Кроющий мерин в табуне. За или против?

Как Вы относитесь к присутствию кроющего мерина в табуне, в котором гуляет Ваша лошадь?

  • Мне безразлично наличие/отсутствие кроющего мерина в табуне.

    Голосов: 31 43,1%
  • Я категорически против присутствия кроющего мерина.

    Голосов: 23 31,9%
  • Я приветствую наличие кроющего мерина.

    Голосов: 18 25,0%

  • Всего проголосовало
    72
В одной из тем предлагающей услуги постоя увидела такие условия
Жеребцов, кроющих меринов, агрессивных лошадей не берем. .
Очень удивило, что в перечень изгоев угодили кроющие мерины.
Мне ответили, что многие владельцы кобыл будут против такого соседства в табуне. Стало ещё интереснее, а так ли это?

За себя скажу, я была счастлива, когда кобыла гуляла с табуном в котором присутствовал такой вот мерин. И буду приветствовать появление такового на нашей нынешней конюшне. :D
 
У нас, как раз, наоборот, хозяйка такого мерина была против

a_380129_sm.jpg
img_1302_240.jpg


Типа, перенапрягается, потом работать лень...

А мерин явно специалист в данной области - совершенно ненавязчиво раскручивает любую кобылу :mrgreen:
 
Это я понимаю. :mrgreen:
Я не понимаю противящихся хозяек кобыл. Озвучивалось, что это травмаопасно… Ну не знаю.
ab66e1954e1f.gif
ИХМО польза от того, что кобыла получает удовлетворение перевешивает риск травмироваться. Конечно есть совсем старенькие или больные лошадки которым сие не нужно. Но такие обычно в общие табуны и не ходят.
 
Сталкивалась с таким случаем... :? Мерин кроющий бывает залезет, попихает и слезет, а бывает как жереб: бегает, ногами во все стороны машет на кобылу, за круп кусает, залезет и каааак за холку прикусит.. После такого на спину не только седло не положишь, помазать не подойдешь - не подпускает! А работать-то надо. Вот вам и травмоопасность.
Но я проголосовала, что мне безразлично, т.к. у меня самой мерин, если на него даже жереб полезет, то он его быстренько на место поставит, еще и гонять пару недель будет :D
 
да в общем то ни чего хорошего! а если грязная пиписька? у кобыл все те же проблемы что и у женщин. и в большинстве случаев кобылы охоту не теряют (лично видела), но если все дела помыты, дамы не против...
 
Ржавая Дикая написал(а):
Я не понимаю противящихся хозяек кобыл. Озвучивалось, что это травмаопасно… Ну не знаю. ИХМО польза от того, что кобыла получает удовлетворение перевешивает риск травмироваться. Конечно есть совсем старенькие или больные лошадки которым сие не нужно. Но такие обычно в общие табуны и не ходят.

если кобыла будет постоянно крыться - она будет чаще приходить в охоту.

а вы подумайте, каково работать с кобылой которая постоянно в охоте из-за наличия такого мерина, и поймете. это помимо того что действительно травмоопасно.
я, как владелец кобылы, был бы категорически против наличия такой лошади в табуне вместе с моей - никакой пользы от нее не будет, один вред
 
А если ещё кобыль не промах, отметелит этого мерина за испорченное свидание :molotok: Потом плати за лекарства и испорченные нервы.. :shock:
 
Nick написал(а):
а вы подумайте, каково работать с кобылой которая постоянно в охоте из-за наличия такого мерина, и поймете.
Очень хорошо себе представляю. Моя кобыла обладала темпераментом, близким к «бешенству матки». Охоты часто и подолгу. Во всех смыслах «на стенку лезла». Как раз таки попав в табун с кроющим мерином, положение дел заметно улучшилось. Реже не стало, но хоть с ума сходить в эти периоды перестала.
Белка Рыжая написал(а):
...а бывает как жереб: бегает, ногами во все стороны машет на кобылу, за круп кусает, залезет и каааак за холку прикусит..
Такой мальчик попадает под определение "агрессивный". А агрессивное животное любого пола в табун не хочется.
А жеребцы в большинстве своём к кобылам куда как ласковы и берут не силой, а уговорами. А уж как ухаживают, как ухаживают!
530f640392a56b7956edd1b228e522f6.gif


Что же касается антисанитарии… Ну, не знаю.
ab66e1954e1f.gif
Насколько мне известно, венерические заболевания чисто человеческая привилегия. Возможность подхватить что-то воспалительной наверно есть… но, уверена, что незначительная. В природе всё продумано. Дикие жеребцы своё хозяйство о кобыл и чистят. Так что… всё естественно.
Во всяком случае у нашей кобылы никаких неприятных последствий не последовало.

