Копыта - криминал? Нужен совет.

Vedalam

Новичок
Здравствуйте. На фото не моя лошадь, но имеет шанс ею стать. Поэтому, прошу, кто понимает - подскажите - стоит ли в принципе брать или категорически не стоит? Если стоит - то кого из специалистов брать для просмотра - коваль, ветеринар, может нужен рентген и т.п.?
Я так понимаю - это ежовое копыто? Ламинит был? Или это небольшие погрешности в питании/содержании? Лошадь не была в спорте, в деревне катала тележку и попу хозяина, молодая, не хромает и со слов не хромала. Расчищалась крайне редко. Есть небольшие наливы на ногах, но это скорее от рациона. В общем, все что можете написать - пишите, прислушаюсь к каждому мнению. Ветеринар - обязательно, но может и вообще не стоит, тогда и нет смысла за 300 км везти специалиста. Спасибо.
Очень хочется услышать, что это не смертельно, и лошадка жить будет и бегать нормально:). Нужна для попокатания, не спорт. Но и не для набора опыта в ветеринарной практике.

jDFtOX18fA8.jpg

_LZ0lYFq4sg.jpg

ZyXNoh4Mghc.jpg

qx4h_mtTM9I.jpg

4r9U0jvKK_o.jpg


HTDMW5HFc20.jpg

fL7wSPJZbwk.jpg
 
Я так понимаю - это ежовое копыто?
Именно оно и есть. Причиной может быть резкая смена рациона, условия содержания и состояние здоровья.
Точно сказать можно только сделав рентген.
Есть небольшие наливы на ногах, но это скорее от рациона.
Не факт. Наливы могут быть по разным причинам.
Если стоит - то кого из специалистов брать для просмотра - коваль, ветеринар, может нужен рентген и т.п.?
Грамотного ветеринара будет достаточно. И желательно приезжать так, что бы лошадь не могли подготовить к просмотру (в смысле уколоть успокоительным, сделать блокады что бы замаскировать хромоту и еще какие хитрости).
Нужна для попокатания, не спорт. Но и не для набора опыта в ветеринарной практике.
Что бы оградить себя от набора опыта в ветеринарии, очень желательно пригласить ветеринара для осмотра животного перед покупкой. Учитывая внешний вид копыт, желательно с рентгеном на предмет положения копытной кости.
З.Ы. Ноги лошади рассматривать отдельно от лошади будет не совсем верным.
 
там конкретная проблема с питанием.:( либо овса много либо полностью разбалансировано питание.Приходилось видеть такое когда лошадь кормили комбикормом для кур.:eek::eek::eek:
 
это не ежовое копыто, это кольца, а кольца могут быть от чего угодно
 
Это обычные кольца, образующиеся при смене питания, грунта, погоды. Ничего страшного.
Беспокоит больше зачем пятки такие высокие.
И еще вот это:
d9509663a3b6.jpg

Больше сказать нельзя. Нужны правильные фото со всех ракурсов. И чистые. На ровной твердой поверхности.
 
Это обычные кольца, образующиеся при смене питания, грунта, погоды. Ничего страшного.
Беспокоит больше зачем пятки такие высокие.
И еще вот это:
d9509663a3b6.jpg

Больше сказать нельзя. Нужны правильные фото со всех ракурсов. И чистые. На ровной твердой поверхности.
Спасибо. Это мягкий налив, обведено красным. По поводу пяток не знаю, но ковал известный Коваль с большим стажем, фамилию не хотелось бы называть
 
По фото и тем более таким сложно сказать о глубине и серьезности проблем с копытами. Но что точно: если эти кольца связаны с кормлением, то тогда у лошади криминал с жкт.
 
Очень хочется услышать, что это не смертельно, и лошадка жить будет и бегать нормально:)
Фотографий копыт много, а толку от них мало. Вот Константин правильно написал:
Нужны правильные фото со всех ракурсов. И чистые. На ровной твердой поверхности.
Добавлю лишь ссылку на то, как же сделать правильные фото копыт: http://indrick.ru/news/Podbor-botinok-Rukovodstvo
P.S. скорее всего копыта не относятся к разряду "все отлично, берите не думая", и их здоровье будет очень сильно зависеть от грамотности специалиста, который будет с ними работать в дальнейшем.
 
+ 100500 Это не ежовое копыто. Это связано с питанием, с работой ( равномерность нагрузок и отдыха , а то может раз в месяц байгу гоняет а 29 дней овёс жрёт не выходя из денника ) Проблемы с расчисткой очевидны и Очень узкие (маленькие)подковы
 
По поводу пяток не знаю, но ковал известный Коваль с большим стажем, фамилию не хотелось бы называть
Если фото не врут и пятки действительно высокие, я бы рекомендовал узнать у того коваля причину таких пяток.
 
Спасибо всем за ответы.
Если фото не врут и пятки действительно высокие, я бы рекомендовал узнать у того коваля причину таких пяток.
я подозреваю, что причина в том, что до него она не расчищалась вовсе, и копыто уехало вперед.
 
Сверху