Конный поход на своих лошадях.

konepon

Активист
Суть идеи.
Отправиться на своих любимых частных лошадках на несколько дней в конный поход. В теме хочу послушать мысли по поводу проведения такого мероприятия, плюсы и минусы и самое главное как решать возникающие проблемы.

Подробнее мои мысли.
Речь идет прежде всего о частных владельцах любого города не конкретно Петербурга. И конечно, людей, по большей степени имеющих лошадку не для большого спорта, а для попокатания и получения удовольствия от общения с лошадкой, с природой и со всем что с этим связано.
Я огромная любительница конных походов. Но вот если честно, мне не доставляет особого удовольствия ходить в конный поход на замученной прокатной лошадке, которую я вижу в первый раз и через 3-5 дней вообще никогда не увижу, в компании с людьми, при знакомстве с которыми слышишь: "надо же какие кони то большие на самом деле, а по картинке и не скажешь!" Или "нам только шагом!!! А можно в конце покормить лофадку? А чем? А пирожком с повидлом можно?"
Хочется поехать с людьми, которые знают на что они идут, что будет и зачем. Знают своих коней, заботятся о них, а не скачут по всяким канавам раздирая трензелем рот. А когда идет остановка на отдых, первым делом уделят время своему любимцу, а уж потом себе. Короче говоря, ищу единомышленников. :)
Идея собраться всем вместе из пункта А и поехать в пункт Б с палатками, спальниками, кормами, едой и т.д.
Красиво и романтично, но на деле совсем не так как кажется. Не все так просто. Так вот цель этой темы раскрыть проблемы, спрогнозировать и вместе их решить для того, что бы все получилось.

Например.
Самые очевидные проблемы которые возникнут.
1. Лошади будут, конечно, не из одной конюшни и друг друга знать не будут, а значит, первое время будут очень нервничать, а это не доставит удовольствия ни всадникам ни самим коням. С другой стороны это дело времени, кони привыкнут если не будет смешения жеребцов и кобыл. Ведь на соревновария же выезжают и ничего как то справляются с этим фактом.
2. Ветеринария. Прежде всего касательно вет. контроля, перевозки лошадей из одного района в другой. Какие документы нужны? Или не нужны?
3. Одно дело выехать на часок-другой в лес из родной конюшни, совсем другой - ехать нахлобученной палаткой спальниками и едой... тут нужна либо еще одна лошадь как минимум на двоих, на которой все это дело будем перевозить, либо должен быть еще один (несколько) участников которые на авто к пункту Б или промежуточному пункту привала все это дело подвезут, а мы сами на лошадках налегке пригарцуем. Тоже возможны разные варианты.
4. Маршрут. Скакать абы куда не получится. Должен быть заранее спланирован маршрут, и если не на машине проехать (одним из учасников похода), то как минимум по карте "погуглить" где какие дороги и тропы.


Предлагайте пожалуйста свои идеи, мысли, вопросы и их решение!


П.с. даже если идея и бредовая, хочу поразмышлять хотя бы в теории, а потом вдруг раз и воплотить ее на практике! :)
 
Если везти вещи будут лошади, то "скакать" не получится - только шаг.
 
оооо Добрый добрый вечер!!))
Я тоже так хочу со своим конем поехать куда-нибудь! Местные поля-леса давно изведаны, а вот в какие-новые места - да-да-да!)
Как вариант на первый раз нужно выбрать какую-то конюшню, клуб - где все смогут собраться с лошадьми и вообще сами встретиться. Познакомить коней (также в теории - выпустить в леваду, плац, чтобы в самом процессе на отдыхе проблем не было), также как вариант идти компанией жеребов или мерина\кобылы - опять же, чтобы при остановках исключить возможные нападки и драки. Далее из этого клуба ехать через природу и всякие там места - на первый раз можно хотя бы тропками изведанными пройти, - ночевка - или можно без (но ехать без ночевки на один день - ничего не поймешь и тупо мотания получаются) - до другой точки - клуба, где кони смогут немного передохнуть и мы переведем дух, а далее по домам.:)

Про ветеринарию - справки - не подскажу...Если все съезжают в точку А из разных регионов, то справки делать как на соревнования наверное...а чо мы на пробеги:D. А во время самого маршрута - на первый раз точно сделать в пределах одного региона, чтобы мало ли..каких проблем не было...Наверняка какие справки нужно с собой иметь, что лошадки ничем неболеющие и не опасные и т.д.

