Коррида .......

Я против корриды,просто не могу смотреть когда убивают быка :cry:
 
А вообще, я была ярой противницей корриды, но когда видишь это вживую...Блин, такой адреналин...
зрители должны плотки поднять белые..тогда достоин красны-смерть.вот.
А почему бы гладиаторские бои снова не организовать? Такой адреналин, блин! Че мы все боксом, да прочим каратэ ограничиваемся? Давайте и людей уже задействуем в зрелищной бойне!
Я лично не понимаю, почему потворствуют людям, с психическими расстройствами... Хочешь быка убить, так иди и рубись с ним в естественных равных условиях. Можешь и одеться красиво и тряпочку с собой взять. А так, все пути отступа закрыты и вот они показывают свою "храбрость"...дебилизм. Вот по поводу "благородной битвы".
Длина бычьих рогов. В пешей испанской корриде рога спиливать не полагается: на конце должен оставаться алмаз - небольшой и очень твердый нарост. Правда, сейчас это правило повсеместно нарушается - матадоры не хотят рисковать. В конном варианте испанской корриды укорачивать рога на два сантиметра разрешается по правилам. Португальцы считают это нечестным. Бык знает длину своего рога, и, когда она меняется, удар становится не таким точным. Чтобы не лишать противника его оружия, но и не подвергать партнера (лошадь) риску, португальцы надевают на бычьи рога кожанные наконечники, укрепленные изнутри сталью.
Ну неужели это не бред, а?
Всадник появляется на арене с самого начала, а победу матадора обеспечивает целый коллектив. Пикадоры на тяжелых лошадях в непробиваемой попоне в первой части испанского действа орудуют длинными пиками, чтобы не только раздразнить быка, но и частично парализовать его: их задача - всадить лезвие в спину так, чтобы повредить трапециевидную мышцу. После этого бык будет сражаться с опущенной головой и поднять человека на рога не сможет.
Ну как благородно! Как честно...
Если он участвует в корриде по-португальски и соответственно покидает поле боя живым - его отправляют на бойню.
Это ваще только люди могли придумать...
Я вот на корриде была когда мне 10 лет было..... я пыталась кинуть в тореадора подушечку на которой сидела, и так плакала и орала, что смущенные родители вынуждены были меня вывести Confused
Боже мой! Как можно было вести ребенка смотреть это? В таком возрасте? А экскурсия на бойню тоже входила раньше в план "семейные выходные"? Я очень извиняюсь за резкость, но это просто в голове не укладывается...

На мой взгляд, это мероприятие - однозначно бред. Как практически уже все в нашей жизни, ориентированное на нездоровых людей с нездоровым интересом. Сюда же охота, ради охоты. Сюда же рыбалка, ради рыбалки. Кстати, можно приписать бокс, кикбоксинг и прочие мордобои до потери сознания и порчи лица, но это людские забавы и хрен бы с ними.
 
Неее, ребята! Вы действительно там не были! Такие ощущения .... огромные... не знаю как объяснить... Но мысль пойти и попробовать самой была 8) . Так ведь не возьмут :D . А про бедного бычка, хм... вы представляете, что эта скотина при желании может сделать со всеми, повторяю, со всеми членами этой команды?! И то, что несчастные случаи на корриде нормальное явление - лишнее тому доказательство.
 
Мяк, согласна с тобой. Можно сколько угодно жалеть тигра в клетке, но никому не хочется встретить эту "милую кису" на воле. Так и с быками. На эту тему можно почитать Хэрриота "Записки сельского ветеринара", где он говорит, что кастрация быков в полгода опасна. Потому что трудно справиться с "маленьким бычком". И это домашние бычки! Что говорить про тех, которых выращивают специально для боёв!
Закон жизни - или ты его, или он тебя. И уж лучше его.
 
