Крик души-я купила лошадь

Лилу (sunny_funny)

Новичок
Совсем недавно я купила лошадь. Её зовут Агата. Я её очень люблю и пытаюсь её понимать и думаю о ней постоянно :roll: Но это никак не сказыается на её послушании, как только она меня видит у неё сразу ассоциации поесть, покуражиться :shock: И хотя стараюсь слушаться тренера :? взаимопонимания у нас не возникает с её стороны. И вот теперь вопрос: насколько возможно договориться с лошадью без стека? :oops:
 
В принципе нa 100%...
Трудно вот так вот просто что-то подсказать-ведз неизвестно какие у вас именно проблемы.Для того чтобы возникло понимание-нужно проводить побольше времени с ней-именно не тренировками,а просто общаться-сходить в лесок погулять,побегать вместе в манеже...просто постоять-поискать места-где ей нравиться чтоб чесали...завести дружбу!Ведb это так прекрасно когда есть своя и только своя лошадь!Ты можешь быть уверена,что скоро она начнет узнавать зсвук твоих шагов и скорее всего будет ревновать когда ты сюсюкаешься с другими лощадьми... 8) 8)
А то что она при виде тебя-мгновенно думает о еде -так это нормально!Большинство крепких дружеских связей в конюшне-начинались с сочной хрустяшей морковки! :) :)
Если у вас какие-то проблемы с послушанием на манеже-так вам во-первых лучше тренера вряд и кто подскажет,ну или по-крайней мере нужно поточнее описать-какая проблема...Тут умнuков много-чего-нить посоветуют! :D

Удачи тебе и лошадке!
 
Помоему у всех лошадей сначала человек - что-то вкусное, а потом уже человек - друг! :roll:
 
Лилу : все придет!!!Главное побольше времени ей уделяй и она к тебе быстро привыкнет... :wink: ..(а на счет стека-порой надо и наказать,показать хто хозяин!!! :lol: )
Arija:) : если б все было так радужно как ты пишешь.........у многих лошариков человек не ассоциируется с лакомством или с чем-то приятным,а ,к сожалению, наоборот с чем-то плохим.......... :?
 
Вообще-то с лошадью можно договориться, именно не заставить, а договориться. Я понимаю, что легче сказать, чем сделать. но это так, скажу по своему опыту. Да, это проблемная лошадь, но стек - не решение этой проблемы. Ключ только в тебе, его слодно найти. но он есть, особенно если заняться собой целенаправленно! Конечно. все это романтика, но без стека договариваются, надеюсь это будет и ваш случай тоже.
 
Смотря как использовать стек! Конечно, им можно бить и хлестать лошадь, и тогда у вас будет коня, шарахающийся от одного вида стека и переходящий в галоп, когда вы его из руки в руку перекладываете пре смене направления. А, в принципе, стек используется, как подсказка, для усиления команды шенкеля. Например, вам надо, чтобы лошадка зад подвинула - вы ногу назад, прижимаете, а она ноль на массу - вот тут-то и надо стек приложить, если необходимо, то и похлопать слегка, чтоб направление задать. Несколько раз повторить, и лошадь от ноги будет двигаться. И речь не идет о том, чтобы бить!
Хотя, безусловно, иногда приходится и наказывать лошадь, особенно, если жеребец не слушается, но это уже другое дело...
 
крик души-я купила лошадь

Ну у меня тоже жеребец. Но с ним я смогла - таки договориться ни разу, повторюсь, НИ РАЗУ его не ударив и не шлёпнув! И ничего. На недоуздке езжу и он даже не помышляет козлить свечить и т.д. Как телёночек... Других, да, не любит. Там и козлы и свечи... про это я в дневнике писала...Так что...Надо, конечно, постоянно работать с лошадью. Я с Тошей довольно строга, но где надо я всегда его похвалю. И с хлыстом никогда не ездила. Вроде и так друг друга отлично понимаем. Он уже год от голоса управляется в седле. Замечу, что конь прокатский, но прокатчики ездят на нём раз в 2-3 месяца. А так мы с ним всё время...Так что возможно договориться и с жеребцом...без хлыста и наказаний...
 
