Конный клуб в или русская рулетка для чайников.

Racoon

Участник
Хотела поделится, негативным опытом, просмотра конного клуба в аренду. Тема будет актуальна как для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и для всех регионов, куда все же следует смотреть, при выборе клуба который планируете арендовать .

Когда поголовье моих лошадей выросло до 6 голов, встал вопрос, а не арендовать ли нам конюшню. Готовых предложений в СПб и области очень мало. Одним прекрасным днём, наткнулась на объявление вконтакте, сдается конюшня на 8 голов + два летника, а также отдельное помещение под сх или пони. Позвонили, девушка расписала нам как прекрасное место, 3га земли, помещения внутри конюшни,бытовка. Тихое место, рядом коттеджный поселок, развивающийся, будет много клиентов. Свет, вода, охрана, территория огорожена. Сказали отрывают буквально от души, за ненадобностью, молодняк вырастили и не нужна она. Ну сладко, правда ?

Полетели смотреть. Конюшня находится в 10 км от Первомайского Выборгского р-н.

От поворота с трассы попадаешь на дорогу идущую вдоль птицефабрики, судя по всему мимо хранилища навоза, запах стоит жуткий, я думаю многие понимаю, что это за араматы 😅 проезжая фабрику ты попадаешь на дорогу по лесу, трудно проходимую, слава богу мы были на джипе, легковая доедет с трудом. По глухому лесу ещё примерно 4 км пробирались не быстро, своим ходом не доберешься. Добравшись до места, первое, что бросилось в глаза, это лес из торчащего из снега величественного Борщевика, такого количества в одном месте, трудно найти 👀. Сразу в мозгу заиграли краски, как это выглядит летом. Подъехали на проходную поселка, табличка гласила Карельский Бриз. С вахты лениво показалась женщина, открыла нам ворота без лишних вопросов, вот это охрана, подумали мы. 😂 Сама конюшня находится в низине, спуск достаточно крутой.

Первое, что мы осмотрели это летния конюшня и к ней пристроенный опилочник. Опилочник поставлен таким образом, что грузить в него опилки только лопатой и то не ясно зачем, потому, что его будет заливать вода. Летняя конюшня, реально летняя холодная, продуваемая, между досками такие щели, что видно улицу 😔. Железная вагон бытовка, имеет такой вид, что туда поселить работника, просто издевательство… кстати обзора с ней практически нет. Так как смотрит она прямо в стену летний конюшни. Прошли в конюшню, вентиляции никакой, кроме окон нет. Окна стекло, половина из них в трещинах. Потолок, такое чувство, что в подтеках из воды.. может течет крыша ? Это ясно будет, только когда сойдёт снег. Денники маленькие дай бог 3х3 но, мне кажется и того меньше. Осмотрели комнаты, как там разместить всех частников, а так же всю амуницию, кормавую я не поняла … одна комната 6 метро, другая 4 примерно. Пошли на другую сторону, бросилась в глаза проводка рядом с денником, обгрызанная конями, ибо проводка в свободном доступе для лошади, делай что хочешь с ней. Под розеткой прямо в стене кран, над краном розетка, слива под краном нет, розетка не водная, а самая обычная. Если не дай бог рванет кран, то зальет розетку, безопасно однако 😅 в кране вода зарерзшая, кран находится прямо рядом с воротами конюшни, ну практически на улице, трубы не утеплены. Сама конюшня сделана явно наспех, людьми которые ничего не понимают в конюшнях. Балки ( круглое бревно, которое наверное срубили когда участок зачищали) все кривые, скреплены кое как, одной скобой, в местах стыка уже большие зазоры, а значит есть варианты, что теремок просто не выдержит нагрузки сложится… эх 😭 вышли на другую сторону, перед нами показалась ещё одна дверь, она вела в туалет размером 1,5х1,5 в лучшем случае, сам унитаз стоял прямо в душевой, а душивая это дырка в полу, даже шторку там некуда повесить, отопление тоже не предусмотрено 👀 хотя это фактически улица. За ним ещё помещение, метра 3. Левада деревянная, на фоне всего остального она выглядит свежей. Безопасно и комфортно там могут гулять 5 голов. Манеж, очень крошечный, ограждение всё сгнило и почти уже упало 👀 какой там грунт не знаю, зима. Отдельное помещение под пони это деревянная бытовка, старая как мамонт, балки снизу гнилые, сама вся гнилая, внутри света нет, плесень, грибок и вообще кошмар, как нужно не любить пони и козочек, чтоб там их держать. Посмотрев на все это мы уехали домой, думать готовы ли мы вкладывать во все это "чудесное место" свои финансы в больших количествах или нет. По приезду домой, решили проверить информацию об участке. Зашли на Росреестра карты, нашли участок, он оказался меньшего размера, чем было заявлено почти на 1Га. Сама конюшня и все пристройки не зарегистрированы. Статус земли, земли ДНТ СНТ для огородничества и садоводства. А, как всем известно, на такой категории земель, нельзя содержать более каких либо СХ животных и птицу, только дачи. По этому, мы поняли, что это явный лохотрон, люди не просто так пытаются слить данную конюшню… там явно ещё есть какие то скрытые, подводные камни.


