Консервированная свежая трава в Гатчине?

viciniya, это точно не сенные рулоны, которые тоже пакуются в полиэтилен, но только по боковой поверхности, с боков они открытые?
 
Девушки!Узнала!Технология закуплена во многие хоз-ва Гатчинского р-на(Красногвардейский(Ивановка),Верево,Лесное и др)Отзывы разные-от самых хороших до наоборот.В основном жалобы на хранение(птицы на поле проклевывают пленку и сенаж портится)Но,самое главное,никто НЕ продает!Остается выходить из положения по-русски-БЛАТ.Узнавайте по хоз-вам и УДАЧИ! :)
 
Спасибо....
Интересно, а в финляндии это добро тоже в полях лежит. Там что, птички иначе устроены?
бум думать, бум...
 
то о чем вы все пишете это СЕНАЖ в герметичной упаковке из биопленки.
fresh_1.jpg

(если речь идет об этом)

Текинка, здесь права. Но сейчас технология шагнула еще вперед.

Новизна вот в чем
— скашивание совмещено с плющением, что позволяет сократить время подсушивания зеленой массы до 4 часов;
— прессподборщик обеспечивает более плотное прессование по сравнению с отечественными машинами, что позволяет сократить расходы на перевозку сенажа;
— герметичная упаковка рулонов в пленку обеспечивает сохранность сенажа при влажности до 50 %, что позволяет вести заготовку кормов в ранние сроки и при неблагоприятных погодных условиях;
— резчик рулонов обеспечивает механизацию раздачи сенажа.

Позвольте обрисую схематично как делают такуу штуку

1) траву косят и плющат
5.jpg

2)потом ее подсушивают до необходимой влажности, когда сушат ворошат
1.jpg

3) сгребают
1.jpg

4) собирают и прессуют
1.jpg

5) упаковвывают
1.jpg

6) потом складывают все
1.jpg

7) а вот что получается внутри
14.jpg


Герметичная упаковка обеспечивает сохранность корма в течение 1 года без снижения его питательной ценности.
 
Такую вещь заготавливают в Новгороде и продают. Реалии: рулон весит 500кг, скормить его надо быстро, а самое интересное, есть у нас в Питерских конюшнях хоть один погрузчик, который изображён на картинке? Любой другой порвёт плёнку.
По всем этим причинам, видимо, у нас этого нет и неизвестно когда будет.
Мы хотели купить, причём стоит это как сено, но не смогли придумать:
- в какую машину загрузить (чтоб оно золотым не вышло),
- как выгрузить,
- как скормить.
 
Можно и таким, который погрузчик-подъемник с двумя "лыжами". Можно брать им нормально(в смысле самим погрузчиком) с "днища" или опускать лыжи и закатывать на них вручную круглой стороной.

То, что надо скормить быстро это да, т.к. упаковка теряет герметичность и начинают развиваться микроорганизмы
 
Можно, конечно, и так выгрузить. Но чтобы эти рулоны привезти в целой упаковке, их надо в один ряд разложить по полу машины. По 500 кг их там будет несколько... По привозу они золотыми будут.
 
Если б они реально были золотые, наврядли наш тимирязевский виварий стал закупать такие корма.

Привозят их на машине типа КАМАЗа с бортами, лежат они в 1 слой, но в 2 или 3 ряда, выгружают их, скатывая по трапу.
 
Ирина Хиенкина написал(а):
Сенаж - это совсем другое. Ближе к силосу. Технология старая, советская. Для лошадей не слишком канает, как и силос.
По Советской технологии конечно ближе к силосу, а по импортным все-таки - к подвяленной траве. Сейчас хоз-ва закупают технику для возделывания овощных культур. А на сенокосы до сих пор даже удобрений иногда не хватает, все сорняками заросли. Косят иногда перестоявшуюю траву. Так что лет 10 будет и у нас сенаж.
 
