Корда

ой, вот и у меня куча проблемм с кордой. Жеребец в одну сторону бежит, правда недолго, в другую сторону (налево)не заставить бежать. Даже в руках плохо шагает по кругу налево. Он останавливается и идет на кордового, на свечки встает. Отослать от себя можно, но когда пытаешся развернуть мордой влево- снова свечи...что с таким делать? И как радиус круга увеличить?Если пытаться взмахом руки или хлыста отослать от себя подальше(Когда он круг бежит)то он остановится развернется мордой к кордовому.
 
Народ, объясните пожалуйста, посему нужно двигаться, а не просто стоять в центре и крутиться вокруг оси. Я всегда ходила за лошадью, чуть позади подпруги, а сейчас меня переучивают, чтоб стояла. Расскажите "механику", пожалуйста.
 
Ну моё ИМХО что ходить по кругу проще для контроля, однако тратится много энергии и вытаптывается кружочек грунта на что ругаются тренера=)
Так что если лошадь спокойно управляетс я на корде то лучше стоять просто поворачиваясь за лошадью. Если нужно болье контроля например заставить двигаться лошадь, то нужна возмоность достать её бичом и не сузить радиус круга, следовательно нужно самому увеличить радиус круга по которому ходим, а корду подобрать сделав лошадь ближе.
Ещё мне объясняли что постоянный контроль за движением в рамке которую ты ставишь лошади, спереди это рука с кордой которой осуществляются одержки, а сзади это бич постоянно указывающий на маклок и в нужное время досылающий. Рука с кордой так же задаёт направление. Взмах рукой по направлению движения указывает путь и предлагает ускориться, бич поддерживает и подсказывает сзади.
Зрительно вы всегда должны быть смещены назад от головы лошади чтобы ей было куда бежать, чтобы у неё не было ощущение что бежать надо на вас.

Проблема подобная этой была у меня
Sally Morgan написал(а):
Я с бичом, к сожалению, не в ладах :wink: - вместо него у меня НХ-шное приспособление: бутылка с горохом внутри. А проблемную сторону мы как раз и не форсируем...Но как только я вижу, что у коня она получается, то работаю равномерно, просто за проблемную сторону похвала у нас пощедрее! :wink: И все получилось - вчера просто суперски. :)
Решить пытались её силой, продвигая лошадь с бича, однако лошадь лишь завдилась и шла на кордового. Тогда я решила её объяснением. Взяла лошадь коротко и в поводу аккуратно повела по нужной траектории. Ходила так пока лошадь не успокоилась и не стала шагать свободно и расслабленно, затем постепенно отпускала корду, отступая от лошади, если она подходила ко мне снова брала в руки шагала и снова отпускала от себя, к концу занятия лошадь поняла и ходила в обе стороны , на следущий день она бегала в обе стороны нормально. Иногда разворачивалась в любимую сторону но достаточно было подозвать и снова запустить в нужную.
Вот как-то так)
 
если стоять и крутить вокруг себя - то это так помоционить
запустил на орбиту и пусть бегает как может
а если работать - то придется топать следом что бы корректировать
во первых обычно все бичи максимум 4м - то есть если нужно тронуть лошадь на расстоянии 6-8м придется ходить по малому кругу
во вторых ходить теплее чем стоять :D

везде где читала - нужно ходить по малому кругу
 
У каждого свой метод работы. Я не пользуюсь бичом вообще,и мой 2хлетка идеально бегал на корде,по моему указанию мгновенно останавливался и менял направление,прыгал или шагал кавалетти. Если кому интересно,могу подробно описать свой выработанный метод.
 
