кормление ячменём

не ну если есть плющилка то можно плющить и запаривать ,но вот цельное зерно даже запаренное не все лошади переваривают

просто именно вареный ячмень обычно фигурирует как средство приведения в нормальные кондиции истощенных лошадей

прикармливала одну кобыль через день вареным ячменем(плющеный достать не было возможности) с отваром семени льна - примерно 2 литра получалось ,за пару месяцев отожралась
 
ну для начала я попробую его купить :) а там попробуем как пойдёт.
 
Если вы боитесь переборщить с ячменем и коню совсем не нужен чистый овес,а отруби сами знаете-максимум одно кормление,почему бы вам не попробывать зерносмеь(молутую),я даю своим ее 2 раза в день,просто смачивая водой и одно кормление овсом(чтоб жевали),а у меня в приюте сами знаете какие лошади,и все жирные,довольные и без проблем с ЖКТ(тьфу 3 раза).
 
Ленчик, если это вопрос мне, то я даю коню овёс, просто больше 4-х кг уже немного лишнее для старика, да и будет ли толк от просто овса?
Зерносмесь конечно можно, но это а) морока с закупкой; б) морока с хранением. С ячменём проще - добавляй себе потихоньку в ужин и всё. Одного мешка хватит по идее надолго.
 
У нас в Питере нет проблем с закупкой з\смеси,правда мы с соседкой всегда берем машину на двоих,а то больше 2-х месяцев ее хранить нельзя.
 
Ленчик, я не об этом. Я о том, что если мне переводить коня на эту смесь, то к прочей головной боли добавится ещё одна - закупка кормов. Я предпочитаю платить за постой и чтобы этим занимался начкон. Подкормки и добавки я осилю, а остальное нет. У меня 5 голов своих и полно Эквихелповских. Каждому надо что-то своё. И если углубляться настолько самой, я окажусь в шаге от схождения с ума. Это будет для меня уже очень тяжело. А мешок ячменя купить раз в два месяца для меня не будет глобальной проблемой.
 
Подскажите человеку, который ни разу не сталкивался с ячменем..как же все таки лучше его "подавать" лошади? Прочитала много статей...уяснила, что в плющеном виде его скармливать - самый оптимальный вариант! А нужно ли этот самый плющеный ячмень дополнительно запаривать? И достаточно ли просто залить кипятком на определенное время!
Если нет возможности приобрести обработанный...а только цельный, как его "готовить"?

П.с.Будет ли от него толк, если конь будет получать его раза 3 в неделю, по 2 кг за прием ( один раз в день).
Конь НЕ истощен...но живет на улице круглогодично и по земе хотелось бы просто поддерживать его кондицию!


Спасибо.
 
у нас сейчас такая ситуация. что кг отрубей стоит на 3 рубля дороже овса(8 р/кг).
Решила заказать зерносмесь(кукуруза, ячмень, пшеница)и все давать в плющенном виде. И вот тоже боюсь переборщить).
Но на овсе с отрубями со всякими жмыхами и зеленками мой жереб. плохо держит тело, тем более он как раз истеричка.
А мюсли, дороговато выходит к сожалению(
 
Перевела коня полностью на ячмень в определенный момент жизни (длительность полгода), результаты очень понравились. Конь на овсе дуреет даже с ничтожного количества, ячменя в нагрузке ел по 3 кг в сутки в плющенном виде не запаренном и вел себя прилично - работоспособность есть, дури нет. На тело у нас не повлияло.
 
Luntik написал(а):
Спасибо зоа ответ! У коня нет проблем с суставами и желудком! Слава богу! Естественно его надо запаривать. Сколько примерно можно давать в день чтобы не переборщить! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!! :D


Мы даем ячмень коню вместе с овсом и отрубями. Ячменя давать коню в сутки можно в три раза меньше овса( если овес в день 6 кг значит ячменя 2 кг в день максимум, запаренного ячменя)
 
Приветствую Вас дорогие друзья! Хочу с Вами посоветоваться. Есть у меня на попечении друг - двухлетний жеребчик карачаевской породы, из аллюров присутствуют РЭК и быстрый РЭК, работает он не часто, в основном кормлю его овсом и отрубями, не давно добавил ему в корм ячменя, после чего стал замечать что его движения стали более тяжелыми и он начал быстро забиваться, это может быть связано с добавлением в корм ячменя
 
Да мышцы забиваютсЯ, конь вроде как не устал, а идти не может, отдохноть минут 10 и опять идёт, но вскоре забивается. Я понимаю, что это от части влияние не равномерной нагрузки, но многие говорят, что ячмень сильно влияет на это
 
Сверху