Краги своими руками

Краги своими руками

  • я бы купил/ла

    Голосов: 4 57,1%
  • это не будет пользоваться спросом

    Голосов: 0 0,0%
  • только если цена будет невысокой, а магазинные или ручной работы-мне все равно

    Голосов: 4 57,1%

  • Всего проголосовало
    7
  • Опрос закрыт .

mariev

Участник
_erf5nBs_KE.jpg 8LYTNW-66MY.jpg Ab0UVbT_KIk.jpg H5-K4euuqMo.jpg jYdZGDWWdo0.jpg vXWUXqLU6B8.jpg
Дорогие форумчане!
Прошу Вашего совета в вопросе пошива краг. Сразу скажу - останавливать меня доводами "зачем вам это, купить дешевле, и тд и тп" бесполезно потому что:
-натура я взрослая и уж что решила то решила, остановить могут только непредвиденные обстоятельсва;
- натура у меня пытливая и это вопрос принципа - смогу не смогу.
- и наконец, пока сижу дома с дитем, если все получится, хочу немного подрабатывать, не задирая цену. Опыт работы с кожей есть в сфере галантереи.

Вообще я сшила уже 2 пары краг, по собственной индивидуальной выкройке, так что опыт имеется. В одних даже ездила, но всего пару раз до беременности, так что оценить не успела.
Тип краг, которые хочу шить- бутылочки. Материал- натуральная кожа. Остальное пока не интересно.
Что хочется мне у Вас спросить, чтобы улучшить изделие -
1- Лучше шить из более тонкой верхней кожи(окло 1,2-1,4мм), но с подкладом, тоесть двухслойные, где слои клеются друг к другу, или Однослойные, но из более толстой кожи(толщиной 2мм). (первый вариант был с подкладом из ткани) Вообще с подкладом мне больше нравится- удается скрыть концы молний, например.
2-Какой тип кожи больше подходит для двуслойных краг? Первый раз шила из краста-он мягкий и податливый, при этом довольно плотный и эластичный. Но сшить наобум одно, а правильно - совсем другое.
3- Какую молнию - спираль, металл , или трактор лучше использовать по удобству и надежности?
4 - Удобнее когда молния сверху-вниз застегивается, или наоборот?

Сначала начну со своего размера 38 высота, 36 обхват.
Заранее благодарна за внимание и ответы.
На вложенных фото сшитые уже для себя краги по выкройке, снятой с ноги, но сейчас планирую немного изменить ту выкройку (переснять со старых фабричных краг)
В случае успешного эксперимента можно будет шить краги из разной кожи- двуцветные, из замши, с тиснением под крокодила-черные, белые, цветные...выбор кожи сейчас очень велик.
 
Последнее редактирование:
Сверху вниз , двухслойные , матовая кожа лучше дешевого лака . И почему-то натуральный коричневый из плотной кожи не найти ( тут правда , не знаю , вдруг я один такой натурал ;-)) Вообще кричащая фурнитура , стразики , диковинные верхние срезы и денатурированный псевдокрокодил определенно отталкивает немногочисленную мужскую клиентуру . На Эквиросе так ничего не подобрал .
 
Последнее редактирование:
Если будет качественно и без задранной цены, я бы купила. Потому что покупать прессовку за 4000, которую сейчас продают - напрасная трата денег.
И да, удобнее застегивать сверху вниз. Молния трактор с хорошими крепкими бегунками.
 
Я тоже шью, много чего, и краги тоже. Тонкая кожа очень приятная в носке, но сквозь нее слишком чувствуются путлища, а краги и призваны защитить голень от натирания путлищем. Толстая кожа некомфортна в носке, нога "стоит" колом. Вот средняя по толщине кожа, но достаточно мягкая и эластичная - самое удобное. Подклад клеевой делает ее неэластичной и нога опять "стоит" колом. На Ваших крагах слишком высок вырез впереди, возможно под определенную модель ботинок это нормально, но на любые ботинки их уже не оденешь, при сгибе/разгибе верх ботинка может цепляться за вырез краги. Молния однозначно с разъемом сверху, металл неудобен - царапается, пластик лучше, трактора долговечнее. При крое также обязательно поиграйтесь с нижним краем и ремешком на пятке - бывают модели краг, под которые не идут шпоры, надо учесть этот момент. Ну и мне лично нравится, когда и сверху есть ремешок, фиксирующий крагу на ноге.
 
