Кровь на аллергию

Mashustik

Участник
Добрый вечер, подскажите пожалуйста компании которые делают проверку крови на аллергию? Сколько стоит.
Спасибо
 
К сожалению кровь на пищевую аллергию у животных (не знаю как у человека) сдать нельзя:( Это касается и мелких животных, и лошадей. Любой получаемый положительный результат в этом случае будет говорить только о том, что животное когда-либо в своей жизни контактировало с данным веществом, но ни в коем случае не о том, что у него есть аллергия на это вещество.
Многочисленный коммерчески доступные тесты на пищевую аллергию у животных - это развод незнающих владельцев и неграмотных врачей на деньги.
Пищевая аллергия подтверждается только методом исключения.

Кровь можно сдать только на воздушные аллергены (при атопии), но есть мнение, что в этом случае лучше сделать внутрикожные тесты аллергенами.
Ни одна уважающая себя лаборатория, например Арту (в которой мы делаем тесты на атопию и заказываем аллергены и аллерговакцины для животных) никогда не предложит тесты на пищевую аллергию у животных.
 
А разве внутрикожные пищевые тесты животным нельзя сделать? Или результат будет тот же, что и по крови?

Как-то странно. Именно пищевая аллергия и у ЛЮБЫХ животных не тестируется? И у хищников, и у грызунов, и у копытных? Они же настолько разные. Что объединяет? Отсутствие необходимых реактивов для ветлабораторий? Или что?
 
От внутрикожных тестов на пищевые аллергены сейчас отказались, т.к. неоднократными исследованиями были подтверждены их несостоятельность. Т.е. много ложноположительных результатов, невозможность повторить результат для одного и того же пациента (например, одно из последних исследований я прикреплю). Точного ответа почему это не работает никто не знает. Возможно, это связано с тем, что ответ, которого мы ждем в коже при внутрикожном тестировании зависит от иммуноглобулинов G (IgG), в то время как за сенсибилизацию и ответ на внедрение пищевых аллргенов отвечают иммуноглобулины A (IgA), которые выводятся через желчь.
Проблема и с серологическими (по крови), и с внутрикожными тестами на пищевые аллергены в том, что получаемые результаты неинтерпретируемы и непредсказуемы в каждом конкретном случае тестирования (т.е. ложные).

На счет грызунов я не скажу вам, но у собак, кошек и лошадей пищевая аллергия в принципе встречается редко, не смотря на распространенный миф об обратном, и тестируется только с помощью исключающей диеты и следующей за ней пробы провокацией. Так что тут дело не в реактивах (если порыться в архивах, то еще лет 5-7 назад эти тесты предлагались и мы тоже их делали), а в их бесполезности.

Серологические тесты доступны только для аэроаллергенов и в случае лошадей их лучше еще подтверждать внутрикожными, и опять же в случае лошадей с некоторыми оговорками доступны тесты на инсектную (укусы насекомых) аллергию.

Многобуков конечно, но это настолько темная бездна иммунологической науки, что только по аллергиям написана не одна полноценная книга.
 

Вложения

  • Dupont_et_al-2016-Equine_Veterinary_Journal.pdf
    897,4 KB · Просмотры: 167
Последнее редактирование:
Можно контакты лаборатории, где делают серологические тесты на аэроаллергены лошадям? Спасибо.
 
Мы работаем с Artuvet (artuvet.com, Нидерланды), ранее еще сотрудничали с Stallegenes Greer (stagrveterinaryallergy.com, США).
Если говорить о России, то в клинике Сотникова (Санкт-Петербург) можно сдать кровь на аллергены (но есть ряд условий по самому образцу), возможно кто-то из крупных московских клиник по мелким животным или по лошадям тоже сотрудничает с этими лабораториями.
Возможно, тесты на аэроаллергны предлагает и Веттест, но с учетом того, что он предлагает тестировать аллергию на сухие корма и вообще на пищу, я бы им не доверяла.
 
Сверху