Кормление - сколько раз?

Вот согласна, что кол-во кормлений концентратами зависит от кол-ва концентратов. У меня лошадь гуляет в табуне весь день (выпас + сено и вода в доступе на пастбище всегда). И кормление только утром и вечером по 0,30-0,5 жмыха подсолнечного, зимой 0,5 (жмых в перемешку с травяной мукой). Ей не нужно кормление в обед. Конечно если лошадь спортивная и есть много концентратов, тогда лучше бы и 4 кормления.
 
Конюшня с круглосуточным выпасом - летом без сена, только трава, некоторые работающие лошади вечером получают овёс+ячмень или мюсли (частные лошади). Зимой сено в круглосуточном доступе, кормление всех 2 раза в день.
Вообще в Польше в основном кормление концентратами 2 раза в день, причём перерыв между ужином и завтраком больше 12 часов, зато сено вволю и соломенная подстилка - большинство трескает и её тоже))
 
Никогда не понимала людей, встающих в конюшни, где 2х-разовое кормление. У лошади сравнительно небольшой желудок и давать за раз большое количество еды совсем не хорошо, а мало - будет худеть. Особенно, если сено выдаётся лимитировано и тоже пару-тройку раз в день. Я за кормление 4-6 раз в день, небольшими порциями и сено в волю или от 12 кг в сутки.
 
Количество кормлений зависит от кол-ва концентратов и доступа к сену. Если сено постоянно и лошадь ест 1 кг концентратов, то можно и раз в день кормить (и у нас есть такие конюшни). Ясно, что если лошадь спортивная и несет большие нагрузки, получает много концентратов - она получает их 3-4 раза в день. А хоббик, прогулочная лошадь, которая работается по часу в день в лайт-режиме - ей зачем?
 
а мало - будет худеть.
Ой, теткам моим это внушите, пожалуйста :) А то они едят по 500 гр ВТМ в день и пухнут, видимо, с голоду :)) Питание двухразовое. Если его на 6 раз в день растянуть, то это наперстками выдавать придется :)))
 
Я не из спортивных конюшен, а потому вопрос:
До и после дачи концентратов лошади необходимо спокойное время, верно?
Если кормление 4 раза в день, то какое расписание и когда можно активно работать?
 
Если кормление 4 раза в день, то какое расписание и когда можно активно работать?
В любое удобное время. Если после кормления концентратами, то около получаса постоять, потом можно неспешно собираться. Если до, то хорошо отшагаться и так же неспешно разбираться. Так чтобы между активным движением и едой получалось около часа или чуть больше. Но вообще работа прекрасно вписывается и между кормлениями.
 
Ой, теткам моим это внушите, пожалуйста :) А то они едят по 500 гр ВТМ в день и пухнут, видимо, с голоду :)) Питание двухразовое. Если его на 6 раз в день растянуть, то это наперстками выдавать придется :)))
Не-не, это я в контексте ограниченной дачи сена. Да и сено бывает разное, можно и рулон поставить перед лошадью, но если он лежалый, пыльный и в плесени редкая лошадь захочет им насладиться, да и не потолстеть на таком сене :rolleyes: . Я работала в клубе, где концентраты кони получали, максимум, 1 кг в день и это считалось - оочень много. При этом все были пышечные, потому что сено хорошее и в волю.
 
точно знаю что сено рулит на своем проверенно. был год когда сенокос был аж в сентябре от суда плохое по качеству сено.нет не пыльное просто никакое. так кони похудели к весне не до ребер но было видно. а когда сенокос вовремя то кони не перепадают. едят 3 раза овес и сено постонно летом еще и поле
 
Летом - ни разу, только трава. Она весь день под ногами. На ночь кидают утром накошенную. В холодное время года - два раза по символической порции жмыха. Сено по выдаче.
 
Лошадь, спортивная помесь 3,5 года, минимальные нагрузки. Летом выпас с утра до вечера, если не пасется, то сено. Кормление два раза в день. Утром в 7 утра овёс +мюсли, вечером в 11 часов каша или мэш. На таком кормлении с полутора лет. Это лучше, чем если не будет возможности покормить в обед, а биологические часы лошади будут "сосать" желудок
 
Лошадь, спортивная помесь 3,5 года, минимальные нагрузки. Летом выпас с утра до вечера, если не пасется, то сено. Кормление два раза в день. Утром в 7 утра овёс +мюсли, вечером в 11 часов каша или мэш. На таком кормлении с полутора лет. Это лучше, чем если не будет возможности покормить в обед, а биологические часы лошади будут "сосать" желудок
А с чего вдруг не будет возможности покормить обедом? В клубах, где предусмотрено 3-х и более разовое кормление это дело отслеживается, ну и дело владельца не мучить животину и кормить по часам. И если у лошади в доступе сено/трава, то она вполне неплохо переживает сдвиг кормления на час-два.
 
А с чего вдруг не будет возможности покормить обедом? В клубах, где предусмотрено 3-х и более разовое кормление это дело отслеживается, ну и дело владельца не мучить животину и кормить по часам. И если у лошади в доступе сено/трава, то она вполне неплохо переживает сдвиг кормления на час-два.
Лошадь живёт при частном доме, иногда рабочая смена выпадает на день.
 
Лошадь живёт при частном доме, иногда рабочая смена выпадает на день.
Извините, но это проблемы владельца. Есть конюхи, помощники, если члены семьи не могут ( или владелец один живёт), автокормушки, в конце концов. А так получается, когда хозяин работает, лошадь заперта в деннике, без еды, воды ( если нет этого в свободном доступе) и без присмотра.
 
Скорее, она будет нервничать, что вот обычно в это время концентраты, а сейчас их нет.
 
Скорее, она будет нервничать, что вот обычно в это время концентраты, а сейчас их нет.
Тоже не факт, у меня большинство коней, нервничали только во время раздачи - кому-то не первому дают). А если есть сено в доступе и хорошего качества, то спокойно себя ведут, другое дело, что реакции организма и биологические часы не остановишь и не объяснишь, что чуть позже или чуть раньше, а не в обычное время. Но если речь идёт о том, что человек жизнь лошади подстраивает под свои могу/не могу, хочу/не хочу, то это в корне не правильно.
 
Но если речь идёт о том, что человек жизнь лошади подстраивает под свои могу/не могу, хочу/не хочу, то это в корне не правильно.
Почему, Юля? Мы все так или иначе подстраиваем своих животных под себя. Если с умом это делать, то это совершенно нормально, я думаю. Ну не получит он изредка свою дневную пайку концентратов. Если сено при нем в достаточном количестве, переживет.
 
Почему, Юля? Мы все так или иначе подстраиваем своих животных под себя. Если с умом это делать, то это совершенно нормально, я думаю. Ну не получит он изредка свою дневную пайку концентратов. Если сено при нем в достаточном количестве, переживет.
Не в том контексте, что по жизни, а каждый день. Ответ Белого Золота навеял. Я не конкретно, про этого форумчанина, а вообще: если я работаю 2 через 2, то моя лошадь ест, работает и гуляет 2 через 2. В этом смысле.
 
Сверху