Конные заводы. Рассуждения о проблемах.

Так потенциальные покупатели тоже не разбираются, и не собираются разбираться. Те, которые разбираются, едут в табуны и сами выбирают, им посредники с фоточками и задушевными разговорами не нужны.
Ну хотя бы для саморазвития, чтоб потом не "ляпнуть" в приличном обществе Грамотных конников фигню и не искать терцев в Терском или Кировский в Кирове.
)))))(
 
Спасибо КО 😁 А кто эти фото и видео сделает? 🤷🏻‍♀️ Вот осенью из КШВЕ приезжали себе выбирать, сняли тех, что им интересны. А кто будет в соцсетях высиживать, общаясь с теми, кому "поговорить"?
Ваш вопрос был про "как", а не "кто" :)

А на вопрос "кто" будет вторая банальность.
Или его определит владелец (сам/дочка/жена/работник/девочка из соседнего села), или кто-то может сделать то самое предложение. Ключевое - может.
Тут уж кому нужнее.

А на счет высиживать - это вопрос или делегирования, если не хочется самому. Или навыка, если делаешь своими руками. Например, совершенно необязательно отвечать 24/7. Все таки не тот товар, чтобы человек, не получив моментальный ответ, психанул и тут же ушел к другому продавцу.
 
:))) тут человек одним алгоритмом на все и опытом продажи кошки! Ну и вообще не сильно разбирающийся, что кировский, что снайп, что кавказские табуны- одна разница-никакая. Без смысла)))
Вы как то по одной фразе сделали глобальные выводы, которые не соответствуют действительности, это раз и два - ничего не мешает лично мне изучить информацию и начать разбираться, было бы желание. Не высшая математика чай.
 
Так потенциальные покупатели тоже не разбираются, и не собираются разбираться. Те, которые разбираются, едут в табуны и сами выбирают, им посредники с фоточками и задушевными разговорами не нужны.

Вот нет.
Большинство покупателей более менее понимающих что такое лошадь поинтересуются откуда лошадь.
Те кто не разбирается, не пытается и не интересно, олошадится путем спасения кого-то с мяса или в лучшем случае купит коня, которого посоветует тренер.

А вот те кто хоть как-то в теме, 10 раз спросят откуда лошадь. А из половины мест, эту лошадь просто не купят.
 
Те кто не разбирается, не пытается и не интересно, олошадится путем спасения кого-то с мяса или в лучшем случае купит коня, которого посоветует тренер.

А вот те кто хоть как-то в теме, 10 раз спросят откуда лошадь. А из половины мест, эту лошадь просто не купят.
В этой теме мы ориентируемся в-первую очередь на первых. А инфы для вторых достаточно в объявлении - откуда, сколько лет, порода, кто родители, каких линий, что умеет и пр.
 
И давайте без иллюзий насчёт конины. В нашей огромной многонациональной стране, конина является традиционным блюдом в Якутии, Татарстане, Башкирияи, Алтае, Тыве, Бурятии и насколько я знаю у некоторых представителей Северного Кавказа. Если подсчитать в процентах, это огромный рынок сбыта, как бы мы не страдали, что жалко лошадок, огромные табуны разводят именно для того, чтобы сдать на мясо.

В тч экспорт конины :

конина.jpg
 
А инфы для вторых достаточно в объявлении - откуда, сколько лет, порода, кто родители, каких линий, что умеет и пр.
Вот тут и упираемся в тупик. Объявлений нет нередко. КЗ есть, объявлений ноль. Нужна определённая порода - найди сайт, который сто лет не обновлялся, набери на телефон, который давно не существует, найди актуальный, звони триста раз, пока трубку снимут, доканай вопросами есть ли кто на продажу и далее-далее-далее.
Куда проще же просто выложить объяву! Не обязательно добавлять фотки каждого продаваемого коня, достаточно общее с вилкой цен. Типа "отъём 50к, годовики 80к, полуторники 110к". Всё же на стоимость внимание обращают в первую очередь. И выложить на Авито обязательно. Там большинство народу сидит, кто ищет лошадь. Можно, конечно, и ВК, но там всё меньше людей что-то смотрит.
 
