Конные приюты - есть ли у них шанс?

Донская

Новичок
Добрый день! Очень интересует мнение форумчан о т.н. конных приютах – благотворительных конюшнях, где содержатся лошади, по тем или иным причинам ставшие ненужными своим хозяевам.
В Питере это: Дар, Спутник, Спаси коня. Плюс ЧВ, которые содержат лошадей-инвалидов самостоятельно.
В Москве никого не знаю.

Нужны ли подобные заведения? Могут ли они в сегодняшней России быть БЕЗубыточными предприятиями?

Если у кого-то есть информация о конных приютах в Европе (если, конечно, они там вообще есть), очень прошу рассказать!
 
Жизнь диктует такие правила
- если приют создает талантливый и адекватный человек, приют будет нормально функционировать
- кто хочет тот поможет, кто не хочет вряд ли, ибо культуры благотворительности у нас вообще практически нет...

Нужны ли подобные заведения?

Конечно нужны... даже один день жизни самой старой и больной лошади это уже цель и достижение.


Могут ли они в сегодняшней России быть БЕЗубыточными предприятиями?

Безубыточными в каком смысле? Чтобы вообще все деньги вложенные в коней, лечение и содержание, перевозки, аммуницию вернулись вложившему? имхо нет. А содержать коней засчет неких пожертвований и + безвозмездной помощи хотя бы на 80% при грамотном менеджменте вполне реально.
 
Про нужность спрашиваю,т.к. есть конники,искренне считающие, что получившую травму лошадь лучше "не мучить" и уничтожить. И это даже в тех случаях,когда лошадь с травмой может более-менее нормально жить.
 
Ну, раз такие приюты существуют, значит, кому-то они нужны (т. е., людям, которые в них работают или жертвуют им деньги, и проживающим в приюте лошадям).
Кстати, "Спутник" и "Спаси коня" знаю, а "Дар" - нет. киньте ссылкой, плиз, если о них есть что-то в интернете.
 
Донская написал(а):
есть конники,искренне считающие, что получившую травму лошадь лучше "не мучить" и уничтожить если она никому не нужна

В такой редакции соглашусь... А если есть человек который ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ БАБКИ ЗА ЛЕЧЕНИЕ ЭТОЙ ЛОШАДИ - пусть платит. Просто ненадо навязывать больную лошадь нежелающим ее содержать!!
 
Приюты нужны без сомнений. Но это изначально убыточное предприятие. Если Вы лично готовы содержать одну-две-три и т.д. больных или старых лошади - тогда вперед! Благотворительные взносы сегодня есть , а завтра нет, расчитывать нужно только на себя.
 
Никто и не говорит о навязывании больных лошадей кому бы то ни было!!!
Просто я знаю конкретный пример, когда людей, содержавших коня-инвалида, обвинили в несознательности и жестокости за то, что они до сих пор от этого коня не избавились (т.е. не умертвили его). Вот мне и интересно было, многие ли разделяют подобную точку зрения.
 
В конные приюты попадают не только безнадежные лошади - некоторые после реабилитации возвращают здоровье, и могут приносить реальную пользу. Я и мои дети учимся ВЕ на лошадях Спутника. Прогулка, известная здесь многим, сегодня мне, например (я ее месяц не видела, в отпуске мы были), напомнила электричку - что-то огромное и неостановимое. А как она выглядела полтора года назад? Ее, как я поняла, даже на мясо не брали... И ничего, поправилась.
В общем, более удачливые кони волне могут работать для своих безнадежных товарищей. Конечно, на полную самоокупаемость такую организацию тяжело перевести, но за границей примеры тому есть. Другой вопрос, что люди охотнее дают деньги не на скулеж и пустые слезы ("если эту лофатку у злого цыгана прямо сейчас за 40 тысяч не купят, он завтра ее сдаст на мясо за 25!!!"), а на конкретные дела. Например, те же уроки ВЕ. Если нет успешно реабилитиованных лошадей - можно купить парочку здоровых попроще и привлекать людей ценами, или какой-нибудь интересной методикой тренировок (ведь масса же вариантов!), или всем вместе... Ну, я бы так сделала. Чтобы лошадь - не мебель на газоне, а полезный член общества.
Такое не раскрутишь за месяц, и вряд ли раскрутишь за год. Но если поставить четкую цель - то ресурса всем бы хватило в конце концов, и здоровым лошадям, и больным. :)
 
