Краги "бутылочками" или мягкие?

Какие выбираете краги?

  • "Бутылочками"

    Голосов: 5 50,0%
  • Мягкие

    Голосов: 5 50,0%

  • Всего проголосовало
    10

Каэтана

Новичок
Намылилась новые краги покупать, где-то на одном из лошадиных сайтов набрела на информацию о том, что краги бывают "бутылочкой" (то есть с твёрдым голенищем) и обычные мягкие. Возник вопрос: в чём различие этих краг, кроме того, что одни пожёстче, а другие помягче?
 
у меня и мягкие, замшевые, и более жесткие, кожаные. В кожаных удобнее заниматься с тренером. нога и правда лучше как-то лежит. В замшевых, которые, впрочем, весной отправятся на помойку, вот сейчас, зимой, езжу в поля-леса. Думаю, кому что нравится..
 
В крагах "бутылочкой" еще и выступать можно, их издаля от сапог не отличишь, а мягкие краги не удобны. Все равно что простов толстых гольфах ездить...
 
А перенесу-ка я вас в Лошадку :!: . Там мы обсуждаем снаряжение и прочую амуницию :wink: .
 
*задумчиво* Всегда ж в трибуне обсуждали... в "Лошадке" - лошадковское, в "Трибуне" - всадниковское.
Ы?


Что же касается темы... У меня были и кожаные краги, и мягкие.

Кожаные на пряжках не нравились совсем. Действительно, жесткие. Пятку вниз опустить было нереально - мешал "нос" спереди голенища. К тому же эта система с ремнями - бр, задолбаешься их перед тренировкой затягивать.

Замшевые нравились больше.

А вообще, на мой взгляд, лучший вариант - это такие кожаные краги, которые действительно изображают из себя голенище конкурного или выездкового сапога. :) Они на молнии и кнопках. Хотя у меня таких не было, сужу только по другим.
 
Есть и те и другие (кожаные). Замша не очень нравится, так ка чистить проблемно (на мой взгляд - кому-то нравятся). Начинала на мягких кожаных - идеально обмялись по ного и на соревнованиях от сапога не отличаются. Сейчас стали очень скользкими (нет замшевой нашивки на внутренней стороне). Но мне нравятся - ногой больше чувствуешь бок лошади. + Есть жесткие кожаные (питерские) - как голенище сапога, без носика - по-этому нога гнется нормально. Выглядят как "крутой" сапог :) и держаться ими удобно. Но прыгаю в мягких + их удобно носить, т.к. можно сложить. Бутылочки не сложишь.
 
Я занимаюсь выездкой, а посему езжу в жёстких крагах бутылочками: и ногу лучше держат, и смотрятся красиво. :) Хотя на соревнования всё равно сапоги натягивать приходится.
ИМХО, если посадка хорошая и нога лежит там, где надо - можно одевать кожаные краги. А пока сидишь не очень хорошо и учишься ногой чувствовать лошадь, удобнее надевать замшевые.
 
У меня мягкие, замшевые. По-моему, в них удобнее, чем в жёстких. И, как уже сказали выше, их можно сложить, они компактнее. И не превращаются они у меня в неизвестно что от грязи, чистенькие довольно
wink.gif
wink.gif
 
У меня мягкие замшевые краги скоро уже два года юзаю производство Кёнинг иппика. Очень довольна. Ещё недавно купила мягкие кожаные краги USG просто супер. Люблю когда ровно по ноге ложаться и плотно облегают. Бутылочки и кожанные на пряжках так не делают. Для меня нет краг удобнее чем мягкие.
 
У меня тоже мягкие, замшевые. Очень даже довольна ими, до этого были твёрдые бутылочки на ремнях, ИМХО очень не удобно, не облегают ногу и практически не чувствуется бок лошади, да к тому же очень долго возиться с ремнями.
 
Купила замшевые краги, других тогда в магазине не было, а нужно было срочно (на след. день тренировка). Сейчас почти в них не езжу. Это просто какой-то ужас. Они постоянно куда-то сползают (вниз), и впридачу еще и расстегиваются (и заклепка, и молния на неск. см). Это обычно происходит в середине тренировки, может от стараний :lol: :lol: :lol: Ни за что на свете больше не куплю замшевые краги. По-моему кожанные намного лучше.
 
У меня замшевые на молнии. Юзаю уже года два с половиной. Тащусь от них. Мякгие, ногу облегают, лошадь хорошо чуствуешь, и нет жесткой фиксации...

ХОтя сейчас хочу купить кожанные, но больше для соревнований, лучше смотрятся... Да и замшевые уже поистрепались, но я их починю и оставлю, очень все таки в них комфортно
 
У меня - замшевые на молнии и с липучками. Удобно, не жестко, не сползают, хорошо чувствую бока лошади.
Хотя они уже старенькие у меня. Поэтому собираюсь менять на "бутылочки". Брала поездить у подруги, мне в бутылочках понравилось больше. Они как-то больше на сапоги похожи. Такой промежуточный этап между замшей и сапогами.
 
у меня почти 2 года была мягкая бутылочка на молнии. молния на резинке. супер. но потом их сперли. как они мне нра...
 
а вообще причём краги на соревнованиях???
по мне: чем жёсче (извините, если неправильно написала), тем лучше
 
а расскажите профану в этом деле, для чего нужны краги? че то задумалась, а не приобрести ли мне их? езжу в основном летом.
 
Ну, краги нужны для защиты ног - чтобы не стирать об седло или (иногда и не у всех) не защемлять путлищами внутреннюю часть ноги (шенкль то-бишь) :)

Кстаи. мне очень не нравятся кожаные на пряжках (они, вроде, только жесткие бывают), но они удобны тем, что надевать их на толстые зимние штаны можно. Вот.
 
Сверху