Про вещи: можно договориться с кем-то - к месту ночлега подвезет палатки там и пр., а самим ехать на легке - аптечка, перекусы(еда для нас и четвероногих) и т.д. и т.п.
Вообще - по мне - в идеале не просто тупо шагать (конечно красиво бабочки там, листочки на деревьях), но хочется и рысцой проехать и может даже галопчиком где, а если будет много вещей то как-то не вомильфо получается...Видимо, либо шагашь со всем абмундированием, либо на ком-то...

Как-то так....У меня все мечты такого рода останавливались на том, что а)я пока одна в своем таком окружении, а одной (хотя бы на первый раз) боязно - а вдруг чего?... б)конь у меня к перевозкам не приучен - не заходит без другой лошади, да и грузится плохо..-этой проблемой особо не занималась, т.к. переезжали всего-то два раза за всю его жизнь, и где стоим сейчас - не планирую уезжать..в) возвращаясь к пункту а -боязно - сейчас такие компании можно встретить, какая реакция у кого и с какими намерениями..опять же - нужно с кем-то..

Вооот...:) Постою послушаю, у кого какие еще мыслишки есть. Так - если все до мелочей - думать - вот мы едем, а вот это, а вот то...так и продумывать. До конца все равно ничего не додумать и не продумать, потому что столько всего вскроется во время сего путешествия..:rolleyes:
 
Ну вот я, к примеру, как владелец лошадей, пригодных для таких продолжительных походов, не понимаю, если честно, нафига мне это надо... Покататься - я и дома покатаюсь, без езды куда глаза глядят и спанья не понятно где и не понятно как. Тем более, надо потратиться на перевозку лошади и человечка на машинке, который будет нас страховать - мало ли что, а я о своей скотине забочусь. К тому же, устану как собака, лошадь натрёт себе все места постоянно мокрой амунягой, а сушить и менять не где и не на что - не десяток же потников и вальтрапов с собой везти. Одно дело - денег заработать, другое дело их потратить))) Если бы собралась хорошая компашка поехать куда-нить в красивые места на хороших местных лошадках, с коноводом, сопровождением, едой, чтоб голова не болела ни о чём.
 
Это то да....согласна с Вами....Просто у меня бывает - смотришь фотографию какую и думаешь - а вот бы на лошадке тут бы прокатиться, воздухом подышать этим, погулять...:rolleyes: А потом так - СТОП - у меня же есть своя любимая лошадка, с которой я хочу разделить этот момент :D Конечно, все это из разряда "а я вот хочу так..", но все же - помечтать, а может и загемороиться и воплотить в жизнь - можно:)
 
Lunam
Да, в этом случае только шаг или максимум рысь на 2-3 минутки. смотря ещё как вещи уложить, если хорошо закрепить к лошади что бы не сильно болталось, может и нормальную рысь можно сделать или даже короткий галоп. Тут надо послушать специалистов что скажут по методам крепления амуниции к седлу, или же это специальное какие-то седло будет на вьючных лошадях?

Revolvet
Над вариантом выбрать какой-то определённый клуб я тоже думала, но тут сложность в том, что в клубе должны быть свободные денники даже для временного содержания хотя бы на 1 день встречи. И таких денников штук 5 как минимум должно быть, будет достаточно сложно найти клуб где просто так простаивает 5 свободных денников. Есть вариант выбрать какой-то местный конный завод, где летом молодняк с кобылами находится суточно в полях (если такое в наше время практикуется) и следовательно их денники пустуют.
На счёт вещей - с собой самое необходимое, а остальное допустим расставить вдоль нашего маршрута "пункты сбора" куда специально обученный человек будет подвозить вещи. Это конечно уже "искусственно созданный поход", но тем не менее удобно и главное безопасно!
Без ночёвки - смысле нет этой суеты и сборов, так как не прочувствуем то за чем собственно идем))
По поводу "таких компаний" встретить, если едет конница в 7-10 человек, то все намерения этих "компаний" будут спрятаться от нас подальше))))