Главное - постоянно показывать лошади,что все контролируете вы и что вы его не накажете ударом. Мой тот жереб вообще после этих занятий не боялся ни хлыста,ни палок,ни щеканий - ничего,не смотря на то,что был маленьким :)
Я пару тройку часов занималась с ним для улучшенного результата(и доверия) - целенаправленно брала в руки палку,держала его за чомбур и чуть замахивалась. Если отшатывался - успокаивала и гладила палкой. Снова вскидывала палкой,но уже побольше,снова отшатывался,успокаивала и гладила. Гуляли по леваде,приучая его одновременно ходить со мной наровне,приучала к палке - в неожиданный момент снова пугала и гладила. Постепенно,начало вырабатываться правило - не бояться ни меня,ни того,что у меня в руке. Правда,когда гаденыш ленился на корде,его палкой или хлыстом не заставишь бежать :Dэто первый шаг.По значению.
Сначала,когда я его ещё приучала к корде, он таскал и носил на ней - можно было спокойно на морде у него весеть или кататься на ногах :D :( Постепенно,я ему начала показывать,кто здесь главный,удерживала и держала внимание на себе.Это второй шаг. Удержать внимание.
Теперь,приступаем к самому интересному. Он бежал на корде вокруг меня против часовой,я стояла на месте,вообще никуда не двигаясь,корда слегка провисает,но чуть что - оказывается в легком натяжении. Этим я показываю лошади,что он сейчас действует самостоятельно,но чуть что - я все контролирую :)
Был сигнал к движению,сначала имя коня,чтобы обратить внимание,а потом ШШШШШагай. Выделяем звук Ш на первой неделе. Недели будет больше,чем достаточно. К команде шагай добавляем причмокивающий звук. Хвалим голосом. Постепенно,убираем причмокивающий звук и конь становиться надрессирован на команду Шагай,так же постепенно убираем долгий ШШШШ.Одно слова шагай - и он пошел. Всегда закрепляем правильное действие лошади,негативным и жестким "НЕТ" отсекаем всякие порывы или подходы к человеку с кордой :) Никаких жалоб))))))))))))))))Это третий шаг - что такое хорошо,а что такое плохо.
В рысь он практически с первых слов понял,что когда я начинаю говорить "рыыысь" "рысь" и снова причмокиваю,то надо рысить. От причмокивания я в то же занятие отказалась. Держим темп словами "хааарашшшо рыыысь". Это был четвертый шаг.
Пятый - самый красивый и на мой взгляд,шаг доказательства преданности и долгого сотрудничества - остановка. Без разицы абсолютно,рысь это или шаг,поднимаю вверх указательный палец и чуть медленнее поворачиваюсь,чтобы смотреть за движением лошади. Говорю "тише,тише,стооооооой" - корда в легком натяжении,внимание на меня усиливается и конь с готовностью стоит. С рыси или с шага. Если просто использовать "тишшше и шшшшаг" то сразу после этих слов идет шаг с рыси.
Сначала вот такая информация. Grey Star,пишите,что непонятно и о чем бы хотелось ещё знать. :)
Была очень рада снова всё вспомнить и рассказать - пора бы мне уже записать свои опыты))
 
Спасибо большое! А можно поподробнее как именно удерживать внимание лошади на себе? А то моя кобыла не бегает в правую сторону, не разворачивается сама на корде и вообще когда ей это надоедает, бежит в сторону конюшни и удержать ее невозможно :evil:
 
А сделать круг на корде поменьше?Может,слишком много свободы даете? Может,кобыла молодая)))) :) и теперь,реальные причины:
Корда для лошади не должна быть способом удержания,корда должна становиться продолжением руки и провисать. Попробуйте походить с лошадью на корде,чтобы между вами расстояние было сначала как в руках,потом метр,потиом побольше и так больше больше и больше. Если вы делаете неверное движение,которое пугает лошадь(так как она,я понимаю,молодая и к корде не приучена) то она пускается наутек. В таком случае я своего всегда успокаивала,сокращала круг и шагали. Лошадь быстро понимает принцип корды - что нужно ходить по кругу,но если ей не интересно,она лучше уйдет в конюшню.
Вы должны мотивировать её похвалой,другой работой - в руках - выпасом на корде. Чтобы лошадь к ней привыкла и понимала,что корда - это что-то интересное. Поставьте кавалетти
2-3,будет интереснее и вам и ей.
Лошадь должна быть приучена к тому,что вы главная и вы даете команды. Вы её можете похвалить и угостить,можете отругать,и поэтому её важно держать на вас внимание.
Как успехи-то?Расскажите поподробнее о лошади,сколько вы с ней,её возраст,характер)))
 
Лошади 10 лет. Послушная, все понимает с первого раза, иногда позволяет себе шалости - вкопаться на галопе, на корде потаскать... Что такое корда прекрасно знает, бежит от голосовой команды и легкого взмаха корды или руки. Останавливать полностью на корде не пробовала, но под седлом на команду "р" встает как вкопаная. Мы так даже экстренно на галопе останавлиались как-то. Как я понимаю, ей действительно не интересно по кругу бегать. Кавалетти нам сейчас нельзя.
Еще раз спасибо. Обязательно попробую ваши советы в действии :D
 
А можно и мне в тему влезть?
Начали осваивать с молодым жеребом (3 года) корду. И я тоже вместе с ним, т.к. опыта нуль. Понял,что нужно идти вокруг меня, посылается от поднятия руки, останавливается от качания корды, на "ай, молодец!" останавливается с откидом зада и меняем направление, вроде всё хорошо. Начали учиться подниматься в рысь. Поднимаю руку по направлению движения, потом вращаю корду до тех пор, пока не перейдет в рысь. Приходится очень сильно его просить , активно вращать корду. Перешел на рысь, буквально пару темпов, и опять сам переходит в шаг. Кручу опять корду - опять перешёл, но очень недовольное лицо - выгибает шею, прижимает уши, балуется. А сегодня попробовал козлонуть и попой в меня, но задние ноги не вытянул, если бы вытянул, попал бы по мне. Я канешь, испугалась, круг-то маленький, и ругаясь, послала ещё сильнее. Ума не приложу, как нам добиться ровной спокойной рыси. Может кто-нибудь поможет советом?
 
