Копытный пример (травяное копыто)

Bettel

Pro
У меня есть 4 летняя лошадь с классическим травяным копытом на правой передней и более эээ club (блин, потеряла русское слово) на левой передней. Фотографии копыт после расчистки (3 дня после)

Более правильное левое копыто
LH1_zpsb7uotnec.jpg


LH2_zps42fjwwaq.jpg


LH3_zps7igbl2yh.jpg


LH4_zpsqhqthtlo.jpg


Более плоское правое копыто:

31131515_1797834120282461_2366261044310966272_n_zpsgbz3afqf.jpg


RH2_zpsop3esoet.jpg


RH4_zps4mcqgs9r.jpg
RH3_zpsn9pvuovm.jpg


Общий вид переда:
20180421_125002_zpse9vh5eyh.jpg


Я опубликовала вопрос на Hoof Rehab (страничка Пита Рами на ФБ)

Привожу его рекомендации:

" I would treat the central sulci of the frogs, daily, until they are fully open or filled in (no deep crevase to hide infection or cause pain).

I would use rockers (see link below) on both feet, but in different ways:

On the high foot, I would use the rocker to allow the extra height (at the bar/wall junction) that this limb may need, while rockering behind the bar/wall junction to keep the foot out of the way of longer stride and heel-first impact as training and body work will allow.

On the lower foot, I would use the rocker to prevent under-running of the heel tubules.

On both fronts, I would keep the heels as low as possible without causing toe-first impacts or sensitivity. At first, both feet would likely need about 1/4"-3/8" (6-9mm) of height above the sole plan (at the bar/wall junction). The limiting factors (or resons for this) would likely be flexor tension on the high foot, and caudal foot sensitivity on the lower foot."

"There is good wall connection only in the upper 1/3 of the hoof capsules -- the laminae seperate all the way around below this line. You need to remedy this and grow well-connected walls. If you have only been feeding this diet for 3-4 months, hold where you are; it may be just right. If, however, you have been feeding this diet for a longer period, you may want to make change -- first, probably, in the form of carbohydrate reduction.

Same goes with trim cycle. Wall seperation can persist simply because the trim cycle is too long. Each maintenance trim should be done BEFORE the walls overgrow and flare.

And finally, trim style/method could be tweaked to help grow well-connected walls. I feel that when the walls are thinned vertically so that there is no wall width left at ground level, 1) there is an unnecessary increase in risk and sensitivity at the solar corium, and 2) the thinned (weakened) wall more readily flares.

To me, it is a better strategy to leave the quarters standing 1/8" (3mm) taller than the sole and bevel the entire width of the wall on a 45-ish degree angle. Then you can still top dress the flare a bit, but be sure you leave the 45 degree bevel at least 3/8" (9mm) wide."

"For now, keep doing as you are with breakover (from 10:00-2:00 around the toe). It may need to come back (particularly on the high foot), but not yet. Implement the above suggestions first."

Кратко на русском: он советует сделать пяточные перекаты на обоих передах. Открыть и лечить центральную бороздку на стрелке, убирать расклешение не вертикальным обпилом, а под углом 45 градусов, чтобы не изтончать стенку. Еще он советует использовать Hoof Armor на подошве каждые 2 недели.

У меня вопрос, кто-то пользовался Hoof Armor? Как правильно делать пяточные перекаты :)? (@Анюта М , @Olmek пожалуйста, пожалуйста!!!) И еще имеет ли смысл понижать пятку на club hoof. У него сейчас реально идеальный угол (копыто/путо) или можно просто делать пяточный перекат?
 
копыта выглядят неважно. Непонятно по фото - у него плоская подошва?
У меня у лошади примерно так было - убираешь корм дополнительный, кроме сена - становится все гораздо лучше. А на овес, отруби и тд опять идет ухудшение, причем быстрое.
Что касается перекосов по передним копытам, проблема в плечевом поясе, т.е. выше. Тем более он только растет.
Справа мускулатуру надо укреплять, слева растягивать и расслаблять, имхо. Интересно, что посоветуют по копытам, послушаю.
И еще интересно - а линия резцов у него ровная, без перекосов?
 
У меня у лошади примерно так было - убираешь корм дополнительный, кроме сена - становится все гораздо лучше. А на овес, отруби и тд опять идет ухудшение, причем быстрое.
Он не ест ни овса, ни отрубей, сидит на низкоуглеводной диете :)
копыта выглядят неважно. Непонятно по фото - у него плоская подошва?
На самом деле, не так и плохо в целом, левое так вообще неплохо (даже угол идеален по копыту с путом), а правое плоское (я вроде несколько раз написала :) ).
Что касается перекосов по передним копытам, проблема в плечевом поясе, т.е. выше. Тем более он только растет.
Понятное дело :), если он ест все время правая нога вперед :), и треннингом мы пытаемся его выправить, но и копыта хотелось бы правильно сделать :).
И еще интересно - а линия резцов у него ровная, без перекосов?
С зубами у него порядок (тьфу*3), как раз сейчас резцы меняются :)
 
да, это сбоку, а спереди - уж очень оно перекошено. Вот это странно у молодой лошади правильно выращенной.
Ничего странного :), он очень узкий пока еще, а масса как у взрослой лошади, поэтому он все время "балансирует" на своих копытах :)
Кстати, почему перехошено, венчик то ровный :), оно разклешенное.
 
