Конструкция седла

Juju_A

Активист
Вопрос у меня такого плана: кто-ниюудь восстанавливал сам строевик (казачку)?
В том "безобразии", что я сейчас взялась себе переделывать до жути растянут и провален живец - "гамак" между лавками.
spine.jpg

Так в общем-то вопрос в том - чем его заменить? На сколько оправданы будут поиски сыромятной кожи или применение выделаной шорно-седельной кожи ничем не ухудшит качеств седла?
 
Да тут не так уж много работы. Нужно просто перетянуть седло...Сыромятные шнурки, котрые держат ремень, нужно распустить и натянуть как следует. И всё... Мы таким образом перетягиваем строевики где-то раз в год. :wink:
 
В свое время я получил следующий ответ: - использовать выделанную кожу на живец нельзя, т.к. она мягка и тянется при эксплуатации вплоть до разрыва; жесткая подошвенная всегда остается "колом" (не пластична). Только сыромятина, которая при увлажнении становится пластична и принимает формуемую форму, а при высыхании "съеживается" и становится твердой, подходит для амуниции.

Не поручусь за однозначность объяснения, но других - не слышал.
 
Спасибо всем за ответы!
Сегодня меня уже в живую просветили почему годится только сыромятина...

А вот перед тем как заново распущенный ремень натягивать в чем-нибудь его размачивать надо? и как долго?
 
Если он совсем ссохшийся, то немного нужно размочить, чтобы стал мягким, но не сильно, потому что иначе руки станут проскальзывать...
 
Переместила вашу тему из Трибуны. Сюда она больше подходит.
 
Сверху