кошачья старость

Интересно во сколько лет наступает кошачья старость,просто домашний кот как-то резко сдал,хорошо ест,но постоянно спит и вообще по стариковски себя ведет прямо,возраст неизвестен,так как подобрали лет 5 назад в ужасном состоянии,но примерно ему лет 5-6 было на тот момент по словам ветеринара.
 
У всех по-разному. Кто-то и до 20 лет живет.
Моя кошь умерла в 13 из-за ХПН.
Вы бы кровь на анализ сдали. Вообще рекомендуется кошкам после 7 лет сдавать кровь два раза в год, чтоб уловить начало какой-нибудь хрони.
 
Нашему 15, он тоже как раз хорошо ест и много спит. Причем если с едой ему запаздывают, то выражает свое мнение по этому поводу громко и незамедлительно. ;)

А вообще все индивидуально, конечно. Может и в 10 выглядеть дряхлым, а может и действительно до 20 бодрячком дожить.
 
Моему пенсионеру почти 15, через месяц стукнет. Ну что, старость она и есть старость. Особенно с болячками всякими. Слабость задних ног проявляется. Хотя сейчас лучше стало. у меня сильно лохматый, бреем. Вот один раз в год уже мало - шерсть с возрастом совсем не та стала, колтунится быстро. Как побреем - видно, что мышцы уже дряблые. Хотя вот после бритья малость активизируются передвижения - мерзнет ))) Если задержаться с бритьем - колтуны не дают двигаться, он этого ноги слабеют еще больше. Тут на кровать не мог запрыгнуть. ПОсле стрижки поднакачался )
Маразм старческий тоже присутствует. Поет песни по утрам. Раньше содержанием было "хочу кошку", уже лет 7 как кастрат, теперь поет "посиди со мной, пока я ем".
 
кошке(сфинкс) 16,конечно,уже не охотница,но вполне себе бодра.
 
У меня кот на 18 году начал глохнуть и на даче куда его вывозили на лето его задушила собака.
Кот был не тощий, с полным набором зубов, более или менее даже в своём уме стал чуть более капризным к туалету (не по состоянию здоровья а "вот вам всем"). В 15 лет перенёс бронхит который ушёл в хронь но к 18 годам уже визуально не проявлялся (спасибо той же даче)
 
У ученика котяра Рыжик(питаю слабость к рыжеволосым представителям кошачьего царства)) 18 лет). Красавец. Певучий и мурчащий. Но они его кормят Перфект Фит, что считаю совершенно неполезным для котеича. И зубы не того уже, сушка же, и конечно на старости лет хорошо бы мягонькие консервы ему покушать. Но свой устав в "чужой монастырь" не хочу нести, поэтому раз сказала, два сказала. Пока скрипит дедулька. Встречает бодрым мявом. Визуально никаких особых старческих "таракашек".
 
Мучаюсь вопросом, как быть? Кот 12 лет (примерно, потому что подобрали), не кастрированный. Не сильно вроде старый, но боец: весь в шрамах, из клыков один остался, несколько наркозов было в связи с драками. В общем сильно потрепанный товарищ. Недавно появилась у нас кошка. Кошку стерилизовали сразу.
И вот грядет новый дачный сезон. С одной стороны надо бы кастрировать - уже хватит ему боевых подвигов (но яйца то тянут в бой), боюсь, что молодую девку (он ей бааатя) уведет куда-нибудь. Если нет достойных соперников рядом, он очень далеко уходит воевать. Да и нервы мои мне дороги - надоело каждый день переживать, что рваный явится.
С другой стороны, уже страшно тащить кота на очередной наркоз. Да и какова вероятность, что по привычке и без яиц соберется воевать?
У кого был опыт кастрации котов в таком возрасте? Ну или просто накидайте мнений по этому поводу.
 
У меня кот кастрирован в 12 лет. Вопрос у меня только один, на кой ляд я мучалась эти 12 лет? Самое главное мучался и сам кот со своими гормонами: вечные потасовки с котами на даче. То они к нам, ему морду бить, то он во вражеский лагерь на сутки-двое, а потом придет хромой, рваный и не полечить даже! Приходилось в Москву забирать, зализывать его боевые вместе с ветеринарами. Сейчас спокоен как удав! Что ему девочки, что мальчики - пофиг. Да и зачем нищету опять плодить? Залетит коша от вашего, принесет своим хозяевам, а они кому-нить под забор и будем всей дачей рученьки искатьo_Oo_O

по теме: мои состарились в 18 коши, слух, замедленная походка, много сна и лежбище на солнышке, и мягкий корм само собой - прожили все 20-21 год.
 
Сверху