Xpress написал(а):
А если ещё кобыль не промах, отметелит этого мерина за испорченное свидание
А вот тут соглашусь :mrgreen:
 
Есть у нас такой мерен! В бытность жеребцом вел себя невыносимо и даже лягнул директора конюшни. Тот такой наглости не вынес и мериновал гада :evil:
В итоге кроет всех кобыл и бросается на жеребцов :shock:
...
По моему мнению, кроющий мерин вреден, ибо не оправдывает ожиданий кобылы. Крыть должен жеребец. И это естественно.
 
Боюсь что в дикой природе те кобылы, о которых "почистил хозяйство" жереб, оказывались в общем итоге неспособными зажеребеть и получали воспалительный процесс внутри от чего могли ослабеть и попасть в зубы хищнику..

Вот когда люди научатся, сравнивая диких и домашних животных, помнить про естественный отбор?
 
Кратенько свою историю расскажу.
Мерин, в феврале будет семь лет.
Не жеребцовал, вел себя прилично, как в руках, так и под седлом. Полтора года назад были попытки выпускать его с табуном, но тк там были и мерины, и кобылы (их достаточное количество), то конь быстренько всех кобыл к себе, а одному из меринов оттяпал кусок мяса с боку... В данный момент пострадавший в добром здравии, уже и забы про инцидент) Вел себя аки косячный мерин) Волновался, когда его уводили от кобыл, меринье отсальное не подпускал...
Гулянки такие после того случая прекратились, стал гулять один. Желания удовлетвориться у него не возникло)

Зато не далее как месяц назад мы переехали в другое место, где серый получил возможность тусоваться с двумя кобылами (они с нами переехали, вся троица давно знакома и гуляла под присмотром, но попарно. То одна кобыла с конем, то другая.)
Так вот... Приезжаю я как-то.. спустя недельку их совместных гулюшек.. И мне так радосто сообщают, что мой пельмень стал мущщиной! :mrgreen: И при том ТАК, что все жеребцы в соседних левадах ну очень завидовали.
Теперь конь, как я поняла, делает это регулярно. На тренировках (достаточная нагрузка, не просто прогулки шагом-рысом) не просто не спит, но еще умудряется таскать и "пыхать" энергией. Бодр и весел. При этом: спокойно уходит от своих кобыл, ласков как котенок, кстати, после "развязки" стал еще добрее и внимательнее ко мне. Удивительно, но факт.
Девчонки-хозяйки кобыл не только не против, но и за. А другие девушки-частницы с кобылами хотят наших "услуг". :mrgreen:

Вывод: в конкретном случае, как обладательница такой лошади, я "за". Хозяйки кобыл тоже. от "шалостей" коня никто не страдает, ни он, ни кобылы, ни я.
 
Насколько мне известно, венерические заболевания чисто человеческая привилегия.
А про случную болезнь,к примеру,слышали??? :mrgreen:
 
Ну, в России, если правильно помню, случная болезнь под строжайшим контролем, без соответствующей отметки в паспорте лошадь никуда и не пустят, так что, в своем кругу надыбать ее будет проблематично :wink:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Очень хорошо себе представляю. Моя кобыла обладала темпераментом, близким к «бешенству матки». Охоты часто и подолгу. Во всех смыслах «на стенку лезла». Как раз таки попав в табун с кроющим мерином, положение дел заметно улучшилось. Реже не стало, но хоть с ума сходить в эти периоды перестала.