Не согласна. Однозначно.
Ощущения действительно, должно быть огромные. Однако, вы себя считаете просто человеком или все-таки человеком разумным? Огромные ощущения можно очень от многого получить.
Но далеко не все способы хороши!
На мой взгляд, никчемную глупость и жестокость происходящего нельзя загладить какими-то жертвами. Кого жалеть-то, жертвам что ли сочувствовать? Это почему же, простите?
Я, например, далека от образа "буренки с цветком в зубах", представляя боевого быка. И чего, мне должно быть легче от того, что это животное небезобидно? Вы лучше задумайтесь о том, ЧТО нужно сделать с этой "машиной" мускулов, движимой желанием убить, чтобы какой-то человечишько смог с ним в итоге справиться? А, банально, для этого и нужна целая "армия" с копьями и штыками. Это нормально???
И если боишься встретиться с таким бычком на свободе - не хрен соваться. Что это за галлюцинации о честности и справедливости? Это просто жестокое и извращенное убийство животного. Мощного и сильного.
Например, есть в конюшне "хищный" жереб. И не одного конюха он погрыз и затоптал. И никто с ним справиться не может. Принято решение его убить.
И далее, поскольку он такой адский и жуткий, стольких покалечил и вообще у него глаза кровью наливаются при виде человека, решили его не сразу убить, а сначала потыкать штыками, мышцы да связки понадрезать. Как, нормально?
Согласитесь, кто встречался, что "хищный" жереб очень опасен! Может убить играючи. Однако он заслуживает такой смерти?
Ведь боль еще никто не отменял.
На что вы опираетесь оправдывая этот психоз? На то, что бык опасен? Так, еще раз, представте жеребца, желающего навесить вам плюх. Он не опасен? Так нафантазируйте себе дальше сцену медленного и жестокого убийства этого жеребца при помощи различных приспособлений с крючками. Как чувствуете себя? Надеюсь, что плохо.
Однако, очень забавно видеть на сайте о лошадях, где мало того, что последнее время "сквозят" "НХшные методы", так и просто люди советуются как общаться с (по умолчанию сильными и опасными) животными, приверженцев подобных мероприятий. Очень о многом это говорит.
И давайте не будем о честности. Бред это. Все рассчитано и предусмотрено. Рога подпилины, мышцы повреждены.
Вот мне приходилось не раз уворачиваться от зубов-копыт других лошадей, настроенных весьма агрессивно никогда не хотела облегчить себе жизнь. И если лошадь хотела по мне отбить,то у нее были все шансы это сделать. Просто я соображала быстрей (тьфу, тьфу, тьфу). Хотя вполне могла бы привязать да от...дить как следует.
Но никогда еще грация мощи и силы великолепного красивешего животного не вызивала у меня такого страха, чтобы испытать желание его убить. Будь то тигр, медведь, лошадь или бык.
Я бы первая стала апплодировать и говорить о смелости тореро или как они там называются, если бы они просто, вышли именно "потанцевать" с быком. Без предательства. Иди, кружи, уворачивайся, отвлекай, обманывай - сумел, не убили тебя - молодец.
Действительно смелый и красивый поступок. А так... идиотизм, садизм и жестокость.
А, если хотите острых ощущений, воткните себе в задницу вилку и попробуйте побегать по комнате. Глядишь и понимание придет.
 
Omira, можно не соглашаться. Либо соглашаться. Суть не меняется. Есть мужчины, которые в бою с быком показывают себя, свою силу и ловкость. Вы можете возразить, что для этого имеются другие виды спорта: футбол, теннис, ралли и т.д. Но им, согласно традиции, ближе коррида. Кстати, в португальской корриде быков не убивают. Если молодого испанца либо португальца привлекает коррида, то это не значит, что он врождённый убийца. Ведь у нас идут на конюшни не "покорять лошадь, укрощать незаезжанных", а из любви к большому и сильному животному. Потому что ВЫ это ТАК видите. А они видят корриду в виде игры. Игры на ловкость в сражении с быком. И, кстати, если бык проявил смелость, ему даруется жизнь.
И ещё. Попробуйте охотника убедить в том, что охота - это убийство. Особенно, если учесть, сколько подранков бывает на охоте. Что капканы и западни - это издевательство. В лучшем случае на Вас посмотрят как на блаженную (каковыми Русь славится).
Вокруг жестокости и убийств столько, что коррида даже не капля, а песчинка. И вместо того, чтобы смотреть как плохо у "соседей", лучше пытаться у себя навести порядок. Как говориться, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Я не за убийства. И тем более не за жестокость. Я против того, чтобы в чужом глазу соринку видеть, а в своём бревно не замечать.
А вот как лошади там выезжены, Вы не замечали? Когда ими управляют без помощи рук, только корпусом и ногами? И что эти лошади не только не боятся быков, но ещё и полностью доверяют всаднику. И полное послушание. А ведь именно от этого целиком зависит жизнь всадника на арене. Вот где стоит поучиться.
 
