Крц Дар

Milana (Levretka7)

Новичок
Поделитесь пожалуйста, опытом или советом! Хочу поставить лошадь в Крц Дар. Может кто там стоял ? Или знакомые стояли?
 
Здравствуйте!

1.
Из плюсов:
Лошади гуляют. Профиль конюшни такой - лошади должны гулять. Летом могут и сутками гулять, если не жарко. Когда весна-осень - и безгрунтица: гуляют чуть меньше, по полдня, паддоков может не хватать. Но нет такого, чтоб кто-то стоял дома (стоит кто-то если ЧВ хочет, или по мед.показаниям) Например с 9 утра и до 14 часов. Или с 14 часов до 7-9 вечера. Всегда можно подобрать лошади друга, с которым она проводила бы время.

Минус в межсезонье:
многие паддоки маленькие, рысью и галопом не пробежаться. Поэтому лошади необходима пусть даже самая легкая, но регулярная работа. Манеж есть. То есть, если у вас нет коновода-берейтора, и вы не можете приезжать чаще 3 раз в неделю, лошадь начнет застаиваться, что может сказаться на ее поведении.
В большие левады выпускают только после достаточного отрастания травы (чтобы укрепился дерн) или после выпадания хорошего слоя снега зимой, чтобы не травмировать лошадей и почву. До этого момента лошади стоят в предлевадниках (паддоки). Владельцы сами в руках водят попастись или работать в поля, или в манеж.

2.
Плюс:
В конюшне всегда много свежего воздуха, если лошадь с эмфиземой или только в зачатке проблема с легкими - самое то. Летом двери не закрываются, зимой даже при закрытых дверях в конюшне температура днем при сильных морозах +5, -0. (конюшня не успевает нагреваться, так как лошадей в ней нет - все на улице, здание очень большое с высокими потолками, вторые двери никогда не закрывают, прикрыты только первые).
Минус: зимой в конюшне очень холодно, желательно наличие 1-2 теплых попон 100гр, 400гр. На мой взгляд с капором - идеально. Флисовой попоны лошади будет мало. Потому что бывают и сквозняки, конюхи убираются, подборку делают постоянно - двери туда сюда открывают. Если вы по взглядам "натурал" и не поддерживаете попонизацию - ваше право. Лошадь может сильно обрасти, приспосабливаясь к этим условиям.

3.
Плюс: опилки кладут так, чтоб можно было вполне на мягом полежать. Вытянуться во весь рост. Иногда когда видишь, что маловато, достаточно конюху сказать и всегда при тебе досыпят. Чаще всего сыпят очень хорошо. В конюшне никогда не пахнет аммиаком, с утра начинается уборка, и в течении дня все подбирается. Воздух насыщен кислородом и свежими опилками. На них не экономят.

Минус: как и в любой конюшне, бывают опилки не идеальные, мелкие, или пыльные, но это уж как повезло. Спасибо что они пока есть всегда и кладут достаточно. По крайней мере перебоев давно не было. Полы - резиновые.

4. плюс: у лошадей ведра с водой стоят круглосуточно и в конюшне и в левадах. Зимой в связи с замерзанием воды лошадей допаивают.

Минус: вода холодная и покрывается коркой льда даже в конюшне.


5. плюс: сено дается по регулярному расписанию. Несколько раз в день ( не помню уже сколько, регулярно дают) и в денник и в левады. Сено кладут в сетки, распределяя по нескольким лошадям, чтобы они не дрались.


6. Летом с мухами борются, есть электро убивалки, в кормовой всегда чисто, все моют по графику кормовщики даровские. В кормовой всегда очень приятно и чисто.



По остальным пунктам я уже наверное не смогу ответить. я не владелец, куратор лошади. Бываю в последнее время редко. Может что-то и изменилось.
 
А вообще постой как услугу там предоставляют? Раньше вроде не было этого, может за несколько лет все поменялось?
 
Z написал(а):
А вообще постой как услугу там предоставляют? Раньше вроде не было этого, может за несколько лет все поменялось?
в самом начале не было. но уже давно есть.
 
а мне кто-то сказал, что манеж крытый они продают? или это не так? а то очень расстроила эта информация...т.к. с манежем, как мне кажется, там идеально для песионера.....
 
О продаже крытого манежа ДАРа было размещено много объявлений по разным группам контакта.
Но вроде пока еще стоит у них манеж :)
 
это означает только то, что собираются избавиться..просто еще никто не купил((((
 
Росинант написал(а):
они ж тентовый продают... а стоит у них нормальный, разве нет?
вообще в объявлениях было НЕ о тентовом, а о нормальном манеже (манеж отдельно, грунт отдельно). В самом ДАРе информацию о продаже отрицают, но я помню в контакте объявление июльское висело.
 
Вчера посмотрела в контакте, там где было размещено объявление, уже его нет - удалено. Может передумали продавать.
 
- Постой давно уже афишируется. Это никакой не секрет.
- Манеж не продают. Останется. Тентовый развалился несколько лет назад, поставили новый.
 
Всем добрый вечер! Подниму тему - какие сейчас в Даре условия для лошадей, как вообще обстановка? Интересуют отзывы тех кто стоял, особенно с проблемными по здоровью конями. Можно в личку если что.
 
Последнее редактирование:
Сверху