козлит на шенкель! помогите!

Умка

Новичок
У меня возникла проблема, а точнее много проблем, с конем, с которым я сейчас работаю. Самая большая из них - он отбивает на шенкель, особенно когда я его пытаюсь выслать в рысь с шага, его это просто бесит. Но, когда мы движемся одним аллюром, и я прошу его прибавить, он почти никогда не отбивает. Вообще он очень нервный и чувствительный конек. Постоянно шарахается от всего и подрывается в галоп. Если не хочет работать, то идет туда, куда ему нужно, а если я настаиваю на продолжении, он опять же начинает отбивать и вышибать спиной. А так как я чайник и сижу не очень уверенно, то меня это поведение очень напрягает, в итоге и я не могу расслабиться, и конь, чувствуя это, психует еще больше. Конь - орловский рысак, 12 лет. Очень наглый и доминантный конь. Раньше на нем ездили без особых церемоний, там не повыделываешься. Но я не хочу его наказывать, заставлять работать из-под палки, я хочу, чтобы он сам захотел работать. Что мне делать?
 
Лошадь твоя?
Если чувствуешь, что пока еще ты -"чайник", найми берейтора. Если на берейтора денег нет - начни работать коня на корде и пробуй работать на голос: подъемы на разные аллюры, остановки, успокаивание, похвала...
Если лошадь из проката - меняй лошадь и учись дальше ездить верхом, а не бороться с лошадью. Это опасно.
 
Лошадь не моя, работать с ним больше никто не хочет. Я с ним занималась одно время каждый день в руках и на свободе. Когда мы одни и он не отвлекается, то слушает меня, выполняет мои просьбы, ведет себя более-менее культурно, а когда рядом лошади, постоянно вертит головой, хочет подойти поближе к ним и, когда я не разрешаю, он начинает идти задом. При этом я шенкелем работаю активнее, чтобы выслаты его вперед, но он на него не обращает внимания, а пинаться начинает, когда забывает, что делал до этого. Но сейчас почти нет возможности остаться с ним вдвоем.
 
Садилась я как-то на него без седла пошагать, он к этому относится более спокойно, через некоторое время даже становится расслабленнее. Но когда я пытаюсь выслать в рысь и прикладываю шенкель на мгновение тихонечко, даже сама еле чувствую, он весь напрягается, спиной тихонечко мне наподдаст, но идет рысью весь такой недовольный. А если просто приложить тихонечко оба шенкеля и не отводить, он прямо начинает беситься, нервничать, а если один шенкель, то то нервно вертится в ту сторону (как бы вокруг прижатого шенкеля). Такое ощущение, что он боится шенкеля.
 
Могу сказать только одно. В книге Майкла Писа "Как научиться понимать свою лошадь" вычитала, что данная проблема может возникать по нескольким причинам: 1- лошади не подходит седло, поэтому она сопротевляется, решение - смена седла; 2 возможная причина - лошадь не желает подчинятся работать с Вами заодно, решение - дайте свободу движения лошади, пусть некоторое время движеться тем аллюром, которым хочет сама. Еще раз повторюсь - это не моё личное мнение, а мнение автора книги.
 
Если у других таких проблем с этой лошадью не было, то проблема есть у Вас. Попросите кого-то, тренера, берейтора взять лошадь, пусть посмотрят, что-то прояснится.
 
Ему впринципе ненравится работать под седлом. На земле у нас отношения лучше строятся. Проблем у него со спиной нет. Седло, как появится возможность, попробую сменить.

У других людей возникают проблемы такие же, но не в таком масштабе, так как если ему настучать хорошенько по жопе, то он ведет себя нормально, пока не забудет. А я не хочу его бить вообще.

Я с ним чаще работаю на корде, чем верхом, т.к думаю, что нужно сначала заработать уважение на корде. Это наша вторая проблема - корда. Направо он идет без проблем, но налево идти отказывается. Проблем со здоровьем, мешающих ему двигаться налево у него нет, под седлом с этим проблем тоже не возникает. Когда я на корде пытаюсь направить его налево, он или не отходит от меня, толкая плечом, или разворачивается и бежит в другую сторону. если бичом активно отгонять его перед от себя, т.е махать им или дотрагиваться или шлепать по плечу, он встает на свечу и машет ногами. Хотя впринципе он не агрессивный, причинить вред человеку он не хочет, просто как бы защищается.
 
Девушка, вы меня простите, конечно, но не доросли вы еще до этой лошади. Вот и происходит то, что происходит: не Вы на лошади ездите, а она на Вас!

Учитесь требовать. Вы можете сколь угодно долго завоевывать его внимание на корде, но это совсем не означает, что лошадь под Вами побежит, когда Вы сядите в седло.
 
Умка написал(а):
У других людей возникают проблемы такие же, но не в таком масштабе, так как если ему настучать хорошенько по жопе, то он ведет себя нормально, пока не забудет. А я не хочу его бить вообще.
У вас все проблемы отсюда не хочу его бить вообще. Если лошадь ставят на место и объясняют, что наглеть нельзя, это не значит что его сейчас убьют. Лошадь вообще сложно убить хлыстом, скорее она вас убьет.
Если лошадь прокатная, такие лошади очень хитрые, они сразу чувствуют кто сверху сидит, а вы еще ему все позволяете, зачем же ему работать?
Не думайте, что все такие жестокие и подчиняют лошадь с помощью хлыста, а не добрым словом, любой лошади нужна дисциплина. Спросите совета и помощи у берейтора или тренера, которые видят лошадь и знают как с ним надо себя вести.
 