Что, я хочу сказать на счёт данного поста, будьте бдительны и осторожны, проверяйте землю, которую вы хотите арендовать или покупать, досконально, потому, что закон все регламентирует четко и жёстко, чтоб потом не нахлебаться проблем, а также не попасть на деньги, которых и так нет.
 
У них же был хороший заезд со Скандинавии, куда делся? Да и отопление было. Ну да, там такое местечко, как могли - соорудили. Помню, что владельцы там были очень вменяемые, просто не конники, но хотели лошадок в ДНП. Готовы были прислушиваться.
В целом там ну не прям ужас-ужас, хотя моментов для доработки немало. Грунт - песок. Сколько они сейчас просят за аренду?
 
Меня впечатлила проводка рядом с краном. И как эти не конники размеры денника определяли. Если денник маленький то лошадь просто не встанет- ногами в стену упрется.
 
3х3 там денники, стандартные. В ветстанции конюшня зарегистрирована. Короче, это не Дерби, но и не Дачное. Простенькая конюшенка для небольшого количества неприхотливых голов. За проводку не знаю, это уж арендатор пару проводов может перенести, если надо. Надеюсь, там не просят аренду как за Дерби.
 
Фото бы...
А так, что сказать... Любое помещение, простоявшее какое-то время без животных, начнёт приходить в упадок, мной это лично проверено. Если лошади стояли долго, а потом съехали все, то уже через год постройки ветшают, может быть и паутина/пыль/плесень, и тд...
Пока на конюшне лошади - человек вечно эту конюшню "подшаманивает", сам того не замечая. Где доски заменить, покрасить, переделать, дезинфекция раз в месяц и пр... Просто в быту этого не замечаешь. Те же окна могли треснуть по разным причинам. Ничто в мире не вечно.
Вопрос в другом, есть ли смысл вкладываться в такой проект?
Если цена "халявная" либо постой за ремонт, то попробовать можно. Но если просят конскую цену, то нафиг такой альтруизм)
 
Да и проблема то не в состоянии конюшни. Проблема в том, что земля неподходящая под содержание лошадей. Ну арендовал ты её, постоянно чинишь, приводишь в порядок, вкладываешь деньги, ты всегда там будешь в минусе, лавируешь это.
А, в один прекрасный день, тебя просто пинком под зад с конями на улицу, потому что закроет лавочку Росреестр и земельный комитет. Так как с 21 года вышел закон, теперь доронами все проверяют, у меня друзья уже бегают обивая пороги, у них СХ1.. и земля своя.. штрафы уже пришли и они пытаются как то решить, пока не выходит.


На счёт халявы, там ее нет. Одна переуступка аренды 200 тыс.
 