Конечно имеет!

Возьмём например крупное терское хозяйство в Адыгее. Лошади круглый год на выпасе, крепкие, с хорошей дыхалкой и жкт. Не дикие. Есть интересные в т.ч. в спорт (питерские пробежники там брали). Т.е. отдельные экземпляры можно продать не по околомясной цене. Как это всё воссоединить с массовым покупателем? Хозяин там норм.
Если я не ошибаюсь, у них и в контакте есть группа. Жеребцы на продажу - фото, цена. "Золото Шапсугии"?
 
Поэтому и десятки тысяч лошадей.
В нашем регионе (Горный Алтай) тоже десятки тысяч голов - однако без госфинансирования.
И давайте без иллюзий насчёт конины. В нашей огромной многонациональной стране, конина является традиционным блюдом в Якутии, Татарстане, Башкирияи, Алтае, Тыве, Бурятии
На Алтае конина действительно считается вполне съедобной, но особой популярностью не пользуется на самом деле, а отправляется больше всего на экспорт в Казахстан. На месте докалывают и съедают вынуждено - при тяжёлых травмах. (Традиционные блюда у нас - это баранина, она на первом месте по популярности, да и всякого другого хорошего мяса полно).
 
Если я не ошибаюсь, у них и в контакте есть группа. Жеребцы на продажу - фото, цена. "Золото Шапсугии"?
Да, есть. Но объявления только на несколько жеребцов и малоинформативные. Конечно лучше, чем ничего.
 
Ну и неправильно пиарят. Их найти можно либо случайно, либо как я сейчас по названию, все.

А по запросам куплю коня, куплю лошадь вылазит что угодно но не заводы и т.п.
Это название хозяйства. Шапсуги древнейший народ на адыгейской земле. Запросы по-идее тегами в постах можно подцепить 🤔

Сын заводчика на терце в национальной одежде шапсугов.

2D_2DhZrlnA.jpg


Screenshot_20240416_220108.jpg
 
Ну и неправильно пиарят. Их найти можно либо случайно, либо как я сейчас по названию, все.

А по запросам куплю коня, куплю лошадь вылазит что угодно но не заводы и т.п.
Ну я же нашла. Искала терцев и нашла.
Есши не ошибаюсь, это единственное терское хозяйство, где хотя бы жеребцы на продажу ясно представлены. То есть вот я лазила в интернете, и - о!
Да, это они меня по весне в гости пригласили, посмотреть))).
 
Чистить жеребят. В Ягуада де ла Картуха (главный завод по P.R.E. в Испании) жеребят начинают отделять от маток с пары недель. Сначала на пару минут, потом больше, больше и так до отъёма. При этом жеребят чистят, учат давать ножки, оповаживают. Это очень трудоёмкий процесс, на который можно привлекать волонтёров и студентов. Под присмотром старшего конечно.
И кем должен быть этот старший? Условный преподаватель вуза, который курирует студентов? И каким образом человек со стороны может знать особенности и характер всех лошадей хозяйства, чтобы избежать ошибок?
Тут мы снова возвращаемся к теме сотрудника предприятия, который должен во всём этом участвовать. А работодатель будет ему оплачивать рабочее время - обучение практикантов.
Вы снова скажете: "Ну вот за рубежом же получается".
Ну так надо смотреть на конкретные примеры: у кого получается. И почему :)
Значит, это получается с испанскими лошадьми. Потому что там лошади все добрые, с рождения любят человека, все одинаково беспроблемные, если отдать их в руки студентов-практикантов.
Вы понимаете, что не все породы одинаковы?
И даже не породы, а линии, например. Добронравные матки, которые дают добрых жеребят.
В нашем хозяйстве такие пони. Ни кем не приученные ни к чему, но спокойно можно взять и повести за собой на недоуздке. Чистить - пожалуйста, все ноги дают, не бьют, не кусают. Просто такое поголовье - сами по себе такие. Но не все шетленды такие, правда?
Другой аспект. Этот завод, который вы привели в пример, как он организован по содержанию лошадей? Я - честно - только отдалённо что-то знаю. Там, кажется, кобылы живут не годами в полях, а в помещениях завода (в зале)? Постоянно контактируют с человеком.
Это немного не то, когда табун видит человека 2 раза в год. И то - это всегда для коней стресс.
Разницу улавливаете?