старайтесь шенкель не отпускать,а потом долбить,а всегда держать прижатым,просто менять силу нажима. И пяткой не надо ковырять.может поможет.
 
сесть чуть откинувшись назад. И жать шенкель. Он козлит, а ты дави сильнее.
 
Согласна с Бравадой и Ди, лошадь должна видеть в вас авторитет. В данной ситуации она села вам на шею. Вариант или менять лошадь, или работать под четким руководством тренера.
 
Умка написал(а):
Я с ним чаще работаю на корде, чем верхом, т.к думаю, что нужно сначала заработать уважение на корде.
.........................................................................
Когда я на корде пытаюсь направить его налево, он или не отходит от меня, толкая плечом, или разворачивается и бежит в другую сторону. если бичом активно отгонять его перед от себя, т.е махать им или дотрагиваться или шлепать по плечу, он встает на свечу и машет ногами.
Ну и о каком уважении на корде может идти речь?

Бессмысленно пытаться отогнать перед от себя: надо остановить коня, самой отойти назад и высылать сзади и с боку - но так, чтоб не получить при этом в лоб копытом.

А бичом в случаях свечек не "махать, дотрагиваться и шлепать" надо, а лупить с маху по ногам - это предел неуважения к человеку. Только сначала, опять же, отойти подальше. Пошел не в ту сторону (не по ошибке, а "по наглости") - дернуть со всей дури за корду, развернуть на месте, и опять бичом. Конь откровенно валяет дурака, надо пожестче.
 
Так же я прочитала в книге, что когда лошадь чувсвует, что вы работаете больше, чем она, то ей начинает это нравиться. Так что, возможно, хлыстом и дисциплиной проблему не решить. Лошадь должна понять, что то, что она делает усложняет жизнь ей, а не Вам. Пример: если лошадь не дает Вам на неё садиться, то не нужно ходить вокруг неё, пусть лошадь ходит сама. Тогда лошадь поймет, что она сама все себе усложняет. Лошадь стремиться жить без напрягов. Поэтому, ей нужно дать понять, что тем, что она козлит и встает в свечку - это усложняет жизнь ей. Иногда игнорирование проблемы некоторое время является решением проблемы, но это все индивидуально у каждой лошади.
 
Я бы врезала пару раз по заду хлыстом хорошенько,дурь как рукой снимет..
 
Я тоже согласна, что нужна более жесткая работа на уважение на земле. Но моя кобыла, при том что этап явного неповиновения мы уже прошли, тоже ужасно не любит шенкель. Это наследсво, наверное, ее прокатного прошлого и заездки. Ситуация похожая - начинала ногами махать. Я посностью убрала пятку + стала очень много работать на голос на корде. У нас основная проблема была не с переходами, а с прибавкамии еще переодически на подъемах в галоп клинило. Стали работать на корде на прибавку от причмокивания. Как только на корде стало получаться стали тоже самое под седлом. Через некоторое время стала спокойнее на шенкель реагировать, даже практически не хвостит. А когда пытается отмахиваться при подъемах в галоп, сразу торможу, заставляю осаживать, ставлю на вольт. Тоже помогает. Осаживаню тоже учились сначала от голоса на земле. Едиственное, что у меня еще берейтор очень хороший...Вообщем ничего нового конечно не написала, ну может что-то поможет.
 
julijaf написал(а):
Стали работать на корде на прибавку от причмокивания. Как только на корде стало получаться стали тоже самое под седлом. .

Простите... а она у Вас так и работает ... от причмокавания? :lol:
 
"Я бы врезала пару раз по заду хлыстом хорошенько,дурь как рукой снимет.."
У меня вопрос к автору данной фразы: вот именно по заду и именно пару раз, то есть два? (Это такое магическое число?) И сразу все будет хорошо? Гарантируете? А если три раза ударить по заду, то конь Большой приз побежит?
Если серьезно, то начинающий всадник, он обычно такой... слегка неловкий. Он и шенкелем неловко работает и на корде гоняет так же и спина у него несколько деревянная. Строгую лошадь все это раздражает и она отказывается работать. Просто палкой эту проблему, очевидно, не решить. Опытный всадник хлыстом не просто бьет, а какие-то конкретные проблемы решает.
Как приобрести ловкость? Работать с более простыми лошадьми и переходить к более сложным, только когда ваши движения дойдут до автоматизма. Гонять на корде правильно - это, между прочим, тоже целое искусство.
Если более простые лошади недоступны, а доступна только эта... Действительно просите помощи более опытных людей и делайте как они говорят. А главное помните, что лошадь уважает человека только за мастерство.
 
спасибо за советы, правда, пока нет возможности ездить на другой, более спокойной лошади.
Буду и дальше работать на корде. Да, я пытаюсь научить его работать от голоса, продвигаемся в этом направлении постепенно, даже под седлом понимает, но еще не совсем выполняет голосовые команды.
Так же пытаюсь приучить его к шенкелю, немного прижав и не отпуская, пока не успокаивается. будем работать дальше.

еще мне посоветовали одевать шамбон, чтобы не отвлекался, т.к он вертит головой во все стороны, и, в итоге интересуется всем вокруг, кроме меня, а если идет в сборе, то нормально. Стоит ли попробовать шамбон?
 
Bravada написал(а):
julijaf написал(а):
Стали работать на корде на прибавку от причмокивания. Как только на корде стало получаться стали тоже самое под седлом. .

Простите... а она у Вас так и работает ... от причмокавания? :lol:

Теперь уже только от бензина :lol:
 
Сверху