Уважаемая tan!
Ну я, как всегда, с Вами и согласна и не согласна.
Я ни охоту, ни рыбалку не поощряю. Охоту особенно. И особенно - если просто так. Так что свои "соринки и дубинки" я стараюсь "разглядеть в зеркальце и удалить".
Однако, несправедливое и извращенное убийство, которым народ восторгается не могу принять и не хочу. А говорить, что быка не убивают - почитайте статьи, на которые дали ссылку. Его мучают на арене, а потом еще на бойню везут. Это, на мой взгляд, еще хуже. Истерзанный он еще куда-то транспортируется.
Касательно со своим уставом в чужой монастырь - согласна. Собственно, я эту тему и не начинала. Просто потом прочитала и не смогла сдержаться.
Лошади выезжены - отлично. А, не находите желания посмотреть на лошадей, если все подпилки рогов и ослабление быка не дали результатов, на лошадей, до которых быки таки добрались?
Неужели выезженность лошадей стоит хоть одной лошадиной травмы?
 
Дорогая Omira! Вот пункт из той же статьи:
13. Что такое "прощение" ("indulto")?
Если бык проявил исключительную смелость и публика просит президента арены сохранить быку жизнь, то он может даровать быку "прощение". В этом случае убийство быка имитируется с помощью бандерильи или просто руки. Обычно бык после этого становится племенным ("semental").
А быки добираются не только до лошадей, но и до людей. И не только в корриде, но и в простых деревнях.
И лошади получают травмы, несовместимые с жизнью, не только в корриде. Пример: Гайтис дал задом по Гасану (два мерина) так, что при получившемся переломе кусок кости пропорол внутренности. Гасана пришлось прирезать.
А народ восторгается... Откровенно говоря, мне противен и кок-пар - козлодрание. И козла жалко, и лошадей, которыми зверски управляют. И монгольские скачки, когда лошади умирают на ходу. И английская охота на лошадях. Но это - национальные обычаи. Традиция. В конце концов ритуал. Но, думается, раз во всём мире происходят тенденции к применению более мягких способов обращения с животными, то сиё веяние не обойдёт стороной и Испанию, и Португалию. И коррида, и ей подобные виды "спорта" канут в лету. Либо приобретут другой образ, другие правила.
 
Я помню, помню про производителя. Просто все равно - истыканного потом лечить. Да и бык-то ничего не понимает в происходящем. Это люди, видети ли, милость оказывают.
Короче, согласна, что обычай - есть обычай. Ничего не поделать.
Надеюсь, что вскоре изменится.
А по поводу Гайтиса. Так это несчастный случай. И шансов того, что конь ударить другого коня было 50 на 50, если персонал ошибки никакой не допустил. А теперь представьте во сколько раз вероятность получения травмы возрастает на арене?
Это все равно, что сравнивать такую ситуацию. У нас на ипподроме сбили лошадь. Не знаю уж как они ехали - тем не менее сбили. Это несчастный случай. И уроды те, кто сидел за рулем. Ведь на Ипподроме же!
Однако, если переходишь в городе дорогу верхом. И если переходить ее в самом не приспособленном месте. Какое-нить шоссе с грузовиками и без светофора. Кто тут урод?
Вот тоже самое и на карриде. Не подставляй свою лошадь и себя - живи спокойно. А то травмы, травмы...
 
А чего непонятного?! Или Вы со мной по данному вопросу не согласны? Тогда совет один: больше себя любите!
 
Да нет, не мне, собственно, судить :) Просто не сделала бы такого вывода из моих предыдущих постов.
Удивляете меня, tan своей непредсказуемостью! :lol:
 
Omira, а можно глупый вопрос? Вы вообще мясо едите? :wink: Знаете читая ваши посты мне пришла в голову мысль что с такой философие мы можем считать любую птицеферму за геноцид против курочек, уточек,индюшек.... Я не могу сказать что я полностью готова встать на защиту корриды, но тем не менее это спорт.И потом какая разница ГДЕ убивать быка, на скотобойне или всё таки в корриде, где у него есть шанс остаться живым?
 
Интересная тема, не понимаю, почему бы ей не быть на сайте....


Что касается меня, то я на корриде не была, потому что была еще слишком мала, будучи в Испании.