Ничего странного :), он очень узкий пока еще, а масса как у взрослой лошади, поэтому он все время "балансирует" на своих копытах :)
Кстати, почему перехошено, венчик то ровный :), оно разклешенное.
ну может такое фото, мне он ровным не кажется.
Послушаем, кто из специалистов что скажет
 
И еще имеет ли смысл понижать пятку на club hoof.
Тэкс, это я спросила у Рами, он сказал, высоту пятки не трогать, только перекат сделать, потому что угол у копыта практически идеален относительно пута.

А вот про правильные пяточные перекаты и про Hoof Armor мне очень очень интересно. Я перерыла пол интернета, не могу найти сколько нибудь точную инструкцию :(.
 
Пяточный? Ткни пальцем, плиз, где.

Все, что прочитала - вполне логично :) вообще не люблю эти вертикальные запилы, аж глаз дергается. А копыта на фото - точно через 3 дня после расчистки?

Клеш убирается немного не так, как на ваших фотках. Ну.. если "по-нашему" :) И я бы больше занималась правым копытом, а не левым. Оно уползает вперед и "ушится" (видимо, ухо пытались убрать вертикальным запилом?), правда, изнутри клешик убирать так не стали? Ну и пятка там прям просится отпилиться.

http://www.hoofarmor.com/ видимо для тонкой подошвы, чтобы сделать ее более "крепкой"? Видимо, чтобы не заморачиваться с ботинками? Я не пользовала такое, у меня обычно в ботинках :) хотя.. надо подумать в эту сторону тоже, ибо в некоторых случаях владельцам-то надевать/снимать тапки не лень, а вот за конюхами не проследишь..
 
Пяточный? Ткни пальцем, плиз, где.
Да, Пит сказал сделать рокеры на обоих пятках

"I would use rockers (see link below) on both feet, but in different ways:

On the high foot, I would use the rocker to allow the extra height (at the bar/wall junction) that this limb may need, while rockering behind the bar/wall junction to keep the foot out of the way of longer stride and heel-first impact as training and body work will allow.

On the lower foot, I would use the rocker to prevent under-running of the heel tubules."

Я его потом спросила, правильно ли я понимаю, что он советует вот это:
23-Apr-18 7-14-12 AM.png


Он подтвердил, но я не понимаю, под каким углом делать спил.

Клеш убирается немного не так, как на ваших фотках. Ну.. если "по-нашему" :) И я бы больше занималась правым копытом, а не левым. Оно уползает вперед и "ушится" (видимо, ухо пытались убрать вертикальным запилом?), правда, изнутри клешик убирать так не стали? Ну и пятка там прям просится отпилиться.
Да, Пит сказал, не делать вертикальный запил, а делать запил под 45%. Будем пробовать. И да, я так понимаю, на левом нам надо только рокер сделать, а вот правым надо серьезно заняться. Мне один вет прямо очень-очень-очень рекомендует подковать, но я хочу попробовать без ковки.
http://www.hoofarmor.com/ видимо для тонкой подошвы, чтобы сделать ее более "крепкой"? Видимо, чтобы не заморачиваться с ботинками?
Да, оно для укрепления подошвы, чтобы помочь с чувствительностью.
 
А, ну это не перекат :) я так делаю на сильно уехавших пятках, чтобы заворотный угол сдвинуть еще чуть назад. Но не под таким углом, как нарисовано ;) и без переката нормального там толку не будет. Ну и лучше, если это будет делать тот, кто в курсе что и как и почему. А у вас там нет представителей его школы?
 
Ну и лучше, если это будет делать тот, кто в курсе что и как и почему. А у вас там нет представителей его школы?
У меня есть триммер, которая сейчас делает, но я не уверена, как часто она делает подобные вещи. Поэтому хотя бы теоретически, хотелось бы знать, что не полная фигня :(. У нас вообще конкретно в нашем районе не так много натуральных триммеров и большинство из них конкретные недоучки без практики (то есть зачастую это владелец хобби лошади, который сам как-то выучился и решил, а почему не расчистить в качестве хобби лошадку, другую :().

То есть у меня на самом деле два варианта:

1) или вместе с текущим триммером попробовать воплотить советы Рами в жизнь
2) или отдаться классическому ковалю-ортопеду и это 100% подковы

и без переката нормального там толку не будет.
Без переката спереди (который breakover?)
 