Ещё меня беспокоила проблема такая: в случае падения всадника с лошади (не хочу исключать даже самые неприятные случаи, потому что их тоже надо продумать) в родной конюшне конь побежит домой, и понятно где его искать, а тут? куда он побежит? с другой стороны от лошадей далеко не убежит? Это кстати к вопросу о галопах, некоторые лошадки любят "подказливать" в полях на галопе, а на шагу и на рыси оно так поспокойнее, тем не менее, каждый всадник ЗНАЕТ СВОЮ лошадь (чем и приятно ехать на своей роднулечке), и это все обговаривается заранее в конкретной компании. Опять таки, можно собрать свой "клуб любителей" и первый раз поехать шагом наслаждаясь бабочками и листочками, и кони привыкнут, а потом, в другой раз уже и маршрутик по-длиннее и аллюры по-быстрее.

Ещё один нюанс - финансы.
Финансы на перевозку лошади до пункта сбора, на корм, еду и прочие расходы - имеют место быть.
Когда едешь на соревнования, надеешься, что как минимум коневоз окупится выигрышем, с другой стороны не все ездят на соревнования что бы заработать, а как например для того, что бы посмотреть чего достигли в сравнении, с другими, по-тусоваться, провести время. Ведь в конце концов любой ЧВ знает что лошадь для него это прежде всего для отдыха, и мы каждый месяц выкладываем хорошую сумму денег за содержания своего любимца, а конный поход - это как те же соревнования - смена обстановки, тусовка и в отличии от соревнований достаточно приятное времяпровождение!)
 
Сва
Согласна.
Так вот в том то и дело что некоторым оно надо, а некоторым оно и не надо :)
Вот лично мне скучно по одним и тем же дорожкам скакать. Я люблю новые места, я ооочень люблю спать в палатках в диких условиях. В общем это вопрос "бабы и покупки порося" :D

Кстати тут ещё один вопрос вытекает - а как ночевать будут кони! не каждую лошадку привяжешь "к дереву" где она спокойно будет стоять.
 
Это к теме о "пригодных" к походам конях. Они ещё и насекомых должны терпеть в огромных количествах. Люди тоже, кстати, должны быть "пригодны" к походам, а то с ума сойдёшь от нытья походников)))

Ну, я бы в такой походик поехала б, если не сильно далеко тащиться с лошадью, а так, ради приключения можно.
 
Возможно первый раз стоит попробовать без ночевки? Просто прогулка на целый день. Все проблемные моменты вылезут, а потом с учетом всего собираться на несколько дней
 
Для лошади это работа, причём, не лёгкая. Особенно, если лошадь к такой работе не привычна.
 
Вот и я засомневалась, стоит ли делить с любимой лошадкой подобные моменты.
 
Ну почему, если грамотно к этому подойти, то для лошади это хорошая школа и развитие мозга.
 
Я очень люблю всякие походы но свою лошадь тащить это и мне и ей работа плюс стресс. Вот мы целый день проехали, устали,добрались до стоянки ( на чужих - слез, отдал и иди расслабляйся как хочешь) а со своей - сначала расседлай, напои( а если нет водопоя, то заморочься приготовить воды в баклашках) , накорми, копыта проверь, расположи на ночлег а потом только о себе думай. После такого не то что шашлыка и песен под гитару с байками из жизни - ничего не захочется. Плюс не выспишься толком,все дергаться как оно там? Нормально ли, не запуталось, не обижают? В итоге на утро злая группа людей с недосыпа начинает вызывать коневозы. Или просто все грузятся большинством голосов в тот что едет на сопровождении и вспоминают потом эту поездку матом. А если не дай бог что с лошадью произошло? К примеру захромала,накушалась какой то травки и колики, как тащить и спасать?. Мне мое лично дороже, пусть стоит где поставили, а в конный поход на чужих и по их маршруту . Если что то это не моя головная боль. Я слезла и тут все 33 развлечения)))
 
А я тут у вас заодно уточню, знает ли кто место, в которое можно поехать на недельный поход?
Что б лошади были послушные, управляемые и здоровые(без сбитых спит, ласт на ногах и т д).
Есть ли такое место?
 
