Кронос.

konepon

Активист
Кронос .

От автора (konepon) Вообще писательского таланта в себе не замечала. Возможно и слог у меня трудный, и проза на ломоном языке. Но попробовать ведь можно?! Я вообще очень люблю такие рассказы о лошадях. Но читать приходилось только "Черного красавца". Что ж сяду одену наушники и под любимую музыку начну...

Часть 1
Приход в мир.

Это было весной, В мае. Арабская кобыла лежала у себя в деннике и тихо и жалобно фыркала. К конюшне подьехала машина это был ветеинар. Она сразу подошла к кобыле.
- Да, Михаил, я вижу, сейчас должна родить.
- Пойдёмте я провожу вас в комнату там есть где помыть руки...
Голоса утихали, а боли в животе становились более частыми...Почему то стало очень душно и хотелось убежать от этой боли но не было сил и что то держало от побега...то что находилось внутри её уже 9 месяцев...
- Валентина... Вы слышали?
-Да да у меня уже всё готово. Не нервничайте!
-Хоть бы всё хорошо было!
...Шаги, кто то идёт а она лежит и... и... Она не может встать, что то подсказывает ей что всё будет хорошо, что так и должно быть...
- Постойте здесь, Михаил.
Тише, Росинка? Так ведь тебя? Девочка, тише смотри какой у нас животик!
Она гладит её по животу...это...это ветеринар, да она приходила неделю назад и тоже трогала её живот...
Хорошо...приятно, от рук идёт тепло...

Сон или нет? Боль...нет, но я не чуствую себя как раньше. Тепло которое было вокруг меня долгое время теперь с одной стороны... Что это? Я боюсь, они смотрят на меня. От них исходят какие-то звуки... Тепло. Где оно? Здесь, как вкусно как спокойно здесь. Оно защитит меня...

- В прошлый раз, когда рождался Карагёз было труднее!
- Да я помню, думали, что кобыла умрет. С тех пор вы не жеребили ни одну из своих кобыл около 4 лет!
- Я тогда боялся. А теперь вообще у нас осталась две кобылы - Тракененская мать Карагёза и Арабская эта. И жеребец - Карагез он ведь отец этого малыша!
- Карагёзу ведь 5 лет, Росинке - 4,так ведь? А Тракенке?
- 9 лет. Мы ведь когда то вместе выступала на международных соревнованиях, где заняли 2 место. Потом я решил зажеребить её Тракеном. И с тех пор, как она, Кларисси, получила осложнение при родах, она больше не выступала.
- А другие лошади, вы их продали? Почему?
- Я долгое время на них выступал. А потом, потом не хватало средств на их содержание. Я и Кларисси хочу продать. И оставить только Росинку, Карагёза и новорожденного Кроноса.
- А извините, из интнреса, вы сейчас кем работаете?
- Вообще, как и всегда лошади были лишь хобби, я был и остался стомотологом.
- Хорошо жить здесь за городом, но наверно далеко ездить!
- Я работаю 4 раза в неделю, привычно...
- А с лошадьми всё ещё остается Сергей?
-Да но я всё меньше и меньше доверяю ему. Он много пьёт а теперь и жеребёнок... хотелось бы что бы с лошадьми оставался человек хоть немножко прнимающий в ветеринарии.
- Вы знаете, последнее время так мало вызовов, что я могла бы приходить если надо ночевать и ухаживать за ними пока вас нет!
- Это было бы замечательно! Хотите кофе? И нужно ещё...там некоторые документы...

Что где я.. Что со мной? Где... Вот! Молоко здесь. Тепло, оно такое доброе, родное не так довно я был одним целым с этим теплом...
- Росинка, как ты?
- О, Кларисси! Я никогда не думала что такое может быть! И родится вот такой вот.
- Как его назвали?
- Кронос.
- Достойное имя. Ты устала?
- Да, но это стоило того!
- Через несколько дней он уже будет что то понимать и разговаривать с тобой. Сейчас он незнает как ему быть и живёт ещё той жизнью, когда он был внутри тебя!
- Да! Я надеюсь! А почему ты такая расстроная?
- Вчера я слышала, что хозяин хочет меня продать.
- Продать? Зачем? Ты же такая хоршая кобыла!
- Люди иногда так поступают. К стати Валентина похоже заменит теперь Сергея!
- Да? Как хорошо!
- Да...
- Извини, я забыла что тебя к тому времени уже может не будет .
- Ничего. Он продаст меня в хорошие руки!
- Я тоже так думаю.
Кто это? Почему я лежу?
- Смотри Кларисси! Он пытается встать!
- А разве когда он родился он не стоял?
- Он сразу же встал но потом лёг. Смотри как забавно! Мой маленький!
Какая красивая лошадь...а... а ведь она и есть то тепло... Какой красивый профиль.
- Росинка, похоже я вас оставлю хозяин хочет вывезти меня в леваду...последний раз.
- Не говори так! Ты ещё долго будешь тут жить!
Куда её повели? Может спросить...как эта красивая кобыла это делала - разговаривала?
-ффы гыы,
- Кронос? Что ты? Как ты? Ты что то хочешь мне сказать?
- фррр....
Нет.. У меня ничего не получается! Я хочу есть.
- Иди сюда Кронос, здесь, твое молочко!
Она меня поняла? Почему? я же ничего не сказал.
Шум. Идет Карагёз.
- Стой здесь мальчик, вчера ведь родился твой сын!
- Я знаю хозяин. Я очень переживал, но ты перевёл меня в самый конец конюшни и я мало чего услышал! Росинка! Как ты?
-Хорошо, сейчас мне уже лучше!
- А...а это кто...
- Это твой сын!
- Карагёз! Ну ка быстро отошёл от кобылы! Прямо не знаю на какие развязки тебя ставить!
Мелодия...это звонит телефон.
- Да аллё! Да, я Михаил! Да продаю. 9 лет...выступала на Гран - при, 140 под седлом. Да можно сегодня... Хорошо, тогда к трём я вас жду. До свидания!
- Росинка, это о ком?
- Кларисси хотят продать!
-Кларисси? Нет! Почему? Как...
- Мне очень жаль.
- Так пошли мальчик, иди сюда, хватит с тебя сегодня.
Иногда мир не справедлив, ты теряешь любимого человека не по своей воли... Ты этого не хочешь... В сердце беспокойство. И мысли путуются. И не понять почему... И не можешь найти логики...и приходится просто смиряться...жаль...
Но почему многие лошади расстроены и в их душе безпокойство, и я чуствую это безпокойство.
- фрр гы мфрр мафрр... Мама...
- Кронос! Да сыночек я слушаю тебя!
- Почему все так расстроены?
- Потому что не хотят терять близких родных и друзей.
- А я тебя не потеряю?
- Нет! Я надеюсь, что нет!
Я не могу потерять то в чем я был почти всю мою жизнь! Это тепло...это молоко...эту любовь...
 
Сверху