Однако, есть познания об истории этого зрелища.
Итак, коррида - это древнее испытание смелости. В первоначальном варианте было так: на праздник (какой именно не помню), раз в год, быков выпускали на улицы города. Так называемый Бег быков. Считалось, что это приносит удачу городу, или что то в этом духе. При этом люди стояли по стеночкам, чтобы быки не задели их. А впереди бегущих быков бежали люди - как правило, это были молодые люди, желавшие испытать свою смелость. Они бежали, и предупреждали всех о приближении быков криками "Торро!" (что по испански бык). Далее, те, кому мало было просто пробежаться перед бегущими быками могли пойти дальше. На площадях, где было достаточно места люди размахивали яркими тряпками, чтобы привлечь внимание быка. И когда бык замечал их и проявлял некую агрессию, люди уворачивались от них, изображая тот самый "танец", о котором с таким уважением отозвалась Омира. Далее существовало 3 варианта развития событий. Первый - бык некоторое время бесился, гоняясь за смельчаком, потом смельчак где то укрывался, и бык убегал вслед за остальными. Стадный инстинкт, знаете ли... Второй вариант - бык поднимал на рога смельчака. Ноу комментс. И третий вариант - иногда быка убивали в целях самообороны. То есть если он уж очень сильно разбушевался, его убивали. Как могли. А могли вилами там, палками... Копьями. Далее в рамках того же праздника убитых быков зажаривали и ели.
Так проходила коррида в первоначальном виде, насколько мне известно. Конечно, те, кто смог увернуться от быка - считались смельчаками, приобретали некую известность в народе. Именно поэтому считалось престижно "станцевать с быком".
Обычай этот очень древний и испанцами любимый. В некоторых городах до сих пор проводят Бег быков. Теперь конечно с большими предосторожностями, и только в маленьких городах.

О том, как коррида с улиц перекочевала на арены я честно сказать толком не знаю, знаю только, что арена круглая - как площадь в начальном виде.
А что касается традиций корриды сегодня - знаю немного только про испанскую, пешую.
Во первых, быков туда берут конечно не с полей, а специально выращивают. Насколько я знаю, не спец. боевых быков, как кто то сказал, а просто быков. Но выращивают их именно для корриды.
После корриды, если бык выжил - его отправляют производителем, даже если он убил тореро.
Тореро обучаются специально, это очень престижно и не всякого берут. Всего тореро довольно мало в стране, но не только мужчины!!! В Испании есть тореро -женщина, и она героиня народа. Ведь самая сильная традиция - испытание на смелость - она прошла. В общем, ее все очень любят и уважают. Испанцы, у которых вообще принято немного пренебрежительное отношение к женщине - говорят об этой тореро с большим уважением. Оно и понятно.

Далее следует мое ИМХО, и я не призываю вас с ним согласиться.
по моему, коррида, как и многие другие упомянутые здесь традиции - зрелище жестокое, но все же красивое. Не нужно забывать, что жестокость эта идет не со вчерашнего дня, а из очень жестокого времени средних веков. Тогда это было нормой, а теперь это - корни нации. Вряд ли они думают о том, что это несправедливо по отношению к быку.
Далее, хочется отметить, что все тут собрались здравомыслящие, и почему то никто не шокирован тем, что к примеру есть колбасное коннозаводство. И как бы приняли, что есть лошади такие, которые в спорт, хобби и т.п., а есть такие, которые живут всю жизнь в табуне и неизменно отправляются на мясо. Таков ход вещей. Было бы глупо его отрицать. Так есть.
Люди хищники, хищники едят мясо. Ничего не поделать, нам оно нужно. И та буренка, которая пасется где то в деревне тоже пойдет когда то на мясо. Вы же все едите мясо. И ничего при этом, не угрызаетесь совестью.
И конину тоже кстати. Все сорта твердокопченой колбасы содержат конину. Большинство качественной вареной колбасы - тоже содержат, хоть и в меньшей пропорции.
Но никто и не задумывается завтракая, что съедает кусочек соплеменника своей любимой лошадки.

Да, коррида превратилась в некое шоу. Да, теперь это не честное испытание ловкости и умения, а представление. Однако и там есть свой кодекс чести, он гораздо сложнее, чем просто правило отправлять быка производителем, если он выжил.
Да, теперь принимается больше мер предосторожности, чтобы человек остался в живых. Но! при всем при этом коррида все равно стала гуманнее, чем была. И для людей и для животных.
И она до сих пор остается зрелищем для смелых людей.

Всё это мое ИМХО, и вы можете с ним не согласиться. Однако нельзя не помнить, что коррида не вчера появилась, и что она является важнейшим культурным событием нации. Она - часть традиции, часть образа испанского народа.
Думаю, ради человеческой солидарности и всяких других важных влияний корриды на сознание человеков в этой стране - можно пожертвовать несколькими специально для этого выращенными животными.

