Критическая литература

Sammael

Новичок
Здравствуйте!
Дело в том, что я пишу реферат (точнее научно-исследовательскую работу) на тему "Образ лошади в русской литературе 19 века". Чтобы раскрыть этот самый образ, я рассматриваю следующие произведения: М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени" (главы "Бэла" и "Княжна Мери"), А. П. Чехов "Тоска", М. Е. Салтыков-Щедрин "Коняга" и Л. Н. Толстой "Холстомер". Эта работа должна состоять не только из сочинений на данную тему, но и должна содержать критическую литературу на вышеназванные произведения. Вот ее я как раз нигде не могу найти.
Если можете чем-то помочь по этому поводу, то очень вас об этом прошу. Заранее благодарю.
 
Не совсем поняла, что вы подразумеваете под критической литературой. А что такое сочинения? школьные, что ли? Это вам надо в историю литературы заглядывать, тогда узнаете, кто из современников какую критику писал на эти произведения. Или вы литературоведческие труды так обозвали? По какому предмету исследование?
Про Холстомера была статья в КМ, она, правда, не столько литературоведческого характера, сколько историко-пояснительного, но тоже можно сослаться - пусть хоть для солидности будет.
По Чехову: общая монография И.Н Сухих "Проблемы поэтики Чехова".
По Лермонтову посмотрите Вацуро, какие-то труды даже могут в Сети оказаться.
По указанным источникам могу дать выходные данные, если надо.
 
Большое спасибо! Исследование по литературе. Ну, насчет критики Вы все правильно поняли. Выходные данные? Давайте, не откажусь.
 
Извините, что задержалась:
1. Алексеева В., зав. отделом комплектования научных фондов Государственного музея Л.Н. Толстого Повесть Л.Н. Толстого "Холстомер" // "Конный мир", №6, 2006. - С. 42 - 45.
2. Сухих И.Н. Проблемы поэтики Чехова. 2-е изд., доп. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. - 492 с.
3. Вацуро В.Э. О Лермонтове: Работы разных лет. - М.: Новое издательство, 2008. - 716 с.
 
Ходила в библиотеку по поводу этой самой литературы, там ничего, к сожалению, не нашли. Зато дали очерк В. И. Кулешова "Жизнь и творчество А. П. Чехова" и выписки из каких-то литературных газет. В них про "Холстомера" и "Конягу". Уже хорошо. Ну а насчет "Героя нашего времени" я даже и не волнуюсь, у меня там и без критической литературы все нормально.

Работа у меня так-то готова, осталось презентацию к ней сделать. Ну, это уже дело второе. Защищать реферат буду где-то в конце февраля.
 
Итак, работа моя полностью готова. Ее даже на какой-то городской конкурс хотят отправить от нашей школы :) Та защита, что была в конце февраля-начале марта, это было нечто вроде репетиции, поэтому действительно защищать свой реферат буду в мае. Как обычный экзамен. Удачи мне :)
 
Сверху