растер! Наконец-то! – раздался голос изнутри.
Макс? Это? – спросил я – медленно приближаясь к нему. Он сидел на кресле, закинув ногу на ногу, и неспешно пил пиво. Ах, это сгубит тебя быстрее чем пуля. Бросил бы лучше бухать, а деньги отдал бы бедным. Лучше и тебе и им. – Где Аня?
Аня? – он оторвался от бутылки. Она пока схвачена….Но я могу отпустить ее за одну просьбу, которую ты выполнишь - остановил он меня, подняв руку.
Какую? - спросил я. Отпуская оружие, догадываясь, к чему он клонит. И не ошибся.
Дуэль. – сказал Макс, глядя на меня. У него был полный бзик на прошлое. Книгами он заглатывал истории про прошлое, про великих писателей, про их кончину, про быт.
Он мог запросто сказать при каких ранениях скончался Пушкин или какие сигары любил Дантес. Какие ботинки надел Лермонтов на дуэль с Мартыновым. Почему Лермонтов не написал продолжение Герои нашего времени, ну тому подобное.
Хорошо – согласился я. – Я согласен. Шесть шагов, пистолет Макарова. Один патрон.
Он кивнул, доставая монетку. Жребий. Я орел, ты решка. – сказав, он кинул в воздух, но не поймал, давая упасть на пол.
Решка.
Я отошел на шесть шагов, развернулся и прицелился. Странно. Вчера я с ним разговаривал по братский, крепко дружили, а сейчас стреляюсь.
Прозвучал выстрел.
Макс упал. Из разорванной груди, обильно вытекала кровь. Я медленно подошел. Он рыбой хватал воздух ртом, держась за жизнь ногами и руками.
Гуманист! Прекрати страдания!
Но внутренний голос я не слушал. Сейчас волновало другое - Аня.
Где она? - спросил я. Скажи сразу, иначе будешь мучаться долго. Он понял. И медленно полез за запазуху, доставая что-то. В голову отбойным молотком ударила интуиция. Не дожидаясь пока он вытащит, я рванул. Три секунды до взрыва.
Три. Не успеваю выбежать
Два - распахиваю денник, и падаю в дальний угол денника, зажав уши.
Один.
Позвучал оглушительный взрыв, такой, что перепонки чуть не лопнули. Послышался звон стекла, свист по воздуху и звук металла, как будто здесь совершали фехтование на мечах. Полежав немного, я
встал, и вышел из денника. В дальнем углу, в нелепой пользе что-то горело. Что именно можно было понять и так, хотя меня это вообще не волновало.
Главное была жива ли Анна. Макса нет, долга тоже. Все кончено. Я прошелся по тамбуру, перешагнул через догорающий труп, и открыл массивную дверь. Там в бессознательном состоянии, на грязном полу, лежала Аня. Тот человек, который оживил меня. Теперь же мне предстояло оживить ее.
Она была жива.
Макс не собирался ее убивать, или просто не успел. Не знаю. Но я знаю точно. Ее я не брошу.
Анютка – я поднял ее - просыпайся, все! Все закончилось!
Она нехотя пришла в себя.
Что? – все? Все закончилось? А как же он?
Ну ему сейчас все равно, что с нами будет…а мне нет.
знаешь, я тут подумал может быть, нам стоит заняться чем нибудь вместе?
она непонимающий уставилась на меня.
Я улыбнулся.
- Да нет, я не про это…ты говоришь, конюхом была? Да?
Ну – ответила она, подозрительно глядя на меня.
Я цокнул языком, поднимая ее, и ведя к выходу – отлично! Как насчет собраться, взять деньги Макса и обустроить конюшню? Будешь директором, а я замдиректором…Как тебе идея?
Она засмеялась. В глазах читалось оживление… и любовь
- Нет, а почему бы и нет? - начал отстаивал я - Вот только в графу «ваша прошлая профессия» я писать не буду.
Представляешь если там будет написано слово «Киллер».
Бывший киллер – замдиректор это как-то не очень. Она легонько стукнула меня.
Пошляк! Ну ладно, уговорил противный – смеясь сказала она, прижимаясь. Вот только я хочу зарплату в двадцать тысяч, ок?
Ок! – сказал я. начиналась новая жизнь. Жизнь будущего, которого будет из жизни и света.
 
Сверху