это ж сколько в м диаметр круга раз он мог достать ногой

молодой лошади может быть банально сложно бегать по маленькому кругу - в ногах путается да и нагрузка большая на одну сторону + еще и гнутся нужно уметь

а исходя из поведение конкретно этого коня - имел он в виду ваше махание кордой .не уважает он
вероятно в момент кидания задом в вашу сторону стоило шваркнуть кордой по этому заду

одним лошадям при обучении работе на корде хватает взмаха рукой в строну крупа ,другие же могут игнорировать даже хлопанье бичем по попе ...
бич при работе на корде нужен - если это именно работа для того чтобы менять рамку лошади
а если просто так поколбасить по кругу меняя алюры ,то действительно не нужен для обученной лошади
 
Да!Vika.r,у вас хорошие познания в области корды,причем не старых методов,а новых,модернизированных)))))Собственно,ваша система похожа на мою)))))приятно,когда есть люди,думающие точно так же))
Люсёк, согласна с советами Vika.r,лошадка пока ещё вас не уважает. Уважение нужно заслужить,а неполадки в рыси из-за этого. Не знаю,советую вам чаще хвалить и присекать мельчайшие нарушения. Но мои методы не шлёпнуть по крупу,а дернуть корду.
Бич нужен на более поздних этапах обучения,как продолжение руки :)
 
Сирин написал(а):
Да!Vika.r,у вас хорошие познания в области корды,причем не старых методов,а новых,модернизированных)))))Собственно,ваша система похожа на мою)))))приятно,когда есть люди,думающие точно так же))
Люсёк, согласна с советами Vika.r,лошадка пока ещё вас не уважает. Уважение нужно заслужить,а неполадки в рыси из-за этого. Не знаю,советую вам чаще хвалить и присекать мельчайшие нарушения. Но мои методы не шлёпнуть по крупу,а дернуть корду.
Бич нужен на более поздних этапах обучения,как продолжение руки
Да!Vika.r,у вас хорошие познания в области корды,причем не старых методов,а новых,модернизированных)))))Собственно,ваша система похожа на мою)))))приятно,когда есть люди,думающие точно так же))
Люсёк, согласна с советами Vika.r,лошадка пока ещё вас не уважает. Уважение нужно заслужить,а неполадки в рыси из-за этого. Не знаю,советую вам чаще хвалить и присекать мельчайшие нарушения. Но мои методы не шлёпнуть по крупу,а дернуть корду.
Бич нужен на более поздних этапах обучения,как продолжение руки :)
хм...Сирин,"методом Vikа.r"пользуются все конники :lol: :lol: и я в том числе...
хих,а я бы посмотрела,как на вас задом идёт жеребец,что бы отбить(не дай Бог,конечно),а вы вместо того,чтоб дать коню понять,что он делает неправильно(шлёпнуть по попе(бичиком,там хлыстом)будете тянуть,дёргать корду....сорри за офтоп...
 
Нет,если конечно он идет задом и целенаправленно в меня так "агрессирует" я без колебаний шлепну,даже не подумаю,чисто рефлекторно...
А я говорила именно про тот момент,когда конь бежит и кидает козлы в тебя,когда траектория не изменяется...
Да вы знаете,бывают тут такие люди(старого "розлива") старых правил и принципов,которые совершенно не признают ни новых людей,ни новых систем,ни новых методов в работе с лошадьми. Всячески подбивают на конфликт,стараются в каждм сообщении найти то,за что можно зацепиться(а ошибки у меня конечно есть,быстро пишу и параллельно всегда в аське с конниками)))
Вот у этих людей вообще не такие методы...особенно,гонять на корде. Я недавно посмотрела - жутко удивилась. Старая система,ужас...
 
что за старая система гоняния на корде?может поделитесь? :roll:
(ещё раз сорри за оффтоп...)
 
Ну если вам всем "интересно :roll: " то попробуйте найти в поисковике,если конечно,умеете пользоваться :D
 
Сверху