Донская написал(а):
Просто я знаю конкретный пример, когда людей, содержавших коня-инвалида, обвинили в несознательности и жестокости за то, что они до сих пор от этого коня не избавились (т.е. не умертвили его). Вот мне и интересно было, многие ли разделяют подобную точку зрения.
Донская, многие. Удивитесь, сколько. Такое говорят в глаза матерям с безнадежно больными детьми, а тут - лошадь... Так несчастные ж люди такое говорят, ИМХО, чего переживать-то. Пусть Ваши люди посылают "доброжелателей" самым радикальным образом - вдругой раз "доброжелатели " задумаются, что несут. Может быть.
 
Собственно, один из примеров я привела выше - заработок на тематической, так сказать, деятельности... А, Вас конкретные организации интересуют? Ну, например, знаменитая LLL - La Leche League.
http://www.llli.org/ab.html?m=1
Лига поддержки грудного вскармливания. 50 лет назад она начиналась как кружок кзаимопомощи нескольких молодых матерей, сейчас это обширная организация, охватывающая все населенные континенты. Они работают исключительно силами волонтеров, их консультации по налаживанию и поддержки грудного вскармливания строго бесплатны, большАя часть их средств (необходимых. например, на обработку материалов, на саморекламу, на что-то вроде санпросветлистков) поступает в виде пожертвований, но: они зарабатывают на проведени семинаров, выпуске популярной литературы. Люди считают честью учиться у них, настолько качественно предлагаемое образование и высока репутация организации. По сути, это в чистом виде общественная, благотворительная деятельность - но с источником дохода. Пусть и небольшим.
Видите, если нет надежного источника материального дохода - это отсутствие можно компенсировать энергичной деятельностью, ну, вкладывать не деньги, а свой труд - и большой шанс, что постепенно все наладится.
 
Донская написал(а):
лошади, по тем или иным причинам ставшие ненужными своим хозяевам.
В Питере это: Дар, Спутник, Спаси коня. Плюс ЧВ, которые содержат лошадей-инвалидов самостоятельно.
В Москве никого не знаю.
А у меня вопрос, к этой теме относятся пожилые лошади?
Если ДА, то неужели в Москве нет никого, кто содержить пенсионера/ов?
 
В Москве это "Уникум" и в какой-то мере "Платиниум"(хотя Эквихелп их почему-то не очень любит). Люди выкупают и больных, списываемых, и пенсионеров из проката. Но немного, потому что не всех мест не хватает. В Уникуме вроде живут на пожертвования друзей конюшни (кураторов лошади), раньше пытались делать небольшие прогулки в лес во выходным за деньги, но вроде отказались...
 
Солнышко, в "Уникуме" "прогулок в лес за деньги" нет уже сто лет. Вообще проката нет. Лошадей проминают под верхом два раза в неделю волонтеры приюта. Люди со стороны вообще в седло этих лошадей не попадают.
Насчет содержания пенсионеров: у нас в клубе "Воля" живет старая и больная зоопраковская пони (27 лет) и будет жить столько, сколько ей отмерено. У нас не приют, но вот как раз сейчас собираемся брать с помощью Эквихэлпа молодого, но больного коня. Многие люди держат никому не нужных лошадей, верней, они нужны тем, кто их держит.
 
Леди Нинетт Так я и писала, что раньше когда-то пытались делать прокат за деньги, но ОТКАЗАЛИСЬ! Так что обижаться нечего, всё верно.
 
Сверху