Bananna

Новичок
Здравствуйте! Заводчики и знающие за родство и кровность помогите пожалуйста выяснить... Есть у меня 2 кракозябры:
1) Кобыла 75% ахалтекинка и 25% арабка; (отец ахалтекинец, мама арабо-текинка). Племенная кровь есть полностью по отцу, а по маме только от бабушки кобылы и вроде деда текинца. Возможно ли будет сделать ей документы дальше жёлтого паспорта прогулочной бесплодной? Будет ли в таком случае кобыла ахалтекинкой?

2) Жеребец, с ним попроще. Отец племенной терец, мать арабо-текинка (та же что и у кобылки). В таком случае жеребчик получается терской породы?
 
К сожалению - "нет" - это ответ в обоих случаях.
Ахалтекинская - это чистокровная порода, примеси других пород в ней недопустимы, никакие.
Терская - порода, в которой может быть лошадь с кровностью по арабской и чистокровной верховой породе, но ахалтекинская кровь в список допустимых не входит, такая лошадь не будет чистопородной терской.
 
Бесплодной? Она будет БП-шкой в регистре помесей ахалтекинских пород, с зеленым паспортом кажется, не с чего ей быть текинской, если там прилите арабченка. Пришлите фото, интересно посмотреть на это милое создание.
 
К сожалению - "нет" - это ответ в обоих случаях.
Ахалтекинская - это чистокровная порода, примеси других пород в ней недопустимы, никакие.
Терская - порода, в которой может быть лошадь с кровностью по арабской и чистокровной верховой породе, но ахалтекинская кровь в список допустимых не входит, такая лошадь не будет чистопородной терской.
Тоесть, кобыла как и жереб даже не могут быть ахалтекинской/терской полукровной помесью? Их родители и примешка пород нигде не будет учитываться? Словно они БП из колхоза с абсолютно не известным происхождением? Получается даже если оба родителя крутые-племенные, но из-за помеси жеребята в любом случае становятся БП, тогда тоже будет приравнивание всех под одну как и неизвестные клячки, без указания родства? Как-то унизительно для лошадок получается, грустно😅
 
Помесью - могут, но получить паспорт ВНИИК ахалтекинской или терской лошади - нет. Получат паспорт полукровной лошади с родословной, все.
Т.е. нигде не будет написано, что вот "лошадь ахалтекинской помеси".

Получается даже если оба родителя крутые-племенные, но из-за помеси жеребята в любом случае становятся БП
Да, так и есть, и эта проблема беспокоит многих заводчиков спортивных лошадей. Например, если получить жеребенка от высококлассных чемпионов допустим тракененской и ганноверской породы, то получившаяся лошадь, будь хоть 100 раз выдающейся спортивной лошадью с точки зрения породной принадлежности будет беспородной. Но если заводчиков можно понять, потому что они занимаются разведением и есть потом проблемы с документами на последующее потомство, то для пользовательской лошади (т.е. той, которая где-то используется - в спорте, в хобби, в работе) - это вообще без разницы.

Как-то унизительно для лошадок получается, грустно
Лошадкам пофиг на породу, это человеческие заморочки, в основном, а как говорится - "У хорошей лошади нет породы и масти"
 
Тоесть, кобыла как и жереб даже не могут быть ахалтекинской/терской полукровной помесью? Их родители и примешка пород нигде не будет учитываться? Словно они БП из колхоза с абсолютно не известным происхождением? Получается даже если оба родителя крутые-племенные, но из-за помеси жеребята в любом случае становятся БП, тогда тоже будет приравнивание всех под одну как и неизвестные клячки, без указания родства? Как-то унизительно для лошадок получается, грустно😅
Вы путаете понятия.
Беспородный - это не относящийся к какой-либо породе, то есть не отвечающий требованиям какой-либо из полукровных пород по допустимых кровностям и прилитиях.
Как вам верно ответили, ахалтекинская порода является чистокровной, то есть породой с закрытым студбуком и недопустимостью прилития иных пород.
А указание родства - это всего лишь указание родства, и оно вполне спокойно указано в желтых паспортах прогулочных лошадей, например.

И да, если оба родителя "крутые-племенные", но помесь этих крутых родителей не отвечает требованиям кровности ни одной из полукровных пород, такой жеребенок считается помесью.
 