Да, без него. Там вообще я бы получше раскрючковала копытки и посмотрела, что с зацепом. С подковой у меня в дневнике видела, чего получилось :) примерно ваш случай, кстати, левое не такое стаканное, а правое блинчиком. Ну и по опыту - плоские выправляются медленнее, чем высокие.

Ну так ты с ней поговори, покажи, что написали-нарисовали. А вертикально она пилит по какой.. эээ.. школе?
 
я когда купила своб кобылу - она вообще еле ходила, так ее нарасчищали видимо. малейший бугорок - обрывалась и падала. С тех пор подошву не трогаю практически вообще и не даю выступать копытному рогу. подошва не сказать чтобы сильно толстая стала, но быстро видимо уплотнилась, стала жесткой и сейчас любой грунт для нее не проблема
 
Ну перекат спереди мы делаем, и Пит сказал продолжать делать.
Там вообще я бы получше раскрючковала копытки и посмотрела, что с зацепом.
Могу почистить максимально и снять.
С подковой у меня в дневнике видела, чего получилось :) примерно ваш случай, кстати, левое не такое стаканное, а правое блинчиком.
Ага, я как раз посмотрела :), после этого написала в группу Рами. Потому что по идеи она малого год расчищает, улучшения есть, но они совсем не так очевидны :).
Ну так ты с ней поговори, покажи, что написали-нарисовали.
Обязательно, она есть в той же группе, то есть и сама читает. Я просто не уверена, делала ли она эти спилы на пятках до этого. Она очень подходит как триммер моей старшей лошади, я перепробовала 4 разных натуральных триммеров, у всех, кроме нее конь страдал постоянными абсцессами и не мог нормально ходить. Но молодой это слегка другой случай.
А вертикально она пилит по какой.. эээ.. школе?
Фиг его знает :).
 
вообще недавно слышала мнение что такие разные копыта бывают если одна конечность чуть короче второй. Думаю такая версия имеет право на жизнь, т.к. считается что у 90% людей например то же самое - ноги разной длины.
Т.е. пытаться выровнять копыта в данном случае сомнительная затея, т.к. это компенсация разной длины.
Вот как то так..
Может быть спросите у Рэми - что он думает по этому поводу?
 
вообще недавно слышала мнение что такие разные копыта бывают если одна конечность чуть второй. Думаю такая версия имеет право на жизнь, т.к. считается что у 90% людей например то же самое - ноги разной длины.
Т.е. пытаться выровнять копыта в данном случае сомнительная затея, т.к. это компенсация разной длины.
Вот как то так..
Может быть спросите у Рэми - что он думает по этому поводу?
Нууу, ээээ, вы и сами можете спросить :). Страничка на ФБ называется Hoof rehab help. Я просто не очень хочу философские вопросы задавать :), меня интересует конкретный случай и хотелось бы улучшить травяное копыто в плане поднять свод, и чуток выправить угол пута, если получится, а таже сделать точку отрыва такую же плюс минус как на левом.

Ну то есть при большей нагрузке на ноги, разница в движении, особенно при его величине движения, может существенно давать разную нагрузку на суставы и связки и давать аритмию, если не подправить.
 
Не пытаться выровнять, а сделать нормальную рабочую физиологичную форму копыта. А не ушастую тарелку, которая есть сейчас.

Вот, смотри, нарисовала. Если в вашем случае спил такой делать сомнительно (а если человек не делал и не уверен, скажем), можно просто нормально спилить лишнюю пятку. Которая в вашем случае только провоцирует уползание пятки.

Оранжевым я нарисовала, где у вас угол сейчас, а зеленым - если просто спилить лишнее, что там в пятке оставлено. Посмотри, насколько назад передвинется заворотный угол при этом. Живьем, возможно, там получится и чуть больше спилить по высоте, рисовала "на глаз".

RH2_1.jpg
 
Оранжевым я нарисовала, где у вас угол сейчас, а зеленым - если просто спилить лишнее, что там в пятке оставлено. Посмотри, насколько назад передвинется заворотный угол при этом. Живьем, возможно, там получится и чуть больше спилить по высоте, рисовала "на глаз".
О, спасибо! Я на днях помою ему ноги и сфотографирую сразу после мойки. И попробую снять сбоку, в руках, а то в руках пятка не кажется такой уехавшей, как на фотографии :(.

В смысле вот в таком ракурсе (это НЕ наше копыто :))
23-Apr-18 1-03-12 PM.png


А на левом копыте просто сделать может эээ спил на 1-2 мм :)? Попробовать, как среагирует, если нормально то в следующий раз еще на пару больше?
 
а то в руках пятка не кажется такой уехавшей, как на фотографии
Ну я потому и фоткаю копыта с вопросами, потому что на фотках все виднее и заметнее.

Вот гляди - у вас углы "оранжевые", а в идеале должны быть "зелеными". Думаю, если вы просто спилите оставленную высоту пятки, углы отползут почти до зеленого.

RH4_1.jpg
 
Сверху