У них же был хороший заезд со Скандинавии, куда делся? Да и отопление было. Ну да, там такое местечко, как могли - соорудили. Помню, что владельцы там были очень вменяемые, просто не конники, но хотели лошадок в ДНП. Готовы были прислушиваться.
В целом там ну не прям ужас-ужас, хотя моментов для доработки немало. Грунт - песок. Сколько они сейчас просят за аренду?

Закрыт, Скандинавия перекрыла. Владельцев мы не видели, только нынешних арендодателей.
Они просят - 30 аренда и свет 10-12 тыс вроде. Ну не могу сказать, что много, но и учитывая то, сколько туда нужно влажить, не мало.
 
Если человек хочет арендовать квартиру, он хочет в ней жить, а не делать ремонт.
То же с конюшней
А это смотря какая цена вопроса.
Ну и есть люди типа моей подруги, например. Которая уже несколько лет арендует квартиру и пару раз делала косметический ремонт. Один раз потому что котенок все подрал, второй раз - просто так, чтоб веселее жить было.
 
Последнее редактирование:
Выше по ссылкам есть.

Ну эт до фига, конечно.
Фото которые по ссылкам, это фото старые, сразу после постройки. Реалии там совсем не такие теперь, к моему великому сожалению, мне не хватило наглости по фоткать всё это. :(
 
Всем привет! Сегодня мне скинули ссылку на данную тему, крайне удивилась, что конюшня все ещё стоит и что её кто то пытается перепродать в аренду 😅
Я бывший "лох" то есть арендатор .. кхе кхе. Ловите фото. У меня их много, если надо ещё вышлю.

На счёт лошадок в ДНТ, жителей ДНТ покупающих участки за дикие деньги, забыли спросить хотят ли они лошадок. По факту, лошадок они не хотели. Там в поселке война и немцы между управлением и собственниками жилья, управление и сдает в аренду конюшню. Собственники против управления и всего что с ним связано и требуют хлеба и крови, конюшне прилетает постоянно, в виде проверок, бесконечных, нескончаемых, причем от всех инстанций, особенно меня удивил экологический надзор 😂 я реально думала это фиктивная инстанция. Сами собственники конюшню байкотируют и никто не приходит из них. Так что проката не стоит ждать. Дорог там подъездных нету в межсезонье, там грязь, в подарок к аренде клуба в тему выдавать ниву 😂 о том как мы маялись 2,5 года и тащили это всё, писать уместно отдельный пост.
Большую машину с сеном, опилками загнать можно только летом.
Конюшня стоит на несвязанных между собой винтовых сваях, внизине в очень сыром месте, сваи провалилась, но не равномерно и конюшню растянуло на две стороны, крыша потекла, под полом выпали балки, когда лошади ходят, конюшня ходит хадуном.

Вода подаётся из общий скважины.
Когда нет света, а света зимой часто нет, воды у вас тоже не будет. Мы топили снег на печке 👍 могу вас сказать удовольствие такое себе.

Ещё зимой бывает не уехать, потому что машина в такую крутую горку просто не поднимается, причем даже джип 😅

Электричество заявлено не дорогое и даже есть день ночь, но на выходе ты получаешь просто конский счёт, как будто у тебя не конюшня, а мини завод.

Проводка так никакая, пробки выбивает, проводка греется.

Бытовка под пони досталась мне по переуступке аренды, уже гнилой, сильно бу, по этому логично, что она уже труха.

Про манеж, огорождение там сгнило. Грунт отдельная история, песок строительный, с корнями различной фракции, когда сыпали не трамбовали, зато положили трубы отводящии воду, но они уже не работают, там в них такие мелкие дырочки и их забило и замыло песком, ибо тряпку было кинуть не судьба. Вообщем когда дожди там болото, когда сухо пустыня с пылью. И очень вязко, требует ежедневного полива с утра до вечера, ну и после работы коней, вечером надо трамбовать обязательно, иначе минус ноги у коней.

