Кот метит

Моська (nastya_899)

Участник
Вот такая проблема. Кота не кастрируем из-за того что боимся камней в почках. У многих знакомых кастраты умерли именно от этой болезни.

Коту уже 3 года. Прочитали достаточно литературы, кота не бьем, не орем. Туалет регулярно меняем, с питанием тоже все ок.

Проблема в том, что в какой-то определенный момент он ходит, мявчет, и метит углы. В книге сказано одно - сексуальное поведение можно исключить при помощи кастрации.

Собственно, кто как боролся с этой проблемой. Может быть помогут таблетки сексбарьер? Кто их использовал, поделитесь впечатлениями и опытом борьбы.

P.S. Искать похожие темы, временни нет, если киданете ссылки с решением этих же проблем - буду много благодарна.
Темы в которых говорится о кошачьих феромонах не помогли. Использовали такую штуку в том году, кот подходил к ней и брызгал прям на аппарат.
 
Лучше кастрировать!Мы поленились кастрировать в свое время и 13 лет терпели вонь,пока кот не сдох,щас у нас два кота и все кастрированные,не орут и не метят,ведут себя очень тихо и смирно.
 
Камни и кастрация совершенно не связаны. (хотя есть мнение, что образование камней может быть простимулировано повышенным гормональным фоном)

У моего развязанного некастрата (до недавнего времени) проблема камней - кстати, у кошек они в мочевом пузыре обычно - началась в 3 года. сейчас коту почти 7, 2 месяца назад пережил сложнейшую операцию - вскрытие мочевого пузыря для удаления камней, плюс уретростомия, ибо уретра оказалась забита песком намертво. Ну и кастрировать пришлось - уретростому нельзя без этого сделать.

Таблетки не помогут. Ксати, кастрация особо тоже - мой и сейчас может наметить куда-нибудь. Разве что запаха почти нет никакого. После кастрации строго следите за весом - коты склонны к ожирению. Мой впал в детство - играется так, что весь дом на ушах стоит.
 
Действительно, кастрация увеличивает риск развития МКБ. Но НЕТ прямой зависимости "отрезали - заболел". Камни сплошь и рядом бывают у некастрированных котов, а кастрированные вполне себе живут здоровыми. Тут играет роль и наследственность, и то, как котик ест. Так что на мой взгляд - лучше кастрировать и правильно кормить. Есть же специальные корма для кастрированных котов у всех хороших производителей - Хиллс, Юкануба, Ямс...

Кстати, чем позже кастрировать, тем ниже риск МКБ. Так что даже хорошо, что вы дотерпели до 3 лет. Мы нашему тоже в 3 года причиндалы отрезали. Эффект просто волшебный, я до сих пор с трудом верю. Был тощий псих с постоянными попытками доминировать, метил регулярно, орал - буквальная иллюстрация выражения "яйца жмут", простите. :) С момента К - абсолютно спокойная, довольная жизнью зверюшка, ни одной метки, тело набрал (но не разжирел, просто наконец стал норму проедать). При этом носится как подорванный, даже более игривым стал. То есть просто отпустило кота, убрали стресс-фактор и началась нормальная жизнь.

Ну если совсем не хотите резать, можно еще попробовать воспитать, есть же известная методика "Мои коты не метят". Попытка не пытка. На нашем прошлом коте сработало, а этот несгибаемый оказался, альфа-самец, едреныть. :)

ЗЫ. Таблетки не надо. Ни один вменяемый ветеринар на моей памяти не говорил доброго слова обо всех этих "секс-барьерах".
 
Санечка написал(а):
мой и сейчас может наметить куда-нибудь. Разве что запаха почти нет никакого.
Санечка, а может, это и не метки. Все-таки непахнущая метка - это оксюморон. :) Больше похоже на то, что из-за МКБ кот испытывает неприятные ощущения при мочеиспускании, а в таких случаях кошки часто начинают делать свои дела в разных местах - по логике "в лотке больно, а не в лотке, может, будет не больно". Но это вам, наверное, врачи и без меня рассказали.
 
нет, это мы уже проходили. как раз до операции при приступах.

есть мнение, что если кот метил-вязал, то рефлекс останется. Я думала, что он из стомы не сможет на стену.. Фиг :) всего за месяц научился.

сейчас у нас "метки" - которые просто пописы на стену - при сильном возбуждении (мол, ура-еду дают), а также из вредности (куда пошла в ванную, а меня не покормила!). Кстати, на кошку лезть тоже пытается :lol: анализы делала вот недавно - ТТТ просто..
 
Есть такой метод... КАК только кот пометил, на месте преступления ,сразу взять его за шкирку(как кошки-мамы ностят) он присмиреет и нужно на него шипеть и т.д, делать так, как кошки между собой отношения выясняют, цель -показать доминантность , что ВЫ главные... сразу замыть чем нибудь пахнующем, чтоб запаха не осталось , желательно чтоб ваш запах был, носки или потную вещь положить.
P.S это я прочла у какого-то заводчика, так что это не прикол... Пробовала на своем, но у моего слишком шея огромная не ухватиться и тяжелый очень слон.
 