Вы молодец, очень красивые краги!
Начну издалека. У меня очень твердые краги из плотной кожи, на пряжках, нет ни подклада, ни других материалов кроме кожи. На внутр поверхности икры, там где касаются путлища, еще доп слой кожи.
плюсы: плотные, отлично защищают ногу, прям как сапоги. В них не жарко даже летом.
минусы: слишком твердый участок кожи спереди ботинка, эта часть мешает движению стопы. Для "попокатаний" нормально, а на занятиях выездкой мешает. См фото ниже. Пряжки - это неудобно, а молнии, кмк все ломаются, надеюсь, я ошибаюсь.

7ysmvz-ds2.jpg


1- Лучше шить из более тонкой верхней кожи(окло 1,2-1,4мм), но с подкладом, тоесть двухслойные, где слои клеются друг к другу, или Однослойные, но из более толстой кожи(толщиной 2мм). (первый вариант был с подкладом из ткани) Вообще с подкладом мне больше нравится- удается скрыть концы молний, например.
мне нравятся краги плотные, без тряпок.
2-Какой тип кожи больше подходит для двуслойных краг? Первый раз шила из краста-он мягкий и податливый, при этом довольно плотный и эластичный. Но сшить наобум одно, а правильно - совсем другое.
не знакома с видами кожи, но краги считаю, должны быть почти как сапоги, но не мешать движению стопы.
3- Какую молнию - спираль, металл , или трактор лучше использовать по удобству и надежности?
Любую, лишь бы не ломалась и не царапала пальцы, не цеплялась за вещи. Хорошую собачку к ней, чтобы не отвалилась, не ржавела, чтобы было удобно брать пальцами.
4 - Удобнее когда молния сверху-вниз застегивается, или наоборот?
не имею опыта, но, думаю, сверху вниз.
Из цветов нравится темно-коричневый. Всякие там "под кожу крокодила" и "цветастые" - на мой взгляд - безвкусица. Лучше делать классические варианты )
Ну и мне лично нравится, когда и сверху есть ремешок, фиксирующий крагу на ноге.
а как это выглядит?
 
Спасибо большое всем ответившим, встала с утра, а тут уже кладезь информации )).

На Ваших крагах слишком высок вырез впереди, возможно под определенную модель ботинок это нормально, но на любые ботинки их уже не оденешь, при сгибе/разгибе верх ботинка может цепляться за вырез краги.

Вы совершенно правы. Первая пара-которая на фото, действительно цеплялась, пришлось вшить кожаную вставочку, как на фото выше, не знаю как она называется, на которую красная стрелочка показывает. ТОлько вот потестировать доработку уже не удалось. Пока с малышкой сижу дома - ездить некогда. Были бы знакомые рядышком-отдала бы на тест-драйв )). Еще помню пару раз молния почему то расстегивалась снизу. Возможно из за того что пяточный ремешок пришит к резинке был, а не к голенищу. Это тоже я уже учла, да и фирменные посмотрела- так не делают.

Насчет кожи вы правы- зашла посмотреть в Декатлоне на кожаные краги(которые 3к стоят), как сделаны-показалось, что кожа прессовка или же крашенный спилок. На ощупь довольно жесткие -тк с клееным подкладом. Но это мне кажется от клея тоже зависит. Водные-дешевле, дают жесткость, резиновые придают плотность, но эластичность остается. Этот момент тоже можно учесть. По цене зависимости от кожи думаю нужно в цену до 3000к уложиться, чтобы был интерес.

Какой срок вообще у Вас служили краги, если исходить из тренировок 2-3 раза в неделю?
Я ж так понимаю это обувь, а на обувь должна быть гарантия.
 
Спасибо большое всем ответившим, встала с утра, а тут уже кладезь информации )).

Вы совершенно правы. Первая пара-которая на фото, действительно цеплялась, пришлось вшить кожаную вставочку, как на фото выше, не знаю как она называется, на которую красная стрелочка показывает. ТОлько вот потестировать доработку уже не удалось. Пока с малышкой сижу дома - ездить некогда. Были бы знакомые рядышком-отдала бы на тест-драйв )). Еще помню пару раз молния почему то расстегивалась снизу. Возможно из за того что пяточный ремешок пришит к резинке был, а не к голенищу. Это тоже я уже учла, да и фирменные посмотрела- так не делают.