Мы честно тащили все на себе, в итоге уже просто не было денег все... Задолжали за аренду и ТД, а конюшня все сыпалась и сыпалась. Арендодатель отказался проводить ремонт скрытых повреждений и износа. Ну а самим там делать ремонт всего, что отвалилось под полом и стягивать конюшню и крышу делать и ТД. Так уже проще свою построить
 

Вложения

  • IMG_8279.JPG
    IMG_8279.JPG
    170,4 KB · Просмотры: 202
  • IMG_7273.JPG
    IMG_7273.JPG
    192,9 KB · Просмотры: 198
  • IMG_8280.JPG
    IMG_8280.JPG
    192,9 KB · Просмотры: 197
  • IMG_8289.JPG
    IMG_8289.JPG
    163,9 KB · Просмотры: 199
  • IMG_7274.JPG
    IMG_7274.JPG
    196,2 KB · Просмотры: 199
  • IMG_8288.JPG
    IMG_8288.JPG
    83,1 KB · Просмотры: 193
  • IMG_8287.JPG
    IMG_8287.JPG
    129 KB · Просмотры: 190
  • IMG_8285.JPG
    IMG_8285.JPG
    151,6 KB · Просмотры: 189
  • IMG_8286.JPG
    IMG_8286.JPG
    130,4 KB · Просмотры: 194
  • IMG_8284.JPG
    IMG_8284.JPG
    152,6 KB · Просмотры: 204
IMG_8305.PNG
IMG_8293.JPG
 

Вложения

  • IMG_8292.JPG
    IMG_8292.JPG
    59 KB · Просмотры: 152
  • IMG_8283.JPG
    IMG_8283.JPG
    178,7 KB · Просмотры: 163
  • IMG_7270.JPG
    IMG_7270.JPG
    258,3 KB · Просмотры: 157
  • IMG_8277.JPG
    IMG_8277.JPG
    258,3 KB · Просмотры: 152
  • IMG_8278.JPG
    IMG_8278.JPG
    228,7 KB · Просмотры: 152
  • IMG_7268.JPG
    IMG_7268.JPG
    221,3 KB · Просмотры: 157
  • IMG_8276.JPG
    IMG_8276.JPG
    221,3 KB · Просмотры: 165
  • IMG_8291.JPG
    IMG_8291.JPG
    267,2 KB · Просмотры: 161
Ещё немного фото в студию
 

Вложения

  • IMG_8272.JPG
    IMG_8272.JPG
    214,1 KB · Просмотры: 119
  • IMG_8290.JPG
    IMG_8290.JPG
    292,1 KB · Просмотры: 126
  • IMG_8273.JPG
    IMG_8273.JPG
    233,7 KB · Просмотры: 130
  • IMG_8275.JPG
    IMG_8275.JPG
    206,8 KB · Просмотры: 121
  • IMG_7269.JPG
    IMG_7269.JPG
    186,8 KB · Просмотры: 123
  • IMG_8274.JPG
    IMG_8274.JPG
    186,8 KB · Просмотры: 125
Ох ты ж... Жаль, что такие изменения к худшему. Природа и место прекрасные. Надеюсь, владельцам не придет в голову самостоятельно завести лошадей.
 
Была в этом месте ещё до первых лошадей.
Владельцы весьма условно вменяемые)) то, приезжайте, мы вам тут и арендные каникулы и выпасы с той стороны дороги, то за час до приезда - а мы уже сдали, спасибо, а через неделю - а что ж вы не приехали мы вас так ждём.
Я доехала в итоге....
Здание там изначально строилось ну совсем рукожопом. Кривые стенки, обшитые досками с поддонов( может и нет, но очень похоже). Несущие столбы на которых висят двери. Низкие потолки, узкий проход, отсутствие тамбура со второй стороны и пр. и пр.
Действительно маленькие денники, очень маленькие, для пони наверно.
Туалет с душем и входом с улицы - отдельная песня, унитаз а над ним лейка))
Как то все совсем далекими от строительства и лошадей людьми делалось.
Манеж, в котором чуть не утонула моя дочь, её реально засосало по попу. Это летом.
Мини сенник и мини опилочник.
Ну и дорога... Даже проезд от Скандинавии летом был в жутком состоянии, ямы размером с легковушки, представляю, что там осенью.
Потом заезжала я туда спустя несколько лет, летом, вроде арендатором была Валерия (?). Я удивилась, как в этом странном здании люди смогли создать хорошую конюшню. Не побоялись этого странно построенного здания. Всё было аккуратно и очень приятно глазу. Манеж с грунтом, левады, кони гуляют.
Да и вообще как они в этом месте смогли выжить, я не понимаю, герои.
Там по хорошему надо этот ужас сносить и строить нормально, хотя б конника пригласить для консультации, уж если строителя дорого.
 