ЗЫ: Испанцы говорят, что когда быка злят перед выходом на арену, и когда он уже разозлился, он не чувствует боли. Так что бой все же честнее, чем кажется. Бык яростен, но он не чувствует боли, так что вполне себе силен и далеко не беспомощен.
 
Ну, раз уж обратно втравливаете, нате.
Вообще, мясу я предпочитаю рыбу. Но мясо тоже люблю. Поэтому вегетарианцем назвать себя не могу. Я отдаю себе отчет, что конины достаточно много потребляется вместе с колбасными изделиями и т.д., так как не понаслышке знаю, что лошадей на бойню идет почти столько же, сколько и коров. Однако, если бы не было столько продуктов из мяса на прилавках наших магазинов - я бы ни мясо, ни птицу не ела. Говорю не просто так, жила одно время на небольшой конеферме, частной, в глуши. Денег особо не было, да и в сельпо никаких деликатессов не привозили. Слезно умолила не резать моего любимого хряка. Все время пока я там жила - ели овощи с грядки, хлеб, сыр, молоко козячье, яйца, рыбку ловили иногда. Это было великолепно.
Что касается где лучше убивать животное - на скотобойне. Их для того и придумывали. А устраивать из любого убийства зрелище - психоз.
Что касается многовековой истории - уже давно сказала, что именно это и является проблемой. Я прекрасно понимаю, что традиция - есть традиция. Однако, это не оправдание. Смертная казнь тоже когда-то существовала, и все же люди о себе позаботились?
Вообще, меня раздражает желание "притянуть зауши" кучу доводов.
А ради чего? Вы хотите смотреть на этот беспредел? Ну смотрите! Пока наш мир далек от совершенства, да и никогда не будет близок.
В конце концов, я всегда думаю, откуда столько народу набегает, когда авария какая-нибудь случается, или еще какое неприятное происшествие. Зеваки, любопытно.
ЗЫ: Испанцы говорят, что когда быка злят перед выходом на арену, и когда он уже разозлился, он не чувствует боли. Так что бой все же честнее, чем кажется. Бык яростен, но он не чувствует боли, так что вполне себе силен и далеко не беспомощен.
То есть, если у быка повреждены мышцы, подпилены рога, он теряет кровь, его уже изуродовала стая верховых с штыками - на это все можно закрыть глаза только из-за того, что вместо резкой боли он испытывает боль чуть приглушенную???
Думаю, ради человеческой солидарности и всяких других важных влияний корриды на сознание человеков в этой стране - можно пожертвовать несколькими специально для этого выращенными животными.
Знаете, только не обижайтесь, когда я вдумываюсь в эти слова, мне хочется, чтобы на минутку, ситуацией в этом направлении завладел "бык" с вашими взглядами на жизнь. И, чтобы Вы оказались в числе "нескольких, специально для этого выращенных...".
 
Омира, извини,если обидела, но опять же хочется высказаться.Я не могу сказать что причасляю себя к толпе зевак, да, если честно то и корриду-то не пошла смотреть (т.к. и правда жалко мне и быка и тореодора и лошадь....) просто надо уважать традиции других стран и народов, может для когото из них рыбалка и собирание грибов кажется такой же почти жестокостью.... Давайте научимся уважать чужие традиции, а понимать их или не понимать это личное дело каждого из нас....
 
Пташечка!
Да ну кого же Вы обидели? Бросте.
Ну как-бы донести-то до вас...
Я не могу уважать такую традицию, понимаете? Я, к сожалению, как и большинство людей Ничего не сделаю. Я, естественно, для себя, закрою глаза. Не боец я, в этом плане, не боец.
Но, если увижу подобное в пределах досягаемости - дам в "бубен". Доступно?
Вот, собственно, и все. И не надо болтать о том, что надо уважать традиции чужих стран. Я буду уважать то, что смогу уважать, а с остальным я буду мириться, но не на своей территории.
 
А мне она нравится) и обычная, и конная вызывает восторг))
на живой корриде никогда не была, но очень хочу посетить.
Первый раз увидела по телевизору в Испании, потом долго не могла оторваться. Очень болела за матадора с пиками и большим красным платком, все время боялась, что бык его прикончит.
Сейчас иногда посматриваю при помощи видео на ютубе.
Есть мечта посетить данное действо вживую.
 
Сверху