Кормление лошадей. Каковы затраты?

OlgaN написал(а):
Если вам про 2000 покатушники сказали, то у них получается.

но-но-но.. не надо про покатушников!!! многие конюшни тратят еще меньше - порядка 600-800 рублей.

А вообще среднестатистическая лошадь съедает 12 кг сена и 4 кг овса. Это 2000-2500 в зависимости от цен.
 
OlgaN написал(а):
А в стоимость содержания лошади входят не только корма, но и подстилка, вода, зарплата конюха, ветобслуживание, коваль, берейтор, если нет возможности самому каждый божий день лошадь работать. Это для Модницы ответ по поводу "богатые, супер пупер обеспеченые люди..."
Еще в стоимость постоя в КСК входят налоги, электричество, з/п администрации и прибыль.

Я бы еще добавила зачастую аренду земли, если она не в собственности, и помещений.
 
YANKEE Вчера на Эквиросе взяла у Биотеха каталог продукции 2007 года: овсе плющеный 6руб./1кг., овес с ячменем (20%) плющеный 6 руб./кг. Овес фуражный 2007 г. 5 руб./кг. и т.д. тел. 548-93-38, сайт http://www.koni-travi.ru, но он не работает :( Или по телефону или по почте: [email protected]
 
Очередной раз позвольте мне возвратиться в мое счастливое деревенское детство, в советское время. Так вот те колхозные лошади летом жили на вольном выпасе и овса не получали вообще. Зимой- сено и солома. И работали так, что не многие современные выдержат. И все были "в теле", толстые и лоснящиеся.
И посему, мое мнение таково, что чем ближе условия содержания к естественным, тем лучше.
 
andrbat67, возможно вы правы, но просто все таки в деревни лошадки чаще всего бп, и массу тела как уже выше было сказано держат лучше...
 
С удовольствием вернусь в советское время...
Ведь сейчас же- сущий кошмар! АХ, благословенные советские времена... Кефир позавчерашний, очередь за вареной колбасой по 2.20... Лозунги, радостные лица победившего пролетариата, уверенность в завтрашнем дне, все такое...
Уважаемый Андрей, а давайте для начала- в качестве эксперимента- вернем в советское время и "естественные условия" Вас! Откажитесь от буржуазных излишеств! Право, Вы будете лосниться и будете сыты- покупая себе для еды картошку- колбасу- макароны. Мясо? Какое мясо? Это строго для избранных, из-под прилавка. Может, конечно, повезти случайно- но из всего мяса предложим Вам много селедки, хорошей и разной. Не забудьте сдать норму по производству (лучше в горячем цеху на вредном производстве, мы Вам еще молочка позволим. Молочко ,правда, порошковое- зато на халяву).
Вы так уверенно пишете- ах, благословенные колхозные времена? Ну так еще и напишите заодно- а какова была продолжительность жизни той самой лоснящейся лошади! Ась? И в случае травмы- как долго она еще лоснилась прежде чем стать колбасой?
Вам начхать на здоровье своей лошади? У Вас с ней взаимопонимание и все такое- и каждый вечер Вас в деннике встречает табличка "Спасибо товарищу Андрею за мою счастливую жизнь!" Ну и отлично.
Флаг Вам в руки, барабан на шею и пионерскую пилотку на голову. А мы уж как-нибудь по новенькому... Позаботимся о своих конях... Создадим им неестественные условия.
 
А все-таки занудно вернусь к вопросу об опилках, который тут уже задали. Сколько кубов в месяц уходит на лошадь?
 
boston, как же они умудряются 800 то тратить? интересно былоб взглянуть на их схему кормления.... :shock:
 
У меня в месяц опилок уходит 4 куба, то есть одна большая машина на 2-х лошадей.
При этом летом, когда опилки никому не нужны, я плачу за них 20-30 долларов за машину, а зимой, когда опилками массово топятся и они на расхват -- все 100 долларов.

Содержание лошади на своей земле без услуг конюха и берейтора мне обходится в среднем в 150 долларов. Летом чуть дешевле, зимой чуть дороже.
Считать надо не только корма и опилки, но и электричество, и отопление коптерки, и вывоз навоза, и подсыпку плаца, и переодический ремонт левады -- все.

Учитывая, что постой при этом стоит 200 долларов + 50 долларов берейтор, иногда искренне подозреваю, что занимаюсь благотворительностью.
"Прибыли" на зарплату конюху еще хватает, а вот сам работаешь больше за идею, чем за деньги.
Чтобы было рентабельно и при этом качественно, постой должен стоить минимум 400 долларов. Но у нас желающих платить такие деньги нет.
 
Bukashka написал(а):
boston, как же они умудряются 800 то тратить? интересно былоб взглянуть на их схему кормления.... :shock:

5 кг сена+ 5 кг отрубей :wink: век живи - век учись, особенно экономить :wink:
 
boston, экономить это здорово)вот учусь по немногу)
и все таки меня гложат сомнения что лошади этого хватит :wink:
 
внесу свою лепту с просроченными цифрами, если позволите. 4 года назад тонна овса стоила мне 3000 рублей, тонна сена самого хорошего (луговое такое, зелененькое и пахло ...ммм...медом, цветами) 4000.На одну лошадь мне этого добра хватало где-то на 3 месяца, летом на больше. Моя лошадка была вся в ялочках и попка была сердечком, так что точно не голодала...Отруби были в дефиците, если получалось купить,то не больше 100 кг, то есть 2-3 мешка, стоили по 150 рэ за мешок,кажется. Могу ошибаться. А грузовик опилок триста рублей стоил...хватало...не помню на сколько,но на несколько месяцев. Вот, сейчас, все подорожало,видимо...только не могу подсчитать на сколько. С математикой туго.
 
Bukashka написал(а):
и все таки меня гложат сомнения что лошади этого хватит :wink:

этого хватит чтоб не сдохнуть! а кондиции будут плачевные, да и состояние внутренних органов тоже... лошадь и лошадь, живая и ладно... :twisted:
 
Биотеховские корма (девясил, ромашка) 18 р/кг. В день 1 кг 200 г.
(Альтернатива - манна-про мюсли 25 р, эггерсман самые дешевые около 45 р, белгородские 25 р.)
Сено 4 руб (12-15 кг - вволю).
Витаминно травяная мука 1 кг (в сухом веществе).

Подкормки, лакомства, овощи по сезону (свекла, морковь, яблоки, арбузы) - отдельная строка расхода.
 
Вчера присутствовала при кормлении лошадей на ГЗК. Норма такая. Кормят 2 раза в день. Думаю этот тючек весит грам 100. Т.е. на 50 голов хватит 5 кг. .Умножаем на 5 р. получаем 25 р. на одно кормление лошади. В сутки их два, итого 50 р. За месяц 1500 р. Лошади живы и даже ходят. Так что одну лошадь и на 30 р. кормить можно!
 
Модница, ну это помоему совсем мало.....так, чтоб душа в теле держалась....
 
Тера написал(а):
Учитывая, что постой при этом стоит 200 долларов + 50 долларов берейтор, иногда искренне подозреваю, что занимаюсь благотворительностью.
"Прибыли" на зарплату конюху еще хватает, а вот сам работаешь больше за идею, чем за деньги.
Чтобы было рентабельно и при этом качественно, постой должен стоить минимум 400 долларов. Но у нас желающих платить такие деньги нет.
Тера, учитывая, что можно найти приличный постой за 100, то желающих за 400 у нас еще долго не будет.
 
Дааа.... Мне бы вообще хоть какое-то более менее местечко найти. Начинала с расмотрения вариантов, а теперь хоть более и менее приличное бы найти.
 
Сверху