Корпоративные мероприятия

Любопытно... вчера разговаривала с подругой, у нее на работе каждое утро проводятся собрания, где менеджеры по продажам рассказывают о своих успешных продажах, вместе танцуют и пожимают друг другу руки... При этом работа у них не офисная, рабочий день может закончиться и в 10, и в 11 вечера, весь день на колесах... но на эти собрания каждое утро приходить обязательно. И длиться они могут по 2 часа.
Я сталкивалась с тем, что атмосфера в офисе такая, что хоть топор вешай - сотрудники стучат друг на друга, директор самодур, который по нескольку раз на дню на кого-то орет матом, рабочий день фактически больше 12 часов... и за переработку никто не доплачивает... Если среди сотрудников возникает дружба - их тут же рассаживают по разным кабинетам, чтобы не трепались и не ходили вместе обедать. Но на праздники директор ведет всех сотрудников в ресторан - совершенно чужих друг другу людей, которые еще и стучат друг на друга...
У нас, где я работаю всю жизнь, раньше был большой коллектив - очень дружный и доброжелательный. Мы устраивали капустники на праздники, где или участвовали в чем-то общем, или каждый отдел готовил какой-то номер. Потом общее застолье в торговом зале и дискотека... Было очень весело!
А как происходит у вас на работе?
 
Анют, ежеутренние собрания с танцами наводят меня на мысль, что речь идет о сетевых продажах :wink: Известных в народе как "гербалайф" и иже с ним.

Как у нас? Ну, в связи с кризисом корпоративы отменены. А раньше бывали, и на широкую ногу, что называется, с заказом ресторана и т.п. (организация большая, около 400 человек, не все друг друга в лицо знают) Капустники тоже бывали. Бывали и другие поводы, чтобы вместе собраться, выпить по рюмке, закусить и поздравить тех, кто особо отличился за прошедший месяц.
Дружить не запрещают ))
 
Лен, да, что-то типа того. Они продают кофе :) Моя подруга спросила, можно ли не участвовать в танцах, и ей сказали, что можно, но скоро у нее самой возникнет такая потребность. Пока она все ждет ее возникновения :mrgreen:
 
Анюта М написал(а):
Лен, да, что-то типа того. Они продают кофе :) Моя подруга спросила, можно ли не участвовать в танцах, и ей сказали, что можно, но скоро у нее самой возникнет такая потребность. Пока она все ждет ее возникновения :mrgreen:

Да-да-да... :D ИМХО, это массовый гипноз...
 
Руководство начиталось всякого сайентологического бреда :(
Типичная картина...
 
продаю шоколадки (работа "в полях")
собираемся каждое утро в 8,30 и до 10,00
раньше собрания проводились 1 раз в неделю, с приходом нового руководства ситуация изменилось, считается, что таким образом повышается эффективность работы
рассказов об успехах, танцев и т.п. нет
общаться с коллегами следует на тему работы, ни о чем другом постороннем!

корпоративы, т.е. ресторан-пикник 1-2 раза в год
раньше сотрудники отмечали дни рождения: чаепитие с тортиком, что будет сейчас - не знаю (это ж рабочее время занимается)
 
Gloria написал(а):
Анют, ежеутренние собрания с танцами наводят меня на мысль, что речь идет о сетевых продажах :wink: Известных в народе как "гербалайф" и иже с ним.
ППКС
Очень похоже на порядки, имеющееся в тотолитарных религиозных сектах, многие из которых имеют и свои коммерческие программы.
"Но есть секты, в которых нет собственно религиозного учения о Боге. Даже пользуясь понятием религии в самом широком смысле, в новом определении, сформулированным диаконом Андреем Кураевым, определившим религию как попытку преодоления смерти и установления связи с духовным миром, - даже в этом смысле ряд сект мы не сможем назвать религией. В них есть лишь культ благополучия и богатства и громкие, навязчивые обещания успеха, которые принисет вступление в организацию, компанию, клуб. Такие секты религиоведы называют коммерческими (или индустриальными) культами.
Типичные примеры подобных сект - "Гербалайф", "Эм-Уэй" ("Am-way"), "Ипсум", ("Ipsum"), Фабрика Керерве [выделено автором] и другие подобные им организации, функционирующие по принципу пирамиды, или, как они сами это называют, "многоуровнего маркетинга"
Александр Дворкин, "Сектоведение", 2002, стр. 57-58.
 
ППКС!

я работала в такой "фирме", каждое утро зарядка/танцы/пожимания/обнимания, спичи (что и как я буду говорить) - БРЕД! (ИМХО)

одно время работала в Компании сотовой связи, наш коллектив (15 девочек) сидел в кабинете, так вот ни разговаривать, ни обедать, ничего вместе делать было НЕЛЬЗЯ! дружба? - тут же рассаживали! ни к чему хорошему такой коллектив не приводил!

Сейчас работаю в очень крупной Компании, корпоративы 3 раза в год - 100%
На Новогодний праздник народу собирается около 2500 чел., НО все друг друга знают (даже региональных сотрудников), т.к. все знакомятся, общаются, в общем "тусят" ))
И, сичтаю, что а-ля "дружба" абсолютно не вредит работе, т.к. любой вопрос, например мне, гораздо легче решить.
 