Мы же были желанной помощью в конных заводах.
И конные заводы были государственными. И практика на них была отлаженной системой. Сейчас придите к частнику и скажите, что хотите, чтобы на его предприятии регулярно тусовались студенты. Которых предприятию ещё надо будет как-то оформлять. Лишний геморрой для хозяина. Перспективы туманные, так как это будет в новинку. И неизвестно, чем закончится.
Вы нам дайте молодняк, который НЕ МЯСНОЙ !!!! А мы будет его укрощать. Честно, я не представляю, кто на это согласится.

Плюс ко всему если это уже практикуется в других странах и работает ,то почему у наших то не получится?) опять люди не такие?)
И люди другие, и страны, и устройство конного мира, и лошади. Всё другое. Странно не понимать этого. Нельзя просто взять и механически перенести схему в другой мир, другую среду.

То есть заводы заведомо и осознанно лишают себя большого пласта покупателей ,оставляя лишь в клиентах неплатажеспособных.

Ой ли этот пласт большой? 🤣 Я уже пример диалога с потенциальным покупателем приводила.
Нужен жеребёнок до 40 тыс. Потому что в регионе отъём по 50 тыс. Чтобы можно было перепродать.
Какой смысл хозяйству повышать породность поголовья, оставлять лучших маток и искать хорошего производителя, если покупатель ищет жеребёнка стоимостью "копейки"?
Простите, а этот пласт платёжеспособных клиентов - это кто? Кто эти люди? Попоцелователи, спортсмены, мясники? Если, например, это спортсмены-конкуристы, то насколько их, вообще, может заинтересовать табун вяток?
Логику улавливаете?
А студентам как раз таки и нужен опыт) плюс почитайте внимательнее,что я описала выше. Не обязанность завода учить студентов.
Так трусы или крестик? 🤣 Как в анекдоте. Таки опыт нужен студентам или они уже опытные и могут хозяйству пользу принести?
Потому что тогда:
- или хозяйство обучает (даёт опыт)
- или студенты делятся опытом с хозяйством.

А кто будет учить студентов?
Может, я одна не в курсе, но где студентам преподают обтяжку молодняка? Вот я в своих учебниках по зоотехнии встречала только общий совет, как совершить с конём какую-то манипуляцию: сначала погладить, успокоить, потом что-то делать. И всё. Ну и методы фиксации коней из учебника по основам ветеринарии.

Преподаватель? А он откуда будет иметь такой опыт? Найти препода аграрного вуза, который профи в обтяжке молодняка - это редкая удача.

Почитайте что я писала выше. Может у вас проблемы в обучении людей,потому что вы сами читать внимательно не умеете элементарно?

Вы, дорогуша, на одном хамстве далеко не уедете )))))
Я как раз читаю вас внимательно, поэтому столько и комментов по ходу.

Ну у знакомой за ними лошади закреплялись на период обучения. Обучаются оповаживанию, им выдают лошадей. Которых в конце они презентуют. Но только естественно они обучали не только оповаживанию. То есть не две недели, конечно.