Лилу писала: совсем недавно я купила лошадь.

Вот и ответ на вопрос, а слошадью нужно время и все прийдёт, меня этоот вопрос тоже сначала интересовал. Тут правильно писали - больше уделяй ей внимания перед и после тренировок и вообще пытайся просто погулять с ней, не требуя никакой работы, как друзья. Со временем она привыкнет к тебе и будет узнавать.
Я езжу не на своей собственной лошади, лошадь моего тренера, но она узнает меня и слушает ся ( тоже не всегда, но в целом), а еда, это у нас тоже заведено - я как прихожу, первое, что она делает - это начинает шарить по карманам и заглядывать в кулёк!
 
Конечно своя лошадь,это здорово!
Я когда своего коника купила решила,что тоже будем работать на понимании друг друга.
Вот прошёл уже год, могу сказать,что с начало было очень трудно,но понемножку научились понимать друг друга.
Стеком не пользуюсь,когда прыгаю одеваю пластмасовые шпоры.
Надо время и четко знать чего ты хочешь добиться от лошади и всё получится.
Удачи!
 
Бить не стоит. Но одного этого недостаточно. Чтобы лошадка слушалась надо работать с ней, тогда все придет. Посмотри игры по Парелли - очень полезные упражнения.

На http://www.filly.msk.ru много статей в эту тему.
 
Я купила Зарку в октябре. Это была худая кобыла, выражение лица застывшее, прокат, холка сбита в кровь, от человека с лопатой шарахалась, и т.д... Сзади - не подходи. Ноги мне отдавила сразу. Ну, взрослая лошадь, поэтому относилась ко мне снисходительно (в смысле - не кидалась мной). Но, насчет послушания....
Приходила каждый день. С 2 кг моркови (яблок, капусты). В кармане - сухари. Сначала, конечно, полюбили морковь. Давала всегда перед работой. Гу-гу стала получать при входе в денник примерно через 2 месяца. Несколько раз получала копытом задней ноги. Не больно, но за что - не знаю. Потом boston рассказала мне, как избавиться от топтания ног: полный карман сухарей, достаешь 1 сухарь, ласково разговариваешь и медленно ведешь рукой в сторону (с сухарем). Потом другой сухарь - в другую сторону. Чтобы лошадь следила за рукой, брала сухарь в стороне, внизу, вверху. Учить следить за человеком. На корде гуляли: научились ходить рядом, останавливаться вместе со мной (не натыкаясь на меня). Все - через сухарик. За каждый правильный шаг (верхом и нет) - сухарь. Хлыст не нужен вообще. В леваде без корды бегает по кругу и выполняет команды с голоса. В том числе "ко мне". Могу чистить глаза, уши, попу под хвостом. В общем, терпение, без обид, ласка и угощение. Мою кобылу знают все Озерки. Ее никто не узнает. Говорят, она людей "мочила". Ну, конечно, не киска. Суровая лошадь по натуре. Не лижется. Но, похоже, мы друг другу доверяем теперь.
 