Насчет кожи вы правы- зашла посмотреть в Декатлоне на кожаные краги(которые 3к стоят), как сделаны-показалось, что кожа прессовка или же крашенный спилок. На ощупь довольно жесткие -тк с клееным подкладом. Но это мне кажется от клея тоже зависит. Водные-дешевле, дают жесткость, резиновые придают плотность, но эластичность остается. Этот момент тоже можно учесть. По цене зависимости от кожи думаю нужно в цену до 3000к уложиться, чтобы был интерес.

Какой срок вообще у Вас служили краги, если исходить из тренировок 2-3 раза в неделю?
Я ж так понимаю это обувь, а на обувь должна быть гарантия.

Я езжу 6 раз в неделю, всем моим крагам уже больше 2-х лет, кожаные одни. Кожа очень тонкая и мягкая - они сильно растянулись и теперь как гармошка на ноге(( Думаю отнести в мастерскую, ушить немного... А по гарантии... я даже не знаю, обычно в обуви гарантия идет на швы, подошвы и так далее. На крагах разве что швы и можно подвести под гарантию, самое ломающееся - молнии, это фурнитура, а на нее гарантии нет.
 
Сверху вниз , двухслойные , матовая кожа лучше дешевого лака . И почему-то натуральный коричневый из плотной кожи не найти

Что значит для Вас и на Ваш вкус "натуральный коричневый"? Коричневой кожи очень много, и многие оттенки выглядят натурально. И с покрытием, и без, и нубук, и замша.

Например на фото три оттенка коричневой кожи и на мой взгляд выглядят натурально.
 

Вложения

  • кожа.jpg
    кожа.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 987
Мне больше всего нравятся именно совсем мягкие тонкие краги-до сих пор таскаю страшную старую замшу, потому что она мягкая. Ну и предпочитаю краги не с вырезом спереди, а с кусочком материала (как на фото у Gurken). потому что краги носятся не только на ботинки, но и на другую обувь, например летом на кроссовки.
 
Какую примерно цену Вы считаете оптимальной для краг из натуральной кожи?
Однозначно это будет цельношкурная кожа с финишным покрытием, и уж точно не крашенный спилок(подозреваю что его вы называете прессовкой)
Может быть у кого-то есть старые ненужные уже краги, проверенная временем удобная модель, могу приобрести недорого с пересылкой почтой, чтобы посмотреть как сшиты (интересуют только краги-бутылочки со вставкой на подъем ноги, однослойные с кучей ремешков - не интересно)
 
1500 р у меня вышли домашнего "пошива",цена указана за кожу,заставила сшить мужа,по выкройке старых краг,изготовленных профессионалом в 90 х годах.Уже лет 7 катаюсь-как новые))
 
спасибо, но вы немного не поняли вопрос, я не про себестоимость, а про то, какая цена за готовые краги, гарантированно сшитые из натуральной кожи, а не спилка или полукожи, будет конкурентоспособна против фабричных кожаных краг.

Интересно, помните какую кожу использовали?
 
Последнее редактирование:
Полезной информации в тему не принесу, но тоже лелею мечту сшить себе краги. На мою мегаголяшку в магазинах не купишь, заказала из Англии, но хочется чего-нибудь такого чтобы АХ и своими руками. Вопросов кучка, и отвечать на них придется, судя по всему, практикой. У меня есть пара небольших шкур растишки - твердая и толстенькая кожа около 2мм, и мягкие тонкие шкурки итальянской кожи. Думаю, можно ли совместить их, пойдет ли растишка на внутреннюю сторону краг, какой формы делать эту часть, учитывая изгиб вокруг ноги и от голени к щиколотке, какую молнию брать и где. Все так сложно!
 
растишка не подходит вообще для этих целей- на внешнюю ни, на внутреннюю сторону-она без финишного покрытия, впитывает влагу и деформируется от этого. растишка нуждается в финишной обработке-краской или воском... на внутреннюю сторону подойдет только кожподклад - бывает разный, но так и называется, стоит дешевле обычной кожи, тонкий, эластичный вмеру, вобщем специально для внутренней отделки. На внешнюю-только цельношкурная кожа, в идеале без подшлифовки наружной поверхности, а чтоыб вырать такую надо разбираться в коже и иметь доверенного поставщика. Иначе велик шанс попасть на крашенный спилок или шлифованную кожу, которая называется на самом деле-полунатуральной.
про молнию ответили выше-трактор с хорошим замком.
Сложно сшить первую пару, вторую проще- а потом как по накатанной. Если заказали из Англии-лучше не мучаться. А -еще машинка нужна которая возьмет кожу толщиной минимум 4мм (в местах швов будет как миниуму 2 слоя)...

