Кормить сухим овсом вредно?

матрена (k-8630)

Новичок
Уважаемые форумчане интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

У нас возник спор. Одна моя знакомая считает, что кормить лошадей сухим овсом очень вредно. Она всегда его запаривает. Причем сейчас в жару все это скисает, т.к. запаривается все сильно заранее( вечером на утро и т.д.) Конюх с ней спорит и говорит что прокисшим кормить нельзя-будут колики.
И еще, эта же знакомая считает, что есть кашу вместе с мамой жеребенку категорически нельзя. На все доводы у нее свои отговорки, типа кто-то из ветеринаров ей посоветовал...
На форум она заходит, думаю мнение большинства будет ей интересно.
 
Сухой овес переваривается хуже, но это к чему приучишь- то и получишь, Я видала лошадей которые 2 раза в день едят только сухой овес, никакой каши, и все у них великолепно, а видела лошадей, которые нихрена не работают, а без мюслей дохнут, сухой овес никак не вреден, но надо учитывать, что он в желудке разбухает, поэтому нельзя давать сухой овес в таком же объеме, что и запаренный.
Никакого вреда от сухого овса незнаю, но о запаренном много что сказать могу- это патогенная микрофлора, возникающая при слишком долгой запарке не в самых гигиеничных условиях, на жаре он портится, в него мухи яйца любят откладывать, ослабевает перистальтика и т.д.
 
Persea +1...
сухой овёс хуже усваивается,я бы сказала-практически не усваивается...запареный овёс теряет больше половины питательных веществ и микроэлементов...самое оптимальное это либо заливать холодной водой,чтоб он именно разбух,а не распарился,либо плющить,ну или дробить+смачивать водой...это ИМХО...
 
Сухим овсом кормить вредно разве что для кошелька кормящего. Кормить плющенным - просто в два раза дешевле.
А так на многих конюшнях в сухие дачи, 2 раза в день, дают плющенный овес (или мюсли с этим овсом), а в одну дачу - паренный цельный овес в каше.
Мы кормим плющенным. Нам просто так выгоднее - в год на лошадь уходит в лучшем случае тонна. А то и меньше. Но мы не спортивные, и даже не прокатные. Так - хомячки домашние.

Все жеребята на моей памяти ели из кормушек вместе со своими мамами все, что в эти кормушки клалось. Вреда я не увидела.
А Ваша знакомая жеребятам вообще не дает есть кашу? Или как она тогда их кормит?
 
правильно. жеребенка нужно кормить отдельно :wink:
в отдельной кормушке жеребячьи мюсли, плющенку и спецподкормки. а мать может не давать жеребенку есть из своей кормушки или ему просто не будет хватать, т.к. мать есть намного быстрее, чем жеребенок.

овес в сухом виде усваивается хуже, чем в обработанном. для лошади оптимальным является чуть сплющенный овес. запаривать с вечера на утром нельзя - скиснет. полезно промывать овес проточной водой перед кормлением. а в кашу запаривайте кипятком или горячей водой за 20 минут до скармливания. только не варите.
 
Уж если выбирать между вчерашней кашей и сухим овсом, так лучше сухой овес.
 
Цельный сухой овес замечательно натирает слизистую рта, образуются насосы.
С переходом на запареный или дробленный эта проблема практически исчезла.
+ теплая пища дольше задерживается в желудке и лучше усваивается.
Только запаривать до скисания это совсем извращение.
 
гхм.... придерживаюсь мнения что теплая пища лошадям вредна.... :roll: так что если запариваем - по любому даем остыть

а так, кормим сухим овсом. иногда замачиваем в холодной воде. Все живы, т-т-т здоровы
 
Аверона написал(а):
придерживаюсь мнения что теплая пища лошадям вредна....
+1
Вот помнится на конюшне "Х" ко мне часто подходили дежуоные с фразой "давай сейчас покормим твоих, пока горяченькое". Всегда отказывалась.
Плесневелое вообще нельзя.
Сухой овёс ещё способствует естественному стиранию зубов. Не вреден ни капли. В одно кормление не повредит.
 
Мы коней кормим утром-сухим овсов,днем-кашей(запаренный овес+отруби),вечером-кашей(запаренный овес+отруби).....Все нормально(ТТТ)!Еще несколько знакомых конюшен кормят так же!
Не так давно,знакомая(вет.врач) посоветовала кормить днем кашей,а утром и вечером сухим овсом!Слышала о способе такого кормления,но конкретно ничего сказать не могу!Одни говорят хорошо,другие прохо.
А вот конюшня (не далеко от нас) кушает 3 раза в день сухой овес и часто страдает от колик,,,,,
В деревне так вообще,лошадка поработала-овса сухого кинули,не работала-стой жуй травку

Я считаю,что лошади,как сухой овес,так и каша по разу в день необходимы!
 
На нашей конюшне все едят сухой овёс. Здоровенькие, колик на моей памяти вообще не было.
 
Главное, чтоб сухой овес не был пыльным или там с примесями грязи какой-нить, что часто случается. Потому я за промытый и "запаренный" холодной водой.
 
На тему горячей обработки зерна для лошадей есть много публикаций. В принципе, усваивается обработанное (в том числе и теплом) зерно лучше, но зато и есть несколько серьезных угроз. Помимо перечисленных, сильную угрозу представляет такая обработка, когда зерно запаривается большим количеством воды, и происходит желатинизация, крахмал зерна теряет свою структуру. Само по себе это улучшает перевариваемость, но при остывании, происходит обратная кристаллизация, но не в нормальную структуру, а в новую структуру, с которой уже не может справиться лошадиная панкреатическая амилаза. Лошадь не может сферментировать такой корм, и в результате, может получить, в зависимости от размера съеденного в пропорции к своему весу, ламинит или эндотоксикоз. По этой же причине уже готовые каши не рекомендуется подогревать.

С другой стороны, не все лошади могут справиться с целым зерном. При плохих зубах, нарушении ферментных процессов, плохой микрофлоре, сухое зерно также будет трудно ферментироваться. Тем более, с возрастом, лошади необходимо все большее количество воды, для этих процессов, которую стараются искусственно удерживать в ЖКТ (т.е., предполагается еще и постоянный обязательный доступ к воде и добавление к зерну удерживающих воду веществ (часто в качестве их рассматриваются отруби, семя подорожника)

Обычно рассматривается гораздо больше, чем данные 2, варианта обработки зерна. В принципе, каждой лошади эти варианты должны подбираться индивидуально, в соответствии с породной предрасположенностью к ламиниту, диабетам, коликам и др.рисками.
 
Ребят, у нас скаковых кормят промытым овсом (промывают и заливают холодной водой минут на 30 зимой и минут на 15 летом, чтобы не успевал закисать). Ну плюс добавки разные (отруби, жмых, патоку).
Мы своих кормим 1 раз в день сухим (утром), остальные разы замоченным или промытым (когда очень жарко просто промываем под проточной водой и все).
 
Сверху