К сожалению своей лично лошади у меня никогда не было (надеюсь все впереди) Но было время - занималась с часной лошадью на протяжении 6-ти лет, с ее 2-х летнего возраста. (Мы готовили его с тренером под выездку) Собственно помимо езды, возилась и общалась с этим конем только я. Что бы придти к взаимопониманию понадобился не один месяц... Сначала недолюбливала его за привычки баловатся, кусатся, и т.п. Но только воспитание сделало свое дело. Скажу к слову что сахаром его никогда не пичкала, даже когда входила в денник с ним здороватся, потому что не любила попрошайничество, которое это пичканье вырабатывает. Даже периодически подкармливала киллограмчиком другим морковкой и яблоками его хозяйка, которую он вабще не считал за человека которого надо слушатся. За проступки, там, первые попытки лягнутся, куснутся, ударить передом, он получал... хлыстик, бичик... смотаная корда, в конце концов просто рукой, но исключительно по боку, или крупу. Итог: Отлично воспитаная лошадь, которая ходила за мной как собачка (замете, никакого сахара), в жизни потом не лягала, не кусала, не наступала на ноги, позволяла делать с собой все что угодно, гыгыкала когда я подходила к деннику, и была ко мне сильно привязана. Интересно то что сильная взаимная привязаность возникла после того как через год после того как он к нам попал, пришлось его выхаживать после ревматического воспаления... Возилась, отшагивала, втирала, лечила... все слава богу прошло без осложнений через несколько месяцев, но вот именно после этого отношения у нас стали очень теплые и дружеские. Конечно для каждой лошади нужен свой подход. Но вот выдавание привязаности лошади, за то что она просто ждет от вас угощения, и вы ассоциируедесь у нее с горстью сахара, морковкой и т.п. это совершенно не то, чего можно добится и без этого, слушая лошадь, наблюдая за ней, и порой действуя жестко, но справедливо. Хвалить её конечно надо, но это можно сделать голосом, похлопыванием, поглаживанием... от этого она и к рукам вашим привыкнет, к голосу, к интонации... а это как мне кажется очень важно.
 
Далеко мне до 6-ти лет общения с лошадью. Я только 8 месяцев назад впервые к лошади-то подошла. Ну, что поняла, то - мое. А поняла: есть некоторая разница между лошадью, которая = работа и лошадью, которая стала твоим собственным детенышем. Независимо от возраста детеныша. Люблю кобылу - до невозможности. Такая огромная, сильная, и беспомощная... И не готовлю я ея не куда. Хобби-класс, прогулки. Основная задача - послушание на уровне "не подставь меня, детка". А теперь - через полгода получила большущую собаку. И очень довольна. Кстати, не попрошайничает. Зато ноги дает по-очереди. И как приятно, когда теплые губешки тычутся в руки! Впрочем, иногда я забываю сухари. Их отсутствие - не мешает. Только я испытываю некоторое чувство вины. Хочется отблагодарить девочку не просто похлопыванием по шее. Этак ее каждый похлопать может. А вкусности - только я. Ну, не человек она. Животная. Ей яыком ощущать мое спасибо приятнее! И не дрессирую я ее. Мы с ней играем. Девченки смеются: она у тебя скоро по команде сидеть станет! Это я сама у нее учусь. Она, говорят, и выездку знает, и конкур. А я - полный ноль. Только я думаю, что если я надумаю учиться в серьез, - теперь все получится. Потому что о непослушании нет и речи. Тесный симбиоз. Я\лошадь. Ощущение - кайф!!! Хотим - полетаем. Хотим - поработаем. Хотим - просто погуляем. Хочу попробовать на недоуздке ездить. Тренер говорит, что можно начинать. А когда в леваду вхожу, кобыла держится так, чтобы загораживать меня от других коней! Честно говоря, я других-то побаиваюсь... Кстати, мне досталась зашуганная больная кобыла, примерно 15-ти лет от роду, с вполне сформировавшимся недоверием к людям.
 
какая старая тема...
вряд ли автор сюда заглянет..
ну тем не менее, Лилу, если ты здесь бываешь, напиши мне
приятно встретить кого-то из Казани :)
 
Понимание только со временем приходит, и доверие лошади сразу не завоюешь...
Только не сюсюкой с ней , не фамильярничай, относись с уважением и настойчивостью к своим просьбам(без насилия)требуй уважения к себе.
И со временем все прийдет!
Для начала научись правильно и крепко сидеть в седле, и,особенно,давать правильно шенкель и работать поводом!
-по первости отношения складываются именно через эти пунктики...
А с вкусненьким поосторожней!Это надо применять как похвалу за ее правильные действия.
Удачи! :D
 
Сверху