Кожное заболевание - что это?

Из практики :
приносят кошку с ампутированной задней левой по заплюсневый сустав. На коленном суставе этой же конечности - опухоль. Хозяйка плачет и просит усыпить кошку. Предыстория: у кошки была опухоль на пальцевых фалангах этой же лапы, лечились в наикрутейшей клинике нашего города, делали биопсию, посылали в областную человеческую, нет сомнений - саркома, надо удалять. Удалили с запасом, что бы точно не росло. Через месяц, полтора такая же на коленке ... предложили удалить дальше (выше). Лечить в крутой клинике уже денег нет (кончились) да и кошку жалко... принесла усыплять.
Я уже не помню, как я её уговорила попробовать полечить... но результат: самый банальный антибиотик, 4 укола и всё прошло!
Полно схожих случаев, но там уже делали посев на стерильность...

Я не сомневаюсь, что врачи на гистосрезе видят саркому, карциному и т.д... ( это же Атипичное разрастание тканей) мне кажется, что мы неправильно диагностируем (распознаём) болезнь ... не ищем причину! куда проще сказать - рак , приговор - не лечиться! Хотите удаляйте... или делайте химию... а потом пошли метастазы бла-бла...

Поэтому диагноз с неизвестной этиологией ... мне не внушает доверия... Могу я поставить под сомнения его правильность?... если вы не можете объяснить причину, спусковой механизм...
 
Последнее редактирование:
Нет, если при гистологии - саркома, то это точно не лечится антибиотиками. Вопрос в том, а был ли зайчик? Как дурят людей ветеринарные врачи (ну, может быть не дурят, а просто ошибаются сами?) я прекрасно знаю.

Или Вы имеете ввиду то, что мы не правильно лечим онкологические заболевания? У них то вполне себе понятная этиология и патогенез в целом тоже понятен.
 
Выжечь, вырезать, заморозить... это не значит ,устранить причину!
Однако на сегодняшний день лечение онкологии не шагнуло так далеко, что бы можно было вылечивать опухоль столь же успешно, сколь многие заболевания. Одна из причин опухолей, экологическая обстановка. Устранение этого фактора на грани фантастики. Другая причина, еда, в которой содержутся эмульгаторы, ароматизаторы, красители, загустители и т.д. Легко ли устраняется? Берем первый попавшийся продукт в супермаркете и внимательно изучаем состав. Даже в самом натуральном найдется как минимум консервант. Натуральное хозяйство где нибудь в дикой тайге для большинства просто не реально. Опять же, наследственность. А это как устранить? Против гена нет пургена.
 
... помню как к нам на конференцию приезжал продвинутый врач из Питера (у них клиника специализируется на лечении онкологии у животных) это было лет 10 назад, и рассказывал нам сирым и убогим, как они лечили онкологию ( саркому у московской сторожевой , возраст 8мес )... они боролись с раком 6 месяцев! отрезали собаки две лапы ! провели туеву хучу химиотерапии !... и в конце врач так искренне сокрушался, что хозяин не дал им "долечить" собаку до конца, а усыпил её!...
.... вот только не надо про "Чёрных ветеринаров"... среди медиков, таких ещё больше ... и не только стоматологов!(а как лечат лейкоз у детей...)

Врачи, доктора, Вы, реально думаете, что Вы лечите РАК?! или отрезать по частям, или смерть от химиотерапии...
Вы точно лечите РАК?!

насколько я помню, ни одна из причин возникновения онкологии не доказана! (наследственность, канцерагенные вещества, вирусы, гормоны, лучевая болезнь , геном клетки)

Современные взгляды на возникновение опухолей

Для возникновения опухолей необходимо наличие:

- внутренних причин:

- генетической предрасположенности

- определенного состояния иммунной системы.

- внешних факторов (их называют канцерогенами, от лат. cancer - рак):

- механические канцерогены: частая травматизация тканей с последующей регенерацией (восстановлением).

- физические канцерогены: ионизирующее облучение (лейкозы, опухоли костей, щитовидной железы), ультрафиолетовое облучение (рак кожи). Опубликованы данные о том, что каждый солнечный ожог кожи значительно увеличивает риск развития очень злокачественной опухоли - меланомы в будущем.

- химические канцерогены: воздействие химических веществ на весь организм или только в определенном месте. Онкогенными свойствами обладают бензапирен, бензидин, компоненты табачного дыма и многие другие вещества. Примеры: рак легких при курении, мезотелиомы плевры при работе с асбестом.

- биологические канцерогены: кроме уже упомянутых вирусов, канцерогенными свойствами обладают бактерии: например, длительное воспаление и изъязвление слизистой желудка из-за инфекции Helicobacter pylori может закончиться малигнизацией.

... я опять про своё... вот взять к примеру этот случай: Пример берём биопсию у этой кобылы, находим там "саркоид"... лечим - стараемся.... а там старый-престарый папилломатоз, осложнённый стрептококками, синегнойкой, + аллергическая индивидуальная реакция, + паразиты, + падение иммунитета.... и вместо того, что бы бороться с паразитами, инфекцией, поднимать иммунитет , мы будем применять химиотерапию, выжигать , замораживать и т.д. что мы получим? ... правильно! злокачественный рак : не лечится, растёт,лошади всё хуже, худеет, дальше цветёт... и т. д.


 
... я опять про своё... вот взять к примеру этот случай
Бродяга, Вы интересный собеседник. Тем не менее Вы сами себе противоречите. Вы пишите, что причины возникновения достоверно не установлены, и тут лично я с Вами соглашусь. И сразу же пишите целый список причин. Лично мне кажется, что это предрасполагающие факторы, создание так называемой благоприятной среды для роста и развития опухоли. Еще хуже дело обстоит с лечением. Что касается конкретно этого случая. Мы тут все дружно на фото посмотрели и высказали свои предположения, из серии на что это похоже. Что касается саркоидов и папилламатоза, оба заболевания имеют одинаковую природу, оба вызваны вирусом. Что же до паразитов, будут другие клинические признаки, опять же, одно другому не мешает. Аллергия, ну не похоже фото на аллергию, ну никак не похоже. Синегнойная палочка и прочее, ну даже на фото было бы видно что имеется нагноение. А на фото все чисто и сухо. Иммунитет, да, вполне возможно. Но ХЗ как его усилить, что бы "зараза" отвалилась, а не начала вместо этого бурно развиваться. Что саркоид, что папилломатоз, само по себе это доброкачественное образование. Но не исключено что через какое то время может перейти в злокачественную и дать метастазы. А поднятие имунки может простимулировать не желательное развитие. Если такие новообразования имеются на внутренних органах (и такое бывает), они часто кровят и быстро становятся злокачественными.
 
Онкологические заболевания, аутоиммунные заболевания это все-таки совокупность факторов и рисков. Вон, живут у нас "бородавки", папиломки разные, а в один прекрасный момент старая бородавка оказывается меланомой. 3 месяца мучений и конец.
 
Сверху