Кровность лошади.

олег дудченко

Участник
Объясните пожалуйста как правильно определить кровность. В паспорте написано будёновец 3/8. В предках встречается чк и донская. Как правильно понять 3/8 в сторону чк? Или донской? Чего больше ?
 
Объясните пожалуйста как правильно определить кровность. В паспорте написано будёновец 3/8. В предках встречается чк и донская. Как правильно понять 3/8 в сторону чк? Или донской? Чего больше ?
Кровность по ЧК считается.
 
Ну и как понять 3/8?)
Это значит, что условно 3 из 8 предков были ЧК :) или 0,375 от ЧК, остальное дончак.
Шучу. Это надо у Анны Николаевой спросить, как-то у них считается кровность по родителям. Или в базе посмотреть по родословной.
Начала считать, сама запуталась. Проще все-таки у специалиста спрашивать.
 
Последнее редактирование:
Это значит, что условно 3 из 8 предков были ЧК :) или 0,375 от ЧК, остальное дончак.
Шучу. Это надо у Анны Николаевой спросить, как-то у них считается кровность по родителям. Или в базе посмотреть по родословной.
Начала считать, сама запуталась. Проще все-таки у специалиста спрашивать.
Я примерно понял. Но может ведь и 3 чк и 8 буденовских? Кстате мой идёт от анилина там все чк. Только отец мать будешки. И дед гейзер. А дальше идут чк газолин анилин И так далее. По родословной там больше чк
 
Я примерно понял. Но может ведь и 3 чк и 8 буденовских? Кстате мой идёт от анилина там все чк. Только отец мать будешки. И дед гейзер. А дальше идут чк газолин анилин И так далее. По родословной там больше чк
Как раз отличие будня от дончака в кровности по ЧК, прям стихи. Больше разницы никакой (формально), да простят меня заводчики. Внутрипородные типы это уже тонкости. У буденяк практически у всех ЧК в предках, их так выводили. Не Анилин, так Рауфбольд.
 
Это значит, что условно 3 из 8 предков были ЧК
Это обычные дроби, а значит, 3/8 у конкретной лошади могут быть не 3 предка из 8 (восемь предков в одном ряду - это ряд прадедов и прабабок), а 3/8 = 1/4 + 1/8. Т.е. дед или бабка чк, а еще один прадед или прабабка тоже чк. Так и складывается 3/8 из разных рядов родословной.
Но 3/8 - это доля кровности той лошади, на которую выданы документы. Доля кровности в результате, так сказать. Сколько там чк предков было в предках у самих чк (все, разумеется), не имеет значения.
олег дудченко, надо смотреть родословную, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Лошадь есть в базе ВНИИК?
 
Это обычные дроби, а значит, 3/8 у конкретной лошади могут быть не 3 предка из 8 (восемь предков в одном ряду - это ряд прадедов и прабабок), а 3/8 = 1/4 + 1/8. Т.е. дед или бабка чк, а еще один прадед или прабабка тоже чк. Так и складывается 3/8 из разных рядов родословной.
Но 3/8 - это доля кровности той лошади, на которую выданы документы. Доля кровности в результате, так сказать. Сколько там чк предков было в предках у самих чк (все, разумеется), не имеет значения.
олег дудченко, надо смотреть родословную, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Лошадь есть в базе ВНИИК?
Ну я и написала "условно", а не "фактически",чтобы понятнее было. Такими умными словами объяснять не умею просто.
 
Вообще здорово, оригинальная, кстати мысль. Но мне кажется, что в этом случае все равно тот предок, который повторяется, будет дважды посчитан при определении кровности, нет?
 
Вообще здорово, оригинальная, кстати мысль. Но мне кажется, что в этом случае все равно тот предок, который повторяется, будет дважды посчитан при определении кровности, нет?

насколько я понимаю логику исчисления кровности, то да, предок будет посчитан дважды. Тут простая математика и никакой мистики :)
 
Объясните пожалуйста как правильно определить кровность. В паспорте написано будёновец 3/8. В предках встречается чк и донская. Как правильно понять 3/8 в сторону чк? Или донской? Чего больше ?

У жеребца мама донская? Если мама донская, а у папы большая часть чкв в родословной, значит у жеребца больше донской крови и меньше по чкв. Обычная схема для будённовской породы.
 
Последнее редактирование:
Вот и я если честно в умных словах путаюсь)))

У жеребца, заводское скрещивание и есть несколько схем. Но в данном случае, вот такая схема (будённовская порода) :



*П1 - это помесь первого поколения (1/2) ; П2 - это помесь второго поколения (3/4). По сути (условно) это предки (породы) Вашего жеребца. А третье поколение - это уже не помесь, а будённовская лошадь - 3/8. Также на рисунке видно, что больше донской крови, чем чкв (3/8)
 
Последнее редактирование:
Сверху