Я интересуюсь такими вопросами не для того чтобы сшить одну пару для себя, а для того, чтобы предложить конкурентоспособный но качественный товар по цене и немного подработать пока сижу дома.

Если по цене никто не может сам ответить-скажу тогда я - прикинув затраты на кожу, фурнитуру и составляющие- за это дело стоит браться если пользователи согласятся покупать по цене плюс-минус 3000р, по крайней мере по началу, пока не появятся заказы и не удастся снизить закупочную цену кожи до оптовой. Но это будет
-цгарантированно цельношкурная кожа (не спилок, не шлифовка)
-возможность индивидуального выбора цвета: черный, разные оттенки коричневого-от рыжего до темного ореха
-проклееный кожподклад
-хорошие молнии и бегунки
-компенсирующая вставка - резинка
-анатомичный крой
Это не сильно дешевле аналогов в магазинах из натуральной кожи. тк к этому приплюсуется ручная работа, но возможность получить изделие из более качественных составляющих в своем ценовом сегменте.
 
Растишку разумеется предполагалось красить. :) Видела из нее очень классные сапоги - не для верховой езды, конечно.

А по Вашему вопросу - тут, имхо, нужна ниша. Я как раз собиралась искать, где можно заказать краги на мою нестандартную ногу - нашла в Англии, и по цене они вышли как раз в те самые плюс-минут 3к. Кожанные чуть подороже, синтетика чуть подешевле. Если есть вариант по такой цене, да по личным размерам - конечно это более чем конкурентноспособно. А нишу я бы искала - уже с опытом, конечно - в чем-то таком http://www.pinnellcustomleather.com/half-chaps/91t19bqxb15cplyjjjt0l9r9m2vr8m
 
даа, очень красиво! и внешне качественно сделано. Такой уровень требует очень профессионального подхода и уйму времени, хорошего швейного оборудования- на прямострочке такую красоту не сшить, но и стоит как "чугунный мост"... Весьма на любителя.. Насколько я понимаю, большинство для повседневных тренировок предпочитает классику. Таким крагам и ботиночки и весь костюм должен быть под стать. Что совершенно точно-незамеченным не останешься. Спасибо огромное за ссылку, есть пища для размышлений на будущее.
 
даа, очень красиво! и внешне качественно сделано. Такой уровень требует очень профессионального подхода и уйму времени, хорошего швейного оборудования- на прямострочке такую красоту не сшить, но и стоит как "чугунный мост"... Весьма на любителя.. Насколько я понимаю, большинство для повседневных тренировок предпочитает классику. Таким крагам и ботиночки и весь костюм должен быть под стать. Что совершенно точно-незамеченным не останешься. Спасибо огромное за ссылку, есть пища для размышлений на будущее.

Само собой, это уже другая ценовая категория и селективная клиентура - я думаю, на российском рынке может выйти очень даже востребованное предложение. Обычная качественная классика в цене 3-4к - тут, конечно, сложнее. Какое-то количество людей, которым сложно подобрать подходящие краги и предпочитающие ручную работу - да. В любом случае, очень интересное начинание, удачи Вам! :)
 
Это на фото в первом посте то что Вы сшили сами? Мне нравится!

Касательно срока службы покупных - не знаю, мне ни одни из них не удалось убить так, чтобы выбросить. Были одни из очень хорошей замши, я их зашивала в мастерской раз 5-6, но это чисто потому, что нитки ползли, остальное все - замша, резинки, молния - ничего из строя не выходило. ТОлько замша на шенкеле стала гладкой как кожа.)

Соглашусь, что застегивать однозначно удобнее сверху вниз.
Молния - трактор.
Подкладку из ткани делать не стала бы точно - она гораздо менее долговечная, чем кожа, потом сколько раз ее менять, пока краги не износятся?
Английские красивые, конечно. Но я бы купила все-таки что попроще. Вот такие как на фото №4 в стартовом посте - идеально, если по инд. меркам. У меня тоже проблема нестандартного голенища, ширина больше высоты, так что заказные краги мое все.
 
Последнее редактирование:
В первом посте фото-это мои первые сшитые краги, да. Кожа цельношкурная, мягкая.
По индивидуальным меркам уже не будет недорого- тк работы по изготовлению выкройки очень много, нужно будет не раз встречаться, это опять же время... Если только снимать со старых подходящих моделей-то тогда возможно.
Ткань конечно я делать больше не буду-это была первая пара, эксперимент, было мало опыта работы с кожей. С того момента прошел год, чему то я уже подучилась )))
 
Сверху