В принципе идея здоровская. Только к вышесказанному:

1. Маршрут нужно не только погуглить в картах, но и пройти ножками (проехать на квадроцикле) и отметить на карте всякие канавы, поваленные стволы, ямы и т. п. Обязательно выделит места для ночевки и желательно подготовить там дрова (приподнять над землей, положив под низ бревна, и накрыть от сырости), расчистить место для палаток и для лошадей (куда их привязать, чем огородить, не растет ли рядом вредная трава, нет ли крупных камней), подготовить место для костра. Поэтому для пары организаторов похода в новинку маршрут не будет. Этот пункт и к вопросу о сильной усталости после седла.

2. Любой хорошо подготовленный поход (пеший, велосипедный, конный) сопровождается автомобилем (внедорожником с полным баком), в котором есть серьезная аптечка, запасные спальники, теплое белье универсального размера. В случае серьезных травм, пострадавший доставляется на этом автомобиле в ближайшую больницу. Автомобиль либо следует прямо за походниками, либо едет отдельным маршрутом и ждет в определенных точках, подъезжая когда он нужен. Самые объемные и тяжелый баулы тоже часто складываются в это авто.

3. Продумать, как и из чего кормить лошадей и себя. Вдруг окажется, что кому-то из лошадей нужно запаривать корм, а кому-то нельзя много пастись? Питание для людей тоже должно быть хорошо продумано - сытное и хорошо насыщающее организм. Не слишком соленое и острое, сладости - с минимумом сахара натуральные. Для питья желательно выбрать воду, чай, соки. Алкоголь по минимуму и хорошего качества. Все продукты должны без проблем храниться на жаре.

4. Собрать аптечку для каждого участника. Можно общую, но тогда собранные лекарства должны одинаково хорошо всем подходить. Туда в обязательном порядке: средство от головной боли и спазмов, стерильный бинт и салфетки, средство от насекомых, средство от расстройства желудка, пластыри, средство от давления, средство от аллергии, жгут (если кто-то умеет им пользоваться), перекись водорода, средство от насморка и от температуры, средство от ушибов и ссадин, эластичный бинт (если кто-то умеет им пользоваться)

5. Лошадей нужно заранее познакомить и проверить, насколько спокойно они ведут себя на природе. Возможно кто-то из хозяев преувеличил "железобетонность" своего коня. Оценить их физическое состояние.

6. Продумать, как "утилизировать" за собой мусор.

7. Продумать, как паковать вещи, чтобы ничего не придавить и не раздавить; вещи, быстро необходимые под рукой, лежали сверху либо в кармашках.

8. Выбрать место, где не будет других туристов. Чтобы никто не приставал и не мешал, не покормил лошадь колбасой с пленкой, не отвязал ее ночью и не напугал.

Отец каждый год участвует в велопоходах и веломарафонах, так что немного разбираюсь в этой кухне.
 
Nutona , недельные походи управляемые целые лошади -друг друга исключающие вещи. Либо люди зарабатывают деньги, либо берегут лошадей. Два в одном - большая редкость. Вот я, к примеру, на неделю под седло абы кому своих лошадей не дам, только своим, проверенным на умение ездить, всадникам.

