Кормление свеклой!

2vozzdika - вообще, первый раз слышу, что свекла является трудноусваиваемый продуктом. Собственно, речь не об этом, а о том, что у лошадей, как всем известно, пищеварение построено иначе, нежели у людей. Корнеплоды, в т.ч. и свеклу можно и нужно вводить в рацион лошадей. Подробнее можете почитать в книге Р.Бишоп "Кормление лошадей", например.
 
Спасибо всем за разъяснение)
Я уже спросила у нашего вета, она сказала, что лошадям полезна только кормовая свекла, а от обычной, сахарной толка не будет.

Я уже попробовала своему скормить свеклу. Давился, но ел :D в прикуску с морковкой и яблоком, в общей сложности съел чуть меньше половины свеколины.)
 
А они все снчачла жрут,а потом с удивлением смотрят мол,что это ты прритащила.Я давала и обычную и кормовую свеклу.Но вот только теперь не больше 1ой штуки едят.Обожрались:)Еще мой мальчик очень банановые кожурки любит,а сам банан не особо. :roll:
 
Ответ!

А наши лошади едят свеклу и морковь в обязательном порядке ежедневно!На одну верховую-3 или 4 крупных свеклы в день!
 
В нашем рационе на 6 кг овса,1 кг отрубей и 8 кг сена положен1 кг моркови и 1 кг свеклы кормовой.Мы ее не режем, а просто моем и рубим топориком пополам.Слышали бы вы этом ХРУМ (20 голов сразу)! :D Красную свеклу даем только тогда, когда нет кормовой.И то, по чуть-чуть.От нее может быть понос.
 
У нас народ даже апельсины лошадям скармливает, типа витамин С.
С капустой надо конечно аккуратнее, поскольку мой вет говорила мне, что капуста может вызвать аллергию. Я сама видела коня показавшего аллергию на капусту. Кошмар! Как ежик весь в пупырях.
 
Насколько я запомнила с лекций, кормовая свекла не особа питательна, содержит в себе относительно мало "сухих веществ" (извиняюсь, за быть может неточный перевод, учусь на неродном языке) всего 10-12% и содержаение протеина всего 1%.
Сахарная свекла содержит больше тех самых "сухих компонентов" 22% и тем самым более питательна, к тому же она гораздо вкуснее.
Полусахарная свекла, это что-то среднее питательнее кормовой, но менее питательна чем сахарная...
Любая свекла в больших колличествах может вызвать понос, так что с кормением не переусердствуйте!

Странно, что ваш ветеринар сказал обратное :? ... что пищевая свекла подходит более... ну не знаю... может это и так...
Может она подходит лошадям по каким-то другим критериям? Тк я писала просто питательную ценность каждой, а не то подходит ли она лошадям более или менее
 
Sunshine! написал(а):
А свёклу надо давать сырую или варёную? :?
:lol: а вы лошадку вареной морковкой кормите? :wink:

Свеклу, как и другие овощи-фрукты лошадям скармливают в сыром виде. Удачи 8)
 
а в сушен виде свекла не продается? которую надо замочивать водой, перед кормлением? ну может не для лошадей, а для свиней, ее делают?
 
На Эквиросе купила подкормку по-моему Гран-При "Кусочек лета" - сушёные морковь, свёкла и яблоки :wink:
 
Моя кобыла обожает "Кусочек лета" - ведро из рук вырывает. А свежую свеклу - "мама - это я не ем!"
 
А мне наш тренер-зоотехник сказала, что лошади свеклу давать низзя :? , а вот капусту, в небольшом количестве(не больше кочана) можно. А яблоки моя лошадка не оценила, не ест. Только морковку, черный хлеб и капусту иногда.

И еще мне интересно, чем можно докармливать лошадку, кроме ежедневного рациона сено/овес, если она считает себя голодной и съедает кормушку? :) Я ей даю каждый день по 1-1,5 кг моркови и полбулки черного хлеба.
 
А есть мнение, что ежедневная дача свеклы и моркови помогает бороться с глистами. А вот перезрелые яблоки и молодая трава могут вызвать брожение в желудке и, соответственно, колики. Тем не менее, моя получает минимум 3 кг моркови в день и раза в 2-3 больше яблок. Плюс салат (растение такое). Но у нее желудок давно приучен к сочным кормам. А также солому на ночь. И не кидайте в меня камнями, здесь сена вообще нет, иначе фиг я бы извращалась с салатом да яблоками. Голодной она себя не считает. Зимой вместо всех этих подкормок свежая трава. Кстати, при наличии травы она сама отказывается от моркови. А если даешь яблоко, то на роже написано "ну положи его в кормушку, будет время, съем".
 
Моя лошадь обожает молодую траву. Пасу ее почти каждый день от 40 мин. до 2 часов, когда как получится. Причем, увести с поля довольно трудно. :lol: Упирается всеми копытцами. Колик от травы не было.
Но вот все равно чего-то ей не хватает. Навоз свой стала есть... :?
 
Ей, скорее, не хватает кишечной микрофлоры или тех витаминов, которые вырабатываются в кишечнике. Лошади вообще-то копрофаги. В норме они едят чужой навоз. Ну, а за неимением...
 
Свекла очень полезна для 1) сердца, 2)для легких, 3)для обмена вещств...Но!!!!!!свекла обладает слабительными свойствами, поэтому желательно начинать давать по одной штуке(дня два),потом две и желатьльно не давать больше кг...Хотя это зависит от организма лошади...Свеклу надо чередовать,не стоит давать ее каждый день! После того, как ваш коняга наберет витаминов из свеклы сколько ему надо, скорее всего прекратит ее есть(все таки она очень спецефическая)...На счет капусты (белокачанной)-с ней лучше быть остожнее,т.к. капуста очень :oops:, извините, пучит, и если желудок и кишечнки не справится запросто может вызвать колики((((...
 
Моим жом нравится очень.Сначала купила пару мешков на пробу,потом завалила сарай.
Даю по 1-1.5кг. в день с кашей,заместо отрубей.
 
с тех пор как стала давать кобыле по 1 свекле в день и 3-4 зубчика чеснока она совершенно перестала чесать репицу!!! видимо от глистов хорошо помогает :)
 
Сверху