Не совсем про лошадей, но смысл тот же. У меня знакомый спросил, сколько будут стоит щенки от крутых породистых родителей? Спрашиваю "щенки какой породы?" Ответ, " мама выставочная-шпиц, папа русский той терьер с американским там каким то паспортом" .Мой ответ "100руб" поверг человека в ступор. Расчитывал хорошие деньги поднять
 
Тоесть, кобыла как и жереб даже не могут быть ахалтекинской/терской полукровной помесью? Их родители и примешка пород нигде не будет учитываться? Словно они БП из колхоза с абсолютно не известным происхождением? Получается даже если оба родителя крутые-племенные, но из-за помеси жеребята в любом случае становятся БП, тогда тоже будет приравнивание всех под одну как и неизвестные клячки, без указания родства? Как-то унизительно для лошадок получается, грустно😅
Унизительно?!? 🤣
 
Не совсем про лошадей, но смысл тот же.
У собак есть дизайнерские породы = удачные помеси пород. Эти щенки могут очень дорого стоить. Классический пример - мальтипу.
У лошадей такого фактически нет. Есть пару вариантов стандартных помесей типа гунтеров, но не сказать, что они дорого стоят. Это обычно дешевые лошади для конкретных утилитарных задач.
 
вот Вы сами и ответили на свой пост
Нет, я ответила про то, что ваш пример про собак некорректный.
Помеси собак могут стоить дорого в отличие от помесей лошадей. И там можно "хорошие деньги поднять" (с).
Полукровные лошади не в счёт - это в принципе не породы, если брать их в "собачьем" понимании.
 
Останусь при своем мнении, скрещивать бульдога с носорогом и ждать прекрасных результатов такое себе занятие. Есть порода , вот и надо ее поддерживать, а не крыть всех всеми. Этим должны заниматься компетентные заводчики для чистоты пород.
 
Так вы можете считать как угодно, разводить кого угодно, покупать кого угодно.
Но что так называемые "дизайнерские породы", которые по факту являются помесями первого поколения определённых пород между собой, у собак существуют и стоят очень дорого - это факт, а не мнение.
И что у лошадей такой ситуации нет - это тоже факт.
Поэтому сравнивать собак с лошадьми в таком контексте некорректно.
И всё)
 
Я очень часто встречаю подобные суждения у "плодильщиков" коней: что беспородная - это когда неизвестно, кто родители. А вот если у моего жеребёнка папа - араб, а мама - тяжеловоз, то он - породистый 😁
Открою секрет, но беспородные Зорьки в колхозах - это тоже помеси пород 😁 Или даже чистые породы, но не лучшие представители.
Это проблема на уровне грамотности (понимания, что считается породой, а что - нет).
Помню, как-то знакомая продавала жеребёнка от своей кобылы. Кобыла в роду имела папу - русского рысака (вроде бы породистого) и маму с неизвестным происхождением (какая-то помесь тяжеловоза). Покрыла породистым орловцем. Жеребёнка от такого подбора выставила на продажу как орловской рысистой породы. Когда я (как хозяйка группы продаж) удалила указание породы (чтобы не вводить в заблуждение моих подписчиков), жутко обиделась. Я ей объяснила, что жеребёнок не может считаться орловским рысаком. Она в ответ: "А для меня он - рысак!".

Или ещё был спор с заводчицей колхозных лошадок. Она попросила узнать о происхождении её кобылы. Я узнала. Говорю: беспородная. Жутко обиделась. "Какая же она беспородная, если у неё дедушка - тяжеловоз?!" 😁

Поэтому надо различать: что есть порода лично для вас, а что - для всего остального конного сообщества :D
 
У собак есть дизайнерские породы = удачные помеси пород. Эти щенки могут очень дорого стоить. Классический пример - мальтипу.
У лошадей такого фактически нет. Есть пару вариантов стандартных помесей типа гунтеров, но не сказать, что они дорого стоят. Это обычно дешевые лошади для конкретных утилитарных задач.
Тотилас. Фактически помесь. Был продан за баснословные деньги.
 
Ну давайте еще Мистера Х сюда припишем. Только сколько таких звездных помесей?
 
Сверху