Коты и мороз

Здравствуйте!
Нужна помощь советом знающих людей. У нас сейчас стоят морозы - ночью до минус 25, плюс влажность -- холодно, в общем. Живем за городом в своем доме, в поселке зимой кроме нас никто не живет. Сосед приезжает эпизодически, раз-два в неделю. К соседу прибился кошак. Естессна, в морозы сосед не приезжает, кошак приходит к нам под дверь, видит же, что тут люди. Живет товарищ на балках недостроенного соседского дома. Смастерили ему домик из коробки-пенопласта-тряпок, прикрепили на балки. Хожу кормлю его два-три раза в день тем же, чем и своих -- пресервами и сухим хиллсом.
Вопрос, собственно. Как кошаки переживают такой мороз? Как можно помочь ему пережить мороз? В городе, вроде бы, в подвалах греются, а тут погреться негде совсем. К себе мне его нельзя -- двое своих плюс собака. Могу попробовать устроить на веранду, но нужно ли? Внешне кошак здоров, обросший.

Просьба не смеяться. Кот хороший, жаль мне его.
 
Главное,чтобы сытый был. Ничего ему не будет. Привычный к улице кот ,хорошо обросший,накормленный.
 
Совершенно не смешно((, люблю кошаков, дома есть один индивидуум. Вот если нет подвала-плохо(, имею в виду городские кошаки греются иногда в подвалах, когда не заколачивают окошки. Даже не знаю что подсказать, написала просто поддержать темку! Послушаю постою, не дай пригодится. В морозы тяжко животинам... Главное, если вы рядом-кормите обязательно!
 
Кормить - с этим проблем нет, кормлю, как своих, ежедневно.
К улице-то привычный, но таких морозов у нас и в прошлом году не было. Могу, конечно, предполагать, что, учитывая то, что это не резко выброшенный на улицу домашний кот (хотя откуда мне знать), а уличный изначально, то организм должен бы адаптироваться...
 
Последнее редактирование:
Если он не трясется от холода и всегда сытый, должно быть все норм. Но кормить надо усиленно.
 
У нас кошак на улице живет, погода была под 30 ничего нормально, не трясется..
Ведет себя адекватно, живет уже года 3 наверное привык( имею ввиду не наш, а просто бродячий какой-то, вроде бы и родился он на улице).
Даже поражаюсь когда домашние кошки начинают мерзнуть при нормальной комнатной температуре.
В Германии о животных очень заботятся кстати в отличии от России, так и норовят всех пристроить в приюты.
 
Спасибо всем, успокоили. Кошак кушает правда хорошо. Не трясется, ни разу не видела. Вчера рассматривала его долго - по-моему, он даже толще положенного :)

Даже поражаюсь когда домашние кошки начинают мерзнуть при нормальной комнатной температуре.
Ну, нормальная комнатная -- это понятие вполне себе растяжимое :) Хотя я сколько с кошачьими общаюсь, ни разу не наблюдала, чтобы они прямо мерзли дома. Даже мои тепличные домашние абики, конечно, ищут местечко потеплее, когда дома непротоплено и температура опускается, но чтоб вот замерзали - не наблюдала.
 
Сухой корм не лучший вариант для уличной кошки, с водой сейчас проблема большая, а с сушки потребность в ней больше. Лучше мясо, курица. Кашку с мясом сварите, теплая мясная еда лучше сушки. Рыбий жир покапайте туда.
 
Aladory, спасибо! Насчет сушки я уже тоже додумалась. Странно, что не сообразила сразу o_O А рыбий жир - он для чего?
 
Если будите кормить натуралкой, учитывайте порции. Если котяра с голодухи пожрет тяжелую пищу, может быть заворот. Лучше чаще, понемногу. не давайте еду со стола, особенно если она приправлена. Кости давать нельзя.

Чем сосед кота кормил? Рыбий жир полезен тем что он жир и витаминами. От очень жирной пищи может пострадать жкт. Учитывайте это. Давать можно бульоны, молочную продукцию: например сметана богата жирами, сырок, от молочка усатый вряд ли откажется, а вот сливки лучше не давать. Мясо можно давать и сырое и вареное. Во втором случае быстрее перевариться. Давать еду надо теплую, не мороженную. Если хотите кота устраивать на ночлег, надо найти место где он спит. Для уличных действуют те же правила что и для домашних: хорошо укрытое место от непрошенных гостей, сухое, без сквозняков, с крышей над головой от непогоды. Ну или где-то где проходит центральное отопление, теплотрасса:p
 
А вариант забрать себе не рассматривали?
У меня тоже частный дом, но в большом селе и таже при таких обстоятельствах вроде населённости, часто зимой приходили во двор чужие кошаки. Мороз трескучий, у нас и под 40 бывает, а кошак сидит и никуда не уходит...пару часов понаблюдаю (вдруг летний дружок моих кицыков адресок вспомнил, поскучает да уйдёт), а если упорно сидит или жмётся к мои ногам,, мяукая когда выхожу по хозяйству на улицу...забираю домой.
И как показала многолетняя практика, эти зимние потеряшки становятся самыми преданными животинами, уже не уходят и не теряются, зная чем грозит потеря дома и доброго хозяина.
И что удивительно, замерзшее животное и кошки, и собаки живущие в доме, принимали адекватно, разборок не устраивали, давали отогреться, отоспаться...все выяснения на потом.
 