Опять. Из жизни, а не из теорий. Вот есть завод, который уже наладил свой быт. Табун у него проводит время на выпасе. Может, есть у них конюшня с денниками или левадами, куда загоняют для определённых целей определённых коней. А, может, и нет.
Вопрос. Куда ставить молодняк для обтяжки? Где с ним заниматься? Завод точно не будет строить для этого помещение.
Переставлять в другую конюшню? Например, при вузе. А такие имеются?
А теперь просто представьте не Йегуаду де ля Картуху, а наш конный завод. Как они отлавливают молодняк и перевозят в другое место для обтяжки. Представили? Я вот слабо.

Обучение строится постепенно. Есть как совсем новички, так нет. Те кто совсем новички ,их учат азам. У кого есть знания и опыт ,сдают экзамены для подтверждения и идут дальше. За студентов отвечают их преподаватели. Заводы лишь дают коней и иногда место, оценивая в конце результат

Так, значит, это всё-таки обучение студентов, а не помощь от них?
Про экзамены оч. интересно. Кто же это в наших реалиях будет проводить? И - главное - какой вес в глазах хозяина завода будет иметь результат этого экзамена?

Промышленные предприятия уже несколько лет как вернулись к этой практике - обучают студентов, лучших потом забирают на производство.
И чё? )))) Каким боком это касается конный мир? Конные заводы будут оставлять лучших студентов-табунщиков? ))) Если бы конным заводам нужен был персонал, они бы его уже давно нашли. Конюха - да, нужны. А вот что-то более квалифицированное... Не всем и не всегда. Потому что финансово не выгодно.
Курский конный завод принимает на работу берейторов. Потому что лошади - в спорт.
А если порода не спортивная? То специально обучать молодняк не оч. выгодно.
Вот именно, что колхозный 🤷🏻‍♀️ Жеребята получаются прекрасные! А самое главное, что они избегают язвы на стрессе из-за отъёма, которая потом всю жизнь аукается.
Это прям исследования научные проводили: какие жеребята без язвы, а какие её приобретают? )))) Все кони проходят процедуру отъёма. Получается, что у всех 100 % должна быть язва 😁
Если серьёзно, то вы ошибаетесь капитально. На практике жеребята учатся тому, что видят вокруг себя. Достаточно регулярно чистить кобылу, чтобы жеребёнок позволил почистить и себя. Намного проще, когда жеребёнок учится рядом с кобылой. Чем сначала успокаивать его, отнимая от кобылы, а потом приучать к человеку и к манипуляциям. Отнимая у кобылы, вы усложняете себе задачу. Хотя я не спорю, если где-то другие традиции. Ну принято у них так - но копировать не обязательно.

А студенты всё-таки постарше и учатся в профильм вузе, т.е. хотя бы теорию знают.
Теорию чего?

И приведу пример для оптимистов ))) Я уже упоминала об этом хозяйстве из нашего региона, которое отдавало молодняк в работу спортсменам в СДЮШОР. Так вот, у них есть общежитие для работников. Говорят, довольно неплохое. Часть поголовья стояла в СДЮШОР, а некоторых коней (в том числе производителей) тренировали в самом хозяйстве. Берейтора были - мастера спорта. И на подхвате у них местные девочки-коноводы. Для тренеров как раз было проживание в общежитии. Как видите, студентами-практикантами там не пахнет ))))
Однако и хозяйство - не конный завод, а ферма, где разводят спортивных коней уровня чемпионатов Украины.
 