У нас корпоративки тоже упразднили в связи с кризисом.
Наполовину. :) У нас каждому отделу выдают сумму, на которую работники могут купить себе вкусностей, и отметить праздник в своей комнате.

А ежеутренние собрания с танцами... хмм... околопсихологическая попса какая-то. :shock:
 
У нас каждый отдел бухает по-своему,но вот только меня как самую мелкую отправляют домой >_<,правда один раз меня покормил начальник.
 
Да вот да, отметить праздник со своими друзьями по работе - это всегда здОрово. Но мне интересно, чем руководствуются те, кто участвуют в таких вот песнях-танцах. Это выражение гордости, что работают в этой форме? желание не выделяться из коллектива? альтернатива утренней зарядке? :mrgreen:
А насчет фирм, где не приветствуется дружба... вот в той фирме, где мне довелось месяц поработать прошлым летом, была бешеная текучка кадров. Я очень удивилась, что из 200 человек практически все иногородние. Оказалось, что остаются там или те, которым больше некуда пойти, или те, кто взял в долг денег у директора, или стукачи, которым просто много платят. И тоже ведь работает как-то организация, она очень крупная, филиалы по всей стране, своя сеть стоматологических клиник... И такая попа только в московском филиале.
Тебя постоянно пересаживают, даже если ты ни с кем не общаешься. За месяц, что я там работала, я сменила 2 рабочих места и 4 компьютера! Причем чтобы поменять тебе компьютер на тебя как снег на голову сваливался админ и практически сам закрывал твои программы, а потом часа 2 налаживал новый компьютер... даже если у тебя была срочная работа.
Когда я уходила, они придумали поставить столы так, чтобы начальники отделов всегда могли видеть, что у тебя на экране, ты спиной к ним сидишь. Было нужно, чтобы ты каждую секунду занимался чем-то, связанным с работой и желательно оставался на 2-3 часа позже графика. При этом результат труда был не так важен.
Меня взяли в помощь девушке, которая якобы еле дышала от количества работы. Когда я сказала, что может быть я смогу тебя немного разгрузить - она волком на меня посмотрела и промолчала. На вопрос "чем ты занимаешься по работе?" она отвечала, что ведет разные направления, более конкретно мне так и не удалось узнать. В первый же день мне было дано задание провести анализ рынка и сравнить эту фирму с конкурентами. Вообще-то я устраивалась в отдел поставок... на мои робкие попытки возразить, что я даже пока товар не знаю, даже не могу придумать по каким пунктам сравнивать с конкурентами... да и конкурентов не по Яндесу ищут... мне было сказано, что директор велел это поручить мне ;-)
При том, что эти люди практически всю жизнь проводят на работе (при таком графике и работе в выходные за свой счет сомнительно, чтобы они много общались с друзьями), где такая атмосфера... незавидная жизнь получается :? А некоторые люди там годами работают...
 
Да вот да, отметить праздник со своими друзьями по работе - это всегда здОрово. Но мне интересно, чем руководствуются те, кто участвуют в таких вот песнях-танцах. Это выражение гордости, что работают в этой форме? желание не выделяться из коллектива? альтернатива утренней зарядке?

Нет, Ань, это способ массового зомбирования сотрудников. Сотрудники ничем не руководствуются, они делают то, что им велят, потому что промотивированы (читай: прозомбированы) насквозь. Они надеются, что если будут выполнять все эти ритуалы, то у них повысятся до небес продажи, они станут самыми лучшими и выбьются в начальники... ИМХО, только довольно ограниченные люди могут верить во всю эту чепуху. Или легко внушаемые. А уж долго в это верить вообще нереально. Разве только если больше некуда идти, как в той фирме, где ты поработала.
 
"Сектоведение" Александра Дворкина есть в сети. Еще немного из текста того же раздела (для меня было весьма интересно и познавательно в свое время прочитать целиком всю книгу Дворкина) про коммерческие культы (издание 2007 года): http://www.anticekta.ru/Bibliot/Dd/Sect ... e/1-2.html ==> 7._Коммерческие_культы_

"Один из признаков пирамид — это то, что людям обещается прибыль не только (и не столько) от торговли, сколько от вербовки в организацию новых людей. Каждому члену обещается процент от всех продаж, совершенных теми, кого они приведут в организацию. И характерно, что одно из первых заданий, которое дается желающим поступить в коммерческий культ, — это составить список (с адресами и телефонами) всех знакомых, которых они могли бы попытаться привести в «фирму».

Итак, религиозного учения у таких сект, как правило, нет, но методы их деятельности и контролирования сознания своих членов — совершенно сектантские. Чтобы не быть голословным, расскажу о своих впечатлениях о посещении собрания «Гербалайфа» в арендованном ими зале. Придя туда, вначале слышишь оглушительную музыку. Все приплясывают, подпрыгивают в такт, вместе скандируют. Психологи отмечают, что такая подготовка (разогрев) делает человека гораздо более внушаемым.

