Крошатся копыта

Есть предположение, что это появилось благодаря ковалю №1, так как после его предпоследнего приезда ещё у двух лошадей появились мокрецы и ещё у одной лошади подошва тоже начала крошиться.
Сомневаюсь, что это с ковалем связано... Вообще, выкрашиваться для подошвы - это совершенно нормально. Особенно явно это происходит, когда после длительной сухой погоды начинают идти дожди...
 
Понятно. Я писала именно про каротин - каротин или вит. А в рационе по норме?
Не могу сказать по норме или нет, в кормах достаточно кукурузы, каждый день лошадь получает свежую морковь, а также до середины июня примерно около 2 ч в день был на выпасе либо получал скошенную траву. Сейчас практически не пасётся - с такой жарой у нас трава вся высохла, растёт только цикорий повсюду
 
Не могу сказать по норме или нет, в кормах достаточно кукурузы, каждый день лошадь получает свежую морковь, а также до середины июня примерно около 2 ч в день был на выпасе либо получал скошенную траву. Сейчас практически не пасётся - с такой жарой у нас трава вся высохла, растёт только цикорий повсюду

Если сено хорошее, в тч по каротину + 2-3 кг в сутки моркови - то каротина достаточно по норме, который нужен организму, в тч для копыт.
 
Последнее редактирование:
Дорогие форумчане, хочу поделиться с Вами)
Есть коваль-ортопед, зовут Роман Антонов, работает со сложными случаями, ведет просветительскую работу (а я слежу за его публикациями, но лично пока не приглашали)

в эту пятницу он проводит лекцию в онлайн-режиме: 29 июля 2022 года в 18:00 по МСК в зуме. Совершенно бесплатно.
Общая тема - здоровье и благополучие лошади через копыта.
Будут ответы на вопросы и расскажет схему успешного содержания лошади.

Ссылку прикрепляю👇🏻


Его каналы:
Телеграм https://t.me/aromafarrierlife
Я.Дзен https://zen.yandex.ru/farrier

Я не представитель, не реклама, просто читаю и его, и форумы Проконей, подумала, вдруг будет Вам полезно )

Если не по теме форума или нельзя тут разместить ссылку - подскажите, пожалуйста, как правильно сделать ) Ибо просвещение в массы )
 
Если сено хорошее, в тч по каротину + 2-3 кг в сутки моркови - то каротина достаточно по норме, который нужен организму, в тч для копыт.
Причём здесь каротин? Такие копыта свидетельствуют о вялотекущих воспалительных процессах, ревматоидного характера, в организме. Что их вызывает? Ну 90% из 100-а что кормовая база, тем более, что нечто подобное (как минимум - отсутствие глазури и, бьюсь об заклад, кольца) есть у всех лошадей конюшни.
 
Причём здесь каротин?

Рацион должен быть сбалансированным по всем показателям, в тч по каротину. По каротину и копыта - об этом есть исследования и пишут в учебных пособиях - например :

Нехватка каротина и копыта :

3каротин.jpg


Нехватка витамина А и копыта :

вит а.png


и тд
 
Последнее редактирование:
Действительно, при чем здесь каротин и копыта?)
Вообще-то я про конкретный случай. И, как выяснилось, каротина эта лошадь получала достаточно.
Если у лошади фактически нарушен обмен веществ, то морковь можно кормить вёдрами, кератина из него организм не получит - всё улетит в лучшем случае в навоз.
 
Не могу сказать по норме или нет, в кормах достаточно кукурузы, каждый день лошадь получает свежую морковь, а также до середины июня примерно около 2 ч в день был на выпасе либо получал скошенную траву. Сейчас практически не пасётся - с такой жарой у нас трава вся высохла, растёт только цикорий повсюду
По копытам видно, что слишком много крахмала в кормлении - он сильно провоцирует грибок, да и общее состояние копыт не очень. Молодой лошади нужен в первую очередь белок, не крахмал (кукуруза и прочие зерновые).
Кроме того, я бы показала коня остеопату, довольно узкие пятки на задах заставляют задуматься о возможных проблемах наверху.
 
Добрый день , дорогие форумчане! Очень интересную тему для меня обсуждали наверное уже давно, я случайно наткнулся, искал на тему ковать или не ковать иноходца...
Я с Казахстана, у меня иноходцы тренирую и участвую в бегах иноходцев...
Много всяческой литературы прочел про натуральную расчитку, Карлсен Г.Г. " Тренинг и испытание рысаков" моя настольная книга... По своему опыту убедился ,что иноходца- спортсмена ковать нужно обязательно...
У меня в хозяйстве несколько косяков местных лошадей ,которые пасуться круглый год. Зимой на низине, весной и осенью в предгориях, летом в высокогорных пастбищах... Они почти, что дикие мустанги многие никогда не знали ұлды. Я бы не сказал, что у них у всех идеальные копыта... Копыта их никто не расчищает, за зиму и весну копыта сильно отрастают при перегоне в горы на летнее пастбище у многих лошадей копыта трескаются, а то и ломаются... Если бы не пастухи то точно б стали добычей хищников...
Пастухи своих лошадей подковывают обязательно, с апреля по ноябрь пастушие кони в обуви, а иначе нельзя сотрут копыта и это проверено веками...
Без подков могут наверное жить только лошади хобби класса, которых используют по 2- 3 часа на не очень быстрых аллюрах по нормально приемлему грунту
 
просто, надо своевременно расчищать копыта, обычно это делается раз в два месяца, может быть чаще, может быть реже, смысла ковать коней при таких условиях - нет никакого, подковы могут элементарно потеряться , если лошадь наступит в топь, или лошадь может в ней сильно скользить, если намокнет грунт из глины , или травы
 
просто, надо своевременно расчищать копыта, обычно это делается раз в два месяца, может быть чаще, может быть реже, смысла ковать коней при таких условиях - нет никакого, подковы могут элементарно потеряться , если лошадь наступит в топь, или лошадь может в ней сильно скользить, если намокнет грунт из глины , или травы
Расчищать копыта полудиких лошадей не знающих узды каждые два месяца я не представляю возможным... Поймать, завалить и подержать одного дикаря для расчистки уйдет наверное больше часа времени, в каждом косяке боле сорока голов, а косяков несколько...
За копытами своих коней табунщики следят и ухаживают получше чем за своими детьми, расчищают и куют каждый месяц.
 
Сверху