Последнее редактирование:
Там, кажется, кобылы живут не годами в полях, а в помещениях завода (в зале)? Постоянно контактируют с человеком.
Кобылы в табунах круглогодично в полях. С человеком контактируют, как раз когда производятся манипуляции с жеребятами, ветманипуляции и отчасти во время выступлений, когда табун гоняют по манежу. В конюшнях там жеребцы живут.
Это немного не то, когда табун видит человека 2 раза в год. И то - это всегда для коней стресс.
Разницу улавливаете?
Для пользовательских лошадей это неправильный способ выращивания, потому что потом стрессы конвертируются в язвы... Для мясных лошадей это норм, т.к. жить им недолго...
Переставлять в другую конюшню? Например, при вузе. А такие имеются?
А теперь просто представьте не Йегуаду де ля Картуху, а наш конный завод. Как они отлавливают молодняк и перевозят в другое место для обтяжки. Представили? Я вот слабо.
В Ягуаде для работы с жеребятами небольшое помещение/строение задействовано, т.к. маточный табун там не гигантский.
А если порода не спортивная? То специально обучать молодняк не оч. выгодно.
Про мясных речи нет, у них на данном этапе всё прекрасно. А у пользовательских спрос будет выше, если лошадь пройдёт первоначальную заездку (нормальными методами).
Чем сначала успокаивать его, отнимая от кобылы
Его не надо успокаивать, т.к. первоначатьно отнимают на минуту, он ничего понять не успевает. Потом время добавляется очень постепенно. Плюс, он остаётся в компании своих друзей-сверстников.
Хотя я не спорю, если где-то другие традиции. Ну принято у них так - но копировать не обязательно
Это не традиции, это результаты научного подхода.
Что такое лошадь. В отличие от нулёвых детей, которые лошадей видели только на картинках и пребывали в уверенности, что лофадки добрые-добрые никого не обидят. И то быстро научились чистить, седлать, замывать, пасти. Когда смена две недели, некогда рассусоливаться. Со студентами явно было бы проще.
 
Преподаватель? А он откуда будет иметь такой опыт? Найти препода аграрного вуза, который профи в обтяжке молодняка - это редкая удача.

Обычно многие преподаватели раньше работали в хоз-вах и с опытом, а далее работа препода в ВУЗе.
 