Delen , а вот за всё перечисленное вами надо уже платить, так чем тогда лучше поход на своей лошади, беспроблемного похода за те же или меньшие, кстати (если исключить коневоз, возможные травмы и лечение их и возможные прочие непредвиденные расходы), деньги, на чужих, пусть и не очень целых и не идеально управляемых конях? ЛошадкО окунуть в прозу лесной жизни на недельку? Хорошо, если лошадкО в этом лесу и раньше бывала, а если только в конюшенке в противомаскитной попонке?:(

 
В принципе идея здоровская. Только к вышесказанному:

.........
Ну это вы загнули... Это уже не поход, а прогулка с лакеями. Это к турфирмам за такими "походами".
Мы регулярно ходим в походы самостоятельно и в основном туда, где еще не были.
Все намного проще: составить маршрут по карте, присмотреть места для ночевки (опять же по карте) у воды (ну да бывает, что место не подходит - так в 500 метрах есть еще одно, пройти/проехать можно везде, крупные реки на карте всегда отмечены). Еда/снаряжение обычно тащится на походнике/велосипеде, запасные штаны/белье/носки - у каждого свое в рюкзаке. Аптечка общая (если кому что нужно особенное - берет самостоятельно) используется в 10 процентах походов и в основном на всякую хрень - на майские мы использовали бинт, потому что одному нашему спутнику захотелось соорудить фильтр для воды о котором он читал когда-то.
Еда: консервы, кашки, сублимированные продукты, сухарики, сухофрукты, орешки. Шоколадные батончики на перекус -обязательно. Леденцы желательно. Вообще сладкое очень важно. И лучше с максимумом сахара, т.к. углеводы при интенсивных физических нагрузках нужны (если вы конечно худеть не собираетесь). Пить соки - самый плохой вариант, жажду не утоляют, кислые соки могут спровоцировать боль в животе. Лучше всего вода и чай. Во время переходов много пить не желательно - быстрее устаешь, еще сильнее хочется пить, потеешь больше.
Мусор сжигается, что не горит - увозится с собой, что тут придумывать - даже не знаю, по-моему вариантов нет.
Кстати, если есть желающие сходить в велопоход - милости просим. С 9ого по 24 у нас Анапа-Крымский полуостров. (не коммерция)
 
а вот за всё перечисленное вами надо уже платить

Хм, оплата за что вас так напугала? Или в поход собирались идти без еды и лекарств? Из всего, что я перечислила, дополнительно оплачивать придется аренду авто (если им решат воспользоваться) и квадроцикла.

Это уже не поход, а прогулка с лакеями. Это к турфирмам за такими "походами"

Это возможно организовать силами походников ... если есть желание конечно. Если вас смутил пункт 1, то все перечисленное в нем делается самими организаторами похода, которые потом и ведут группу. Можно и не готовить ничего заранее ... но тогда всю эту работу придется делать усталой группе по прибытию на место стоянки.

Вообще сладкое очень важно. И лучше с максимумом сахара, т.к. углеводы при интенсивных физических нагрузках нужны (если вы конечно худеть не собираетесь)

Про важность сладкого согласна. Но речь именно об углеводах, а не гольном белом сахаре в составе некоторых конфет, например. Еще зависит от физического состояния и привычки походников. Если человек, не привычный к нагрузкам после дневного перехода хватается за сладкое, то у него от перепада сахара в организме может быть плохое самочувствие. Можно составом сладкого и не заморачиваться, но тогда перекусы им почаще и объемом поменьше.

Мы регулярно ходим в походы самостоятельно и в основном туда, где еще не были.

Я тоже ходила пешком в такие походы. А вот лошадь в совершенно незнакомое место в дали от цивилизации не потащила бы.
 
На самом деле мест вдали от цивилизации катастрофически мало :) и лошадь туда везти для похода было бы глупостью. В Подмосковье, Питере, Краснодаре и т.д.... все уже исхожено и разведано 100500 раз :) открываете яндекс и смотрите фотографии.
Если места действительно дикие и глухие (тайга например), с лошадью туда лучше вообще не ходить - либо не пройдете, либо дикие звери (а они конину могут и покушать захотеть), да и просто напуганная лошадь - ничего хорошего.

а по поводу первого пункта - если это все будут делать организаторы - то им следовало бы заплатить денюшку, т.к. это не так уж и просто => это к турфирмам.
 
Сверху