да, не всякого кота ухватишь. Да и застукаешь не всегда.
я вот своим котом как-то лужу вытерла - из вредности наметил прям при мне. Дня 2 не показывался, ибо пригрозила его еще и помыть - вонял же. За 2 дня вылизался до полного отсутствия запаха. Ну и месяца 3 даже не думал пометить.
 
не прокатит,лучше отрезать и жить спокойно.
Старый кот,у него были метки термоядерные,растворил паркет,пометил дубленку,что она бедная скукожилась.
 
Ну, дабы продолжить тему :wink: .

Спасибо за советы. На счет кастрации подумаем. Главное уговорить главного мужчину в доме, он собственно яв-ся яростным противником безъяйцевых мужиков - солидарность и все такое :D

Да, и еще: мы каждое лето кота отвозим на дачу. С этого года, боюсь, драки пойдут полным ходом - с прошлого лета натерпелись.

Первый раз ранил сильно лапу, хромал недели три - отвезли к вету, залечили.

Потом второй раз набил такую шишку, знаете и у людей, и у лошадей такие на суставах бывают, она мягкая внутри - словно там жидкость.

Отвезли опять в ветеринарку, кстате в ветку, что при институте Скрябина стоит - врач сказала, что нечего страшного. Однако прошло месяца два, шишка вновь выросла, надрывала-надрывала и надорвалась, кровищи было... мама не горюй. Рану залечили сами, кот с лысой лапой ходил какое-то время, сейчас все ТТТ и шерстью заросла.

К чему я собственно вела - кастрированные коты они же не ведут дикий образ жизни? Не будут драться. А у нас на участке еще 2 бабушкины кошки живут. И получается, что мы между двух огней: когда кошкам охота, наш котик за ними ухаживает, но припераются сразу же вся свора и наш кот как дикий жеребец охроняет свой табун. А как только у кошек это их ласка заканчивается, он сам уходит на поиски любовниц. И вот так все мужское дачное население ходит по бабам)))

А если его кастрировать и придут другие коты? Они не прогонят моего? Будет ли он в состоянии себя защищать?
 
Irven написал(а):
не прокатит,лучше отрезать и жить спокойно.
Старый кот,у него были метки термоядерные,растворил паркет,пометил дубленку,что она бедная скукожилась.

Вот забавно на даче было в том году. Кот вовсю метил участок, а когда в доме брызгал - не пахло :not:
 
Моська,странно у нас вонял таккккккккк,что цветы вяли.Ща у меня двое молодых кастрированных котов,ведут как котята,тихие и спокойные не орут дурным голосом,не дерутся и не ищут соперников.

Вот мое чудовище,которое орало,дралось,метило и просто портило жизнь мне
 
Сиам?

Не пахнет только когда живем на даче. Видимо выпрыскивает весь свой секрет на кустики, а для дома не хватает)))
Но все меняется после приезда в Москву. Кстати, очень тяжело ему было вновь привыкнуть к квартире(

Вот мой спиногрыз
7934903.jpg
 
Моська написал(а):
А если его кастрировать и придут другие коты? Они не прогонят моего? Будет ли он в состоянии себя защищать?
Насколько я знаю, это от кота зависит. Бывает, что и кастрированные за себя стоят ого-го. :) Наш никогда на даче не был и не будет, а подруга своего каждый год возит - ничего, он ни к кому не лезет и к нему никто не лезет, ходит целый и довольный. Правда, там рядом кошек нет, к которым бы все окрестные мужики ломились. Кстати, кошки что, не стерилизованные? Вот это реально ужас-ужас. С котятами-то потом что делать...

Лица котиков прекрасные. :) Особенно впечатлил зверек Irven. Действительно, по этим драным ушам и недоброму прищуру сразу понятно, что перед нами МУЖЫК. :lol:
 
Настя написал(а):
Моська написал(а):
А если его кастрировать и придут другие коты? Они не прогонят моего? Будет ли он в состоянии себя защищать?
Насколько я знаю, это от кота зависит. Бывает, что и кастрированные за себя стоят ого-го. :) Наш никогда на даче не был и не будет, а подруга своего каждый год возит - ничего, он ни к кому не лезет и к нему никто не лезет, ходит целый и довольный. Правда, там рядом кошек нет, к которым бы все окрестные мужики ломились. Кстати, кошки что, не стерилизованные? Вот это реально ужас-ужас. С котятами-то потом что делать...

Лица котиков прекрасные. :) Особенно впечатлил зверек Irven. Действительно, по этим драным ушам и недоброму прищуру сразу понятно, что перед нами МУЖЫК. :lol:

Кошки ой как даааааавнооооо стерилизованные)))))))))))))))))))
Сначала была одна кошка, носила выводок, одного котенка не отдали, оставили себе. Так вот это крошка за 2 года созрела и свою свору с мамой на пару принесла))) Получилось 12 котяток и всех их защищала моя собака)))
 
Irven написал(а):
Тема,про кошек У меня сейчас 4 кошки и два кота,ходят кучкой и всех пугают.
http://foto.mail.ru/mail/irven90/343/348.html два кота

Классные черненькие))))))) Я бы себе приобрела черную стерилизованную кошечку в пару моему хулигану)))
 
А какой возраст ?
(приобрела бы ближе к лету, когда на работу выйду, чтобы самой обеспечить зверушку)
 
Сверху