Так потенциальные покупатели тоже не разбираются, и не собираются разбираться. Те, которые разбираются, едут в табуны и сами выбирают, им посредники с фоточками и задушевными разговорами не нужны.
Ну на самом деле вы переоцениваете знания людей о конях. Огромное количество людей , у которых есть кони, мало чего понимают в лошадях в принципе. И таких людей очень любят и конюшни , и тренера, потому что им можно втюхать кого-угодно и что-угодно . И таких людей немало практически на любой конюшни мо.
И кем должен быть этот старший? Условный преподаватель вуза, который курирует студентов? И каким образом человек со стороны может знать особенности и характер всех лошадей хозяйства, чтобы избежать ошибок?
Тут мы снова возвращаемся к теме сотрудника предприятия, который должен во всём этом участвовать. А работодатель будет ему оплачивать рабочее время - обучение практикантов.
Вы снова скажете: "Ну вот за рубежом же получается".
Ну так надо смотреть на конкретные примеры: у кого получается. И почему :)
Не условный , а конкретный и желательно не один. И я лично считаю, что обучать студентов должен именно преподаватель. Во -первых, чтобы грамотно преподавать, нужно образование и опыт . Во-вторых, преподаватель знает уже студентов и понимает,кто из них ,что знает ,может и т д.
А вопрос откуда знает) ну так программа обучения прописывается заранее и согласовывается, а не на ходу придумывается))))
Значит, это получается с испанскими лошадьми. Потому что там лошади все добрые, с рождения любят человека, все одинаково беспроблемные, если отдать их в руки студентов-практикантов.
Вы понимаете, что не все породы одинаковы?
И даже не породы, а линии, например. Добронравные матки, которые дают добрых жеребят.
В нашем хозяйстве такие пони. Ни кем не приученные ни к чему, но спокойно можно взять и повести за собой на недоуздке. Чистить - пожалуйста, все ноги дают, не бьют, не кусают. Просто такое поголовье - сами по себе такие. Но не все шетленды такие, правда?
Ну я не понимаю,зачем в современном мире разводить недобронравных лошадей,если честно, если только на мясо. Но опять же , обучение строится в идеале поэтапно . Никто не предлагает загнать нулевых людей в агрессивный дикий табун и пускай выживают как смогут))))
Ну и многое от содержание зависит все же в том числе. Конечно,студентам будет сложно справиться с молодой лошадью, которая стоит в деннике и ест в каждое кормление по 2 кг овса,но может и не стоит так коней содержать...
Другой аспект. Этот завод, который вы привели в пример, как он организован по содержанию лошадей? Я - честно - только отдалённо что-то знаю. Там, кажется, кобылы живут не годами в полях, а в помещениях завода (в зале)? Постоянно контактируют с человеком.
Это немного не то, когда табун видит человека 2 раза в год. И то - это всегда для коней стресс.
Разницу улавливаете?
Конкретно у знакомой им вообще в конюшни университета коней привозили, а студенты полностью сами конюшню обслуживали. Но в наших реалиях мне видится это не очень возможным.
Конкретика обсуждаема. Даже если мы говорим о совсем диком табуне, то студенты приезжают же на длительное обучение, и вот уже лошади видят людей каждый день на протяжении, например,полгода . И вот уже люди становятся для них нормой.
И конные заводы были государственными. И практика на них была отлаженной системой. Сейчас придите к частнику и скажите, что хотите, чтобы на его предприятии регулярно тусовались студенты. Которых предприятию ещё надо будет как-то оформлять. Лишний геморрой для хозяина. Перспективы туманные, так как это будет в новинку. И неизвестно, чем закончится.
Вы нам дайте молодняк, который НЕ МЯСНОЙ !!!! А мы будет его укрощать. Честно, я не представляю, кто на это согласится.
Ну формулировки не такие все же. Люди придут с программой обучения. Обсудят все. Объяснят в чем преимущества такого подхода. И не укрощать, а приучать , обучать, презентовать.
И люди другие, и страны, и устройство конного мира, и лошади. Всё другое. Странно не понимать этого. Нельзя просто взять и механически перенести схему в другой мир, другую среду.
Так я и говорю немного адаптируя. Странно не брать хорошие идеи ,при условии ,что у самих все такое себе)
Ой ли этот пласт большой? 🤣 Я уже пример диалога с потенциальным покупателем приводила.
Нужен жеребёнок до 40 тыс. Потому что в регионе отъём по 50 тыс. Чтобы можно было перепродать.
Какой смысл хозяйству повышать породность поголовья, оставлять лучших маток и искать хорошего производителя, если покупатель ищет жеребёнка стоимостью "копейки"?
Простите, а этот пласт платёжеспособных клиентов - это кто? Кто эти люди? Попоцелователи, спортсмены, мясники? Если, например, это спортсмены-конкуристы, то насколько их, вообще, может заинтересовать табун вяток?
Логику улавливаете?
