крипторхизмю кастрация

Anonymous

Guest
У меня появилса один важний вопрос. Ответ на него я искала во многих справочниках но там информация неполная. Дело в том что у нас на конюшни у жеребенка неопустилось одно яичко. :? Сейчас ему почти 2 года. Я хочу узнат что с ним можно делат. Возможно ли его кастрировать :?: какие последствия могут быть и если оставить его таким то возможно ли держать его на конюшне где есть кобилы :?: и смогут ли на нем ездить дети :?:
Ответи пожалуйст! Очень жду ответа :) [/b]
 
horses написал(а):
У меня появилса один важний вопрос. Ответ на него я искала во многих справочниках но там информация неполная. Дело в том что у нас на конюшни у жеребенка неопустилось одно яичко. :? Сейчас ему почти 2 года. Я хочу узнат что с ним можно делат. Возможно ли его кастрировать :?: какие последствия могут быть и если оставить его таким то возможно ли держать его на конюшне где есть кобилы :?: и смогут ли на нем ездить дети :?:
Ответи пожалуйст! Очень жду ответа :) [/b]
http://[email protected]
 
Насколько я знаю, существует довольно простой метод кастрации, который позволяет делать операцию в условиях конюшни (а не ветклиники). Считается, что крипторхи "злые", но это очень сильно зависит от конкретной лошади. По любому, в разведение таких жеребцов стараются не пускать - считается. что этот дефект может передаваться по наследству.
 
Кастрировать такого жеребца можно, но для этого обязательно нужен стол. Да и потом он будет висеть на недоуздке где-то с месяц.
 
А у меня есть один такой знакомый коник...
Его брали для проката и хотели кастрировать, но обнаружили такое дело :? Операция, видимо, оказалась не из простых, поэтому от нее отказались. А коник-то злющий и вреднющий, но народ умеющий на нем нормально ездит. И с кобылой некоторое время стоял через стенку - тоже нормально все было :)
 
на самом деле, не такая уж и сложная операция.Только яичко, которое не опустилось, надо находить не через паховую область,как это делали раньше, а разрез производят в области маклока, там , где "ямка". В этом месте даже брюшину не все врачи потом зашивают. Говорят, мышцы держат. Но мне кажется, что лучше все-таки подшить. Второй семенник удаляют обычным способом. И потом, стол все-таки не обязателен. Наука давно дошла до фиксации лошади стоя при кастрации. А если разрез не в паху, то и на недоуздке виснуть лошадь долго не станет. :)
 
сочуствую, у самого крипторх :)
операция действительно, не ужастно сложная, делается стоя без стола, да и берут за нее сейчас ветеринары не намного больше чем за обычную операцию.

Что с ним будет? Как сказала Ирен - крипторхи считаются злыми и драчливыми, многие жеребцы этот диагноз подтвеждают :)
В любом случае, это уже не жеребец и крыть им не будут.

Только вот..., ему сейчас 2 года - есть достаточно большая вероятность, что опустится и второе яйцо. Лучше пригласите хорошего ветеринара, пусть он его прощупает.
 
И я хотела сказать, что подождите!!!!
У нашего жеребца вышло второе яйцо после трех лет!!
А я долго до этого советовалась с доктором Ягуповым на тему кастрации крипторха, он мне сказал, что это вполне возможно, но никто не даст никаких гарантий и что осложнения, если они возникнут, могуть быть в этом случае тяжелее, чем при кастрации обычного жеребца...
 
Сверху