Последнее редактирование:
Была в этом месте ещё до первых лошадей.
Владельцы весьма условно вменяемые)) то, приезжайте, мы вам тут и арендные каникулы и выпасы с той стороны дороги, то за час до приезда - а мы уже сдали, спасибо, а через неделю - а что ж вы не приехали мы вас так ждём.
Я доехала в итоге....
Здание там изначально строилось ну совсем рукожопом. Кривые стенки, обшитые досками с поддонов( может и нет, но очень похоже). Несущие столбы на которых висят двери. Низкие потолки, узкий проход, отсутствие тамбура со второй стороны и пр. и пр.
Действительно маленькие денники, очень маленькие, для пони наверно.
Туалет с душем и входом с улицы - отдельная песня, унитаз а над ним лейка))
Как то все совсем далекими от строительства и лошадей людьми делалось.
Манеж, в котором чуть не утонула моя дочь, её реально засосало по попу. Это летом.
Мини сенник и мини опилочник.
Ну и дорога... Даже проезд от Скандинавии летом был в жутком состоянии, ямы размером с легковушки, представляю, что там осенью.
Потом заезжала я туда спустя несколько лет, летом, вроде арендатором была Валерия (?). Я удивилась, как в этом странном здании люди смогли создать хорошую конюшню. Не побоялись этого странно построенного здания. Всё было аккуратно и очень приятно глазу. Манеж с грунтом, левады, кони гуляют.
Да и вообще как они в этом месте смогли выжить, я не понимаю, герои.
Там по хорошему надо этот ужас сносить и строить нормально, хотя б конника пригласить для консультации, уж если строителя дорого.
Спасибо за приятные слова, мы старались и тянули как могли. Но это был непосильный труд, привел он только к долговой яме. Ее реально надо сносить, она не безопасна совершенно, ещё и два года прошло... Она стояла полупустая и пустая, сейчас вроде загнали туда коней. У нынешнего арендатора ещё один клуб рядом, Иппик который бывшая Золотая лошадь, Татьяна и в иппике то коней не особо кормит, ещё и во всяких схемах не хороших замечена была с мухлежом возраста лошадей на продажу, по этому я не думаю, что там ремонт делал кто то. У Татьяны денег на него нет,владельцы не заинтересованы. Лошадей загнали, неделю назад, что я думаю сдать было проще, типа клуб работает 😅 всё будет огонь 🔥 успех обеспечен. Ну -ну 😂
Я тут на Авито увидела объявление, очень смеялась.
 

Вложения

  • Screenshot_20220208_165037.jpg
    Screenshot_20220208_165037.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 186
  • Screenshot_20220208_165043.jpg
    Screenshot_20220208_165043.jpg
    94 KB · Просмотры: 182
Интересно только почему же у @Racoon и @Fox.ru одинаковые ай-пи... В одной квартире живете и одним телефоном пользуетесь?
 
Интересно только почему же у @Racoon и @Fox.ru одинаковые ай-пи... В одной квартире живете и одним телефоном пользуетесь?
Могу перечислить с кем в одной квартире живу и даже документы прислать, даже на всю живность. По этому понятия не имею что там с ай пи не так :)
 
Сверху