Säilö сохраняет 86% питательных веществ. При заготовке используются "бифидобактерии", они же и являются консервирующим веществом. При "передозе" этих бактерий получается почти силос. Также, например, нельзя хранить более года. Чем теплее, тем больше развивается процесс брожения. Соответственно при нестабильной зиме, рулоны зачастую сильно портятся.
Надо очень внимательно смотреть "что внутри". Самое большое опасение вызывает плесень.
Вот очень важно, если в рулоне попадается какое нибудь ядовитое растение, вполне возможно что рулон полностью не пригоден! Зависит от травы и длительности консервации!
По скольку säilö бывает разной влажности, то и давать его надо соответствующими порциями. Если оно откровенно сухое, то в полтора раза больше сена. Если откровенно мокрое то в два, в два с половиной.
При хранении рулоны надо держать обязательно в вертикальном положении и не ставить на друг друга . Иначе плесень обеспечена.
Плюсов на самом деле очень много. НО есть лошади у которых есть аллергия на это "сено".
Переводить на него надо предельно осторожно, начиная с добавление клочка в кормление. Полностью перевод длиться не менее двух недель!
Странно но в Финляндии птицы рулоны не клюют, может им и так еды хватает :lol: А также как правило рулоны хранятся не на большом расстоянии от конюшни. Если все же рулоны привозят издалека, а у конюшни нету погрузчика. То рулоны ставят на паллеты, но паллеты с сайлом возят таки на специальном ручном погрузчике!
Да кстати, производство совсем не дешевое. Например пленка, которой хватает на заготовку сайла на год на 8 лошадей, стоит около пяти тысяч евро. Не говоря уже о затрате на технику, которую я в Питере ни разу не видела.
Выгодно тем что при дождливом сезоне тоже можно заготовить хорошее сайло. Для Питера актуально.

Может чего еще вспомню напишу.

Да Zara, если интересно, могу выложить примерное содержание питательных веществ. С учетом что это хорошое правильно заготовленное сено.

P.S. s privetom iz Ypaja
 
Привет! Рада тебя видеть. И спасибо за информацию.
Правда, для нас она - не сильно обнадеживающая... одно замечание про нестабильную зиму чего стоит. У нас вон - полный дурдом творится. Два дня снег с метелью, а сейчас все тает и плюс три. Дождь. Наверное, при таких погодах, да при нашей российской безалаберности - это не вариант...
А как определить, что в рулоне есть ядовитая травка?! И он может быть не пригоден. Его ж не переберешь, а внешне, наверное - это не видно. Знаешь, у нас есть кони, которые метут все подряд, как пылесосы. Есть такие, которые пастись не умеют. Значит, сами разобраться в "качестве" травы и не смогут, а сожрут все...
А за примерное содержание полезных в-в - я бы была очень благодарна, интересно!:)
 
zara написал(а):
А как определить, что в рулоне есть ядовитая травка?! И он может быть не пригоден. Его ж не переберешь, а внешне, наверное - это не видно. Знаешь, у нас есть кони, которые метут все подряд, как пылесосы. Есть такие, которые пастись не умеют. Значит, сами разобраться в "качестве" травы и не смогут, а сожрут все...


В идеале этот сенаж заготавливают из травы с культурных пастбищ, на которых следят за всякими гадостными сорняками, НО зная российскую безалаберность :popa: боюсь, что таких травок будет, не 1%, что допускается стандартом, а много больше.

И определить, эту бяку может опытный глаз при раздаче после вскрытия рулона. (Кстати не все ядовитые травы сохряют свою ядовитость после заготовки)
 
Zara, при консервировании яд в рулоне распространяется (конечно не от одной травинки целый рулон). И образуется некое ядовитое место, но определить уже в готовом виде зачастую невозможно. И лошади в большинстве своем не выбирают.
По этому сайло и должно быть заготовленным с хорошо ухаживаемых полей.
Содержание.
Не уверена, что у нас единици измерения энергии такие же. Но вдруг.
Все в рассчете на килограмм сухого вещества (а не кг säilö). Для сравнения два разнособранных.
säilö первый ранний урожай:
säilö второй поздний урожай:
1.энергия_0,98 ry 1.энегргия_0,85 ry
2.белок _129 г/кг 2. белок_ 126 г/кг
3.Ca_3,8 г/кг 3. Ca_4,2 г/кг
4.P_3,6 г/кг 4. P_2,4 г/кг
5.Mg_1,8 г/кг 5. Mg_2,9 г/кг
6.Fe_180 мг/кг 6. Na_0,2 г/кг
7.Cu_7 мг/кг 7. Fe_165 мг/кг
8.Zn_31 мг/кг 8. Cu_7 мг/кг
9.Se_0,31 мг/кг 9. Zn_28 мг/кг
10.Na_0,2 г/кг 10 .Se_0,20 мг/кг

P.S. про витамины сейчас сказать не могу, надо уточнить
 
Извиняюсь, что так коряво получилось. Времени нет сейчас на исправление. :oops:
 
Сверху