В какой-то момент музыка резко смолкает, на сцену выходит человек и начинает говорить. Он говорит русскими словами, но совершенно не по-русски — с английскими интонациями и английским синтаксисом. И все «гербалайфовцы» на том собрании, выходя на сцену, говорили именно так, совершенно одинаково. При этом, как оказалось, никто из них не умел говорить по-английски. Говорили примерно следующее: «Здравствуйте, мы очень рады приветствовать вас тут, здесь. Как хорошо, что вы пришли, мы очень рады, что вы тут, здесь сегодня. Первый раз в жизни вы сделали правильный выбор! Мы поздравляем вас, что вы его сделали, показали мудрость и пришли к нам сюда. Это прекрасно, это потрясающе! Это ваш первый шаг на пути к успеху, здоровью и процветанию. Еще раз поздравляю вас!»

Дальше начинается пересказ «Хороших новостей», или «Евангелия от Гербалайф» <...>

Все признаки секты здесь присутствуют: замкнутый круг, собственный язык (сектантский жаргон), отрыв от всего внешнего мира, черно-белое восприятие действительности, чувство избранности и элитизм, чувство некоего спасительного знания, чувство миссии, которую они несут миру. У гербалайфовцев даже есть лозунг: «Our mission is nutrition!» («Наша миссия — питание!»). Для таких организаций характерно и изменение системы ценностей, когда признаются только ценности внутригрупповые." <...>
 
На самом деле в самой системе сетевого маркетинга (МЛМ) ничего плохого нет. Основное отличие от классической системы продаж в том, что прибыль, которая в обычной системе распределяется по цепочке от производителя до розничного продавца, в МЛМ распределяется по уровням системы. Смысл, в принципе, тот же, только в МЛМ участвуют физические лица, а в обычной системе юридические.
Системой МЛМ пользуются тот же Гербалайф, Фаберлик, Орифлэйм, Мэри Кей.
А вот когда к таким продажам пытаются добавлять элемент агрессивного НЛП (нейролингвистического программирования) - вот тогда это ужасно. В Америке это, видимо, дает плоды, а у нас в России - результат обратный. Такая организация получает самую нелестную репутацию и теряет доверие к своей продукции. Кстати, Гербалайф сейчас отказался от применения НЛП в своих продажах, их консультанты теперь занимаются именно консультированием по представленным продуктам, а не запудриванием мозгов. Хотя я сама никогда участвовала в таких продажах, но услугами их неоднократно пользовалась. Покупала косметику Орифлейм, Фаберлик, Эйвон, продукты и косметику Гербалайф. В работе со всеми этими организациями меня устраивает, что никто не названивает и не убеждает скупать сразу на 100 тыщ товара, не достает регулярно с попыткой убедить, что я совершенно точно никак не смогу прожить без пылесоса ценой в 120 тысяч, не упрашивает срочно начать тоже продавать. Я обычный покупатель, мне присылают каталоги, информируют о новинках, а если я чем-то заинтересовываюсь, то мне привезут, покажут и продадут только то, что меня интересует.
 
Анюта М написал(а):
Но на праздники директор ведет всех сотрудников в ресторан - совершенно чужих друг другу людей, которые еще и стучат друг на друга...
Как знакомо :)

Ну а что плохого в танцах? :) как таковых? да даже и на рабочем месте, если разрешают :) не обязательно такая организация - секта.
Вот только для нас это сильно не характерно :)
Zlyuka написал(а):
В Америке это, видимо, дает плоды, а у нас в России - результат обратный.
ППКС. И, скорее всего, разница в сложившихся культурах. У нас танцевали на людях либо юродивые, либо бродячие музыканты. А важность и степенность воспринимались как, если не обязательные, то во всяком случае желательные качества. Отголоски этих взглядов (в ослабленом виде, конечно) чувствуются до сих пор.
Америка же, со своей идеей свободы, ушла в противоположную сторону. В итоге у них само общество более подготовлено воспринимать такие методы, да и разработаны они были лет 30-40 назад, так что все привыкли :) Для нас же это как минимум "чудачество". Начиная от открытой планировки и "цветных" офисов и далее по нарастающей. Хотя кое-что, вроде понятия и практики тимбилдинга, прижилось. Где-то, конечно, есть нлп, многое "на грани" (да и само нлп откуда пошло? :) ), особенно в фирмах занимающихся продажами. Подруга например работала в блинной, так вот на тренингах им прямо сказали "наша цель - распространить нашу сеть блинных по всей России" ("завоевать мир" :mrgreen: ) Смешно? А вообщем-то вполне логично и понятно, плюс появляется некая корпоративная идея, девиз, мотивация.
Однако, и перегибать с "западными" новшествами не желательно - не поймут :) Учесть менталитет и настрой, а не бездумно "содрать" , тоже часть профессионализма..

А насчет той фирмы..
Если это не ритуальные танцы с бубнами, и не зарядка в обязательном порядке
если коллектив знакомый, и относится к этому с юмором,
если работодатель по голове не настучит за такое времяпрепровождение :mrgreen:
то почему бы и не потанцевать?
 
Сверху