Пласт огромный. Посмотрите какое количество у нас конюшен для частников. Все эти частники потенциальные клиенты заводов. И спортсмены ,и спортсмены-любители, и просто частники, и попоцелователи, и между прочим учебные группы, и прокат . Конечно, спортсменам Вятки не будут интересны,но остальным вполне себе они зайдут .
Ну на самом деле платежеспособных немало. Просто платежеспособные не будут заморачиваться сильно , только если это не любители какой-то конкретной породы . Люди покупают то, что маячит перед глазами, где клиентоориентировано и не требует дополнительных сложностей. Плюс люди готовы доплачивать за качество . Если шанс получить заведомо больную лошадь с завода ( который ещё надо найти) и от частного продавца одинаковый, а цена у частного продавца ниже и для него не нужны будут танцы с бубнами( не надо дозваниваться 300 раз, по телефону не хамят, не надо ехать за тридевять земель, а главное непонятно за чем конкретно ты поедешь за тридевять земель, так как даже фоток нет), то выбор очевиден.
Так трусы или крестик? 🤣 Как в анекдоте. Таки опыт нужен студентам или они уже опытные и могут хозяйству пользу принести?
Потому что тогда:
- или хозяйство обучает (даёт опыт)
- или студенты делятся опытом с хозяйством.
Хозяйство даёт возможность набраться опыта студентам. Которые приносят пользу хозяйству рабочей силой, подготовленными конями и возможностью экономии на персонале плюс большей выручкой за подготовленных коней.
А кто будет учить студентов?
Может, я одна не в курсе, но где студентам преподают обтяжку молодняка? Вот я в своих учебниках по зоотехнии встречала только общий совет, как совершить с конём какую-то манипуляцию: сначала погладить, успокоить, потом что-то делать. И всё. Ну и методы фиксации коней из учебника по основам ветеринарии.
Преподаватели.
Преподаватель? А он откуда будет иметь такой опыт? Найти препода аграрного вуза, который профи в обтяжке молодняка - это редкая удача.
Ну это задача вузов будет . Плюс думаю вполне себе реально найти компетентного человека. Но это вообще вопрос десятый.
Вы, дорогуша, на одном хамстве далеко не уедете )))))
Я как раз читаю вас внимательно, поэтому столько и комментов по ходу.
Это не хамство , а наблюдение)
Я просто десять раз отвечаю на одни и те же вопросы по кругу. Так тоже далеко не уедешь.
Опять. Из жизни, а не из теорий. Вот есть завод, который уже наладил свой быт. Табун у него проводит время на выпасе. Может, есть у них конюшня с денниками или левадами, куда загоняют для определённых целей определённых коней. А, может, и нет.
Вопрос. Куда ставить молодняк для обтяжки? Где с ним заниматься? Завод точно не будет строить для этого помещение.
Переставлять в другую конюшню? Например, при вузе. А такие имеются?
А теперь просто представьте не Йегуаду де ля Картуху, а наш конный завод. Как они отлавливают молодняк и перевозят в другое место для обтяжки. Представили? Я вот слабо.
Мне кажется, в российских реалиях проще студентов в завод привезти, чем завод к студентам. Но так ,если рассматривать вариант конюшни под студентов ,то можно что-нибудь организовать в ближайшем Подмосковье,например. Но это надо считать.
Но на крайний случай, если в заводе вообще ничего нет, огородить левады) уже будут возможности для маневрирования.
Так, значит, это всё-таки обучение студентов, а не помощь от них?
Про экзамены оч. интересно. Кто же это в наших реалиях будет проводить? И - главное - какой вес в глазах хозяина завода будет иметь результат этого экзамена?
Насчёт помощи от студентов я уже описала выше.
Насчёт экзаменов. Основной экзамен у студентов,где обучалась моя знакомая , выглядел так : в один день приезжал владелец с какой -то своей компанией людей, а студенты показывали чему научили лошадей,которых под них закрепили. ( Там кстати был не только этот экзамен,но это один из) . Как лошади приучились к недоуздку, к хождению рядом, к бытовым манипуляциям ( чистка, крючкование,заход в мойку и т.д)и основам трейла ( кто успевал) . И обязательной презентацией. С фотографиями)
И чё? )))) Каким боком это касается конный мир? Конные заводы будут оставлять лучших студентов-табунщиков? ))) Если бы конным заводам нужен был персонал, они бы его уже давно нашли. Конюха - да, нужны. А вот что-то более квалифицированное... Не всем и не всегда. Потому что финансово не выгодно.
Я и написала ,что в наших реалиях это не актуально. Но повышая уровень продаваемых коней , можно будет себе позволить и квалифицированный персонал, который сможет улучшать качество .
 
Последнее редактирование:
Конкретно у знакомой им вообще в конюшни университета коней привозили, а студенты полностью сами конюшню обслуживали. Но в наших реалиях мне видится это не очень возможным.
Конкретика обсуждаема. Даже если мы говорим о совсем диком табуне, то студенты приезжают же на длительное обучение, и вот уже лошади видят людей каждый день на протяжении, например,полгода . И вот уже люди становятся для них нормой.

В Тимирязевке на кафедре есть и конюшни и студенты обслуживают лошадей. И практика в заводах - точно не 2 недели!
 
Сверху