Коррекция зрения

Renge

Участник
Доброго времени суток!
Есть ли среди вас люди, которые решились на лазерную коррекцию зрения? Где делали?Сколько прошло с тех пор времени, вернулась ли близорукость?
Уже сил моих нет, ничего не вижу, в очках спортом заниматься неудобно и опасно, линзы не могу носить категорически.
И хочется, и колется. Вроде долгосрочных исследований на эту тему пока нет, кто знает, что будет в будущем после такой операции с моими глазами... Страшно)
А если не делали, то как вы решаете проблему с плохим зрением во время ВЕ, например? Не в очках же верхом ездить?
 
Брат парня делал пол года назад - эффектом доволен, особенно его впечатлили листики на деревьях, которые он увидел в подробностях :D. Пока все нормально. Соблюдает все рекомендации, хоть и любитель экстремальных видов спорта (пока не занимается ничем, что может привести к ударам головы).
 
Я тоже ношу линзы. Причем вариант номер раз, который пробовала могла носить часов по шесть-восемь пару раз в неделю. Вариант два уже можно было каждый день. В процессе ожидания варианта три нарвалась на линзы от которых через пару часов возникало ощущение, что мне выдавливают глаза.
Нынешние ношу целый день (это 14-16 часов) без потери комфорта. Глаза даже не сохнут. Капли с собой таскаю, но почти не пользуюсь.
Так что если линзы просто попробовали, то очень рекомендую найти хорошего врача, который подберет подходящие по форме и составу.

Очки можно поискать спортивные варианты с пластиковыми стеклами. Тут ничего конкретного не посоветую. Знаю не одного человека, который ездит в очках.
 
Я делала коррекцию зрения в 2011 году методом ФРК. Сложно, болезненно, но стоит того. Близорукость не вернулась, зрение - стойкая единица, пока что очень довольна.
Зрение было -7 на оба глаза, 18 лет носила очки, 3 года носила линзы. Ни то, ни другое - никакого сравнения со своим собственным хорошим зрением.
Единственный минус - немного ухудшилось сумеречное зрение, в обычной жизни не мешает, а вот за рулем в темноте иногда бывает тяжеловато.
 
Плюсуюсь к Лене (Летучей), ношу линзы. Снимаю только на ночь. Хочу прикупить красивые очки)). Коррекцию хочу, но и колется и цена кусается((.
 
Я делал коррекцию. Метод, вроде назывался лазик (или это аппарат так назывался). Давно это было. Делал лет 10 тому назад. В Москве, в Эксимере. И очень-очень-очень доволен. Никаких проблем не возникло. Правда, зрение не 100%, но очками не пользуюсь. Даже комиссии прохожу. Реабилитация после процедуры где-то полмесяца. Еще какое-то время берегся от больших нагрузок. А у меня вообще и работа тяжелая, поэтому не все методы подходили. Цена действительно кусалась (и сейчас, наверное, тоже), но оно того стоит.
 
Со слов знакомой, офтальмолог оперирующий, стоит повременить, хотели делать операцию мужу один глаз -3,5 второй -2,75 сказала подождать, появились какие то отсроченные осложнения и пока не очень разобрались что с ними делать и как избежать, это было пол голда назад.
Если все же решились, то необходимо проверить когда делалась калибровка лазера.
Не делать в Питере в Эксимере, друг моего отца потерял зрение, осталось силуэтное, после дорогостоящей операции у них, соблазнили тем что он сможет снять очки... как в воду глядели они ему уже не пригодяться((((
 
Линзы носила 20 лет. Задолбалась. Четыре года назад сделала лазерную коррекцию, в Октопусе. До единицы не подняли - но и не обещали - однако после -7,5, с которыми была прожита большая часть жизни, какой-то оставшийся небольшой минусик уже погоды не делает.
После операции была "неделя тишины" - без компьютера, телевизора и книг - дальше стала жить, как обычно.
Знаю тех, у кого уже по 10-15 лет прошло после аналогичной операции. Полёт нормальный. :)
 
Когда я ездила верхом, ездила без очков. Близорукость -8. Операция мне не показана.
 
Доброго времени суток!
Есть ли среди вас люди, которые решились на лазерную коррекцию зрения? Где делали?Сколько прошло с тех пор времени, вернулась ли близорукость?

Делала в Эксимере, СПб, 10 лет назад. Эффект обалденный. Около года мозг привыкал, что я все вижу и можно не щурить глаза. Около месяца адаптировались сами глаза. Сразу после операции появляется дальнозоркость, четкость вблизи восстанавливается постепенно, поэтому Вас должен кто-то сопровождать. Через месяц зрение было единицей и до сих пор никаких ухудшений, ттт
Из минусов - больше не могу смотреть на солце без темных очков, повысилась чувствительность глаз к свету. Пока была близорукая, смотрела на солнце, фонарики, фары встречных машин без дискомфорта. Мне был 21 год на момент операции, год после родов. Советуют избегать потужного периода в родах не помню на какой срок.

Друг мужа себе сделал коррекцию в 40 лет, решился через год, после меня. До этого с летсада в очкпх жил. Доволен до сих пор. Жалеет, что не сделал раньше.
 