позвольте поинтересоваться, а вы как работаете? в спорт или для себя? подготовку к соревнованиям согласуете с тем когда кобыла будет в настроении работать?
в любом случае, вам очень сильно повезло, очень часто бывает ровно наоборот
 
ну вообще неплохо бы мыть препуций и прочее мерину ,причем вне зависмости от того кроет он или нет
гигиена все таки и хвост они от этого зачесывают
хотя да есть хозяева которые брезгуют

а так мне было бы пофигу если мерин не калечит кобылу и не злобен ,дает кобылу забрать из табуна
пусть себе развлекаються

по опыту кобыла которая кроеться - да чаще приходит в охоту и более регулярно ,но при этом охота какая то более спокойная,видно что в охоте ,но без особых приколов
до того как гуляла с мерином и после того как его переставили у кобылы очень яркая охота,по весне так вообще с приколами
 
У меня кобыла довольно мелкая, дык ее один мерин-полутяжик как-то раз так за шею покусал в процессе покрышки, что она за сеном голову не могла опустить! И на спину жаловалась. С такими гулять не хотим. Еще как-то раз две сопливки покалечили относительно новенькую кобылу - пока не было охоты, гуляли боле менее нормально с ней и с мерином, а как в охоту пришли, и она к мерину полезла - зажали в углу и побили, сильно.

Сейчас моя лошадь гуляет с хорошо знакомой ей доминантной кобылой и молодым кроющим мерином (кстати, до кастрации никого не крыл и даже не жеребцевал особо) - все довольны. Только мерин очень беспокоится, когда на горизонте нарисовывается какой-нить другой мужык, сразу бросает сено и кидается охранять кобыл, пытается встать между новеньким и кобылами своими, даже если новенький - за забором. В общем, косячник тот еще из него получился, хотя яйцы ему в два года почикали :))

Мелкая моя гуляет только в кобыльем табуне. Когда начала в охоту приходить - так стала нервничать, из серии "чего-то хочется, а кого - не знаю". Вылезает из левады, носится вокруг и орет. Я бы предпочла, чтобы в табуне был кроющий мерин, к которому она могла бы в такие дни приставать, чем она будет вылезать и бегать в левады с жеребцами :))

Так что... бывают ситуации, когда мерин в табуне - хорошо, а бывают - когда плохо. Поэтому проголосовала за "все равно" :))
 
Nick написал(а):
позвольте поинтересоваться, а вы как работаете?
Мы хоббики. И хоть на тот момент кобыла была в тренинге, на спортивные нагрузки мы не претендуем.
Однако я не слышала, чтобы спортивных лошадей вообще отпускали в табун. В табуне разборки с травмами случаются и без участия кроющих меринов. На то он и табун.
Toraneko написал(а):
Боюсь что в дикой природе те кобылы, о которых "почистил хозяйство" жереб, оказывались в общем итоге неспособными зажеребеть и получали воспалительный процесс внутри от чего могли ослабеть и попасть в зубы хищнику..
Не подумайте, что я спорю. Просто рассказываю.
В нашем случае всё в точности до наоборот.
В какой-то момент захотелось мне кобылу покрыть (по-настоящему покрыть и получить жеребёнка). Покрылись. Не получилось. После этого догадалась порасспрашивать о её прошлом. Выяснилось, что её и до меня пытались крыть, не один раз и так же безрезультатно. Оказывается кобыла числится в бесплодных. (Видно и охоты ненормальные из-за каких-то проблем с этим делом).

Не будем вдаваться, от чего я (такая-сякая) не вызвала ветеринара и не занялась проблемой вплотную… Собой не горжусь, но что не сделано – то не сделано. Зато мы оказались в табуне с кроющим мерином. Везло кобыле почти год. И так мне всё нравилось, что когда нашего мальчика продали и кобыла опять полезла на стены, упросила нач.кона выпускать кобылу с арабом (жеребцом). Мол пусть друг-друга радуют, всё равно ничего не случится.
Полагаю все уже догадались, что оно таки взяло и случилось. :mrgreen:

Разумеется я не берусь утверждать, что год секса излечил кобылу от бесплодия. Но уж точно его не лишил. Хотя заподозрить, что прокатному конёчку кто-то чистил столь сокровенные места, при всём желании не получается. :mrgreen:
 
Никогда не знаешь где найдёшь, где потеряешь...
Думаю вы согласитесь что не каждый согласится рисковать здоровьем своей лошади ради сомнительного удовольствия выгула с кроющим мерином. Ведь раз на раз не приходится.. Мало ли что..
 
Сверху