nastya modelle, спасибо! Со стола еду не даю никому и никогда, по костям тоже знаю. А что насчет пресерв? Я хиллс даю, как и своим.
И, кстати, насчет молока интересно - я, наоборот, встречала мнение, что если давать, то только сливки, а вот молоко - нет. Правда, это касалось трехмесячных котят. Не знаете, чем это обусловлено?
Домик коту обустроен именно там, где он живет. Собственно, в домик он уже и перебрался. Укрепили под крышей у соседа, на балках :)

николаевна, дело тут не в разборках и не в моем нежелании приютить кота. Мне что два, что три - разницы особо нет :) Ну и мои домашние все очень дружелюбные. Дело в том, что была у меня уже однажды ситуация, когда я приютила котенка бездомного, попросили недолго у себя подержать. У меня дома в тот момент был свой чудесный домашний ориентал, и еще три маленьких котенка. А новый котенок, которого я принесла домой, оказался переносчиком панлейкопии. Т.е., как объяснили ветеринары, сам не болел, но вирус в организме присуствовал. Моего кота спасти не смогли, он умер спустя неделю. Из котят выжил один. Ну, и переносчик сам, понятно, остался жив. Пристроили в хорошие руки в дом без других животных... С тех пор я очень осторожно отношусь с бездомным животным, животным из приютов, словом, ко всем животным неясного происхождения.

 
Пресервы тоже можно, коту на морозе главное хоть что-то переваривать. К слову, у моих родственников кошка прожила на вискасах до 19 лет. А вот мои звери едят исключительно корма премиум класса - ну это я пять копеек вставила для тех, кто считает мосмаркет фуфуфу;)

Чем обусловлено не знаю. Я боюсь давать сливки только из-за их сильной жирности. Молоко тоже давать нельзя взрослым животным, любым, типа молоко у большого зверя не усваивается как надо. И ни в коем случае нельзя тем кто на сухом корме. Котятам своим я молоко всегда давала (у меня все породистые - подъездо-подкидонус), но у такой "породы" зачастую проблема с питьем. Котята часто умирают от обезвоживания - чтобы его исключить и приучить ребенка к воде я подмешивала в молоко кипяченую воду, постепенно уменьшая кол-во молока. Так и поносов избегали и воду полюбляли. А молоко до сих пор требуют, ну разве откажешь?

В общем ваша задача сейчас очень проста - хорошая такая добротная кормежка. Если кот уличный он оценит. Спасибо скажет. Я бы больше обеспокоилась если кошак был домашний и от него избавились. Домашние животные которые живут как дикие обычно не переживают зим, неважно, даже если зима теплая. Простужаются, заболевают, замерзают, голодают и умирают.
 
С тех пор я очень осторожно отношусь с бездомным животным, животным из приютов, словом, ко всем животным неясного происхождения.
Если он всё равно рядом крутится, вирус точно так же можно принести. Не думали сдать ему пока анализы? Вдруг полностью здоров и вы спокойно себе заберёте, не заморачиваясь с утеплением улицы )
 
Если он всё равно рядом крутится, вирус точно так же можно принести. Не думали сдать ему пока анализы? Вдруг полностью здоров и вы спокойно себе заберёте, не заморачиваясь с утеплением улицы )
А вот об этом я не подумала. Хотя я даже руками его не трогаю. У меня реально на этот счет пунктик. Наверное, действительно стоит сдать. А раз уж все равно сдавать - если все будет хорошо и приютить можно.

А прививать своих кошек прививаете?
Конечно. И тот ориентал был привит. Там было другое - насколько я знаю, вакцинация от панлейкопии увеличивает шансы на выживание, но и только.
 
Молоко тоже давать нельзя взрослым животным, любым, типа молоко у большого зверя не усваивается как надо. И ни в коем случае нельзя тем кто на сухом корме.
Значит я не правильно кормлю своих котов....Когда иду с ведром молока, после дойки коровы, коты уже встречают. Четко знают время дойки и орут истошными голосами.;)
Толстые и пушистые.
JBKyzLWMkhM.jpg

Сухой корм тоже в доступе, но предпочитают есть мышей, так как живут на конюшне. В дом не пускаю.
Как выше сказали, главное еда и тепло. Хоть какое. Хоть стог сена.
 
Значит я не правильно кормлю своих котов....Когда иду с ведром молока, после дойки коровы, коты уже встречают. Четко знают время дойки и орут истошными голосами.;)
Ну, про то, что у взрослых животных молоко не совсем усваивается, я тоже знаю. Я своим давала только когда они мелкие были. Если дам сейчас - сто процентов получу на выходе расстройство у обоих. Но уличные коты априори более неприхотливые, чем домашние, и особенно породистые. Тут дело явно не в правильно\неправильно :)
 
Эллочка, да значит неправильно кормите. И я неправильно, но я даю не после дойки, а после того как из магазина пакет принесу, тот, который по полгода может в тепле храниться ;)
 
Сверху