Здравствуйте. Было плохое зрение с начальных классов, поэтому с самого детства холила идею сделать операцию. Эту тему изучила досконально. С 16 лет носила линзы ежедневно и меня, принципе, все устраивало,но необходимость снимать их на ночь,переодическая сухость в глазах(возникает, если линзы"постарели") и прочие, можно сказать, мелкие неудобности, все больше и больше побуждали бороться со страхом перед операцией. Так же долгое(больше 5 лет) ношение линз приводит к эрозиям роговицы, врастанию сосудов нее и "прочими" прелестями.
В итоге, год назад я таки решилась (мне было 25). Рассматривала очень много клиник. Изначально готовилась делать операцию в Эксимере и в течение года осматривалась там,но перед самой операцией передумала (не понравилось отношение врачей и ощущение конвеера), в итоге делала в Московской поликлинике Газпрома. Операцию выбрала Фемто-Ласик. Отличается от Ласика, и Ласика+ тем, что из-за нового оборудования можно делать на тонкой роговице, а с моим зрением на тот момент(-11 один глаз и -10-другой)роговица из-за такой растянутости была тонкая. Операция обошлась в 55000 один глаз.
На данный момент, прошло, 1,5года после операции. Сейчас уже привыкла к тому, что вижу ооочень хорошо, но месяца 3 ходила в эйфории и каждое утро думала, что просто забыла снять линзы на ночь,и лезла в глаз их снимать)) Зрение -0,25 на одном глазу, и единица на другом (по прогнозам изначально так и должно было быть-это из-за особенностей левого глаза). После операции не было никакого дискомфорта,я даже спрашивала нормально ли это, так, как люди делавшие операцию в этот же день, говорили , что после операции просто лезли на стенку от жжения и прочего. На третий день после операции сказали, что нужно даже почитать и посмотреть телевизор. Веду подвижный, не особо щедящий образ жизни (ВЕ, батут, бег, тяжести и т.д.) и зрение на прежнем уровне. Никакого дискомфорта нет. На солнце свет смотрю без проблем, на солнце без очков и т.д. Есть особенность зрения в темноте: если например резко выйти из света в ночь, то зрение немного мутное(это из-за того, что зрачек резко расширяется, его границы входят за границы "проаперированной" роговицы, мозг не успевает подстроится и вы секунд 10 видите немного хуже). Такое происходит, если ваше первоначальное зрение было меньше -5. Но в жизни эта мелочь вообще не напрягает.
Если кому нужно, то могу рассказать про операцию более подробно.
 
Последнее редактирование:
Девочки, доброго вечера! Подниму темку! Начала зниматься иконописью и после 4-5 часов работы над мелкими деталями-ну прямо тяжко... Чувство, что зрение стало хуже. Есть ли у кого окулист нормальный (платно естессно), чтобы проверил зрение и конкретно дал совет что и как дальше делать? Спасибо заранее!
 
Девочки, доброго вечера! Подниму темку! Начала зниматься иконописью и после 4-5 часов работы над мелкими деталями-ну прямо тяжко... Чувство, что зрение стало хуже. Есть ли у кого окулист нормальный (платно естессно), чтобы проверил зрение и конкретно дал совет что и как дальше делать? Спасибо заранее!
Достаточно давать глазам отдых каждый час-другой. У меня такая же ситуация, но я программист - целый день за компом. Недостаточно увлажняются глаза и к вечеру они сильно устают. Мне врач сказал что все нормально (зрение у меня не ухудшилось) но давать глазам передышку и периодически, если чувствую, что глазам не комфортно закапывать "искусственной слезой".
Сходите к любому окулисту - проверьтесь на табличке с буковками, если все нормально, значит просто выполняйте рекомендации.
 
Все-таки хотелось бы совета куда сходить и к кому (вдруг кто ходил). В первую попавшуюся клинику идти -не вариант. Вытянут денег немеряно и еще наговорят с три короба... Посоветуйте, пожалуйста-кто куда ходил, а главное к кому.
 
Если кому нужно, то могу рассказать про операцию более подробно.

Нужно. Я всё никак не могу решиться на операцию. Линзы ношу время от времени, перепробовала многие, но ни одни мне не подошли так, чтобы не было дискомфорта. :-(

Её под местным обезболиванием или под общим наркозом делают?
 
Все-таки хотелось бы совета куда сходить и к кому (вдруг кто ходил). В первую попавшуюся клинику идти -не вариант. Вытянут денег немеряно и еще наговорят с три короба... Посоветуйте, пожалуйста-кто куда ходил, а главное к кому.
Вот тут вы правы.... будут лечить даже здорового. Хорошее впечатление оставила ДельтаКлиник(денег не тянули, ни на чем не настаивали, но работу выполнили хорошо и качественно. Правда я у хирурга была - травму лечили, но отзывы о клинике хорошие).
И не советую идти в ОнКлиник - пришла к ним с одной проблемой - принялись лечить совсем другое... нашли целый букет болячек которых в принципе не может быть ну никак, и действительно - результаты их анализов не совпали ни с одним из результатов частных лабораторий, потому что я (о магия!) здорова. Зато лечение выписали в их центре на 20 тыс, и это не считая приемов и анализов, на которые ушло почти 15.
 
Сверху